Главная Блоги Виолетта (Россия, Ростов-на-Дону) Существует три типа людей: визуалы, кинестетики и аудиалы. Как их отличить и общаться
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону, 56 лет
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону, 56 лет
двое детей
Была 13.04.2023 06:32

Существует три типа людей: визуалы, кинестетики и аудиалы. Как их отличить и общаться

02.10.2014 20:07
1.7К
Почему один мужчина любит сесть напротив и смотреть в глаза? Другой — в том же ресторане — сядет рядом и будет весь вечер тискать вас, как котенка? А третий даже не прикоснется, ему гораздо важнее красиво говорить и слушать, как вы заливаетесь серебристым (или металлическим?) смехом.

Отгадка проста: люди делятся на визуалов, кинестетиков и аудиалов.
Долгое время я игнорировала эту простую истину и поэтому накопила большой опыт неудачных свиданий. Меня, как аудиала, страшно раздражало все: некрасивый голос и смех, монотонные интонации и их отсутствие, прикосновения малознакомых людей, а еще, когда человек подходит слишком близко и дышит мне в лицо. Но сегодня речь не обо мне.

Поговорим о том, что делать, если ваш партнер воспринимает окружающий мир не так, как вы? Как приспособиться к его причудам и завихрениям? По каким признакам вычислить тип восприятия и как найти общий язык?
Психология нам в помощь.

Визуал

Как отличить?

В офисе — чистый стол, в доме — большой телевизор, вещи в шкафу сложены аккуратной стопочкой. Хаос и беспорядок недопустимы. В кафе, в электричке, дома он садится напротив, чтобы иметь удовольствие вас видеть. Осанка прямая, плечи расправлены. На улице провожает взглядом красивых женщин. В разговоре использует выражения: «Вижу, ты ничего не понимаешь», «Выглядишь изумительно», «Вот увидишь, все будет хорошо…». Всегда оценит ваш новый наряд и сделает выговор, если в костюме что-то не так. Коронная фраза: «Ты вообще смотришься в зеркало?» Обожает боевики с быстрой сменой кадров, не любит громких звуков и пустых разговоров по телефону. Трудолюбив, энергичен, упрям, во всем стремится к совершенству.

Как угодить?

Чаще попадаться ему на глаза и кардинально менять имидж не реже, чем раз в два года. Готовить красивые блюда, всегда сервировать стол. Писать ему любовные письма и смски — они трогают визуалов больше, чем устные признания в любви. Разговаривать, как со слепым, использовать слова: вижу, наглядно, точка зрения и всяческие визуальные описания. Маленькая женская хитрость: хотите на Мальдивы — не рассказывайте о красотах, покажите фотографии.

Кинестетик

Как отличить?

Художественный бардак в доме, рабочий стол завален всевозможными «важными» вещами, включая вчерашние бутерброды и крошки печенья. Все должно быть под рукой, даже если это безумно раздражает любимого визуала. Постоянно гладит и обнимает возлюбленную. (Я частенько наблюдаю эту сцену в гостях у друга-кинестетика: муж тискает жену в объятьях, а она сидит с недовольным лицом и при первой возможности смывается на кухню — отдохнуть). Любит встать поближе, чтобы иметь возможность дотронуться до собеседника, почувствовать запах. Ключевое слово — комфорт. Поэтому ненавидит тесную, неудобную одежду, выбирает приятные ткани и вкусные запахи парфюма. Не видит в упор вашу новую прическу и платье. Но может заметить перемену позже: на ощупь в ночи. В разговоре описывает ощущения с помощью эпитетов: мягко, сильно, горячо, нежно. Любит вкусно поесть. При этом неважно, как выглядит блюдо.

Как угодить?

Чаще трогать, тискать, дышать в ухо. Ни дня без ласк и прикосновений, иначе кинестетик почувствует себя заброшенным и нелюбимым. В разговоре используйте побольше прилагательных: тяжело, сильно, горячо, весомо, воздушно. Шелковые простыни, ванна с лепестками роз, массаж — вот нехитрые радости кинестетика.

Аудиал

Как отличить?

Тип интеллигента-мыслителя. Любит читать книги, слушать музыку, вести неторопливую беседу по душам. Он умеет говорить и слушать. Как правило, его голос богат красками и интонациями. Аудиалы делятся на два типа: одни постоянно слушают музыку и не выносят тишины. Другие, напротив, ненавидят, когда их сон, работу или отдых прерывают внезапные звуки.

Как угодить?

Если вы рядом, значит, у вас, как минимум, приятный голос и мелодичный смех. И вы наверняка обладаете хорошим слухом и любите одинаковую музыку. Это важно, как и умение управлять интонациями. Аудиалы легко обижаются на раздражительный, неласковый тон. Неважно, что вы говорите. Ни в коем случае не кричите — иначе ваш аудиал замкнется в себе и ничего не услышит. Лучше поставьте приятную музыку и обсудите прошедший день. Говорите так, будто общаетесь по телефону, чаще используйте слово «звучит». Например: «Твой голос звучит сексуально». Нам, аудиалам, это очень нравится .
Впрочем, чистые типы в природе встречаются крайне редко. Так что не исключено, что ваш партнер — аудиовизуальный кинестетик.

А вы сами кто будете?
Комментарии:
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону, 56 лет
02.10.2014 20:07
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону
# Оказывается я - кинестетик biggrin_rt_40.png
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
02.10.2014 23:30
Юлия, Россия, Санкт-Петербург Анкета удалена
# Есть еще дискрет, самый редкий тип.
Я вот дискретно-аудиальный кинестетик)))).
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
02.10.2014 23:47
Шушуза, Россия, Пушкино
# Аудиовизуальный? biggrin_rt_40.png
Лена, Россия, Москва, 42 года
22.11.2014 22:31
Лена, Россия, Москва Анкета удалена
# Я похоже тоже )))
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
02.10.2014 23:32
Юлия, Россия, Санкт-Петербург Анкета удалена
# Для начала, определите кто вы.
визуал, аудиал, кинестетик или дискрет

Для этого есть простой тест.
Представьте, вы попали в лес. На что что вы первым делом обратите внимание?


Какой красивый лес, какое чудесное небо, какая зеленая травка - Вы явный визуал.

Как птички поют, как деревья шелестят, и вообще какие звуки все распрекрасные. Вы - аудиал. Кстати, большинство девушек именно аудиалы.

Ах, как свежо пахнет, какой мягкий мох, какие приятные на ощупь деревья. Вы - кинестетик.

Как я вообще в лес попал? Где карта? Как отсюда выбраться? Зачем я тут? Такие вопросы себе, или ближнему своему товарищу может задать дискрет. Самый редкий типаж.


Визуал - человек, воспринимающий большую часть информации с помощью зрения.

Аудиал - тот, кто получает основную информацию через слух.

Кинестетик - тот, кто воспринимающий информацию через другие ощущения (обоняние, осязание и др.) и с помощью движений.

Дискрет - человек, у которого восприятие информации происходит через логическое осмысление, с помощью цифр, знаков, логических доводов. Эта категория людей встречается реже всего.

Визуалы - это те, кто видит мир через призму "картинок". Он видит мир как видео изображения.

Таким людям очень легко визуализировать предметы. Им очень сложно слушать собеседника, но, в то же время, когда говорят они - требуют к себе максимального внимания. Этот тип личности не может говорить, если собеседник от него отвернулся, ему обязательно "участие в беседе".

Визуалы любят привлекать к себе внимание, и именно про них можно сказать - "встречает по одежке".

Визуалы очень сильно заботятся о своей внешности, и их очень заботит внешний вид собеседника.

В мире, большая часть визуалов - женщины, но и среди мужчин они встречаются довольно часто. Если визуал - мужчина, то он будет "стремящийся метрос-суал".

Визуалы не любят, когда до них дотрагиваются, когда нарушают их личное пространство и влезают в зону комфорта.


Аудиалы – это такие личности, которые слушают мир вокруг себя! Главные органы, через которые аудиалы познают мир – это органы слуха.

В общении такие люди довольно спокойны, но очень часто отвлекаются от собеседника. Они могут смотреть в сторону, но при этом вслушиваться в каждое слово.

Именно к ним фраза «лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать» - не применима абсолютно! Вы им можете показывать графики, заставлять их читать книги, показывать картинки, но в действительности, аудиалу важно то, что вы ГОВОРИТЕ, а не то, что вы ему показываете. Может быть вы замечали учеников или студентов, которые не прочитав книги, а просто обсудив ее с соседом по парте – пересказывали ее лучше, чем если бы в действительности ее прочитали? Именно в этом заключается основная проблема аудиалов. Большинство знаний он усваивает из общения! Аудиалы предпочитают аудиокниги – бумажным, предпочитают не читать учебников, если нет острой необходимости.

Аудиалам очень важны звуки. Поэтому, при выборе жилища они будут выбирать тихие места, при выборе машины – максимально тихий салон и т.д. Они даже могут не покупать товары с очень хорошей скидкой, если им не нравится, как они звучат (допустим, громкий супер-пылесос со скидкой в 70%).


Кинестетик - это человек, который чувствителен к ПРИКОСНОВЕНИЯМ! Все очень просто! Наверняка вы встречали человека, которого хлебом не корми, дай прикоснуться к кому-нибудь. Очень часто они подходят в упор при общении, часто дотрагиваются до собеседника (кстати, визуалов это очень сильно раздражает, особенно если человек не знакомый)

Такой тип личности любит все, что касается физических ощущений. Например, массаж... Хотя, кто же его не любит?

Кинестетики кажутся замкнутыми людьми с кучей комплексов! Они тихо говорят, никогда не смотрят в глаза и т.д., но на самом деле, комплексов у них столько же, сколько и у других типов личности, просто они более заметны в обществе!

Многие думают, что до кинестетиков не достучаться. Они могут сидеть и о чем то думать, витать в облаках и не замечать ничего и никого! Вы можете прыгать перед их лицом, а они будут смотреть на вас ничего не видящем взглядом, можете говорить с ними, а потом обнаружить, что он вас уже даже не слушает! Решаются все эти проблемы очень просто! Просто дотроньтесь до плеча кинестетического собеседника, и он сразу вернется из собственного мира в мир реальный

Дискрет - человек, у которого восприятие информации происходит через логическое осмысление, с помощью цифр, знаков, логических доводов. Эта категория людей встречается реже всего.

Дискреты – это весьма своеобразный тип людей. Они более ориентированы на смысл, содержание, важность и функциональность. Как сказал один мальчик: Я полюбил чеснок после того, как узнал, какой он полезный.

Дискреты, как бы оторваны от реального опыта – они более думают самими словами, а не тем, что за словами стоит. Для них написанное или проговоренное как бы и является реальностью. Если для всех остальных слова – это доступ к опыту, то для Дискретов весь опыт состоит из слов. Проблема дискретной системы в том, что она сама по себе, без обращения к другим каналам, не способна менять информацию. Слова переходят только в слова, и все возвращается к исходной точке.
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
02.10.2014 23:47
Шушуза, Россия, Пушкино
# Ну то есть, которые чуйствуют, их навалом. Которые думают, тех, конечно, единицы. biggrin_rt_40.png
А нас вот учили, что дискреты - это невротизированные кинестетики.)))
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
02.10.2014 23:49
Шушуза, Россия, Пушкино
# Как кинестетик кинестетикам скажу. Терпеть не могу, когда до меня касаются визуалы. У них движения все недоделанные какие-то, прикосновения слишком легкие, бррр! Хорошо, что визуалы сами особо не рвутся слишком часто касаться-то...)))
Дарья, Россия, Оренбург, 31 год
25.08.2019 00:05
Дарья, Россия, Оренбург Анкета удалена
# Дискрет. Почитала - все правда... Как теперь с этим жить? XDD
наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр