Татьяна, Россия, Иваново, 53 года
Татьяна, Россия, Иваново, 53 года
двое детей
Была 10.07.2023 09:42

Аутсайдер-3

17.01.2017 22:50
637
Мальчишка проснулся и не сразу понял, где он. Осторожно сел на диване, потянулся и огляделся по сторонам. Большая комната была залита солнечным светом, из кухни доносились голоса. На стуле, рядом с диваном лежали вчерашние штаны и футболка. Мальчишка оделся и пошёл в кухню. Вся компания сидела за столом, и пила чай с тортом.
- О, проснулся! - обрадовался Никола,- а мы думали, будить придётся.
- Нет, я встал,- ответил мальчишка и посмотрел на стол. На столе стояло пять тарелок, на пятой лежал нетронутый кусок торта солидных размеров.
- Успокойся, никто твой торт не съел и не будет,- засмеялась Наташа,- иди, умывайся и завтракать, щётку зубную из упаковки возьми, там жёлтая осталась.
- С добрым утром, страна,- провозгласила Рита,- давай быстрей, только тебя ждём.
- Доброе утро,- воспитанно сказал мальчишка,- я быстро, я сейчас, только не это…
- Мы поняли,- прервал его Никола,- мы не это, и ты быстро бегаешь, иди уже, умойся.
Мальчишка пошёл в ванную.
- Прогресс налицо,- констатировала Рита,- скоро он уже совсем понятно разговаривать начнёт, а то, поди, догадайся, о чём он.
- Его, наверно, мама в детстве часто роняла,- предположил Никола,- на голову. Вот и повылетали нужные слова-то.
- Больше похоже на сотрясение,- сказал Олег,- правда, он быстро восстанавливается, вчера он вполне связно изъяснялся.
- Когда вы приехали - да,- заметила Наташа,- а когда Никола его привёл, он совсем плохой был, всё думал, что его выгоняют, имя своё назвать не мог, потом от голода в обморок упал, а я его просто расшевелить хотела, а то он совсем в апатию погрузился, как та девочка, помнишь, Олег?
- Помню,- кивнул Олег,- только зря ты себя обвиняешь, ты ничем бы ей не помогла, даже Ванлис сказал, что слишком поздно было.
- Ванлис - не бог,- возразила Наташа,- но если бы я изначально знала, что делать!
- Перестань,- сказала Рита,- не мучай себя, ты сделала всё, что могла, никто бы не сделал больше. И давай закроем эту тему, ладно? Лучше ребёнка покорми, вон он идёт.
Мальчишка вошёл в кухню и примостился на краю табуретки рядом с тарелкой.
- Ну, что?- спросила Наташа,- ждёшь сигнал зелёной ракетой? Давай, ешь, и поедем, а то ты на беженца похож.
- А как это, сигнал зелёной ракетой?- удивился мальчишка,- без него что, есть нельзя? А я проспал, да?
- Не впадай в панику,- поспешила успокоить его Наташа,- тебе есть всегда можно, вот как захотел, так и можно. И ждать никого не надо, на тебе чай, запивать будешь, а то ещё икать начнёшь.
Мальчишка понял, что над ним опять подшучивают, и начал есть. Он умел не только быстро бегать, но и очень быстро есть - сказывался многолетний навык.
- И ведь не подавится…- задумчиво сказала Рита, с интересом наблюдая за исчезновением торта,- а такой тощий, куда в него столько влезает, надо было ему побольше оставить.
- Вчера подавился,- проинформировала Наташа,- Николиным бутербродом, он бутерброд сделал из всего, что в холодильнике нашёл и Рыжика накормил, так тот от счастья сразу и подавился, бедняга.
- Главное - не перекормить,- вдруг сказал Олег,- лучше понемногу, но часто. А то плохо будет.
- Ничего, ты ему тогда клизму пропишешь, - засмеялась Рита,- надо же человеку узнать, что это за зверь!
- А это зверь?- спросил мальчишка, дожёвывая торт, он понимал, что все шутят, и очень хотел поучаствовать в разговоре.
- Ага,- продолжала веселиться Рита,- совершенно ужасный! Но тебе встреча с ним пока не грозит, уж мы проследим, будь спокоен.
- Спасибо,- улыбнулся в ответ мальчишка. Ему вдруг стало спокойно и уютно, как не было никогда в жизни.
- Пойдём в ванную,- сказал ему Олег,- я тебе крыло почищу и обработаю, а то самому, наверно, плохо дотягиваться.
- Спасибо, я привык,- смутился мальчишка,- которое здоровое, так ничего, а это, оно…
- Ничего страшного, что ты занервничал,- удивился Олег,- Наташа поможет, вставай. Ты же его расправить, как следует, не можешь, как ты сам-то?
- Ну, как-нибудь…- совсем тихо ответил мальчишка и шмыгнул носом,- зачем я вас это…
- Не надо плакать,- спокойно сказала Наташа,- и смущаться тут нечего. Олег - врач, я - медсестра, мы знаем, что делать , работа наша такая. Представь, что ты в больнице, вот и всё. Сейчас я всё приготовлю, и пойдём, а бояться совершенно нечего.
- Да я не боюсь,- опять начал мальчишка,- только как это, просто мне никто, ну, это…
- Опять началось!- воскликнула Рита,- ну-ка быстро успокоился, на вот, конфетку съешь, и перестань мямлить. Тебе просто хотят помочь, что ты дёргаешься!
Мальчишка разгрыз карамельку и постарался успокоиться. Для него была непривычна чужая забота, и он не знал, как реагировать на её проявления.
- Пошли,- сказал Олег, - будем тебя в порядок приводить, правда, не в полный, но сколько сможем - сделаем.
- Рит,- спросил Никола,- а как они крылья чистят, ты не знаешь? Интересно, я всегда думал, как?
- Расправляют и чистят,- ответила Рита,- а то пыль, грязь. А он не может, сломанное не расправишь, и мамашу - крокодилицу помочь не попросишь, ещё в глаз даст. Кстати, а я её видела, мы полгода назад в Отвальном были, она тамошнего мэра помощник, действительно, очень красивая профессиональная злобная стерва. Представляешь, эдакая Снежная королева в деловом костюме, синеглазая блондинка, крылья белоснежные, мы ей о правах ребёнка, а она сквозь зубы цедит - я сама мать двоих детей, какие права, господин мэр занят…
- Двоих?- удивился Никола,- а Рыжик про брата и сестру говорил, что, она его не считала?
- Видно, нет,- ответила Рита,- значит, те дети правильные, их и посчитали, а Рыжик - нет, значит, и не человек вовсе. Злая я Никола, даже не представляешь, как.
- Представляю,- в тон ей сказал Никола,- сам такой. Главное в горячке дров не наломать, действовать спокойно, уверенно и законно.
- И гадко,- дополнила Рита,- таких сволочей надо учить, только учатся они плохо.
Из ванной доносились голоса, Олег с Наташей успокаивали и уговаривали, а мальчишка оправдывался и ойкал. Наконец экзекуция закончилась, и мальчишка вошёл в кухню. Часть перьев на сломанном крыле отсутствовала, вместо них красовалась аккуратная пластырная повязка.
- Ну и что ты пищал?- спросил Никола,- больно?
- Ага,- согласился мальчишка,- больно, но терпеть можно. Просто оно гнётся плохо, там что-то не даёт. Другое хорошо, а это плохо, а если дёргать - больно.
- Ничего, всё равно молодец ,- похвалил мальчишку Олег, заходя в кухню,- загноилось немного, пришлось на живую, а ты терпел, взрослые мужики орут, так что можешь собой гордиться.
- А чего гордиться, я привык просто,- признался мальчишка.
- Вот и молодец, возьми конфетку,- сказала Рита,- ну и что нам скажет товарищ доктор?
- Ничего,- улыбнулся Олег,- рентген сделаем, посмотрим, а там решим, что делать - выправлять так или заново ломать.
- Слушай, ребёнок,- неожиданно попросила Рита,- а расправь крыло, а?
- Зачем?- удивился мальчишка,- вы опять шутите, да?
- Нет,- покачала головой Рита,- просто всегда хотела посмотреть вблизи, что тебе, трудно, что ли?
- А, тогда ладно,- успокоился мальчишка, - только стол бы не задеть.
- А пошли в комнату,- предложил Никола,- там стола нет, ничего не заденешь.
В комнате мальчишка встал посередине и расправил здоровое крыло. Сломанное только чуть повернулось и осталось висеть в полураскрытом состоянии.
- С ума сойти,- выдохнула Рита,- как красиво!
- Вы шутите, да?- и мальчишка сложил крылья,- чего красивого, второе же не раскрывается, да ещё серые, всё не как у людей.
- Вот дурачок,- ласково сказала Рита,- ты пойми, ты особенный! Ребята, да скажите ему, он мне не верит!
- Кто тебе не верит?- спросила Наташа, входя в комнату.
- Твой ребёнок мне не верит,- печально сказала Рита,- пойду, выпью яду…
- Не надо,- испугался мальчишка,- зачем яду, я верю, просто я не знаю, понимаете, всегда все…
- Господи, Ритка, ну что ты к нему опять пристала,- рассердилась Наташа,- а вы куда смотрели, мужики называются! А ты не реви, Рита шутит, не будет она яд пить, ну, что она тебе сказала?
- Сказала, что он красивый,- улыбнулся Олег,- только у ребёнка самооценка ниже плинтуса, вот он ей и не поверил, думал, как всегда, шутит. А ты, Рыжик, зря на Риту обиделся, действительно красиво, вот второе крыло тебе подлечим, и будешь как картинка. А что серые , так это ещё лучше, большая редкость, скажу я тебе.
- А я думал, что я урод ,- смутился мальчишка,- мать всегда так говорила, и дразнили все. У всех крылья белые, ну, чёрные, на крайний случай, а у меня - серые, как мышь летучая… Нелетучая.
- Вовсе ты и не урод,- поспешила пожалеть его Наташа,- а мать твоя ехидна и крокодилица, правда, Рита?
- Правда, правда,- ответила Рита,- знаю я её, пересекались, натуральная крокодилица, правильно Наташа диагноз поставила. А я тебе просто восхищение выразила, что ты обиделся, тебя приодеть, подкормить - и всё, будем веники запасать и мётлы!
- Зачем?- не понял мальчишка,- думаете, я буду пол мыть и веники ломать? Я не сломаю, честно, я ни одного не сломал!
- Да нет,- развеселилась Рита,- девчонок от тебя отгонять будем, а то ты сам не справишься, ты ж у нас такой симпатичный, да ещё с крыльями - отбою не будет!
- Зачем вы так,- вдруг расстроился мальчишка,- не надо… Я понимаю, вы, чтоб меня успокоить, только я про себя всё знаю, я калека, какая красота…
- Перестань,- Наташа обняла мальчишку и погладила по голове,- вот увидишь, ты неправ. Честное слово, даже сам не представляешь, как ты не прав! А теперь успокойся и обувайся, ехать пора. Будем тебя в порядок приводить, чтобы ты, значит, нашему аристократическому обществу соответствовал!
- Прямо с языка сняла,- хмыкнула Рита,- запомнила…
- А то!- засмеялась Наташа,- твои слова, в жизни не забуду. Аристократическое общество, блин! Два парня, один - качок, второй - ботан, извини, Олег, ты уже вырос и изменился, и девочка-панк в жутких ботинках! И я, сиротинушка в платочке, приблудилась.
- И мы с тебя этот платочек неделю снять не могли,- добавил Олег,- еле уговорили.
- Почему?- заинтересовался мальчишка.
- Да лысая она была,- разъяснил Никола,- совсем, вот и не давала платок снять, даже спала в нём. Потом отросли волосы, нормальная девчонка стала.
- А я ботинки до сих пор храню,- призналась Рита,- рука не поднимается выбросить, такая вещь! Вот всё повыкидывала, железо утопила, косуху соседу отдала, а на них рука не подымается, достану, надену, и опять уберу, на память…
- О, ребёнок,- оживился Олег, - у тебя нога маленькая, тебе ботинки не нужны? Потрясные ботинки, настоящие «Гриндерсы», высокие, кожаные, на шнуровке, подошва вот такой толщины! А что, Рит, пора уже с детством расставаться, подари ребёнку ботинки, а?
- Да что мне, жалко, что ли,- вздохнула Рита,- и подарю! А то вдруг, тебя, Рыжик, ветром унесёт, тощий ты очень, а так хоть ботинки удержат! Вот вечером привезу и подарю! И носи на здоровье!
- Спасибо,- покраснел мальчишка,- только если вы, ну, если вам, то не надо, я это, не это…
- Да ладно тебе,- прервал его Никола,- эти ботинки у Ритки лет восемь точно лежат без движения, а сносу им нет, так хоть польза будет. А потом поносишь и обратно ей вернёшь, пусть дальше хранит, ну, или внукам оставит…
Наконец сборы были закончены, все расселись по машинам и отправились по делам, договорившись созваниваться по мере поступления новостей.
Комментарии:
Сергей, Россия, Видное, 65 лет
17.01.2017 23:02
Сергей, Россия, Видное Анкета заблокирована
# класс!!!
Татьяна, Россия, Иваново, 53 года
17.01.2017 23:08
Татьяна, Россия, Иваново
# Спасибо!
Anna, Россия, Хабаровск, 47 лет
18.01.2017 02:15
Anna, Россия, Хабаровск
# Читаю и получаю удовольствие. biggrin_rt_40.png
Татьяна, Россия, Иваново, 53 года
18.01.2017 09:44
Татьяна, Россия, Иваново
# smile_rt_40.png Спасибо!
Galisha, 🌠, 45 лет
18.01.2017 07:09
Galisha, 🌠 Анкета удалена
# Татьяна, прочитала на одном дыхании.
Рассказ ролучше чем у иных признанных фантастов!
Продолжение ведь следует, да? rolleyes_rt_40.gif
Вы публикуетесь где-нибудь? Где можно почитать не частями? blush_rt_40.gif
Татьяна, Россия, Иваново, 53 года
18.01.2017 09:43
Татьяна, Россия, Иваново
# я везде частями выкладывала...на Стране Мам, например.
Galisha, 🌠, 45 лет
18.01.2017 11:27
Galisha, 🌠 Анкета удалена
# А на Самиздате вы есть? У вас очень интересные тексты, это надо как-то реализовывать и развивать!
Грешно прятать талант под подушкой! biggrin_rt_40.png
Татьяна, Россия, Иваново, 53 года
18.01.2017 18:20
Татьяна, Россия, Иваново
# с Самиздатом у меня как то не срослось...не сумела я там разобраться)
Galisha, 🌠, 45 лет
18.01.2017 20:00
Galisha, 🌠 Анкета удалена
# huh_rt_40.png
Я только как читатель там.
Татьяна, вас надо реально печатать.
"Аутсайдер" меня прямо зацепил, буду остальное читать. give-rose_rt_60.gif
Анастасия , Россия, Красноярск, 43 года
03.06.2017 16:30
Анастасия , Россия, Красноярск
# Ооо, в стране мам?! А можно ссылочку?
Татьяна, Россия, Иваново, 53 года
03.06.2017 17:19
Татьяна, Россия, Иваново
# вот, это последняя часть, и тут ссылки на все предыдущие.
http://www.stranamam.ru/post/7704387/
и остатки)
http://www.stranamam.ru/post/7711815/
Анастасия , Россия, Красноярск, 43 года
04.06.2017 16:19
Анастасия , Россия, Красноярск
# Благодарю!
MamaDochi, Россия, Москва, 41 год
20.01.2017 02:04
MamaDochi, Россия, Москва
наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр