загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
12
Невидимка
Анонимно, имя скрыто
 
Извините, пишу анонимно. Форум открытый. Здесь есть и знакомые. Наболело!!! Год выпускной. Все 4 года чувствую себя как в заложниках у детского сада. Каждый год в родкомитет по 5 тыс с ребёнка. Умножьте на 26-30 детей. Сначала даже отчётность не показывали. В этом году показали, ровно половина собранной суммы идёт на конверты и подарки воспитателям. Ребёнку подарок на ДР или 23 фев 400 руб (машинка или Лего). Воспитателям букет за 1000 и в конверте 3-5 тыс руб. Пыталась возмущаться. Бесполезно. Есть ролители которым просто финансово не по силам сдавать эти 5 тыс. Они сдают по 2-3 тыс (как раз на необходимое детям). И их как бы спонсируют родители которые сдают по 5тыс. Родкомитет в лице единственной мамаши - подруга заведующей. И складывается впечатление, что все это одобряемая инициатива сверху (конверты, подарки). При этом ребёнок как в заложниках - нравится родитель ребёнка застегнут как следует, шарф наденут на прогулку. Не нравится родитель - за ребёнком спустя рукава смотрят. Однажды захожу в группу, воспитатель сидит в тёплой вязаной шерстяной кофте, зима. Ребёнку тогда было 3 года. Окна в группе открыты настежь. Пол ледяной. У моего руки ноги ледяные, катает по полу машинку. Она в тёплой кофте а ребёнок в одной футболке. Я спросила почему окна настежь. Она говорит обязаны проветривать. Ну конечно заболел после того случая. Сейчас у них система оплаты за каждого ребёнка. В группу берут всех - сопливых, кашляющих , в результате дети болеют не переставая (уже выпускной год). И круговая порука воспитатели-медсестра-зава-родкомитет в лице этой мамаши.

Добило на выпускной сдать по 10 тыс руб. В том числе на конверты воспитателям, подарки поварам, охранникам и даже тёте которая белье в саду гладит. Якобы такие правила как сказал родкомитет.

Как пережить этот кошмар? Пережить, выпуститься и забыть. Я вообще по жизни не нытик. Наверное просто устала от всех прелестей детского сада. Дома нет возможности сидеть (работаю), с ребёнком тоже сидеть некому.

У вас в саду такие же поборы?


Флуд в данной теме запрещен. Пожалуйста, отвечайте только по существу вопроса.

Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Сад обычный, Москва, государственный
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
У вас в саду такие же поборы?
Каждый раз одни и те же темы)))
Нет, у нас был замечательный адекватный сад (выпустились год назад), с высоким уровнем подготовки детей, с качественными музыкальными занятиями (дети постоянно занимали призовые места на городских мероприятиях, ВСЁ абсолютно бесплатно) . А вот рядом есть неадекватный, типа илитный, вернее позиционирующий себя таковым - переполненные группы, постоянно болеющие дети, поборы, вместо музыкальных утренников силами детей - приглашенные платные аниматоры и т.д. и т.п.

Не сдавайте и всё, в чём проблема-то? Жалуйтесь в РОНО. Или ищите адекватный сад/школу. Поверьте, никакая популярность учебного заведения или мнимо высокий уровень образования не стоят ни ваших, ни ребёнкиных нервов и здоровья.
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Найдите ещё недовольных и все вместе жалуйтесь,бастуйте и тд.одной конечно тяжело
Ксения, Россия, Санкт-Петербург, 37 лет
Ксения, Санкт-Петербург, 37 лет.
 
Имела однажды беседу с воспитателем детсада. Она так и говорила: "ну а что, если меня кто достанет, я его ребёнка положу у окна спать, и назавтра он уже больной и не приходит. Ну а что, у меня нигде не регламентировано, куда я должна ребёнка спать положить".
С правовой точки зрения комментировать не буду.
Так что сочувствую.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Ксения, Россия, Санкт-Петербург писала:
Имела однажды беседу с воспитателем детсада. Она так и говорила: "ну а что, если меня кто достанет, я его ребёнка положу у окна спать, и назавтра он уже больной и не приходит. Ну а что, у меня нигде не регламентировано, куда я должна ребёнка спать положить". С правовой точки зрения комментировать не буду. Так что сочувствую.
Вот об этом и речь!!!!! Именно это я имею ввиду когда говорю что как в заложниках в них. И они что причин и отговорок найдут чтобы себя обелить.

Жаловаться в роно бесполезно. Заведующая по округу на хорошем счёту. Да и на что жаловаться? На то что родители сами добровольно скидываются в родкомитет? В остальное как докажешь? Положила у окна спать и все.
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
И еще совет - хотите контролировать процесс - будьте активнее! На начальном этапе самовыдвигайтесь в родительский комитет! Я вот в нашем первом классе сейчас "держу общак" lol_rt_40.png lol_rt_40.png За прошедшие полгода собрала не более, чем по 500 руб. на каждого ребенка. Веду строгую бухгалтерию, на каждом собрании предъявляю родителям отчёт с чеками)))
Я понимаю, что мы не Москва. Но и у вас вполне можно свести доп. расходы к минимуму, пусть этот минимум и будет выше, чем у нас.
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Автор. а Вы не в наш сад ходите?))) у нас так же всё. И поборы те же по 5тыс, и подарки детям по 400 р, а остальные деньги понятно куда.. только у нас никто не отчитывается. Чеков нет, только в вотсапе трепятся по сколько сдавать опять нужно.
В этом году послала всех нафиг с этими поборами. Но мы в сад 3 дня в неделю ходим. Чтобы тепло была одета, она у меня сама хорошо следит.
Сообщение отредактировала Кошкина, Россия, Москва (автор поста) 11.02.2017 14:54
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Положила у окна спать и все
Поймите, в садах, где такое безнаказанно практикуется (а такие сады не все, поверьте!), всё равно по большому счёту, сдаёте вы деньги или не сдаёте. Там, где в приоритете бабло, на ваших детей персоналу априори наплевать. И сдавших, и не сдавших также положат у окна или не оденут в проветриваемом помещении - просто потому что всем пофиг на детей. Так какой смысл сдавать?
Тем более, что вы выпускаетесь smile_rt_40.png
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
В остальное как докажешь? Положила у окна спать и все.
Не согласна. Так явно притеснять ребенка, морозить, причинять увечья не будут. На то есть свидетели, дети, няни, да и камеры сейчас во многих садах висят. Это же подсудное дело. Даже одна разборка вашей письменной жалобы, (хоть в управление образования, хоть заведующей, что с ребенком обошлись непедагогично), принесет воспитателю много хлопот.

Но проблема не в воспитателях. Меня тоже до глубины души возмущали поборы, и вот со вторым ребёнком я во главе родительского комитета детсадовской группы с огромным желанием никому ничего не дарить. Оказалось, это невозможно! Система запущена давно, самими родителями, конечно, но действует мощно. Если вы не поздравили весь персонал, то вашей группе не дают игрушек, хоз- и канцтоваров. Да ии фиг бы с ними, но воспитателю со стороны заведующей делается внушение, что она "не умеет работать с родителями", урезают премии и грозят увольнением. И вот воспитатель, со слезами на глазах, умоляет выдать подарок заведующей на день рождения, потому что... и следует череда унизительных причин... , и я вижу совершенно морально истерзанного человека. И я поняла, что эту систему пока не изменить. Они привыкли получать подарки. Их не смущает что эти подарки не от души, а похожи на дань. А если случайно забыл какую-нибудь повариху с кухни, то об этом обязательно напомнят и потребуют подарок....
Кроме того, примерно треть родителей уверена, что поощрения вообще в сфере образования необходимы.

За два года мне удалось снизить часть родительских взносов на подарки персоналу до 1/3 в общей сумме. У нас это 5000 на год.

Доведу этот год и уйду. Нет сил и способностей выдерживать эту пошлость.
Людмила, Россия, Королёв, 48 лет
Людмила, Королёв, 48 лет.
Замужем
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
Поймите, в садах, где такое безнаказанно практикуется (а такие сады не все, поверьте!), всё равно по большому счёту, сдаёте вы деньги или не сдаёте. Там, где в приоритете бабло, на ваших детей персоналу априори наплевать. И сдавших, и не сдавших также положат у окна или не оденут в проветриваемом помещении - просто потому что всем пофиг на детей. Так какой смысл сдавать? Тем более, что вы выпускаетесь
100%! Мои наблюдения тоже показали, что не сдавать, что сдавать- все одно и то же. Сколько я же сдавала в детсад, не пересчитать, а моя дочка как болела, так и болеет. Да так болела, что не доходила до выпускного конца. Забрала ее отсюда. Полтора года до школы просидела дома, зато уже не чихнула ни разу.
Татьяна, Россия, Москва, 46 лет
Татьяна, Москва, 46 лет.
 
Сад закончится, начнется школа! Все то же самое. Но вот на прошлой неделе было собрание и прозвучала неприятная информация о том, что можно будет пользоваться только! школьными учебниками. Никаких дополнительных прописей, читалочек, решебников, доп.пособий по развитию речи и пр. (только если учитель на весь класс купит за свой счет). И никакие коллективные письма родителей и прочие согласия родителей не учитываются. Куда катимся? p.s. В системе здравогохранения все тоже самое - никаких дополнительных назначений.
Александр, Россия, Люберцы, 54 года
Александр, Люберцы, 54 года.
 
Прекрасно Вас понимаю. Всё известно и старо как мир. Совет. Не сдавайте такие больные деньги, ни к чему это. Я на школьные поборы забил уже два года. Ни на какие "ремонты" и т.д., и ко мне с этим никто не пристаёт. Сдаю только на экскурсии куда едет сын. В детсаду дарил заведущей на ДР сам и воспитателям на те же ДР и праздники, сувениры. Ну кто по душе из преподавателей (трое таких) сделал абонементы на беспл посещение бассейна. Уверяю Вас, на каком бы счету в округе заведующая не была. Если Вы найдёте ещё пару человек и напишите письмо в Департамент образования, мало не покажется никому. Я работаю в системе и знаю это не понаслышке, просто другой Департамент у нас. И ничего не бойтесь, от Вашего ребёнка, просто тихо отвянут. В бюджетной сфере НИКОМУ не надо светиться и создавать проблем, тому же окружному управлению, которое Департамент и подтянет к ответу. Наша беда, что мы молчим, вместо того, чтоб защищать своих детей, а не потакать беспредельщикам. которые пытаются нас шантажировать отношением к нашим детям.
Ксения, Россия, Санкт-Петербург, 37 лет
Ксения, Санкт-Петербург, 37 лет.
 
Татьяна, Россия, Москва писала:
можно будет пользоваться только! школьными учебниками. Никаких дополнительных прописей, читалочек, решебников, доп.пособий по развитию речи и пр. (только если учитель на весь класс купит за свой счет)
Я в школу пошла, хе-хе, в 93ем. У одной из девочек мама купить не могла специальную тетрадь с задачками, но! Она взяла у кого-то эту тетрадь и от руки переписала все задания печатными буквами.

Сейчас проще, у многих есть неограниченный доступ к ксероксу, а то и к цветному принтеру.
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
Татьяна, Россия, Москва писала:
Сад закончится, начнется школа! Все то же самое.
Именно!
Была сильно удивлена, что необходимо поздравлять всех учителей от музыки до физкультуры. Физрука первый раз за год увидела 23 февраля, когда он специально приперся в наш класс за подарком)

Вопрос к родителям: так ли необходимо дарить подарки всему персоналу учебных заведений? Считаю, что нет. И не понимаю, почему сейчас идет волна одаривания еще и в кружках и секциях дополнительного образования, но и в платных! Идет от самих родителей, где никто не принуждает. Подхалимство чистой воды. Огорчает, что сами преподаватели, в большинстве своём, не понимают такого смысла этих подношений, и берут , и берут... Еще и поощряют, что со стороны выглядит очень некрасиво, имхо.
Александр, Россия, Люберцы, 54 года
Александр, Люберцы, 54 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Именно! Была сильно удивлена, что необходимо поздравлять всех учителей от музыки до физкультуры. Физрука первый раз за год увидела 23 февраля, когда он специально приперся в наш класс за подарком) Вопрос к родителям: так ли необходимо дарить подарки всему персоналу учебных заведений? Считаю, что нет. И не понимаю, почему сейчас идет волна одаривания еще и в кружках и секциях дополнительного образования, но и в платных! Идет от самих родителей, где никто не принуждает. Подхалимство чистой во
Согласен. О том выше и написал.
Татьяна, Россия, Москва, 46 лет
Татьяна, Москва, 46 лет.
 
Ксения, Россия, Санкт-Петербург писала:
Я в школу пошла, хе-хе, в 93ем. У одной из девочек мама купить не могла специальную тетрадь с задачками, но! Она взяла у кого-то эту тетрадь и от руки переписала все задания печатными буквами. Сейчас проще, у многих есть неограниченный доступ к ксероксу, а то и к цветному принтеру.
У современных программ обучения (самых наипростейших ranting_rt_56.gif ) есть доп.тетради, включенные! в этот курс обучения. Так вот директор сказал, что нельзя. Где логика и здравый смысл?!
Татьяна, Россия, Москва, 46 лет
Татьяна, Москва, 46 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Именно! Была сильно удивлена, что необходимо поздравлять всех учителей от музыки до физкультуры. Физрука первый раз за год увидела 23 февраля, когда он специально приперся в наш класс за подарком) Вопрос к родителям: так ли необходимо дарить подарки всему персоналу учебных заведений? Считаю, что нет. И не понимаю, почему сейчас идет волна одаривания еще и в кружках и секциях дополнительного образования, но и в платных! Идет от самих родителей, где никто не принуждает. Подхалимство чистой во
И в глаза говорят детям, мол, что я куплю на ваши 500 рублей с карты Летуаль king_rt_56.gif
Александр, Россия, Люберцы, 54 года
Александр, Люберцы, 54 года.
 
Татьяна, Россия, Москва писала:
И в глаза говорят детям, мол, что я куплю на ваши 500 рублей с карты Летуаль
Забейте. Никто вас не тронет. В лучем случае родком чего то попробует пропищать.
Катерина, Россия, Москва, 43 года
Катерина, Москва, 43 года.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Извините, пишу анонимно. Форум открытый. Здесь есть и знакомые. Наболело!!! Год выпускной. Все 4 года чувствую себя как в заложниках у детского сада. Каждый год в родкомитет по 5 тыс с ребёнка. Умножьте на 26-30 детей. Сначала даже отчётность не показывали. В этом году показали, ровно половина собранной суммы идёт на конверты и подарки воспитателям. Ребёнку подарок на ДР или 23 фев 400 руб (машинка или Лего). Воспитателям букет за 1000 и в конверте 3-5 тыс руб. Пыталась возмущаться. Бесполезно.
Пережить и забыть, повезет будет в школе лучше, но зависит от школы и родителей конечно.
Александр, Россия, Люберцы, 54 года
Александр, Люберцы, 54 года.
 
Татьяна, Россия, Москва писала:
У современных программ обучения (самых наипростейших ) есть доп.тетради, включенные! в этот курс обучения. Так вот директор сказал, что нельзя. Где логика и здравый смысл?!
У нас все доп пособия в ходу! dntknw_rt_60.gif
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
12

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр