загрузка
Главная Форум Закрытый клуб Моя личная история. Анонимно. приемный ребенок, тайна усыновления
Страницы:
1
2
3
4
5
Невидимка
Анонимно, имя скрыто
 
Доброго дня!
Неделю назад усыновила девочку из др, 1,5 лет. Есть кровный сын, 10 лет.
И вот думаю, стоит ли на будущее говорить ей о том, что дочка не кровная?
Целенаправленно переехали в другой район, но вдруг все всплывет и кто нибудь ей расскажет?
Мнение психологов на этот счет расходится.
Расскажите, как это было у вас? Есть ли здесь приемные родители?


Флуд в данной теме запрещен. Пожалуйста, отвечайте только по существу вопроса.

Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Доброго дня! Неделю назад усыновила девочку из др, 1,5 лет. Есть кровный сын, 10 лет. И вот думаю, стоит ли на будущее говорить ей о том, что дочка не кровная? Целенаправленно переехали в другой район, но вдруг все всплывет и кто нибудь ей расскажет? Мнение психологов на этот счет расходится. Расскажите, как это было у вас? Есть ли здесь приемные родители?
Вы очень большая умница good2_rt_68.gif
Дитенок ещё слишком мал для принятия такой информации. У вас есть время определиться - предоставлять ему эту инфо или нет.
Катерина, Россия, Москва, 38 лет
Катерина, Москва, 38 лет.
 
Позже по-тихоньку расскажете
Не скрывайте
Правда все равно откроется
А,если с раннего возраста принимать как данность,то стресса не будет
У вас есть инстаграм? Я вас могу познакомить с 4 семьями ,где есть приемные дети,их мамы открыто обсуждают проблемы ,делятся опытом
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Это каких психологов мнения расходятся? Назовите хоть одного тематического психолога, поддерживающего тайну усыновления? Ребёнок должен знать свои корни, в той мере и в том объёме, в каком это ему доступно по возрасту. Хотя бы по озвученной вами причине - ему может кто-то рассказать. Понимаете - не вы, а кто-то. Почти в 100% случаев это будет травмой, последствия которой очень плачевны.

Тайны усыновления нет ни в одной цивилизованной стране. У нас её уже который год хотят отменить, но руки у законотворцев не доходят. Потому что её просто не должно быть. Точка.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Катерина, Россия, Москва писала:
Позже по-тихоньку расскажете Не скрывайте Правда все равно откроется А,если с раннего возраста принимать как данность,то стресса не будет У вас есть инстаграм? Я вас могу познакомить с 4 семьями ,где есть приемные дети,их мамы открыто обсуждают проблемы ,делятся опытом
Катерина, да, если не сложно, пришлите ссылочку, пожалуйста)
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
Это каких психологов мнения расходятся? Назовите хоть одного тематического психолога, поддерживающего тайну усыновления? Ребёнок должен знать свои корни, в той мере и в том объёме, в каком это ему доступно по возрасту. Хотя бы по озвученной вами причине - ему может кто-то рассказать. Понимаете - не вы, а кто-то. Почти в 100% случаев это будет травмой, последствия которой очень плачевны. Тайны усыновления нет ни в одной цивилизованной стране. У нас её уже который год хотят отменить, но руки у
солидарна
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Мария, Санкт-Петербург, 44 года.
Замужем
 
Мои дети очень любят мульт "поезд динозавров", там один из главных героев - приёмный, и отдельная серия про приемных детей есть. Может, пригодится)
Ольга, Россия, Москва, 35 лет
Ольга, Москва, 35 лет.
Замужем
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Мнение психологов на этот счет расходится. Расскажите, как это было у вас? Есть ли здесь приемные родители?
У меня сестра приемная. Младше на 6 лет.но мама ее не удочеряла, у нас была форма устройства приемная семья. В детском возрасте вот так сразу напрямую говорить об этом не стоит. Придет время Вы сами почувствуете что нужно сказать. Например моя сестра узнала в 12 лет и то по вине врачей. Когда приехали с мамой на обследование, врач бестактно задала вопрос она у вас приемная? Мама вывела сестру из кабинета, но девочка уже догадалась и ничего не сказала. Спустя год начала гулять с мальчиками, пиво, подъезд, сигареты. И мама не выдержала и всё уже сама рассказала и погрозилась что обратно сдаст. Ну в общем итог такой. Сестра уже выросла, обид никаких нет, маму как считала мамой так и считает. Вышла замуж, родила 2 детей, стоит в очереди на квартиру. Нашлась тут ее кровная мамаша которая родила ее в 17 лет и сбежала в Казахстан, но сестра ее не видеть не слышать не хочет. Просто в соц сети фотки ее и своих многочисленных братьев и сестер посмотрела и решила, что такого счастья ей не надо.
Evgeniya, Россия, Москва, 45 лет
Evgeniya, Москва, 45 лет.
 
мне кажется,-не стоит...
я за сохранение тайны усыновления.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Доброго дня! Неделю назад усыновила девочку из др, 1,5 лет. Есть кровный сын, 10 лет. И вот думаю, стоит ли на будущее говорить ей о том, что дочка не кровная? Целенаправленно переехали в другой район, но вдруг все всплывет и кто нибудь ей расскажет? Мнение психологов на этот счет расходится. Расскажите, как это было у вас? Есть ли здесь приемные родители?
Была тут у нас про это жаркая тема. Обсуждали повесть Рубиной "Двойная фамилия".
Моё мнение говорить всегда правду. Ну усыновили и усыновили! Молодцы! За это почет и уважение! А дураки которые языком мелют были и будут всегда.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
У меня сестра приемная. Младше на 6 лет.но мама ее не удочеряла, у нас была форма устройства приемная семья. В детском возрасте вот так сразу напрямую говорить об этом не стоит. Придет время Вы сами почувствуете что нужно сказать. Например моя сестра узнала в 12 лет и то по вине врачей. Когда приехали с мамой на обследование, врач бестактно задала вопрос она у вас приемная? Мама вывела сестру из кабинета, но девочка уже догадалась и ничего не сказала. Спустя год начала гулять с мальчиками, пиво,
lol_rt_40.png
good2_rt_68.gif
Екатерина, Россия, Москва, 41 год
Екатерина, Москва, 41 год.
 
Я бы очень болезненно восприняла в детстве информацию, что была удочерена. Возможно даже для меня бы рухнул Мир. Мое личное мнение, такие вещи может более спокойно пережить человек со зрелой психикой, а именно взрослый.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Для Анонимно, имя скрыто:

Представьте что вы негра усыновили! lol_rt_40.png
И ни как не отвертишься! mosking_rt_50.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Екатерина, Россия, Москва писала:
Я бы очень болезненно восприняла в детстве информацию, что была удочерена. Возможно даже для меня бы рухнул Мир. Мое личное мнение, такие вещи может более спокойно пережить человек со зрелой психикой, а именно взрослый.
С любой психикой шок будет. И всё что не вылезло за прошедшие годы, вылезет разом и больнее!
А так ребенок знает и все знают. А по мне Дак даже прикольней. У меня бы куча шуток было с этим связано. biggrin_rt_40.png
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Лариса, Россия, Екатеринбург, 55 лет
Лариса, Екатеринбург, 55 лет.
Замужем
 
Моя подруга лет пять назад удочерила девочку. Кроме нее в семье еще 2 родных ребенка, мальчики. В свое время психолог ей посоветовал рассказать девочке про удочерение как можно раньше. Пока ребенок, так сказать, еще не может оценить масштаб события. Рассказать примерно так: "Мы с папой всегда очень хотели иметь дочку. Мы очень долго искали тебя по различным детским домам, а когда увидели - сразу поняли, что ты - наша девочка, и мы должны быть одной семьей. Ты как будто потерялась, а мы с папой тебя нашли. Мы очень тебя любим и считаем родным ребенком. То, что ты появилась у нас - это настоящее чудо." Моя подруга так и поступила. Владе (так зовут девочку) было тогда года три или чуть больше. Она восприняла эту новость как какую-то увлекательную историю и очень интересовалась, как именно мама с папой ее искали и какие трудности им пришлось преодолеть, чтобы они были все вместе. Став старше, она уже привыкла к мысли, что ее удочерили, и воспринимает это как нечто вполне естественное. Думаю, узнай она про свое удочерение в переходном возрасте, это не было бы воспринято так легко. Сейчас Влада уже школьница. Все в семье ее очень любят и балуют, особенно старшие братья. Я - за то, что ребенок должен узнать эту информацию как можно раньше и, конечно, от близких. Гораздо хуже, если это дойдет до ребенка от посторонних людей, и тогда будет воспринято как обман со стороны приемных родителей.
Сообщение отредактировала Лариса, Россия, Екатеринбург (автор поста) 28.03.2017 14:54
Юлия, Россия, Москва, 43 года
Юлия, Москва, 43 года.
 
Я думаю надо постепенно и нивкоем случае не позволять себе осуждать биологических родителей! Как то по работе была в одном центре общалась с психологом! И почему то решили эту тему поднять и я поняла что наверно это правильно
Екатерина, Россия, Москва, 41 год
Екатерина, Москва, 41 год.
 
Серёга, Россия, Киров писал:
С любой психикой шок будет. И всё что не вылезло за прошедшие годы, вылезет разом и больнее! А так ребенок знает и все знают. А по мне Дак даже прикольней. У меня бы куча шуток было с этим связано.
Ну тут ещё много зависит от психики конкретного человека. Есть люди более ранимые, есть менее. Есть более привязанные к своим родителям, есть менее. Не знаю, я не психолог, но с трудом представляю, как посадить перед собой ребёнка и так по-доброму сказать, что из всех детей он не родной. Только взрослый может оценить масштаб и величие такого поступка, как усыновление. Детишкам просто нужна мама и папа. За себя скажу, я бы скрывала, как могла. И предпочла бы сама не знать, если бы в моей семье такое имело место быть.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Юлия, Россия, Москва писала:
постепенно
Как "постепенно"?
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Мария, Санкт-Петербург, 44 года.
Замужем
 
Лариса, Россия, Екатеринбург писала:
ты - наша девочка, и мы должны быть одной семьей. Мы очень тебя любим и считаем родным ребенком
good2_rt_68.gif
Усыновление это не мрачная тайна, просто еще один способ прийти в мир)
Олеся, Россия, Москва, 54 года
Олеся, Москва, 54 года.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Доброго дня! Неделю назад усыновила девочку из др, 1,5 лет. Есть кровный сын, 10 лет. И вот думаю, стоит ли на будущее говорить ей о том, что дочка не кровная? Целенаправленно переехали в другой район, но вдруг все всплывет и кто нибудь ей расскажет? Мнение психологов на этот счет расходится. Расскажите, как это было у вас? Есть ли здесь приемные родители?
В 1,5 года - не стоит. Не поймёт, рано слишком. ИМХО - рассказать, но позже. Лучше это сделаете Вы, чем "доброжелатели"... Я своей в виде сказки начала рассказывать о приёмных детях. О том, что дети в семье появляются разными путями.
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр