Татьяна, Россия, Иваново, 53 года
Татьяна, Россия, Иваново, 53 года
двое детей
Была 10.07.2023 09:42

Аутсайдер-17

31.01.2017 20:23
553
На следующее утро мальчишка сидел за столом и задумчиво возил ложкой по тарелке, размазывая приготовленную Евстольей кашу.
-Рыжик, ты чего?- удивилась Наташа,- опять голова болит?
-Нет,- и мальчишка ещё ниже наклонился над тарелкой,- ничего не болит, просто это, ну… не надо ничего…
-Чего не надо?- спросил Никола, - что с тобой?
-Ничего,- мальчишка выпустил ложку, и закрыл лицо руками,- пожалуйста, совсем ничего не надо, я лучше это, уйду…
-Куда ты уйдёшь, дурачок,- ласково сказала Наташа,- кто ж тебя отпустит…-она потянулась погладить мальчишку по голове, но он отстранился.
-Вы не понимаете,- тихо проговорил он, не отнимая рук от лица,- просто так лучше будет…вам лучше…
-Чего это?- не поняла Евстолья,- куда собрался-то, а?
-Погоди, погоди,- Никола присел рядом с мальчишкой и попытался отвести его руки от лица,- что ты ещё себе придумал?
-Я ничего,- еле слышно прошептал мальчишка,- пожалуйста, не спрашивайте, просто…я по-другому не могу, понимаете, это неправильно будет…,-по его лицу поползли слёзы, он отвернулся и вытер лицо, но безрезультатно.
-Так,- Никола оглядел Наташу и Евстолью,- ну, и что это такое? Кто нибудь знает?
-Не понимаю,- Наташа покачала головой,- вчера вроде всё нормально было, а сегодня что?
-А всё эти штуки ваши!- презрительно фыркнула Евстолья,- назаводили всякого, вот и глядите теперь! А оно как запоёт, так он с ним бежит, а потом сидит, и лица на нём нет! Я говорю -чего, а он ничего!
-Евстольюшка,- ласково сказал Никола,- ну-ка расскажи, что запоёт, кто бежит, и почему лица нет? Поподробнее, солнышко.
-Не надо!- мальчишка поднял голову,- пожалуйста, ну не надо!
-Нет уж,- Никола положил ему руку на плечо,- будь любезен объяснить своё поведение.
-Телефон,- вдруг осенило Наташу,- Евстолья, по телефону звонили, да?
-Ну, вроде,- Евстолья посмотрела на сестру,- оно запоёт, он его хвать и слушает…и прямо с лица сходит…
-Рыжик, кто тебе звонил?- строго спросил Никола,- мать? Что ей нужно?
Мальчишка молча кивнул и снова закрыл лицо.
-Вот стерва,- зло бросил Никола,- что ж она не уймётся никак! Представляю, что она Рыжику наговорила…ну, ничего! Прорвёмся, ей же хуже будет. А ты не реви, она ничего сделать не может, вот и бесится. Скоро приедет, пощады просить.
-Вы её не знаете…совсем…-всхлипнул мальчишка,- думаете, мне так хочется уйти…
-Думаем, тебе совсем не хочется никуда уходить,- спокойно сказала Наташа,- и поэтому ты остаёшься.
Никола встал и вышел из кухни. Вернулся он через несколько минут с телефоном в руке.
-Смотри,- он показал телефон Наташе,- она названивает уже неделю… Почему же ты молчал, чучело? Сразу надо было говорить, как только она тебя доставать начала. Где только номер узнала.
-У Сели в телефоне был, она прочитала,- признался мальчишка,- она сразу мне сказала…сказала, что везде меня найдёт…
-А ты и поверил,- усмехнулся Никола,- и помчался из дому бежать, чтоб нас от злобной тётки спасти.
-Ребёнок,- Наташа обняла мальчишку,- господи, ну почему ты всем веришь, нас же больше, и мы сильнее, запомни ты это! Вместе легче, понимаешь?
Мальчишка осторожно потёрся головой о её руку. Наташа засмеялась:
-Ну, что ты как кошка, в самом деле!
Мальчишка с обожанием посмотрел на всех. Он был почти счастлив.

Прошла неделя. Наступил день переклички. Мальчишка беспокоился с самого раннего утра.
-Ну, и чего ты весь издёргался?- спросила Рита,- никто тебя не съест. Веди себя поспокойнее, вот и всё.
-Ага,- кивнул мальчишка. Он пытался размешать сахар в чашке с чаем, но ложка постоянно стукала по стенкам и чашка звенела.
-Рыжик, перестань,- Олег забрал у мальчишки многострадальный чай, и размешал сахар. –Не надо так нервничать, ладно? Просто сходишь, на людей посмотришь, познакомишься.
Мальчишка только кивнул. Умом он понимал, что все его тревоги на пустом месте выеденного яйца не стоят, но ничего не мог с собой поделать. Он осторожно глотнул чая, потом посмотрел на сидящих за столом. Наташа покачала головой и предложила:
-Может тебе чего успокоительного дать? А то смотреть жалко…
-Не надо,- мальчишка помотал головой,- я это…ну…как нибудь сам, зачем тратить…
Вот и правильно,- поддержала Рита,- нечего травиться. А я с тобой пойду, меня Анна Николаевна зачем-то прийти просила. Кстати, Никол, а твой портрет тоже висит…где «Гордость школы», ты в курсе?
-Нет,- удивился Никола,- вроде раньше не висел…
-А теперь повесили,- заявила Рита,- узнали о твоей героической службе и повесили тебя!
-Не меня, а портрет,- поправил Никола,- тоже мне…ты что-ли разболтала, трепло вселенского масштаба?
-А что,- ехидно спросила Рита,- недоволен? Страна должна знать своих героев! Даже таких, как ты! Я вот статью написала…
-Я тебе напишу,- Никола повернулся к Рите,- только попробуй напечатать! Ещё мне не хватало…и вообще, я в отставке, ясно?
-А вы прямо со мной пойдёте?- уточнил мальчишка,- или только до ворот?
-Прямо с тобой,- успокоила Рита,- возьму тебя за руку и поведу, первый раз в десятый класс! Не стыдно будет, а?
-А меня никто в школу за руку и не водил…- признался мальчишка,- в первый класс отчим на машине привёз, у ворот высадил и уехал…а обратно я сам…и класс сам искал. Правда нашёл только ко второму уроку.
-Как это?- заинтересовалась Рита,- а что же ты целый урок делал?
-Ну, понимаете, отчим время перепутал, он меня высадил и уехал, а во дворе уже пусто,- объяснил мальчишка,- я в школу пошёл, а куда идти- не знаю. Походил немного, никого нет…думал, меня сейчас ругать будут, что это…ну…пришёл поздно, или уже все ушли…сел в коридоре у стенки и плачу… А тут Леда идёт, я тогда её не знал, и спрашивает, чего я реву, а я ей сказал, что опоздал и куда идти не знаю. А оказалось мы в одном классе…
-Ну, и ладно,- сказал Олег,- иди, обувайся, одевайся… сегодня никто время не перепутает. И чего-нибудь пишущее возьми, запишешь, что говорить будут, понял? И на портрет погляди, а то вдруг Ритка чего напутала.
-Ничего я не напутала!- возмутилась Рита,- сам поди да погляди! Висит, родимый, при всех регалиях и наградах! А ты, ребёнок иди, собирайся, Олежка нас до школы подкинет, а потом кто на работу, кто по делам, я в школу, а ты с одноклассниками знакомиться.
Машина остановилась около ворот. Школьный двор был залит солнцем, народ стоял небольшими группами, по классам. Рита вышла из машины и оглянулась. Мальчишка сидел на заднем сиденье и смотрел на свои ботинки.
-Рыжик, пошли,- поторопила Рита,- чего сидишь?
-А может вы это…сами?- с надеждой спросил мальчишка,- а я тут…ну, это…подожду?
-Ты чего?- удивилась Рита,- испугался? Давай, вылезай, никто тебя не укусит. Аннушку ты знаешь, она тебя не тронет, и я с тобой буду.
Мальчишка понял, что отвертеться не получится и с тяжким вздохом вылез из машины. Оглянулся, ища сочувствия, потом повернулся к Рите. Она не выдержала и взяла его за руку.
-Всё, пошли, хватит время тянуть. Понял ведь, что никуда не денешься.
-Ага,- кивнул мальчишка,- а можно за руку?
-Ну тебя,- рассмеялась Рита,- а если я против? За подол держаться будешь?
-Можно за куртку,- предложил мальчишка,- вы же в джинсах.
-Нет уж, тогда за руку держись,- Рита повела мальчишку на школьный двор.
Они производили несколько странное впечатление - невысокая растрёпанная женщина в джинсах и в кожаной куртке, ведущая за руку рыжего парнишку лет шестнадцати с серыми крыльями.
-Рыжик, отцепись, народ оглядывается - прошипела Рита, но мальчишка судорожно стиснул её руку, и она решила, что лучше уж так…
Анна Николаевна оглядела свой класс. Знакомые, улыбающиеся, загорелые… Выросли за лето, изменились, повзрослели. Она достала из сумки список класса и посмотрела по сторонам.
-Анна Николаевна, вроде все здесь!
-Не все,- улыбнулась она в ответ,- у нас пополнение. Хочу вас предупредить- ничему не удивляйтесь…и, знаете что, будьте терпимыми.
-Какое пополнение? Новенький? И почему не удивляться? У него, что, рук или ног нету? Или с головой непорядок?- предположения сыпались, как горох из дырявого мешка.
-Ребята, погодите,- Анна Николаевна снова посмотрела по сторонам,- во-первых, он крылатый, во-вторых, немного нестандартный…Просто не слишком заостряйте внимание, ему и так трудно.
-А почему крылатый в наш класс? Они вроде в «А» должны все учиться?
-Потому, что так попросили,- объяснила Анна Николаевна,- теперь не только в «А», но и в «Б» будут. А там ему было бы намного хуже, чем с вами. А, вот и он, здравствуй, Алекс! И Рита!
-Здравствуйте, Анна Николаевна!- громко поздоровалась Рита. Мальчишка что-то тихо пробормотал себе под нос. Ему было крайне неуютно под взглядами будущих одноклассников.
-Рита, тебе нужно зайти к директору,- сказала Анна Николаевна,- что-то там с документами, подпись твоя нужна. А потом подойдёшь, хорошо?
-Хорошо, Анна Николаевна,- ответила Рита, - я сейчас. Она не без усилия освободила свою руку и быстрым шагом направилась к крыльцу. Мальчишка с тоской посмотрел ей в спину. Анна Николаевна осторожно обняла его за плечи.
-Знакомьтесь, это Алекс. Он будет с нами учиться.
Мальчишка вспыхнул, так что даже уши покраснели. Ему казалось, что на него смотрят как на невиданное чудо. Потом решали организационные вопросы, и ему стало немного легче - все записывали, во сколько прийти и что с собой принести первого сентября. У Анны Николаевны зазвонил телефон, она отошла в сторону, и мальчишка понял, что рано расслабился - теперь всё внимание было обращено на него. Ему задавали вопросы, вполне обычные в такой ситуации, он старался отвечать по возможности внятно, но чувствовал, что надолго его не хватит… На счастье, вернулась Анна Николаевна.
-Так, ну все могут быть свободны,- улыбнулась Анна Николаевна,- а тебе,- сказала она мальчишке,- надо зайти в библиотеку и получить вот эти учебники,- она протянула ему список.
-Хорошо,- обрадовался мальчишка. Народ понемногу расходился, и он почувствовал себя намного лучше,- только я это…мне подождать надо…
-Рита ко мне зайдёт потом, и ты тоже,- успокоила его Анна Николаевна,- Сергей!- окликнула она невысокого парнишку,- покажи Алексу, где библиотека и мой кабинет, хорошо? И почему Лера не пришла?
-Так в этом году моя очередь,- засмеялся тот,- зачем нам обоим-то ходить? Ладно, пошли…
-Лерка - моя сестра,- пояснил он мальчишке,- близнецы мы. Мы всегда по очереди ходим, и учебники тоже по очереди носим. Удобно, понимаешь?
-Ага,- согласился мальчишка,- понимаю.
-Классные у тебя ботинки,- сказал Сергей, глядя на гриндерсы.
-Удобные,- ответил мальчишка.
-А не натирают? Я такие хотел, а мать говорит, что ими все ноги натирают до крови.
-Нет,- удивился мальчишка,- почему? Я нормально хожу…всё лето почти.
-Ну, короче, вон библиотека, а кабинет на втором этаже, по коридору направо,- пояснил Сергей, - номер 18. Найдёшь, не заблудишься, а я пошёл.
-Погоди,- остановил его мальчишка,- а где у вас портреты висят, ну, гордость школы? А то меня посмотреть просили…
-А…вон там, напротив библиотеки, а что? Знакомый, что ли? Стой, погоди, а тётка с тобой была, это кто? Лицо такое…где-то я её видел…
-Рита?- улыбнулся мальчишка,- а там и видел, гордость она ваша…А меня другой человек просил посмотреть. А, вот он, висит портрет!
-О, мужик новый!- удивился Сергей,- Никола Чемезов…а наград-то…геройский видать мужик…а ты его, что, знаешь? А вот и тётка, точно, она тут давно висит…Маргарита Литникова, журналист…они тебе что, родственники? Они ж без крыльев!
-Родственники,- согласился мальчишка,- всякие родственники бывают,- туманно пояснил он.
Получив учебники, мальчишка отправился на поиски восемнадцатого кабинета. Там его уже ждали.
-Ну, как, живой?- поинтересовалась Рита,- прошёл шок?
-Нормально,- ответил мальчишка, и с удивлением понял, что действительно, всё прошло.
-Ничего, привыкнешь,- успокоила его Анна Николаевна,- у нас народ хороший. И крылатых мало, так что никто тебя задевать не будет. Значит, приходите теперь первого сентября, договорились? И, Рита, если уговоришь Николу выступить, будет просто замечательно. Ты мне в любом случае позвони, согласится он или нет.
-Хорошо, Анна Николаевна,- согласилась Рита,- мы его уломаем, если все вместе возьмёмся! Выступит, куда он денется!
Распрощавшись, они вышли из школы.
-Вот увидишь, всё хорошо будет,- сказала Рита,- как тебе тут?
-Да вроде ничего пока,- осторожно ответил мальчишка,- никто ничего не сказал такого…
-А кто тебе чего скажет?- удивилась Рита,- ты в этом классе один такой. В «А» ещё трое есть, потом в шестом двое и в одиннадцатом парень. И вроде всё… У нас в посёлке всего три семьи крылатых, две белых и чёрная. Все их знают, и они всегда на виду. Вот, теперь ещё ты добавился.
-А в Отвальном много крылатых было,- вздохнул мальчишка,- и белых и чёрных. Больше, чем бескрылых. У нас в школе тоже по разным классам разводили. А как Никола выступать должен?
-А, расскажет о своей героической службе в двух словах, да и всё,- рассмеялась Рита,- только его заставить это сделать невероятно сложно…я ему слова напишу, надо только чтоб он выучил и сказал. А он не хочет…
-Почему не хочет?- не понял мальчишка,- если на бумажке напишут и только рассказать…
-Ну, вот не хочет, и всё,- вздохнула Рита,- да неприятно вспоминать, и я его понимаю. Но нельзя же в норе сидеть всю жизнь! И потом, я хорошо напишу, и сам поправит, что не так. Ладно, потом подумаем, как его уговаривать.
Дома было тихо… Евстолья сидела в своей комнате и читала молитвенник. Услышав голоса, она встала, закрыла книгу и вышла в кухню. Мальчишка с Ритой продолжали обсуждать ситуацию с Николой.
-Евстолья, а чайку есть с чем попить?- спросила Рита.
-Вон, с пирогом пейте,- Евстолья откинула салфетку. Под салфеткой лежал пирог с зеленью и крутым яйцом, порезанный на куски.
-А ты?- мальчишка достал три кружки и включил чайник.
-Сядь,- скомандовала Евстолья,- сама налью. Нечего тут по полкам…ещё уронишь чего…
-Ты что, - удивился мальчишка,- чего ругаешься?
-Неправильно живёте,- вздохнула Евстолья,- нечего мужику на кухне делать… на то хозяйка есть!
-А если хозяйки дома нету, то с голоду помирать?- поинтересовалась Рита.
-Как это нету?- возмутилась Евстолья,- значит скоро придёт! А коли ушла, так надо еду в печке оставить, чтоб мужик пришёл и горяченького поел. А у вас все сами куски таскают…
-Так если есть хочется,- возразил мальчишка,- чего ждать-то? Взял, погрел и поел…а с тобой с голоду помрёшь…может та хозяйка в магазин пошла, а её того…машина сбила, а?
-Тьфу на тебя!- возмутилась Евстолья,- чего болтаешь! Ешь лучше, а то ты первый с голоду и помрёшь.
-Так, ладно,- Рита допила чай и встала из-за стола,- я ушла, а вы тут не воюйте, хорошо?
-Да мы ничего…- успокоил её мальчишка,- всё нормально!
Рита ушла, мальчишка ещё немного посидел за столом, наблюдая, как Евстолья моет посуду, потом тоже встал.
-Куда собрался?- спросила Евстолья.
-К себе пойду,- удивился мальчишка,- а что?
-На рынок надо сходить,- сказала девушка,- я ж одна не пойду! Кто расплачиваться-то будет!
-Ладно, пошли,- согласился мальчишка,- а что, ты расплатиться не можешь? Деньги то вон лежат. Бери, а я сумки понесу.
-Ещё чего!- возмутилась Евстолья,- зачем это я буду деньги трогать, если мужик есть! Мужик и расплачивается. А сумки я и сама донесу, ты дохлый больно…
-Дикость какая,- проворчал мальчишка,- и чего опять обзываешься… - он взял деньги из шкафчика и сунул в карман джинсов.

Вот теперь совсем всё...все остаточки выгребла...
Комментарии:
Galisha, 🌠, 45 лет
31.01.2017 20:27
Galisha, 🌠 Анкета удалена
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
31.01.2017 20:53
Мария, Россия, Санкт-Петербург
# Ма-ало rolleyes_rt_40.gif
Спасибо)
Helga, Россия, Санкт-Петербург, 57 лет
31.01.2017 21:44
Helga, Россия, Санкт-Петербург
# Тааань! И дальше - никак? Совсем не пишется? Вот теперь додумывать придется)))
Спасибо!!! А что еще есть?
Татьяна, Россия, Иваново, 53 года
31.01.2017 21:58
Татьяна, Россия, Иваново
# вот как на этом месте встало-так и всё...А что есть- я здесь в блоге выкладывала. И три вещи вот здесь:
http://www.proza.ru/avtor/tatianast, это если не хочется по одной главе выискивать)
Anna, Россия, Хабаровск, 47 лет
01.02.2017 01:20
Anna, Россия, Хабаровск
# Очень нравится. Жаль, что всё.Буду надеяться на продолжение. smile_rt_40.png
Сергей, Россия, Видное, 65 лет
01.02.2017 16:05
Сергей, Россия, Видное Анкета заблокирована
# Итог-нет братьев по крови,есть братья по морали!
MamaDochi, Россия, Москва, 41 год
02.02.2017 00:58
MamaDochi, Россия, Москва
# good2_rt_68.gif А я верю, что будет продолжение.. give-rose_rt_60.gif
Анастасия , Россия, Красноярск, 43 года
04.06.2017 08:46
Анастасия , Россия, Красноярск
# Соглашусь со всеми, очень хочется продолжение прочитать! Особенно, как они с мамашкрй разобрались, ну и бабулька тоже должна ж фигурировать...
Ждем-с вдохновения вашего!
наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр