Оксана, Украина, Днепропетровск, 53 года
анкета удалена
Оксана, Украина, Днепропетровск, 53 года
один ребенок
Была 22.01.2020 17:09

Занавесочки в горошек

20.09.2018 11:35
350
0
По берегу моря шла женщина. Набегающие волны мягко дотрагивались до босых ног, а легкий бриз нежно играл с рыжими волосами. Помахав кому-то рукой, женщина счастливо улыбнулась. Затем какая-то невидимая сила бережно приподняла ее и понесла вперед. Ноги почти не касались песка, она летела.
Вдруг откуда-то донесся противный каркающий звук.
Будильник! Чтоб ему пропасть!
Женя с закрытыми глазами нащупала на тумбочке нарушителя сна и нажала кнопку.
- Еще немножечко. Пять минут, - бормотала она и пыталась вернуться в сон.
Вот он теплый песок, и море дотрагивается до щиколоток, и вдалеке чья-то фигура машет. Кто-то очень знакомый, но далеко, лица не видно. Сейчас она подойдет поближе…
И тут прямо в ухо завопила Леди Гага. Безнадега, теперь телефон.
Звонила подруга.
- Просто какое-то горькое горе, - ныла в трубку Светка, - Я так больше не могу. Он сегодня утром опять вместо сигареты с чашкой кофе - на пробежку. А потом, потом, - залилась слезами подруга и начала громко сморкаться.
- Что потом? – с досадой спросила Женя.
Из трубки донесся шепот, - Он вернулся, через десять минут, выпил грейпфрутовый сок, оделся и пошел на рабооотууу, - опять заголосила Светка.
- И это все?
-А, что, мало?
- Свет, а что плохого в том, что мужик, которому за тридцать следит за здоровьем?
- А что хорошего? А если дело не в здоровье?
- А в чем тогда? Да ты что, как в том анекдоте " Милый, твоя рубашка совсем не пахнет"? Кого ты подозреваешь - своего ленивого Ушакова?
- Жень, - не сдавалась подруга, - так в том-то все и дело, он же действительно ленивый, а тут прям как подменили. Откуда такое рвение к спорту?
- А может это очередной переходный возраст, и он захотел что-то изменить в жизни. Заняться спортом, например, чтоб убежать от инфаркта.
В трубке была подозрительная тишина.
- Светуль, ну так что, дошло до тебя, я права? Алло, Свеет, ты меня слышишь?
Трубка ответила таким оглушительным ревом, что Женя засомневалась, с подругой ли она разговаривала.
- Ааа, - выла подруга, - точно, ты права! Меня он поменять хочет. И вооозраст у него подходящий. Что делать теперь, что делать? Вдруг он надумает разводиться?
Слова лились без остановки таким потоком, что от него хотелось куда-то спрятаться, как-то его заткнуть и Женя нажала отбой.
Да, ничего не скажешь удачное начало дня. Машинально протопав на кухню и включив кофеварку, она силилась вспомнить сон.
- Тьфу ты, чтоб вы провалились со своими пробежками. Поставив чашку с недопитым кофе в раковину, направилась в спальню.
Распахнув дверцы гардероба, стала тщательно перебирать вешалки с одеждой. Сегодня у нее не совсем обычный выходной, и выглядеть она должна не джинсово-кроссовочно. В этом вчера ее убеждала Ушакова. Женя пыталась с ней спорить.
- Свет, ну какая разница в каком наряде и где я отдам Игорю ключи, - говорила она подруге, - Ведь ни моя одежда, ни место уже ничего не изменят.
- А я и не предлагаю тебе что-то менять, раньше надо было, - согласилась Светка, - Ничего не получилось, решили разойтись – пожалуйста.
- Это было моим решением, - вставила Женька.
- Кто б сомневался, - поддакнула Ушакова, - Что с Игорьком было не так? Не дотянул до планки? Ладно. Но ты женщина, и должна все делать красиво. Можно, конечно, сейчас ему позвонить, и с тряпкой в одной руке, шваброй в другой, передать связку ключей. И дураку будет понятно, что ты не особо переживаешь по поводу разрыва, тем самым цепляя его самолюбие.
Но, вот второй вариант! - для большего эффекта Светка сделала паузу и нарисовала в воздухе изящным пальцем цифру два, - Назначаешь встречу в дорогом кафе, он ждет тебя за столиком, ты, немного опаздывая, входишь. Одета роскошно, но с пределом допустимой скромности, молчаливо попиваешь кофе. Потом грустно смотришь на часы, говоришь, что опаздываешь на важную встречу и начинаешь процесс передачи ключей. Напоследок нежно целуешь его в висок и уходишь. Он остается наедине с легким ароматом твоих духов и грустью о том, что упустил женщину-мечту.
И Женька сдалась. Теперь она придирчиво перебирала наряды, которые могли бы подойти образу упорхнувшего идеала.
Оставленный на кухне мобильник зажужжал.
- Женя, Женечка, Женюрочка, умоляю, ты должна мне помочь, - тараторила подруга, – Я все придумала. Ты за ним проследишь. Если он, гад, мне изменяет, тогда я точно…
- Света, остановись, пожалуйста. Во-первых, я не детектив, во-вторых …
- Женька, да ты лучше детектива. И ты умеешь фо-то-гра-фи-ро-вать, - Светка по слогам произнесла последнее слово, - И вообще, ты моя подруга и должна мне помочь. Не забывай, ведь это ты нас познакомила.
- А это здесь причем?
- А притом, познакомила, поженила, вот и помогай в трудную минуту. Раз взяла на себя ответственность один раз, всегда будь напоготове.
- Ушакова, ты, что с листка читаешь?
- Прости, - притихла Светка, - Ну, пожалуйста. Ты же знаешь, у меня есть только ты и Димка.
Ну, вот и попалась. Конечно, она знала. И про холодно-голодное Светкино детство, с ее спившимися родителями и про неразделенную любовь, закончившуюся падением подруги с крыши пятиэтажки и больницей на полгода. И про то, что это она подарила Светке первую счастливую улыбку, когда познакомила подругу с очкариком Димой Ушаковым. Она то и сама толком не знала этого Диму, а если быть точной, то не знала совсем. Просто сидели они как-то в студенческом кафе, в очередной раз, жалуясь друг другу на судьбинушку горькую и красоту свою женскую никому не нужную. Дожаловались до того, что Женька на спор решила привести и усадить за их стол первого парня, который выйдет из дверей института. Этим везуном и был ныне бегающий на подозрительные пробежки любимый супруг.
- Не бей на чувства, Ушакова. Давай, излагай свой план. Он ведь у тебя уже есть?
- Вот за что я тебя люблю, подруга, так это за быстроту в принятии решений. Слушай…
И понеслась. План был до гениальности прост, и по своей тупости не уступал валенку. Ровно в шесть пятнадцать утра Женя должна сидеть в своей машине у подъезда и, заметив вышедшего Диму двигаться за ним, не упуская из виду ни на секунду. Видя приближающийся к любимому супругу объект женского пола, немедленно достать фотоаппарат и запечатлеть все действия (подразумевались объятия и поцелуи). В этом месте голос Светки предательски задрожал, но потом, видно собрав последнюю волю в кулак, подруга попросила, чтобы лицо соперницы было снято как можно отчетливее.
- Ну как тебе мой план?
- Планом его назвать трудно.
Светка обиженно засопела в трубку.
- Во-первых, - втолковывала Женя, - На территории вашего куриного дворика даже велосипед вызовет подозрение, у вас же за углом стоянка и все паркуются там.
-Ну, ладно, постоишь за деревом. Машину оставь где-нибудь поблизости, а потом незаметно в нее прыгни и рули. Теперь нормально?
- Конечно! В начале седьмого утра по пустынной улице «незаметно», за одиноким бегуном со скоростью черепахи, движется ярко красная, абсолютно «незнакомая» для Ушакова иномарка. Потом его якобы встречает таинственная незнакомка, они целуются, а я, размахивая фотоаппаратом с видом счастливого папарацци, прошу повернуться их в нужный ракурс.
- Издеваешься, да? План провал, но надо что-то делать.
- Да тебе просто нужно с Димкой поговорить.
- Нет, я не смогу. Он меня на смех поднимет и если виноват, то придумает такую отговорку, в которую я поверю, ну или сделаю вид, что поверила.
- Тогда не ленись, подруга, выхода у тебя нет, и утром в шесть пятнадцать предложи ему пробежку вдвоем. И уж если он тебя начнет отговаривать, тогда будем что-то замышлять. Идет?
- Ладно, выбора у меня все равно нет.
-Свет, скажи, а зачем тебе четкое фото соперницы? Ты что уже с киллером договорилась?
-Да ну тебя Смирнова, тебе бы все шутить. Пока, пойду искать кроссовки. Завтра позвоню.
Кажись, пронесло. Детективное агентство подождет. Женя мельком посмотрела на свое отражение в зеркале прихожей. А она, как сказал бы киноклассик, «чертовски привлекательна». Жаль, только что место ценителя этой самой красоты скоро будет вакантно. И кто в этом виноват? Ушакова бы начала доказывать, что Женька слишком завышает жизненные мерки, а ее требования к мужским кандидатурам вообще далеки от реальности. Светка не уставала повторять, что это только в кино и рекламе мужественный красотун легко может и злодеев порубить и ужин приготовить. И вдобавок ко всему, источая неземной аромат грациозно закружить любимую в танце страсти, не забыв нацепить ей на шею дорогое колье.
А в жизни все по-другому. Твоя любовь пьет пиво, а не изысканный коньяк, ковыряется в носу и громко сморкается в ванной, все время затыкивает по разным местам носки. На день влюбленных спрашивает, - Какие цветы тебе купить? А уж усталости после его трудового дня нет предела. И не дай Бог любимому заболеть. Обыкновенный насморк – это страшный диагноз, требующий внимания и тщательного ухода со стороны не болеющей. И бульончик горяченький, и постелька чистенькая, и телевизор, и не беспокоить.
Но иногда Женьке казалось, что ей бы нравилось все это. Только ни один из ее романов, не доходил до длительного проживания вместе. Говорят, что быт убивает любовь. А у нее этого самого быта никогда и не было. Вспомнилось вдруг, как однажды пришла со школы домой, а на кухне папа вешал новые занавески. Радостная мама достает из духовки пирог, ставит на стол пузатый чайник. И они все вместе чаевничают. То ли красный горошек на занавесках был ко времени, а может малина невероятно вкусная попалась, но тот пирог Женя помнила до сих пор.
С Игорем, они встречаются два года, а вместе в его квартире прожили, может быть, какую-то неделю. То у него командировки, то Женька в отъезде. Сказать, что он ее чем-то не устраивал – нет. Почти положительный герой, если не считать, что она никогда за ним не скучала. И были чувства, и вроде бы нет. Не кидало в дрожь от прикосновения, не сжималось сердце от тоски во время разлуки, а при встрече не хотелось обнять до хруста, зацеловать и кричать во весь голос от счастья.
Поэтому будет абсолютно честно и правильно отдать Игорю ключи и не создавать видимость пары.
Оглядев себя со всех сторон и довольно клацнув языком, отправилась в кафе.
Бормоча под нос оправданья самой себе, она чуть не прошла стеклянную дверь кафе «Je vous aime». Услужливый официант с порога попытался предложить ей все самое лучшее. Она рассеянно поблагодарила его фразой «Меня ждут», и направилась к одинокой фигуре за столиком у окна.
- Здравствуй, Игорь.
- Ты пришла. Значит, все решено.
Мужские пальцы нервно вертят маленькую чашечку с кофе. Потом, словно испуганные птицы, взлетают над сахарницей и опускаются на бежевое с позолоченными ангелочками меню, - Прости, что тебе заказать?
- Спасибо, я ничего не хочу.
- Жень, - и боль и страдание в голосе, - Не уходи. Ведь мы были вместе и нам..
- Кофе, - Женька решительно стукнула связкой ключей по столу.
- Что, прости? – Игорь недоуменно пожал плечами, словно обидевшись на бестактно прерванный монолог.
- Ко-фе, - по слогам повторила Женя, - Какой кофе я люблю?
- Зачем ты спрашиваешь? Ты думаешь, я плохо знаю твои вкусы?
- Игорь, возможно, тебе будет легче от того, что и для меня загадка какой кофе любишь ты. Нам в нашем «вместе» это было не нужно или не важно. Плохо это или хорошо я не знаю, но хочу узнать. Возможно, что ты тоже.
И все. Громоздкая связка ключей на ажурной салфетке и витающий аромат арабики.
Кафе для расставания с названием «Je vous aime» - я вас люблю. Парадокс, не свихнуться бы от нелогичной реальности.
Домой Женя шла медленно. В голову лезла всякая чепуха. Неужели Ушакова права, и ее жизненные запросы должны похудеть. А если она ничего не хочет вычеркивать из меню, то что, докуковывать свой женский век в старых девах? Почему вместо персика она должна есть нектарин? Ей нужна настоящая, сочная мякоть бархатистого фрукта, а не подобие гладкокожего мутанта. И вообще она фаталистка. Бабушка говорила, что «судьба и на печи найдет», а она была женщина мудрая и ошибалась редко. Что ж впереди тихий вечерок, завтра отсыпаюсь до полудня, а в понедельник на работу! О том, что труд из обезьяны сделал человека можно спорить до хрипоты, но то, что он, лучший способ от тараканов в голове – это факт.
Поспать до полудня не получилось, в полвосьмого позвонила Светка.
- Немедленно приезжай, и чтоб без вывертов!
Спорить с Ушаковой бессмысленно. Видно воскресенье пройдет в процессе проведения мирных переговоров между супругами.
Поднимаясь на восьмой этаж, Женя прокручивала в уме фразы, которыми будет устранять неурядицы в семействе. На звонок открыли сразу. В дверях, счастливо улыбаясь, стояла разрумяненная Светка,
- Проходи, проходи быстрей, - буквально втянула в квартиру опешившую подругу.
- Привет, Жень. Давай куртку повешу, - протянул руку немного смущенный и взъерошенный Дима.
Здесь что-то происходит, Шерлок! Вот это мы сейчас и выясним, Ватсон.
Женя прошла по коридору и застыла на пороге комнаты. В самом ее центре на полу лежало большое меховое гнездо, а внутри, растопырив лапы, сытым розовым пузом кверху, мирно посапывал щенок.
- Умереть не встать! – вырвалось у Жени, - Какая прелесть, а можно погладить?
- Конечно, он не кусается! – улыбнулась Светка, - Пока еще!
- Это не кусачая порода, - вклинился в разговор Ушаков, - Лабрадор-ретриверы самые лучшие собаки для дома и семьи.
- А этот цуцик и есть лабрадор-кактотам? – уточнила Женя.
- Не кактотам, а лабрадор-ретривер палевого окраса, - немного обиделся Ушаков.
- А имя уже придумали?- спросила Женя.
- По паспорту он.. – Ушаков потер переносицу, силясь вспомнить, - Альвигус Дельвиг, кажется. Дальше не помню. Да ну его, там пять слов.
- Будет Джерри, - сказала счастливая Светка, - Пошли на кухню.
- Я за молоком, - торжественно произнес Ушаков, и удалился.
- Представляешь, - зашептала Светка, - Я оказалась полной идиоткой.
Женя хмыкнула.
- Димка давно решил сюрприз мне сделать, - продолжила Светка, - Щенка к годовщине свадьбы купить.
- У вас же дата послезавтра, - уточнила Женя.
- Так в этом все и дело. Щенка, то есть его маму, он присмотрел давно, а когда детки родились, то начал регулярно их навещать. Все переживал, что б никто другой нашего не забрал. А тут я утром к нему со своими подозрениями. Вот и получилось, что пришлось Джерика забирать раньше срока.
- Да уж сюрприз удался, светишься от счастья. Давно тебя такой не видела. А Ушаков, ну прямо важный и ответственный папаша - «я за молоком».
- Мы и над этим усиленно работаем!
- Над чем работаете? – переспросила Женя.
- Ты не представляешь, какой у нас утром был медовый месяц.
- То есть, ты созрела на материнство, ну наконец-то. Я буду хорошей крестной.
- Женюр, я такая эгоистка, - Света заглянула в глаза подруги, - А как ты? С Игорем – все?
- Ключи вернула, - Женя изучала мраморную столешницу, - Ты знаешь, еще вчера было – «все», а сегодня как-то не по себе.
- Да ты же его любишь! – хлопнула ладонью Ушакова, - К гадалке не ходи, так оно и есть! Ну, зачем себе что-то надумывать-выгадывать, ты ж обыкновенная женщина.
- Может ты и права. Ладно, я пойду. Мне еще пару отчетов просмотреть надо. Звони.

- Я все же самовлюбленная эгоистка, - отчитывала себя Женя, – Даже за Светку искренне порадоваться не могу, от счастливых улыбок дергаться начинаю. Такси и то не могла в квартире дождаться, так себя пожалеть захотелось. Ну и сиди теперь, как дура под дождем на мокрой лавочке.
Навешав на себя всех собак, наконец села в подъехавшее такси.
« Что имею, не храню, а потерявши плачу…» из магнитолы вторил Меладзе Бушминой.
- Просто в тему, - вслух произнесла Женя.
- Что вы говорите? – полуобернулся к ней пожилой водитель.
- Да ничего правильного, - пробормотала Женя, и громче добавила, - Песня хорошая. Остановите здесь, пожалуйста.
Надо немного пройтись, потусоваться среди прохожих. А тишина квартиры подождет. Когда до подъезда оставалось каких-то пару шагов, услышала,
- Женя! - Захлопнув дверь серебристой «Бэмки», семимильными шагами к ней спешил Игорь.
- Жень, прости меня. Я самовлюбленный болван и эгоист. Я действительно не знаю твои вкусы.
- Игорь! – Женя со всей силы прижалась к нему, - Я скучала по тебе.
Игорь что- то достал из кармана пальто.
- Я торжественно обещаю выучить рецепт твоего любимого кофе и вот, - протянул на ладони маленькую бархатную коробочку, - Будь моей женой.
- Да, Игорь, сто раз да! – Женя подпрыгнула и счастливо повисла на шее любимого.
- Я тебя обожаю, Женя Смирнова, - охнул мужчина и попытался расцепить ее руки, - Ты не обижайся, - продолжал Игорь, потирая освобожденную шею и слегка морщась, - Я не так мужественен, как хотелось бы. На меня сегодня утром свалился карниз и…
Женя согнулась пополам.
- И ты меня прости, - икая, выдавила из себя, - Больно было?
- Ты бессердечная, Весталка, - констатировал Игорь.
- Мы многое не знаем друг о друге, - отсмеявшись, сказала Женя, - А где упал карниз?
- На кухне.
- Значит, на нем висели не те занавески, пошли покупать новые!
Автор Оксана Лелякова
Комментарии:
наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр