Татьяна, Россия, Иваново, 53 года
Татьяна, Россия, Иваново, 53 года
двое детей
Была 10.07.2023 09:42

Аутсайдер-7

22.01.2017 12:03
374
Наташа вышла в сад и направилась в «ягодный» угол. Мальчишка прополол широкую дорожку к ягодам. Теперь стало видно клубничную плантацию и смородиновые кусты, мальчишки же нигде не наблюдалось.
- Рыжик, ты где?- позвала Наташа,- Рыжик!
Мальчишка не отзывался, девушка забеспокоилась и пошла к кустам. Мальчишка лежал за кустами вниз лицом.
- Господи, Рыжик, что с тобой?- Наташа наклонилась над мальчишкой, осторожно перевернула его,- точно, перегрелся, нельзя его было отпускать.- Она попыталась поднять мальчишку, но для неё ноша была тяжеловата.
- Ну, вот что с тобой делать,- сказала она,- давай, приходи в себя, я ж тебя не дотащу! Никола, иди сюда! Блин, не слышит, Никола! Рита! Кто-нибудь!
- Наташ, что случилось,- крикнула Рита, выходя из дома,- чего ты орёшь?
- Николу пришли ко мне, срочно!
Мальчишка приоткрыл глаза.
- Что это?- спросил он.
- Лежи, горе ты моё!- в сердцах ответила Наташа,- у тебя тепловой удар, какого ты пошёл эту траву дёргать, прожили бы без смородины!
- Я сейчас, я это, встану,- мальчишка попытался подняться, но не смог, сильно кружилась голова.
- Наташ, ты чего,- появился Никола,- что это с ним?
- Перегрелся, смотри, всю траву выдергал, теперь встать не может, помоги в дом отнести, а то я никак не подниму.
- Не надо, я сам дойду,- попытался возразить мальчишка,- я уже ничего…
- Не спорь!- строго сказала Наташа,- и не дёргайся, куда ты сам? До следующего куста? Голову сначала вылечи, потом возражать будешь.
Никола осторожно поднял мальчишку и повёл в дом, придерживая за плечи. Наташа, не переставая ворчать, шла следом.
- Что это с ним?- удивилась Рита,- вроде нормальный был…
- Рит, зачем ты его из дома выпустила, в такую жару только траву и дёргать!- возмутилась Наташа,- ребёнок же на голову ушибленный, ему лежать надо, а не смородину полоть!
- Так он сам как-то смылся,- растерялась Рита,- и вообще, а вы оба куда смотрели! Уединились, значит, а на меня наезжаете!
- Никол, ты положи пострадавшего на его законное место,- дала ЦУ Наташа,- а ему было велено вообще лежать и о жизни думать, а не пахать. А ты его отпустила.
- Нет, а я откуда знала!- опомнилась Рита,- я вообще только приехала, ребёнок рыдает, я значит, его утешать стала, кормить и поить, а потом только я на минутку отвлеклась, он и удрал, а вы должны были присматривать, а не надеяться, что Риточка приедет и всё разрулит!
- Не кричи,- стала успокаивать её Наташа,- что ты орёшь, как потерпевшая, просто не надо было его отпускать, жарко же, а у него и так голова болит. И почему он рыдал?
- Почему, почему,- постепенно успокаивалась Рита,- потому. А ты себя вспомни, тоже ревела, по родителям скучала, хоть заразы ещё те были. Вот и он тоже, только по сестре, она ему еду оставляла, чтоб мать не орала. Вспомнил, и всё.
- Ладно, разобрались, пойдём лечить и утешать,- вздохнула Наташа,- и что за человек, просто ходячее несчастье, что с ним делать, ума не приложу.
Мальчишка лежал на диване с холодным компрессом на голове. Наташа принесла стакан чая со льдом и велела выпить. Потом пришла Рита.
- Так, ребёнок, мне тут за тебя влетело, поэтому слушай внимательно!
- Извините, я не это, не знал, что так…
- Теперь будешь знать. Значит, завтра ты никуда не уходишь, и траву в огороде не трогаешь, понял? По глазам вижу, что понял, и это хорошо. Завтра ты сидишь здесь и читаешь вот эти учебники, потом докладываешь, что ты помнишь, а что нет. Ну, или что ты вообще никогда не знал, на уроках проспал, прогулял и так далее.
- А я сейчас могу почитать,- предложил мальчишка,- всё равно лежу, это, делать то нечего…
- Типа, самый умный, да?- ехидно спросила Рита,- .- да Да мне Наталья мигом голову оторвёт, тебе ж покой нужен, так что лежи и думай… о О чём бы тебе подумать…о о хорошем…… воВо! Думай о торте, вот в школу сходим, я тебе торт куплю, какой захочешь, вот об этом и думай.
- А если меня в школу не возьмут?- осторожно поинтересовался мальчишка,- тогда вы мне торт не купите, да?
- Возьмут, возьмут, куда они от меня денутся,- заверила его Рита.- И не думай, не отвертишься, с сентября пойдёшь учиться, как миленький, нам главное сейчас тебя подготовить, чтоб ты экзамены сдал.
- Так я же не это, ну, необучаемый,- загрустил мальчишка,- как же я …
- Вот неправда! Как это, семь лет с лишним был вполне обучаемый, а потом резко отупел? Не бывает так, короче, не спорь со старшими, нам виднее. Сегодня отдыхаешь, а завтра будем выяснять, сколько ты проспал на уроках.
- Ладно,- вздохнул мальчишка,- только если это , ну, понимаете, вы не это, не надо, ну…
- Ты о чём?- подозрительно спросила Рита,- что «не это», и что «не надо»? Выражайся яснее, что ты слова жуёшь.
- Ну, если я не это,- снова начал мальчишка,- ну ничего не знаю, вы меня не выгоните? И не побьёте?
- Господи, ребёнок,- всплеснула руками Рита,- что у тебя в голове творится-то! Если ты ничего не знаешь, значит, будешь учить больше, вот и всё, никто тебя не выгонит, и бить мы тебя не будем, успокойся. Даже если ты действительно необучаемый, никто тебя не обидит, ты мне веришь?
- Ага,- серьёзно сказал мальчишка,- верю. Я буду стараться, вот увидите!
- Завтра, всё завтра, а теперь отдыхай, а то голова разболится, ты сегодня и так уработался, как Золушка, - и Рита вышла из комнаты.
На следующий день после завтрака мальчишка устроился в кухне с учебником алгебры.
- А что это ты тут сидишь?- поинтересовалась Наташа,- может лучше в комнате, а?
- Да я тут, мне ничего,- ответил мальчишка,- я вам мешаю, да?
- Нет,- удивилась Наташа,- почему ты мне мешаешь, просто тут не очень удобно, а в комнате спокойно сел и читай себе…
- Нет, мне, правда, удобно,- поспешил заверить её мальчишка,- я это , тут лучше, тут стол…
Наташа посмотрела на стол и засмеялась - на столе стояла вазочка с карамельками, из которой мальчишка периодически брал конфеты и грыз.
- Ладно,- сказала она,- сиди, от сладкого, говорят, мозг лучше работает.
- Правда?- удивился мальчишка ,- так может, я, это, плохо учился, потому, что сладкого мало ел?
- Ну, вот тебе шанс всё исправить,- улыбнулась девушка,- только смотри, не объешься, а то опять тебя лечить придётся.
Мальчишка с тоской посмотрел на конфеты.
-А сколько можно?- осторожно спросил он.
-Ну, я думаю, вот этих тебе как раз хватит,- успокоила его Наташа,- только если зубы заболят, ты уж, пожалуйста, скажи сразу, не стесняйся, хорошо?
- Ага,- согласился мальчишка,- хорошо.
В кухню вошла Рита.
- А Никола уже уехал?- зевая, спросила она.
- Конечно, уехал,- ответила Наташа,- не все же до обеда спят, кому-то и работать надо.
- Надо,- согласилась Рита,- и жрачку готовить надо, и учиться тоже… Молодец, ребёнок, хвалю! С утра пораньше уже с учебником, мне б в твои годы так… Может, академиком бы стала…
- Ты-то?- не поверила Наташа,- не бывает академиков с шилом в заднице! Они такие спокойные, уравновешенные…
- Много ты академиков видала!- возразила Рита,- у них как раз у всех шило в заднице и есть! И чем оно больше, тем академик учёнее, поняла! А ты, Рыжик, давай, учись, может, тоже в академики выбьешься…
- Нет, у меня не получится,- огорчился мальчишка,- я в учебнике-то не всё понимаю, а вы говорите…
-Ребёнок,- сделала большие глаза Рита,- открою тебе страшную тайну - я сама там далеко не всё понимаю,…, да и Наталья, думаю, тоже!
- Если честно, то да,- поспешила согласиться Наташа,- для меня математика - тёмный лес, это у нас мужики соображают, а мы так…сдали и забыли.
- А чтоб ты тут не маялся, вот тебе задание, бери и решай,- Рита сунула мальчишке несколько листов с отпечатанным текстом,- короче, берёшь ручку, тетрадку, на вот, идёшь в комнату и решаешь, потом проверим, кто в академики годится, а кто так, погулять вышел…
- Погоди,- остановила Наташа направившегося к двери мальчишку,- возьми, чтоб легче думалось,- и она сунула ему в карман горсть конфет.
Мальчишка вышел из кухни, оставив учебник на столе.
- Наташ,- проинформировала Рита,- у нас сегодня гости будут. Надо бы столик собрать, что ли…
- Какие ещё гости?- не поняла Наташа,- вроде мы никого не звали… Ритка, ты что, гостей назвала, без предупреждения, ты бестолочь, а про Рыжика подумала?
- Про него в первую очередь,- спокойно ответила Рита,- придёт Анна Николаевна, помнишь её? Я её пригласила, она у ребёнка математику и проверит, не мы же проверять-то будем,…и скажет, обучаемый он или нет…
- А почему вчера не сказала?
- Ой, да ладно, ну, подумаешь, вылетело из башки , что тебе, трудно пирожок какой сляпать, вон, сейчас ягод наберём, Рыжик их прополол, искать не надо…
- Тогда иди и собирай, раз у тебя склероз,- резюмировала Наташа,- а я тестом займусь. А так хотелось побездельничать, хоть денёчек…
- Ты и так два дня бездельничала,- парировала Рита,- чайку мне плесни и тазик выдай, пойду по ягоды,…может у соседей натырю, если своих не хватит… Рыжика, что ли позвать…
- Не трогай ребёнка, пусть решает, кстати, а что это за задания?
- А, это я у Анны Николаевны взяла, это типа экзаменационные вопросы, по всем разделам, она говорит, пусть решит, и видно будет, что знает, а что нет.
- Тогда пей скорее свой чай и топай за ягодами, а если к соседям полезешь, так смотри - у них собака злая, укусит ещё…
- Не полезу тогда,- решила Рита,- ну их к пёсу, пусть подавятся. А то потом стыда не оберёшься, мигом коллеги пронюхают, представь заголовочек: «Скандально известная журналистка искалечена собакой при попытке кражи!». И оправдывайся потом, что детство вспомнить решила, клубнички у соседки позаимствовать, а тебя мелкая моська за ногу цапнула.
Рита ушла за ягодами, Наташа принялась за тесто, мальчишка в комнате бился с заданиями. Он сгрыз все конфеты, и принялся за ручку, когда в дверь позвонили. Мальчишка испуганно дёрнулся, но в ужасе понял, что бежать ему некуда.
- Ты чего,- удивилась Наташа, войдя к нему в комнату,- не бойся, это к нам гостья пришла. Рита её вчера пригласила, мы сейчас чайку с пирогом попьём. А у тебя как дела?
- Я это, вот, не получается,- мальчишка испуганно захлопал глазами,- я не знаю, здесь и здесь вот тоже,- по его лицу потекли слёзы.
- Не плачь,- стала успокаивать его Наташа,- ты почти всё сделал, что ты так напугался, давай, успокойся, и приходи чай пить. Рита ягод набрала, я пирог испекла, посидим, поболтаем.
- Может я это, тут посижу,- застеснялся мальчишка,- зачем я это, ну, мешать вам…
- С чего ты взял, что мешать будешь?- удивилась Наташа,- это наша учительница, вот и познакомитесь, она в школе работает, ну и математику твою проверит заодно, раз уж зашла.
- А если там всё неправильно,- тихо спросил мальчишка,- тогда что?
- Учить будешь,- ответила Наташа,- а ты что думал, что мы тебя бить будем и голодом морить? Знаешь, Рыжик, я, конечно, всё понимаю, но ты палку- то не перегибай, что ты нас за монстров, что ли держишь?
- Я…я нет, - всхлипнул мальчишка,- вы не это, просто…
- Ну, перестань, пошли, всё равно тебе пора перерыв сделать, а то голова разболится, ещё в обморок упадёшь. Тогда Олег нам всем покажет, где раки зимуют, мало не покажется.
После чая с пирогом Анна Николаевна с Ритой ушли в комнату. Мальчишка взялся за мытьё посуды, но уронил чашку. Чашка разбилась, он стал подбирать осколки и порезал руку.
- Рыжик, успокойся,- сказала Наташа,- оставь посуду, я сама помою. Иди сюда, руку перевяжем. Не надо плакать, подумаешь, чашка, новую купим.
- Я это,- шмыгнул носом мальчишка,- оно пройдёт, я вымою.
- Ну, уж нет,- возразила Наташа,- не спорь со мной! Давай руку, сейчас всё сделаю.
- Я не спорю,- испугался мальчишка,- я это, как скажете, только не это…
- Вот и хорошо, что ты не это,- Наташа достала бинт и перекись,- а теперь не дёргайся, сиди спокойно и перестань рыдать. Думай о чём- нибудь хорошем…было же у тебя в жизни что-то хорошее, в самом- то деле!
- Ну, было,- согласился мальчишка,- сестра, например, она хорошая, ещё в закусочной Марина, повар и Нил, старший официант, они меня всегда кормили , и работу давали. Даже если работы и не было почти, всё равно кормили…, Нил с хозяином говорил, чтобы мне летом к ним устроиться, ну, за деньги работать, хозяин согласился, только от матери разрешение нужно было, а она не дала…
- Почему?- удивилась Наташа,- наоборот, радовалась бы, что ты сам зарабатываешь.
- Да, сказала, что я придурок, буду её перед всеми позорить, что грязные тарелки мою и плевки на полу подтираю, это, типа я слабоумный, а никто больше это делать не хочет…
- Ничего себе,- сказала Наташа,- не понимаю, а когда ты за еду работал, это нормально было, что ли?
- Ну, тогда она, это, типа, не знала,- объяснил мальчишка,- а тут, если разрешение дала, значит, знает, и это, позор ей, только я не понял, почему , я же не это, не воровать пошёл…
- Не понять мне твою мамашу,- сделала вывод девушка,- какая-то логика странная. Ну, вот и всё, теперь ты у нас инвалид, посуду мыть не можешь, значит, будешь учиться.
В кухню вошли Рита и Анна Николаевна.
- О, ребёнок,- воскликнула Рита,- ты опять пострадавший! Что случилось на этот раз?
- Рит, не доставай,- одёрнула её Наташа,- он и так весь издёргался. Анна Николаевна, как дела?
- Судя по вашим словам, я надеялась на худшее,- улыбнулась Анна Николаевна,- но мои надежды не оправдались. За твою работу я могу поставить либо три с плюсом, либо четыре с минусом. Пожалуй, скорее четыре, ошибки в основном в вычислениях, с логикой всё в порядке. Считал на калькуляторе?
- Нет, я это, на листочке,- смутился мальчишка,- и по таблицам ещё…
- Блин,- сказала Рита,- а я и не подумала про калькулятор, прости, Рыжик!
- Ну, тогда минус забираю назад, четыре безоговорочно,- изумилась Анна Николаевна,- я даже не знаю, кто бы так посчитал, избалованные все стали!
- А говоришь, спал на уроках,- засмеялась Наташа,- ты видно во сне учился!
- Это, значит я на четвёрку,- не поверил мальчишка,- а может вы это, ну, не так посмотрели…
- Ну, ты же не все задания сделал. И ошибся ещё,- стала объяснять Анна Николаевна,- на пять, увы, не дотянул, поработать ещё нужно…
- Анна Николаевна,- улыбнулась Рита,- он не про это, бедный ребёнок думал, что он совсем тупой, больше двойки не получит, а вы ему четвёрку!
- Да почему тупой,- возмутилась Анна Николаевна,- кто тебе такую чушь сказал! Все бы такие тупые были, как бы мне легко жилось.
- А у него справка есть, что он необучаемый,- наябедничала Рита.
- Изорви и выбрось,- посоветовала Анна Николаевна,- и забудь, как страшный сон. Экзамен можешь хоть сейчас сдать, если так же напишешь, всё в порядке будет.
- Нет у меня справки,- поправил Риту мальчишка,- мне её не дали, сказали, потеряешь ещё…
- И не надо, зачем тебе справка липовая,- весело сказала Наташа,- ты у нас, оказывается, ещё и умный! Надо же, а мне вы почти никогда четыре не ставили…
- Ну, Наташенька, у тебя другая ситуация была, ты вообще в школе не училась, для тебя и тройка - подвиг, а у молодого человека просто немного запущено, но всё вполне поправимо, можешь без троек учиться. Я не понимаю, в вашей школе что, так были требования завышены?
- Нет, Анна Николаевна,- ответила Рита,- это Рыжик там не ко двору был, вот и выпихивали его, как могли. Я же вам рассказывала.
- Ну, я не вижу причин откладывать контрольные тесты, если есть желание, приходите завтра в школу, договоримся о сдаче,- предложила Анна Николаевна.
- Нет, мы завтра в больницу,- отказалась Наташа,- а потом обязательно к вам!
- К Олегу?- спросила Анна Николаевна,- привет ему передавайте.
- Обязательно!- заверила Рита,- передадим!
Когда Анна Николаевна ушла, мальчишка, не веря своему счастью, стал внимательно разглядывать свои листки.
- Блин, надо же!- удивлялась Рита,- мне она тоже почти всегда трояк влепляла, а тебе, ребёнок сразу - четыре! Надо же, а? Точно, обучение во сне, никогда не верила, а вон как работает!
- А ты будто на уроках не спала,- вставила Наташа,- видно не у всех работает-то!
- Точно!- обрадовалась Рита,- значит, надо мозги повёрнутые иметь! Рыжик, хватит любоваться, иди сюда, мы тебя хвалить будем! А боялся-то как, чего боялся, ничего и не страшно!
- Я это,- мальчишка покраснел,- я не думал даже, что, ну, это…
- Ты молодец,- сказала Наташа,- если уж Аннушка тебя похвалила, значит, ты умница и математику знаешь, в отличие от нас с Ритой.
- Ага,- подключилась Рита,- вот подлечим тебя, в школу пойдёшь, эх, я на все родительские собрания ходить буду!
- Хитрая какая!- засмеялась Наташа,- по очереди! Всем хочется послушать, как нашего ребёнка хвалить будут!
- Не, вместе будем ходить,- решила Рита,- прямо вчетвером! Как придём всей командой, так школа и задрожит! Нам скажут - куда! А мы – на собрание, ребёнок у нас тут учится… Ага, тут все в осадок и выпадут…
Мальчишка не знал, куда деваться от смущения. Он даже в самых смелых мечтах не планировал такого результата. Максимум, на что он надеялся - это на тройку, но действительность превзошла самые смелые его ожидания. Рита и Наташа веселились, строили планы на будущее, а он не мог понять, как это получилось, почему он вдруг оказался таким умным.
- Точно,- вдруг осенило его,- вот как оно работает!
- Что работает,- не поняла Рита,- ты о чём, ребёнок?
- Я понял,- радостно воскликнул мальчишка,- это потому, что имя стало другое, теперь имя другое, и всё другое, вот!
- Смотри-ка, и правда,- задумалась Наташа,- а ведь просто стали называть по другому, а какой прогресс… надо тебе нормальное имя придумать и документы поменять, и будет всё в ажуре. Вот только боюсь, что для нас ты теперь на всю жизнь Рыжиком будешь…
- Я согласен,- поспешил согласиться мальчишка,- нет, правда, я это, мне нравится, как вы хотите…
- Да не парься ты,- успокоила его Рита,- теперь всё будет ОК, только, понимаешь, в школу документы нужны, а писать в документах «Рыжик» как-то несолидно…ничего, придумаем!
Комментарии:
Galisha, 🌠, 45 лет
22.01.2017 13:42
Galisha, 🌠 Анкета удалена
# good2_rt_68.gif
Классно! Вкусно написано!
Только что дочитала все части, которые нашла... blush_rt_40.gif blush_rt_40.gif blush_rt_40.gif да-да...нетерпеливая я mosking_rt_50.gif мне интереснееькое надо всё и сразу.
Читалось на одном дыхании.
Очень хочется продолжения blush_rt_40.gif

Теперь и Раймонда можно начинать. blush_rt_40.gif
Anna, Россия, Хабаровск, 47 лет
22.01.2017 14:24
Anna, Россия, Хабаровск
# Сплошной позитив! smile_rt_40.png
MamaDochi, Россия, Москва, 41 год
23.01.2017 13:34
MamaDochi, Россия, Москва
Анастасия , Россия, Красноярск, 43 года
03.06.2017 18:39
Анастасия , Россия, Красноярск
наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр