Татьяна, Россия, Иваново, 53 года
Татьяна, Россия, Иваново, 53 года
двое детей
Была 10.07.2023 09:42

Про хорошие манеры

08.01.2017 00:23
444
Однажды Сасори сидел за столом и ел сметану из пол-литровой банки. Классная Шапочка зашла в кухню, посмотрела на брата и завопила:
-Ты что делаешь?!
-Ем,- ответил Сасори, облизывая пальцы, -а ты что, не видишь?
-Слышь, Рыжий,- чуть потише сказала Классная Шапочка,- тебе сколько лет?
-Фефнаццать,- пробурчал Сасори, который как раз откусил к сметане неслабый кусок хлебушка и пытался его прожевать.
-Фефнаццать,- передразнила Классная Шапочка, -а есть не умеешь! Да на тебя смотреть противно!
-Это почему?- заинтересовался Сасори, наконец прожевавший хлеб.
-Потому!- ответила Классная Шапочка,- шестнадцать лет, а ты пальцы облизываешь, как маленький! Что, ложек в доме нету?
-Ложки в доме есть,- спокойно сказал Сасори,- просто в банке на стенках сметана остаётся, и пальцем её соскребать удобнее, а палец потом легче облизать, а не ложкой с него сметану соскрёбывать, поняла, Тыква? И вообще, я у себя дома, как хочу, так и ем!
-Фу!- возмутилась Классная Шапочка,- ты бы ещё в школе так ел, свин несчастный! Да я после этого зрелища сметану из банки вообще есть не смогу, всё буду думать, что ты туда пальцем лазил!
-Я что, по- твоему, тупой?- спросил Сасори,- из банки я как раз ложкой ел, только там мало осталось и я её в миску с крышкой переложил, а что в банке осталось- пальцем, вкусно же! Хочешь сметанки? Смотри, тут ещё есть малость …
-Блин!- возмутилась Классная Шапочка,- это не еда, а извращение какое-то! Лопай сам свою сметану!
-Ой, можно подумать!- скептически сказал Сасори, засовывая руку в банку,- а кто в школе в столовке пироги с повидлом ел и все руки по локоть от повидла облизывал? Да весь ваш класс так пироги жрёт и никто не страдает! А тут из-за какой-то несчастной сметаны…- и он с удовольствием облизал палец, испачканный сметаной,- зато гляди, какая банка теперь чистая, прямо можно даже и не мыть… Хотя всё равно вымою…
-Ну, знаешь!- ответила Классная Шапочка,- пироги с повидлом- это совсем другое дело! Пирог с повидлом сначала надо расковырять немного, чтобы проверить, с повидлом ли он, а то вдруг там кислая капуста! А потом, когда ешь, оно через дырочку вылезает, и его приходится облизывать, потому, что жалко! И вообще, пирог мой личный, и повидло тоже, а банка- общая, а ты пальцем!
-А я её вымыл!- сказал Сасори,- вот, вымыл и вытер. Так что не прикапывайся! И ещё, чтоб ты знала: я ещё и варенье так ем…
Классная Шапочка развернулась и молча вышла из кухни. Она чувствовала, что этот раунд она проиграла, и теперь думала, как отомстить брату и раз и навсегда отучить его от мерзкой привычки. В голову ничего не приходило, кроме как рассказать родителям, правда у неё было смутное чувство, что толку от этого не будет. Мама никогда не была фанаткой хороших манер, а папы дома не было уже два дня, приехать он должен был только через неделю, и Классная Шапочка что-то сомневалась, что он будет принимать меры к воспитанию Сасори… Тут она представила себе банку с вареньем и ей прямо поплохело - к сметане-то она была равнодушна, а вот варенье очень любила.
-Это что-же теперь и вареньица не поесть? -жалобно спросила сама себя Классная Шапочка, -теперь я всегда думать буду, что Рыжий в банку рукой лазил, вот зачем он про варенье сказал, а? Не знала бы, и жила спокойно… И тут ей стало так себя, бедную, жалко, что она чуть не расплакалась.
Тут в дверь позвонили. Сасори оставил свою драгоценную банку и пошёл открывать. Пришла Алиса, и тут Классная Шапочка решила что момент настал.
-Алиса!- громко сказала она,- ты вот небось с Рыжим целовалась, а сама не знаешь…
-Что?- удивилась Алиса.
-Что?- спросил Сасори, который тоже удивился.
-Что, что,- ответила Классная Шапочка,- он же свин! Он сметану из банки пальцем жрёт и пальцы потом облизывает! Фу!
-Далась тебе эта сметана,- смутился Сасори,- подумаешь….
-Действительно,- заступилась за него Алиса,- я вот тоже…
-Ты?!- завопила Классная Шапочка,- ты что тоже сметану…пальцем?
-Не сметану,- спокойно сказала Алиса,- я очень люблю икру в майонезе, и когда в банке совсем мало остаётся, я её пальцем со стенок вымазываю и палец потом облизываю…
-А ты, Тыква,- сказал Сасори,- сама попробуй! Вон банка с вареньем стоит, почти пустая, я до неё ещё не добрался, так и быть, жертвую…
-Да ну вас,- чуть не заплакала с досады Классная Шапочка,- сами своё варенье ешьте!
-Алиса,- спросил Сасори,- варенье будешь? Вкусное, чесслово, клубничное!
-Давай!- согласилась Алиса,- только с чаем.
Классная Шапочка молча развернулась и пошла злиться в свою комнату.
Сасори с Алисой сначала пили чай с вареньем, потом у них свои дела были, а потом они ушли, а вымытую банку из под варенья на столе оставили. Классной Шапочке было грустно, одиноко и немного голодно. Пошёл мерзкий холодный дождичек. Она открыла холодильник и увидела банку с остатками малинового варенья.
-А что,- сказала себе Классная Шапочка,- настроение, кажется, улучшается… постепенно…
Она поставила банку на стол, достала из хлебницы городскую булку и только хотела от неё откусить, зачерпнув ложкой варенье, как вдруг…
-Блин!- воскликнула Классная Шапочка,- а вдруг он и тут отметился! Так, вроде всё варенье на месте, и на стенках тоже… Ну, вот, ну почему у всех людей братья как братья, а у меня этот Рыжий…
Она наконец решила, что голод- не тётка, и основательно подкрепилась булкой с вареньем. Варенья в банке почти не осталось, только то, что было по стенкам размазано.
-Ну нет,- сказала Классная Шапочка,- это уж слишком! Не дождётся!- и посмотрела на свой палец.
-А может, всё-таки…-засомневалась она через пять секунд.
-Да, в самом деле!- решила она ещё через полминуты,- что я теряю? Рыжий ещё нескоро придёт, он, небось, у Алиски торчит, никто меня не видит, что добру-то пропадать!
И с этими словами она запустила руку в банку и стала соскребать варенье со стенок , и причмокивая, облизывать пальцы. В самый разгар веселья Классная Шапочка почувствовала, что на неё кто-то смотрит. Она обернулась и увидела маму, с ужасом глядящую на свою доченьку.
-Мам,- испугалась Классная Шапочка,- это не я, честно! Это они всё!
-Что не ты?- спросила мама,- не ты сожрала три банки варенья? Доченька, мне конечно не то чтобы варенья жалко, но ведь слипнется же! Нельзя столько зараз!
Классная Шапочка посмотрела на стол, и поняла, что любимый братец просто оставил на столе две чистые банки, и теперь действительно было очень похоже, что это она, в одиночку расправилась с тремя банками варенья…
- Мам,- попыталась оправдаться Классная Шапочка,- да я только из этой баночки, тут совсем на донышке было, а это Рыжий сметану жрал, а это они с Алиской чай с вареньем! А он сметану пальцем, и варенье говорит тоже! А Алиска- икру!
-Деточка,- скептически сказала мама,- ты что, хочешь сказать, что Сасори съел банку сметаны, и пальцем со стенок остатки вымазал? А потом они с Алисой вместе также варенье ели? А икра откуда взялась, что Алиса с собой принесла, типа вместе съесть? Что-то ты моя дорогая, совсем завралась…
-Нет!- завопила Классная Шапочка, которой стало жуть как обидно- в кои-то веки говорит правду, а никто не верит!- мам, вот Рыжий придёт, ты его сама спроси, он же врать не умеет!
Она бы ещё долго вопила и оправдывалась, но тут появился Сасори. Вид у него был из ряда вон выходящий, казалось, что он не только падал во все лужи города, но и валялся в них, как поросёнок.
-О, господи,- схватилась за голову мама,- это уж слишком! Одна жрёт варенье тоннами, другой валяется где-то под забором, что с вами делать, ума не приложу!
-Я не валялся!- возмутился Сасори, вода стекала с него на пол, и уже образовала маленькую грязную лужицу,- это автобус…
-Тебя переехал?- обрадовалась Классная Шапочка.
-Нет,- сказал Сасори,- немного не успел, я того, увернулся, а там это…
-Что?- устало спросила мама.
-Лужа,- сокрушённо произнёс Сасори,- а рядом кто-то мазут разлил, я это, ну, поскользнулся, и вот, а они говорят, ну ты и того, а я не того, а упал просто, вот, а они смеются, говорят мы бы тебя подвезли, да тебя и в багажник не посадишь, смешно им…-и Сасори обиженно хлюпнул носом.
-Ясно,- сказала мама,- иди переодевайся, отмывайся, одежду в мешок и на помойку, всё равно фиг отстираешь, не дети, а сто рублей убытку…
Сасори виновато поплёлся в ванную, но Классная Шапочка была начеку.
-Стой, Рыжий!- завопила она.
Сасори вздрогнул от неожиданности.
-Ты чего, Тыква?- недоумённо спросил он.
-Расскажи, откуда три банки взялись,- потребовала Классная Шапочка.
-Какие банки?- усталым голосом спросил Сасори,- не знаю, откуда три…
-Так, так,- сказала мама тоном, не предвещающим ничего хорошего,- значит на донышке…
-Три не знаю,- повторил Сасори,- две знаю, а три нет.
-Да говори ты уже нормально,- потребовала мама,- кто варенье съел из трёх банок! Ну или хотя бы из двух…
-Мам, понимаешь,- сказал Сасори,- я сметану ел, ложкой, а остаток переложил в баночку, маленькую, с крышкой, а там на стеночках ещё осталось, я пальцем, как бабушка, ну чтоб добро не пропадало, а эта Тыква разоралась, а сама…
-А варенье?- спросила мама, - и икра?
-Варенье там было только на стеночках,- сказал Сасори,- мы с Алиской его с чаем допили, налили в банку чай, оно в нём растворилось, и мы его допили, а икры никакой не было, врёт она всё! Она сама наверное икру съела!
-Я только варенье ела!- воскликнула Классная Шапочка, возмущённая несправедливым обвинением,- а икру это вы сожрали, у Алиски, она сама сказала, люблю, говорит икру в майонезе, и пальцем из банки, вот! Свинтусы!
-Теперь понятно,- констатировала мама, - короче оба хороши, иди, Сасори, приводи себя в порядок, а ты дорогуша, если тебя факт поедания чего-либо пальцем из банки так возмущает, зачем сама-то варенье таким манером наворачивала?
-Так вкусно же!- чуть не плача сказала Классная Шапочка,- чего добру-то пропадать…
-Слышь, Тыква,- сказал Сасори, который в очередной раз не дошёл до ванной,- мы тут подумали, ты это, когда будешь пирог с повидлом есть, возьми ложку, чайную, и повидло лишнее ложкой повычерпай, а потом ешь, и ничего вылезать не будет…
-Класс!- восхитилась Классная Шапочка,- да я теперь самая культурная в классе буду! Рыжий, я тебя прям люблю и всей душой уважаю! А мы -то думаем, зачем нам всё время ложки чайные дают, а вон оно как…
Тем дело и кончилось. На следующий день Классная Шапочка произвела в школе маленькую сенсацию, культурно поедая пироги с повидлом. Сасори, к сожалению, при этом не присутствовал, он простудился после купания в луже с мазутом, но ему всё пересказали. Даже два раза.
Комментарии:
MamaDochi, Россия, Москва, 41 год
08.01.2017 02:08
MamaDochi, Россия, Москва
Anna, Россия, Хабаровск, 47 лет
08.01.2017 11:42
Anna, Россия, Хабаровск
# Класс! Смеялась!
Татьяна, Россия, Иваново, 53 года
08.01.2017 12:55
Татьяна, Россия, Иваново
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
09.01.2017 01:20
Ундина Андрейкина, Россия, Москва
наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр