Татьяна, Россия, Иваново, 53 года
Татьяна, Россия, Иваново, 53 года
двое детей
Была 10.07.2023 09:42

ПРО ГВОЗДИ

06.01.2017 18:24
451
Пришёл как-то раз Сасори домой как всегда в рваных джинсах и грязной куртке, и говорит:
-Я вот тут подумал, может мне паркуром заняться…
-Ребёнок,- говорит мама,- тебе что, экстрима в жизни не хватает? По-моему, у тебя по этой части и так перебор, ты ж из дому просто так выйти не можешь!
-Мам,- говорит Сасори,- понимаешь, я тут умную мысль услышал, подобное лечится подобным, вот я и подумал…
- Нет,- отвечает мама,- это ты неправильно подумал! Ну-ка вспомни, как ты пытался каратэ заниматься и чем это закончилось!
-Ну…- смутился Сасори,- ну подумаешь, ногу сломал… два раза всего…
-Вот это да!- удивилась Классная Шапочка,- а я почему не помню?
-А ты маленькая была, вот и не помнишь, как Сасори год в гипсе ходил,- ответила мама,- он тогда к аниме и пристрастился, делать-то ему особо нечего было, вот и смотрел целыми днями.
-Так это давно было,- говорит Сасори,- сколько времени-то прошло!
-А ты уже и соскучился,- съехидничала мама,- что ещё годик в гипсе на диване провести хочешь?
-Вовсе и не хочу,- обиделся Сасори,- просто я с тех пор уже вырос и поумнел! И почему я обязательно должен ногу сломать, не понимаю!
-Ага,- говорит Классная Шапочка,- почему обязательно ногу, ведь ещё руки есть, и шея…
-Ну,- говорит мама,- если тебе так хочется чего-то экстремального, пойди гвоздь в стену забей, я картинку повесить хочу, только переоденься сначала, а то я как на тебя погляжу, так и хочется тебе, бедному сиротке, копеечку подать на пропитание!
Сасори вздохнул и поплёлся приводить себя в порядок, чтобы маме не хотелось ему копеечку подать, он был уверен, что стоит гораздо дороже.
-Мам,- спросила Классная Шапочка,- а почему ты сама гвоздь не забьёшь, ну как всегда?
-Потому, что брату твоему захотелось острых ощущений, вот я ему их и обеспечу,- объяснила мама.
-Мам,- не поняла Классная Шапочка,- какие же это острые ощущения - гвоздь забить?
-Доченька,- ответила мама,- если речь идёт о Сасори, острые ощущения можно получить даже от сидения на диване, я уж не говорю о походе в магазин за хлебом…, он почему-то всегда что-то находит, причём не то, что нужно! Так что забить гвоздь для него - как раз то, что надо.
-Ладно,- согласилась Классная Шапочка,- пойду аптечку найду, пригодится.
-Поди, поди,- сказала мама,- не помешает…
-Мам,- озадачилась Классная Шапочка,- а ты что, специально картинку купила, ну, чтобы Рыжему острые ощущения обеспечить?
-Вовсе нет,- ответила мама,- просто мне эту картинку один клиент подарил, ещё месяц назад, а сегодня я про неё вспомнила и решила дома повесить…, вовремя вспомнила! Смотри, какая хорошая! Вот, рядом со склеенным стёклышком и повесим.
Классная Шапочка посмотрела на картинку. Картинка была, как бы это сказать, малость странноватая. Ну, может и не малость. При первом взгляде на неё вы видели разноцветные кляксы, но приглядевшись повнимательнее можно было понять, что на картинке изображено чьё-то лицо с внимательными и не слишком добрыми глазами.
-Мам,- сказала Классная Шапочка,- а зачем это вешать? Может ну его совсем, а ?
-Как это ну?- не поняла мама,- это ж художественное произведение! Художник подарил, рисовал, старался, я с его развалюхой столько возилась, пока до ума довела, а ты- ну!
-Да рожа противная, прям как у нашего учителя, когда он меня к доске вызывает,- пояснила Классная Шапочка, -а будет тут висеть, фу!
-Ничего и не фу!- сказала мама,- сама ты фу! И не похож совсем! И кстати, хватит уже брата Рыжим звать!
-Почему?- удивилась Классная Шапочка,- он же рыжий! И не обижается!
-Ну, не знаю…- задумалась мама,- ну как-то это не того…
-А тогда пусть он меня Тыквой не зовёт!- заявила Классная Шапочка, - чё, ему можно, а мне нельзя! А у него даже на тетрадке написано - тетрадь по русскому Сасори! И даже учителя не прикапываются!
-Потому, что без толку,- вздохнула мама,- он ещё давно сказал, что если не разрешат тетради подписывать, как он захочет, то он вообще учиться не будет, а будет молча дома страдать. Я только два дня выдержала, он же очень здорово страдать умеет, и в школу пошла, и директора уговорила, она, как увидела этого страдальца, так ей и двадцати минут хватило…
-Класс!- восхитилась Классная Шапочка,- надо у него поучиться!
-У тебя не выйдет,- авторитетно заявила мама,- это только Сасори умеет, у него видать врождённое… сначала хочется ему леденец дать, чтоб не плакал, а потом прибить, чтоб уже не мучился! Правда он не злоупотребляет, понимает, что иначе все привыкнут и толку не будет.
-Как всё сложно,- пригорюнилась Классная Шапочка,- только я всё равно его буду Рыжим звать, мне сразу не отвыкнуть. А пусть тоже не обзывается! Я не Тыква!
-А кстати,- забеспокоилась мама,- где он? Кто гвоздь- то забивать будет!
-Наверное, в гараже молоток ищет,- предположила Классная Шапочка,- и гвозди!
-Ой, блин!- воскликнула мама и побежала в гараж. Классная Шапочка рванула за ней со всех ног, прихватив с собой аптечку. И вовремя…
Как только мама с дочкой влетели в гараж, раздался страшный грохот и Сасори свалился со стремянки, стоя на которой он пытался дотянуться до верхней полки стеллажа. Сасори приземлился на пол, сверху на него упала стремянка, а по голове он получил молотком, который и пытался достать.
-Ребёнок, ты живой?- испуганно спросила мама, вытаскивая своего непутёвого сыночка из-под стремянки,- вроде живой,- констатировала она через пару минут.
-Я это,- сказал Сасори, растерянно моргая глазами,- а оно того…
-С приземлением!- радостно завопила Классная Шапочка,- а ты стремянку не закрепил, вот она и сложилась! Классно грохнулся! Мам, аптечка нужна? А давай я буду типа медсестра? Рыжий, ты чего сломал, руку, ногу или сразу шею?
-Ничего я не сломал,- обиженно буркнул Сасори,- не дождёшься…
-Господи,- вздохнула мама,- ну в кого ты такой уродился, не пойму! Ты зачем туда полез, вот же молоток лежит на верстаке у входа, и гвозди рядом! За каким таким тебя на стремянку-то понесло!
-А я не заметил,- грустно признался Сасори. Он встал, отряхнулся, рассмотрел новую дыру на чистых джинсах, удручённо вздохнул, взял с верстака молоток и гвозди и пошёл в дом. Гвоздь забивать.
-Ох, что-то мне как-то беспокойно,- призналась мама.
-Мам, ну можно я буду типа «Скорая помощь»,- заканючила Классная Шапочка,- я же жуть как хочу помогать! А, мам? Ну, пожалуйста, ну маааааам….
-Погоди!- сказала мама, - пошли скорей в дом, пока он ничего не сломал!
-Руку или ногу?- кровожадно спросила Классная Шапочка.
-Стену!- припечатала мама,- он сможет…
-Мам!- воскликнул Сасори, едва мама с дочкой вошли в комнату,- мам, гвоздь-то куда забивать?
-В стену, куда ж ещё,- задумчиво ответила мама,- вот сюда давай! Смотри, какая картинка хорошая, вот сюда и повесим.
-Мам,- сказал Сасори, озадаченно глядя на картинку,- а ты, правда, хочешь вот это вот сюда повесить? Может не надо?
-Вот!- закричала Классная Шапочка,- правильно Рыжий! Не надо это сюда вешать! Надо это в гараже хранить лицом к стенке!
-А сюда можно постер повесить…- предложил Сасори,- у меня много, можешь любой выбрать, мне не жалко, правда!
-Правда?- не поверила Классная Шапочка,- мам, пойдём скорей постер выбирать, пока Рыжий не передумал! А то он над своими картинками трясётся, как царь Кощей над златом!
-Вот ещё!- возмутилась мама, - вы, глупые дети ничего в искусстве не понимаете, очень красивая картинка! А если сюда твоих чудиков повесить, нас могут не понять!
-Кто?- заинтересовался Сасори,- кто нас не поймёт? А стекло склеенное над диваном все типа понимают, да?
-Так,- поняла мама,- по- моему кто-то пытается откосить от забивания гвоздя! Что, страшно?
-Вовсе и нет!- обиделся Сасори,- совсем и не страшно! Подумаешь! Вот забью гвоздь, и вешай на него что хочешь!
С этими словами он схватил гвоздь и молоток, повернулся к стене, приставил гвоздь и стукнул по нему молотком со всей силы, желая загнать гвоздь в стену с одного удара. Но не тут-то было… нет, по пальцу он себе не попал, но коварный гвоздь от удара свернулся колечком и со звоном полетел на пол. Сасори схватил второй гвоздь и стукнул по нему со вполне ожидаемым результатом - промахнулся.
-Н-да…-протянула мама, рассматривая появившееся в стене углубление,- становится всё интереснее и интереснее…
-Ты о чём?- заинтересовалась Классная Шапочка.
-Да вот думаю,- ответила мама,- когда же он себе по пальцу заедет. Уже два раза не попал…
Сасори снова взял гвоздь , приставил его к стене и стукнул молотком. На этот раз он даже попал по шляпке гвоздя, и гвоздь немножко ушёл в стену - ровно настолько, чтобы выпасть, пока Сасори снова прицеливался по нему. Он снова взял гвоздь…
Сасори вообще-то был человеком покладистым, но иногда у него случались приступы упрямства, и тогда ему позавидовал бы любой осёл. На этот раз он всё-таки заехал себе по пальцам молотком и, жалобно подвывая, стал дуть на пальцы. Классная Шапочка тут же подскочила к нему.
-Рыжий, чего сломал? Палец? Давай я тебе привяжу чего-нибудь!
-Отстань,- простонал Сасори,- отойди ты ради бога, и так больно!
-Сил нет , на это смотреть!- воскликнула мама,- иди, сунь руку под холодную воду, полегчает, а гвоздь я сама забью!
-Мам,- сказал Сасори, и глаза у него от обиды стали круглыми, как блюдца,- ты что, считаешь, что я совсем никчёмный, да? Я что, даже гвоздь забить не могу?
-Ой,- ответила мама,- только не надо страдать! Я считаю, что ты очень даже умный, симпатичный и начитанный молодой человек, а ещё ты умеешь готовить и наводить в доме порядок, и у тебя множество положительных качеств! А гвозди забивать…ну, научишься со временем, какие твои годы!
-Не надо меня утешать,- всхлипнул Сасори,- всё я понял! Забью я этот гвоздь, вот увидите!
-Рыжий,- сказала Классная Шапочка, которой стало жалко брата,- а давай ты этот гвоздь как- нибудь потом забьёшь, завтра, например, а?
-Нет,- ответил Сасори,- вот сейчас и забью, вот увидите, я вам докажу!
-Госсподи,- сказала мама после того, как через пятнадцать минут стена стала напоминать минное поле, по которому пробежался сумасшедший дом,- и где была моя голова, ведь понимала же, что ничего хорошего из этого не получится…, смотреть не могу!- и пошла на кухню ставить чайник.
Чайник почти закипел, когда в кухню влетела Классная Шапочка и с порога завопила:
-Ура! Мам, он забил гвоздь в стену! И картинка висит!
- Слава богу!- обрадовалась мама,- хоть теперь страдать не будет…
-Мам,- гордо сказал Сасори, входя в кухню,- я твою картинку повесил! Теперь я дома сам буду гвозди забивать.
-Только если меня дома не будет,- пробурчала мама себе под нос, но Сасори её не услышал.
Мама полюбовалась криво висящей картинкой, которая, однако, прикрыла большинство дыр и вмятин на обоях, и позвала детей пить чай.
После чаепития Классная Шапочка решила посмотреть телевизор, и с размаху плюхнулась на диван. Гвоздь из стены тут же вылетел, и картинка больно стукнула Классную Шапочку по макушке.
-Ой, мамочки…- в ужасе прошептала Классная Шапочка,- ой что будет, если Рыжий увидит! Он же на неделю в депрессию впадёт, слёз не оберёшься, ой, что делать-то!
Тут ей в голову пришла светлая мысль - она вытащила изо рта жвачку и с помощью стержня от шариковой ручки затолкала её в ту дырку, где должен был торчать гвоздь. Потом она поползала по полу, нашла гвоздь и впихнула его туда- же.
-А теперь повесим картинку,- заметно повеселев сказала она сама себе,- классно получилось - жвачка ж самый лучший клей! Ага, приклеится, так фиг отдерёшь!
-Ты чё делаешь, Тыква?- спросил Сасори, заходя в комнату.
-А, да я это… Картинку поправила, вот!- нашлась Классная Шапочка,- а то она как-то криво висит, я её поправила, теперь прямо! А ты классно гвоздь забил, крепко держится, ага!
-Я видел,- сказал Сасори,- всё видел!
-Ой, прости, пожалуйста!- испугалась Классная Шапочка,- я честное слово не нарочно! Ты только не расстраивайся, ты же гвоздь забил, это я виновата!
-Да ладно,- примирительно сказал Сасори,- подумаешь, из-за гвоздя… Ты же всё исправила! И со жвачкой классно придумала, я бы не догадался! А у меня и так много положительных качеств, чё я буду из-за этого гвоздя грузиться!
Так всё и закончилось. Сасори потом ещё несколько раз пытался гвозди забивать, но мама отбирала у него молоток и говорила, что сын ей нужен живым и относительно здоровым. Идею заняться паркуром Сасори отложил до лучших времён. Но это уже совсем другая история…
Комментарии:
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
07.01.2017 20:15
Ундина Андрейкина, Россия, Москва
MamaDochi, Россия, Москва, 41 год
08.01.2017 01:58
MamaDochi, Россия, Москва
# smile1_rt_40.png
И все-таки мать у них ехидна mosking_rt_50.gif
Anna, Россия, Хабаровск, 47 лет
08.01.2017 11:17
Anna, Россия, Хабаровск
# Интересно и весело! biggrin_rt_40.png
Anna, Россия, Хабаровск, 47 лет
08.01.2017 11:17
Anna, Россия, Хабаровск
Комментарий удален
Сергей, Россия, Видное, 65 лет
13.01.2017 00:22
Сергей, Россия, Видное Анкета заблокирована
# Мальчик не может правильно забить гвоздь!!!
Позор!
Результат чисто женского воспитания.
Татьяна, Россия, Иваново, 53 года
13.01.2017 00:29
Татьяна, Россия, Иваново
# Там гвозди забивает исключительно мать... biggrin_rt_40.png а мальчик из этих историй увы, берётся за многое, но далеко не всё удаётся. Вообще-то, когда я писала эти рассказы, с меня требовали во-первых составить инструкцию по технике безопасности, во-вторых-сдать экзамен по первой помощи))). Вот и вышло то,что вышло...а под чтение учебника по первой доврачебной помощи ещё и "Аутсайдер" писался...там в тексте прямые цитаты есть biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png
Сергей, Россия, Видное, 65 лет
13.01.2017 00:34
Сергей, Россия, Видное Анкета заблокирована
# Я и говорю - чисто женское воспитание - на мальчике уборка,готовка и стирка - скоро передник повяжут.
От мужских дел (типа забивания гвоздя) тщательно оберегают.
Это не жених ,а целая невеста в брюках получается.Результат негласного феменизма.
Татьяна, Россия, Иваново, 53 года
13.01.2017 00:42
Татьяна, Россия, Иваново
# это просто Вы всех историй не знаете))) а тольк ту малую часть, которую я записала. На самом деле их было гораздо больше...я их своим детям на сон рассказывала, потом несколько штук таки записала. А поскольку мы с сыном тогда ещё дружно смотрели "Наруто", то там ещё был такой своеобразный анимешный колорит... biggrin_rt_40.png вплоть до Нового Года в деревне Коноха...а Сасори- один из персонажей Наруто, весьма своеобразный)))
Татьяна, Россия, Иваново, 53 года
13.01.2017 00:53
Татьяна, Россия, Иваново
# и кстати...описанным выше методом гвозди забиваю я... blush_rt_40.gif сын делает это намного лучше biggrin_rt_40.png
наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр