загрузка
Главная Форум Закрытый клуб Моя личная история. Анонимно. приемный ребенок, тайна усыновления
Страницы:
1
2
3
4
5
Екатерина, Россия, Москва, 41 год
Екатерина, Москва, 41 год.
 
Мария, Россия, Санкт-Петербург писала:
Так какая разница, на что свалит? Отсутствием повода причина не устраняется. Хуже если подросток не знает, а родитель- то все помнит, и в сердцах брякнет. Вот это будет близко к непоправимому, имхо.
Тема усыновления очень емкая. Кто там и что брякнет... многое от самих родителей зависит. По теме автора я своё мнение высказала.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Мне кажется те люди которые не хотят говорить приемному ребенку правду боятся не за него а за себя. Им не хочется как они считают лишних проблем. Им хочется побыть как они считают в шкуре настоящего родителя. Им хочется чтоб ребенок смотрел на них глазами родного ребенка.
Сообщение отредактировал редактор Серёга, Россия, Киров 28.03.2017 19:51
Людмила, Россия, Москва, 51 год
Людмила, Москва, 51 год.
 
Серёга, Россия, Киров писал:
Мне кажется те люди которые не хотят говорить приемник ребенку правду боятся не за него а за себя. Им не хочется как они считают лишних проблем. Им хочется побыть как они считают в шкуре настоящего родителя. Им хочется чтоб ребенок смотрел на них глазами родного ребенка.
Сереж, это нормально! Все хотят в жизни быть счастливыми! Быть правильными и полезными. Мотивация для усыновления может быть самая разная. Я уважаю любую! Люби берут и делают это! Конечно, не всегда знают как нужно, как правильно, но всегда хотят лучшее решение из всех возможных. Со своими родными детьми такие же мысли возникают. Родительский опыт и понимание своей задачи приходит с годами.
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Серёга, Россия, Киров писал:
Мне кажется те люди которые не хотят говорить приемному ребенку правду боятся не за него а за себя. Им не хочется как они считают лишних проблем
Вам совершенно правильно кажется.
По этой теме специалисты во всем мире давно пришли к единому мнению, никаких "расхождений" нет.
Ребёнок имеет право знать свои корни, своих кровных родственников. Эти кровные родственники - не только бухающие алкаши-родители. В первую очередь - это братья и сёстры. Сейчас, в связи с этой дурацкой тайной усыновления, люди реально не могут найти своих усыновлённых-удочерённых братьев-сестёр, если они были разделены по разным семьям.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
Вам совершенно правильно кажется. По этой теме специалисты во всем мире давно пришли к единому мнению, никаких "расхождений" нет. Ребёнок имеет право знать свои корни, своих кровных родственников. Эти кровные родственники - не только бухающие алкаши-родители. В первую очередь - это братья и сёстры. Сейчас, в связи с этой дурацкой тайной усыновления, люди реально не могут найти своих усыновлённых-удочерённых братьев-сестёр, если они были разделены по разным семьям.
А зачем нужна эта тайна усыновления? Может заобязать говорить ребенку правду?
Игорь, Россия, Георгиевск, 46 лет
Игорь, Георгиевск, 46 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Доброго дня! Неделю назад усыновила девочку из др, 1,5 лет. Есть кровный сын, 10 лет. И вот думаю, стоит ли на будущее говорить ей о том, что дочка не кровная? Целенаправленно переехали в другой район, но вдруг все всплывет и кто нибудь ей расскажет? Мнение психологов на этот счет расходится. Расскажите, как это было у вас? Есть ли здесь приемные родители?
в дальнейшем надо будет рассказать,просто для спокойствия души,просто для честности,,,ведь всегда может она узнать об этом от других,и тогда это будет ей очень неприятно что родители обманывали её,,,поэтому лучше самим рассказать,но попозже примерно в 12 лет,и очень деликатно,как бы невзначай
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Вы молодец! До рождения третьего ребёнка тоже думала о усыновлении. Достоялась в очереди на курс в ШПР, но целиком не отходила правда. Там этому вопросу уделяют специально время, советуют рассказать правду, даже готовые фразы подходящие для разговора подсказывали (мне запомнилась рождённый сердцем). Но решать конечно вам.
Анатолий, Украина, Чернигов, 47 лет
Анатолий, Украина, Чернигов, 47 лет.
 
...народ сходит с ума... время все расставит по местам! родить - это одно. а воспитать Человека... даже обсуждать не хочется... umnik2_rt_46.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Игорь, Россия, Георгиевск писал:
невзначай
Невзначай, постепенно.
Уже который раз эти советы. Как ты это представляешь?
Типа: "дочка посуду помой и кстати ты нам не родная!"
mosking_rt_50.gif
Альбина, Россия, Чебоксары, 51 год
Альбина, Чебоксары, 51 год.
 
Я обоим приёмным сыновьям рассказала , когда им было по 4 годика, что они были не в моём животике, а у другой тёти. Специально выбрала такой возраст, когда они информацию запомнят, но большого значения ей не придадут, вырастут с этим знанием. Они знают, что они приёмные, но никогда эту тему не поднимают. Пять лет назад соседка во дворе старшему сказала, что он плохой мальчик и его надо было оставить в детдоме. Ребёнок забежал в квартиру весь в слезах, потому что считает себя родным ребёнком. Бывший муж выбежал на улицу, но её уже не было. Сейчас им по 9 и 11 лет. Впереди переходный возраст. Посмотрим, правильно ли я сделала, рассказав им правду.
Альбина, Россия, Чебоксары, 51 год
Альбина, Чебоксары, 51 год.
 
Игорь, Россия, Георгиевск писал:
в дальнейшем надо будет рассказать,просто для спокойствия души,просто для честности,,,ведь всегда может она узнать об этом от других,и тогда это будет ей очень неприятно что родители обманывали её,,,поэтому лучше самим рассказать,но попозже примерно в 12 лет,и очень деликатно,как бы невзначай
Я считаю, что в 12 лет уже поздно, реакция может быть непредсказуемая и непоправимая. Моему старшему сейчас 11 лет, я бы не рискнула ему рассказать об этом в этом возрасте.
Алексей, Россия, Коломна, 47 лет
Алексей, Коломна, 47 лет.
Женат
 
Альбина, Россия, Чебоксары писала:
Я считаю, что в 12 лет уже поздно, реакция может быть непредсказуемая и непоправимая. Моему старшему сейчас 11 лет, я бы не рискнула ему рассказать об этом в этом возрасте.
Соглашусь , рассказывать нужно , но надо понимать в каком возрасте стоит об этом говорить , переходной возраст у ребенка не лучший момент для этого.
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
И про возраст спорить не стоит smile_rt_40.png Психологами давно разработаны алгоритмы: когда и как начать преподносить информацию, чтобы она была во благо, а не во вред. Если этим алгоритмам не следовать, то действительно можно в 10 -12 лет узнать от неумной соседки или сердобольной родственницы, и тогда проблемы обеспечены.
Алексей, Россия, Подольск, 50 лет
Алексей, Подольск, 50 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Доброго дня! Неделю назад усыновила девочку из др, 1,5 лет. Есть кровный сын, 10 лет. И вот думаю, стоит ли на будущее говорить ей о том, что дочка не кровная? Целенаправленно переехали в другой район, но вдруг все всплывет и кто нибудь ей расскажет? Мнение психологов на этот счет расходится. Расскажите, как это было у вас? Есть ли здесь приемные родители?
Я свою привёз домой, когда ей было 2г.1м. Возможности скрывать её приёмность у меня не было изначально. Да я и не сторонник этого. Первое время она прекрасно помнила всех бывших своих одногруппников, по именам называла, если спросишь. А потом забыла. Но и раньше, и сейчас очень любит послушать про то, как я к ней приходил, как мы гуляли и т. п. Иногда спрашивает, почему я выбрал именно её, почему мама её бросила. Но пока ни разу не высказала желания эту самую маму найти. И приёмность для неё проблемой не является и никогда не являлась.
Один совет. Если ребёнок задаёт Вам щекотливый, по Вашему мнению, вопрос, не пугайтесь и не напрягайтесь — дети это прекрасно чувствуют. Нужно сделать "рожу кирпичём" и отвечать так, как будто из всех обыденных вещей эта — самая обыденная.)) Это и вопросов о приёмности касается в полной мере.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет. [модератор]
 
Брат и его жена усыновили девочку 5 месяцев. 12 лет назад. Она не знает. И сейчас это очень- очень - очень сложное решение... Наверное, все- таки лучше сказать как тут приводили примеры. Удачи ТС, чтобы Вы не решили.
Светлана, Россия, Санкт-Петербург, 32 года
Светлана, Санкт-Петербург, 32 года.
В отношениях
 
Я все же считаю, что лучше рассказать. Да,не сейчас. Когда станет более сознательной
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Мария, Санкт-Петербург, 44 года.
Замужем
 
Алексей, Россия, Подольск писал:
Нужно сделать "рожу кирпичём" и отвечать так, как будто из всех обыденных вещей эта — самая обыденная.)) Это и вопросов о приёмности касается в полной мере
Это отличный способ, поддерживаю)
Елена, Москва, м. Полежаевская, 48 лет
Елена, Москва, м. Полежаевская, 48 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Доброго дня! Неделю назад усыновила девочку из др, 1,5 лет. Есть кровный сын, 10 лет. И вот думаю, стоит ли на будущее говорить ей о том, что дочка не кровная? Целенаправленно переехали в другой район, но вдруг все всплывет и кто нибудь ей расскажет? Мнение психологов на этот счет расходится. Расскажите, как это было у вас? Есть ли здесь приемные родители?
Я приемная мама двух дочерей. Удивительно, что этот вопрос возникает. Обычно его прорабатывают на качественных Школах приемных родителей.
Моя позиция - я врать не смогла бы, поэтому понятия тайны у меня не может быть.
Первая дочь активно интересовалась в возрасте 3-4х лет, и этот интерес был поводом рассказать доступным способом.
Второй уже 4 и она вообще не интересуется, поэтому пока ничего не знает. Жду развития событий.
Сообщение отредактировала Елена, Москва, м. Полежаевская (автор поста) 30.03.2017 22:35
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр