загрузка
Главная Форум Закрытый клуб Моя личная история. Анонимно. Потребительское отношение к родителям
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Невидимка
Анонимно, имя скрыто
 
Ситуация простая, но только на первый взгляд.
Сын захотел чипсов. А у меня денежка была только на обычные продукты. Чипсы, сухарики, лимонады покупаю редко. А другие вкусности несколько раз в неделю.
И вот чадушко мне выдает: я как дебил, всем всё покупают, а мне нет!
До сих пор прокручиваю это в голове. Не из-за чипсов, а потому что понимаю, что многое не могу дать из того, что есть в полных семьях. Конечно, я с ним потом поговорила, что обычно мужчина в семье главный добытчик, а я осталась одна, и как могу, так обеспечиваю. Сказала, что я расстроилась от таких слов. Кажется, понял, даже извинился. А осадок у меня остался. Сейчас мы живем лучше, чем при отце ребенка. Но сын не помнит, как мы жили. И все равно, я многое не могу дать. Часто приходится выбирать: что-то для себя важное сделать или для ребенка. А от ребенка всё чаще слышно: купи да дай. Не скажу, что капризы постоянно, но недовольства всё больше. И это при том, что он понимает, как зарабатываются деньги - иногда подрабатывает на каникулах.

Вспоминаю свою семью: в основном мы жили скромно. Когда были хорошие доходы, родители тратили их на общие вещи: ремонт, поездки, покупка техники, мебели, машины. И нам не приходило в голову обвинять родителей в том, что они не выполняют все наши желания, или что у кого-то лучше, чем у нас. Это не первый случай таких упреков. А мы хоть скромно живем, но даже не малоимущие. Как воспитывать мальчика, чтобы у него не было потребительского отношения к матери? И есть ли смысл в 12-13 лет? Руки опускаются. А хотелось бы понимания от сына, помощи и поддержки.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Ситуация простая, но только на первый взгляд. Сын захотел чипсов. А у меня денежка была только на обычные продукты. Чипсы, сухарики, лимонады покупаю редко. А другие вкусности несколько раз в неделю. И вот чадушко мне выдает: я как дебил, всем всё покупают, а мне нет! До сих пор прокручиваю это в голове. Не из-за чипсов, а потому что понимаю, что многое не могу дать из того, что есть в полных семьях. Конечно, я с ним потом поговорила, что обычно мужчина в семье главный добытчик, а я осталас
Уточните: какое отношение у вас к вашим родителям? Вы помогаете им, заботитесь о них?
Все надоело, Россия, Москва, 59 лет
Все надоело, Москва, 59 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Ситуация простая, но только на первый взгляд. Сын захотел чипсов. А у меня денежка была только на обычные продукты. Чипсы, сухарики, лимонады покупаю редко. А другие вкусности несколько раз в неделю. И вот чадушко мне выдает: я как дебил, всем всё покупают, а мне нет! До сих пор прокручиваю это в голове. Не из-за чипсов, а потому что понимаю, что многое не могу дать из того, что есть в полных семьях. Конечно, я с ним потом поговорила, что обычно мужчина в семье главный добытчик, а я осталас
Чипсы можно покупать не импортные, тогда они как обычные продукты.
Воспитывайте сына так, чтобы он видел, что деньги не из воздуха вам достаются.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Арина, Россия, Москва писала:
Уточните: какое отношение у вас к вашим родителям? Вы помогаете им, заботитесь о них?
У меня молодые родители, предпенсионного возраста, все делают сами, работают. Помогаем только физически в дачный сезон. Например, грядки перекопать, собрать урожай, делать заготовки. Сын в этом тоже участвует. Деньгами не помогаю.
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Анонимно, имя скрыто писал:
У меня молодые родители, предпенсионного возраста, все делают сами, работают. Помогаем только физически в дачный сезон. Например, грядки перекопать, собрать урожай, делать заготовки. Сын в этом тоже участвует. Деньгами не помогаю.
И у родителей деньги не берете?
А в возрасте вашего сына вы никогда родителям идентичные вопросы не задавали? Юбку новую (например) не просили и обид не было если не купят?
Ядвига, Россия, Мурманск, 45 лет
Ядвига, Мурманск, 45 лет.
 
Не стоит слишком близко принимать к сердцу слова сына и уж тем более - винить себя за что-то.
Дети бывают нетактичны и жестковаты (если не жестоки), тем более в подростковом возрасте. Объясняйте, как Вы и делаете сейчас, почему не всегда можете дать ему то, что он просит. А с 14 лет сын сможет сам зарабатывать себе на чипсы smile_rt_40.png
Главное - не ругайтесь из-за подобных проблем, будьте в такие моменты спокойны, ласковы и терпеливы, пусть сын знает, что Вам трудно, и Вы надеетесь на его помощь в дальнейшем.
Когда мальчик станет взрослым, будет со стыдом вспоминать свои "упреки", поверьте.
Он уже все понимает, просто обида и другие эмоции пока сильнее. Но упреков в ответ не нужно! Лучше придумайте, как немножко сэкономить, или как сыну "заработать", пусь у Вас же, на карманные денежки.
Аннастасия, Россия, Анапа, 33 года
Аннастасия, Анапа, 33 года.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Ситуация простая, но только на первый взгляд. Сын захотел чипсов. А у меня денежка была только на обычные продукты. Чипсы, сухарики, лимонады покупаю редко. А другие вкусности несколько раз в неделю. И вот чадушко мне выдает: я как дебил, всем всё покупают, а мне нет!
Добрый день.
Для нынешних детей ситуация всё более обыденной становится.
Конечно, много зависит от воспитания и личного примера, но вокруг очень много предложения, в основном лишнего. оттого в том числе и труднее объяснить, что всего не купить да и не нужно оно.
Мальчишке (у самой сын скоро семь лет, тоже заметила появились фразы - у всех есть. а у меня нет) нужен мужской пример, хотя бы общение со взрослым мужчиной, который не просто разговором, а делом покажет что такое работа, м б на пол дня с собой на работу возьмет, поговорит.
не обязательно отец, мне помог в этом брат. М б и у Вас кто то есть из друзей или родственников.
Всё индивидуально, можно постоянно говорить, но убеждаюсь, что мужчин слушают и понимают быстрее мальчики.
Удачи!
Владимир, Россия, Москва, 59 лет
Владимир, Москва, 59 лет.
В отношениях
 
Уважаемая аноним, иногда надо с родителями вот так поступать.


Наблюдала картину в ТЦ: мама с дочкой лет 20-22 стоят около павильона

Дочка на повышенных тонах говорит маме: «а я хочу, чтоб ты купила платье, меня не волнует вопрос денег!» Мама робким тоном говорит: «дорого, давай лучше тебе джинсики купим». Дочка продолжает давить. Я прохожу в этот павильон и думаю, что это отвратительно требовать у матери купить дорогую вещь, тем более уже в таком возрасте.

Пока смотрела себе платье, они зашли в павильон. Ну, думаю, додавила мать. А дочка берет платье, дает матери и та идет в примерочную. Выходит в нем так стеснительно. Платье сидит очень круто. Дочка улыбается, говорит «берем», достает свой кошелек и оплачивает. Мама ее что-то пытается протестовать, а дочь так строго: «Ты меня все время одевала, как мне хотелось, моя очередь». Я чуть не прослезилась.









--------------------------------------------------------------------------------

Источник
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Арина, Россия, Москва писала:
И у родителей деньги не берете? А в возрасте вашего сына вы никогда родителям идентичные вопросы не задавали? Юбку новую (например) не просили и обид не было если не купят?
В безденежные времена родители помогали. Сейчас уже несколько лет работаю. Без излишеств, но нам хватает. Если взаймы брать придётся,
Ольга, Россия, Люберцы, 41 год
Ольга, Люберцы, 41 год.
 
-Пап, пап! Я хочу мороженое!!!
-Я тоже хочу мороженое! Но денег у нас только на пиво!

Извиняюсь
***
Объясняю и рассказываю, что и сколько стоит, какие у нас доходы-расходы (подробно). Могу точно дать раскладку по пунктам расходов, не думаю, что его это как то нагрузит. Пусть учится считать.
Сообщение отредактировала Ольга, Россия, Люберцы (автор поста) 26.05.2017 17:47
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Арина, Россия, Москва писала:
И у родителей деньги не берете? А в возрасте вашего сына вы никогда родителям идентичные вопросы не задавали? Юбку новую (например) не просили и обид не было если не купят?
Обид таких не помню, из-за юбок или сладостей. Сын не обижается на меня, он выражает недовольство тем, как я его воспитывают и обеспечивают.
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Уважаемая аноним, иногда надо с родителями вот так поступать. Наблюдала картину в ТЦ: мама с дочкой лет 20-22 стоят около павильона Дочка на повышенных тонах говорит маме: «а я хочу, чтоб ты купила платье, меня не волнует вопрос денег!» Мама робким тоном говорит: «дорого, давай лучше тебе джинсики купим». Дочка продолжает давить. Я прохожу в этот павильон и думаю, что это отвратительно требовать у матери купить дорогую вещь, тем более уже в таком возрасте. Пока смотрела себе платье,
С родителями так всегда надо поступать. Только не на повышенных тонах.
Артур Пак, Россия, Руза, 54 года
Артур Пак, Руза, 54 года.
В отношениях
 
Анонимно, имя скрыто писал:
И вот чадушко мне выдает: я как дебил, всем всё покупают, а мне нет! До сих пор прокручиваю это в голове. Не из-за чипсов, а потому что понимаю, что многое не могу дать из того, что есть в полных семьях. Конечно, я с ним потом поговорила, что обычно мужчина в семье главный добытчик, а я осталась о...
Как то я смотрел фильм южнокорейский про бабушку.Высоко в горах в деревушке жила бабушка,старая,лет 85-90.К не привезли внука присмотреть мальчишка,лет 9.Пацан капризничал,шалил,но бабушка терпела,потому что иногда и не понимала его обид.Впоследствии они подружились и он уезжая сказал ей если тебе будет плохо или болит что то ты мне напиши вот так и эдак.Она почти не говорила,шепотом все время.

Так вот там мне запомнился момент.Внук захотел чикен(жар курицу),а где ее в деревне возьмешь.Это как пица с доставкой.Ну бабушка поняла только то,что он хочет курицу.Она взя топорик,выпотрошила,сварила и накрыла на стол.
(Дура! Типо )не понимаешь что это не то!
Но она не понимала,она старалась и пододвигала тарелку.А он объявил байкот и не стал есть.
В конце концов голод победил и он ночью подкрался и поел rofl_rt_56.gif и пожалел что обидел бабушку.

А к чему это я? umnik2_rt_46.gif ...
Ах да..Знаете,вам надо чтобы ребенок соскучился по вас,в разлуке многое поймет,как был несправедлив и эти дешевые чипсы станут вкуснее пирожных с маминых рук.
Если есть возможность отправить его куда,то сделайте это.
Ольга, Россия, Люберцы, 41 год
Ольга, Люберцы, 41 год.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Обид таких не помню, из-за юбок или сладостей. Сын не обижается на меня, он выражает недовольство тем, как я его воспитывают и обеспечивают.
Предложите ему походить на работу, на полный рабочий день с вами, вместо каникул, ну чтобы знал, как недовольство проявлять.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Ольга, Россия, Люберцы писала:
-Пап, пап! Я хочу мороженое!!! -Я тоже хочу мороженое! Но денег у нас только на пиво! Извиняюсь *** Объясняю и рассказываю, что и сколько стоит, какие у нас доходы-расходы (подробно). Могу точно дать раскладку по пунктам расходов, не думаю что его это как то нагрузит. Пусть учится считать.
И это делаю! Даже в магазин ходит сам, знает, сколько стоят молоко, хлеб, свет, коммуналка. Надоело такое отношение. Хочется иногда на хлебе и воде пожить, чтобы сравнил в реальности.
Ольга, Россия, Люберцы, 41 год
Ольга, Люберцы, 41 год.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
И это делаю! Даже в магазин ходит сам, знает, сколько стоят молоко, хлеб, свет, коммуналка. Надоело такое отношение. Хочется иногда на хлебе и воде пожить, чтобы сравнил в реальности.
Можно показать это в жизни, на других людях.
Елена, Россия, Ростов-на-Дону, 49 лет
Елена, Ростов-на-Дону, 49 лет.
 
Действительно, сейчас для детей - хочу, дай, купи - уже в норме. Окружение, в котором растут дети, очень сильно влияет на их поведение. Я имею ввиду - школу, интернет и т.д.
Но прочитав Ваше откровение, мне показалось, что у Вас осадок не на сына, а на свое бессилие, на отсутствие достойного материального достатка. Вы больше сына переживаете, что не купили эти чипсы. Все наладиться. Вы продолжайте с ним разговаривать, обсуждать какие-то вопросы. Уверена, что все будет хорошо. Вам желаю благополучия и мира!
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Обид таких не помню, из-за юбок или сладостей. Сын не обижается на меня, он выражает недовольство тем, как я его воспитывают и обеспечивают.
Уверена, что ваша мама сможет вспомнить несколько историй ваших детских капризов.
И сын вырастет и не вспомнит, что вы ему в чём-то когда-то отказывали.
Это жизнь и естественное поведение.
Есть ощущение, что вы его любите и хорошо к нему относитесь, но иногда свою усталость и финансовый кризис проецируете на него. Если бы было полегче - купили бы чипсы и темы бы не было. Через пару лет парень может начать подрабатывать и не только покупать чипсы, но и помогать вам. give-rose_rt_60.gif
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Ольга, Россия, Люберцы писала:
Предложите ему походить на работу, на полный рабочий день с вами, вместо каникул, ну чтобы знал, как недовольство проявлять.
Был на работе пару раз, говорит, что прикольно за компом сидеть, не устаёшь. На целый день не пробовала брать. Появится возможность, попробую.
Ольга, Россия, Люберцы, 41 год
Ольга, Люберцы, 41 год.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
что-то для себя важное сделать или для ребенка
Вот здесь стараюсь сделать выбор в свою пользу, в разумных пределах конечно. Ну то есть я не откажу себе в парикмахерской в пользу игрушки или мобильника. Не думаю, что оценят ваши жертвы.
Ядвига, Россия, Мурманск, 45 лет
Ядвига, Мурманск, 45 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
И это делаю! Даже в магазин ходит сам, знает, сколько стоят молоко, хлеб, свет, коммуналка. Надоело такое отношение. Хочется иногда на хлебе и воде пожить, чтобы сравнил в реальности.
"Сводя счеты" с сыном, Вы добьетесь только ухудшения отношений и еще больших претензий с его стороны.
То, что он якобы знает, что сколько стоит, потому что ходит в магазин - это все не то)
ВЫ даете ему деньги, он и покупает. Но понять, что есть деньги и как они добываются, он до конца пока не в силах.
Будьте мудрее ребенка, на то Вы и взрослый человек.
Страницы:
1
2
3
4
5
6

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр