загрузка
Главная Форум Закрытый клуб Моя личная история. Анонимно. Потребительское отношение к родителям
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
И это делаю! Даже в магазин ходит сам, знает, сколько стоят молоко, хлеб, свет, коммуналка. Надоело такое отношение. Хочется иногда на хлебе и воде пожить, чтобы сравнил в реальности.
У нас было такое, что дети что-то просили, я открываю кошелек и охаю, у меня только тысяча осталась, а в ближайшие несколько дней денежку взять негде.. Причем, не наигранно, реально не знала сколько денег.
Ну дети, естественно просить перестали, мы только продуктов купили. Пришли домой - старший (12 лет) принес мне свои 500 р из заначки. Я чуть не прослезилась girl-angel_rt_62.gif
После этого уже влезли в ипотеку по-самое-не-балуйся, еще был случай, едем на дачу, там бабушка-дедушка. Хотели что-то вкусного по пути купить, в кошельке 50 рублей) Попросила детей не рассказывать ничего, чтобы не расстраивать.
Старший потом меня потихоньку спросил, мам, а нам что правда есть нечего будет? Стыдно стало до жути.. Успокоила, конечно, но выкрутасы с "хочу!" прекратились.
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
Вот потому и возникают недоразумения, что когда объясняете, ребенок видит в этом попытку провести только ваше мнение. Он же, в отличие от Вас, не знает, учитывается ли его мнение. )))
Почему он не знает?! Знает, и знает что я люблю когда он рассуждает и обосновывает своё мнение, а не губки складывает и хочет хочет что то..ибо когда дети рассуждают, находят доводы того, что они хотят это ужасно интересно.
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
Вы с чем спорите? Ведь высказали прктически то-же самое. )))
Нет не спорю. Я думаю может я не понятно излагаю))
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Кстати, есть один интересный способ перевести внимание ребёнка с покупки тел...
И где он? Способ
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Скорее уж интрига вечера ) Надо предложить ребёнку пройти тренинг устойчивости к мнению других людей таким способом. Объяснить, что так он научится отделяться от толпы и видеть больше, чем другие. Доказать самому себе собственную крутизну и эксклюзивность. Научиться плыть против течения. У всех айфоны и последние самсунги? Эй, народ, да мне по барабану, что у вас в руках и что вы думаете по поводу моей незатейливой кнопочной нокии, с которой ещё моя мама десять лет назад ходила! Лучше объ
А нашла , этот рецепт???
Светлана, Россия, Тверь, 48 лет
Светлана, Тверь, 48 лет.
 
Ольга, Россия, Люберцы писала:
Объясняю и рассказываю, что и сколько стоит, какие у нас доходы-расходы (подробно). Могу точно дать раскладку по пунктам расходов, не думаю, что его это как то нагрузит. Пусть учится считать.
good2_rt_68.gif
Антуанетта, Город как город, 51 год
Антуанетта, Город как город, 51 год.
 
Для Анонимно, имя скрыто:

Сын у меня один и две дочери. Ему трудно бывало в нашем женском коллективе, старалась смягчать, выталкивать в мир мужской, интересоваться, как его педагоги-мужчины оценивают тот или иной аспект. Внимала, подчеркивала, что я как женщина как-то по другому... ну надо же...
Однажды в лагере был под руководством дочкиного тренера, и вот педагогические особенности тренера не легли на характер моего сына, но они оба друг друга выдержали, взрослый строгий и пунктуальный и мой творческий импульсивный, может потому, что я не предлагала сыну прогнуться под муштру, но оставаясь самим собой, не перечить и не вступать в конфронтацию. Как раз после этого он сказал: я раньше думал, что в армии одни дебилы могут служить, ходить строем, жить по приказу, это же полное стирание личности каждого, а теперь понял, как важна дисциплина для успеха в маневрах.
Особенная я? Ну может это уж и не так экстравагантно сегодня: у меня нет для детей ограничений в темах разговоров, если в чем не разбираюсь, предлагаю поискать самостоятельно. Нет табу на чувства, только на экстремистские проявления оных: манипуляции и ябедничество под запретом, обсуждаем и юморим на эту тему часто.
Ещё могу позволить на себя кричать, сама при этом тоже кричу. Это редко, конечно. Например дочь старшая недавно: Я не хочу с тобой это обсуждать! - я вспылила- она тоже - в итоге выяснили прокричавшись, что она просто берегла мои чувства, а я это приняла за высокомерие. Накал страстей терпеливо выдерживала младшая рядом, а потом спокойно так до нас доносить начала: Мама, когда сестра говорила это и это, она тебе о том то говорит, но ты возмущена и слышишь так то. Сестра, когда мама сказала то и то, она хотела понять и только, а ты за придирки приняла. ... Мы оторопели аж, домашний медиатор подрос!
Что ещё?
Задачки из школьной олимпиады по математике могу решить. А в химии и биологии не ас, но проявлю заинтересованность, если ребёнку важно с восторгом чем-то поделиться.
Торт испечь, чипсы )) домашние приготовить, мясо запечь взамен покупки колбасы. Сыр домашний приготовить, тут уже правда сын забрал себе право быть домашним сыроваром, ещё и шаурму делает по своей инициативе, экономно + безопасно + доступность тех самых атрибутов всеобщего щщастья.
Из старого платья шорты сшить. Смириться, что дорогое бальное дочь пустила на юбку для фотосессии..
Если запрещаю в компьютерные игры погружаться, честно говорю, как я в интернете могу зависнуть и время коту под хвост спустить, что не есть хорошо, поэтому и сама себе запрещаю практически то же самое, а не вот эксклюзивно отбираю любимую игрушку.
Много ещё чего. Не люблю жить скучно, обычно и нормально.
В пору, когда финансовая сторона жизни была благополучнее, тоже не разбрасывалась на соответствие всеобщему, а тратилась, ориентируясь на собственные ценности.
И ещё очень стараюсь не сравнивать ребёнка и себя в его возрасте, если только рассказать как мне жилось, а не требовать соответствия, он другой, и мир уже тоже иной, чем в моём детстве, не сравниваю с другими детьми, лучше-хуже - нет такой шкалы, а взаимоотношения друзей с родителями если всплывают в разговоре, стараюсь объяснить как можно взглянуть на обе позиции и ребёнка и родителя.
Светлана, Россия, Тверь, 48 лет
Светлана, Тверь, 48 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Ситуация простая, но только на первый взгляд. Сын захотел чипсов. А у меня денежка была только на обычные продукты. Чипсы, сухарики, лимонады покупаю редко. А другие вкусности несколько раз в неделю. И вот чадушко мне выдает: я как дебил, всем всё покупают, а мне нет! До сих пор прокручиваю это в голове. Не из-за чипсов, а потому что понимаю, что многое не могу дать из того, что есть в полных семьях. Конечно, я с ним потом поговорила, что обычно мужчина в семье главный добытчик, а я осталас
У моей подруги дочка уже выросла, вышла замуж, родила ребеночка. В свое время моя подруга чуть ли не рыдала, что ребенок требует новые джинсы, деньги на поездку за границу с классом и т.д. Сейчас девочка выросла и всегда помогает и заботиться о родителях.
У нас с дочкой то же разговор был, что у всех есть, а у меня нет, поговорили, что толпа это не показатель, завтра у кого-то появиться еще лучше, а потом еще, не стоит свою жизнь тратить на "ЭТО ЕСТЬ У ДРУГИХ!", в нашем случае для нее лошади были важнее сенсорного телефона и тем более я категорически была против, чтобы ребенок в школе торчал в телефоне, о чем и сообщила. Пока договорились, дальше не знаю. Чипсы/мороженое/шоколадки, то же всегда стоит это вопрос. Сердце сжимается, когда приходиться отказывать ребенку, но договариваемся, когда есть возможность даю ей деньги, которыми она может сама распоряжаться. Объясняю, что сегодня только на вот эти продукты, а в следующий раз обязательно выделим на вкусняшки. Баловать детей надо обязательно))
Антуанетта, Город как город, 51 год
Антуанетта, Город как город, 51 год.
 
У меня ещё есть сопротивление из своего детства на удобство для родителей, я его формулирую так: удобный ребёнок - мёртвый ребёнок. И удобный родитель - тот же результат...
Подростку просто необходимо сопротивляться хоть чему-нибудь, чтобы ощутить свои собственные силы. Если родитель будет везде соломку стелить, это может ещё большей бедой обернуться, амеба вырастет и при первой трудности не выживет.
Преодоление должно быть, обесценивания родительского авторитета - да пожалуйста! Только если я позволю себе обидеться, значит проявлю слабость, а значит и ценность достижения у сына или дочери занижу. А это не в моих интересах. И доказать, что позиция, скажем так, неприемлемая для меня, оправдана, я обычно прошу. Иногда требую blush_rt_40.gif
Светлана, Россия, Тверь, 48 лет
Светлана, Тверь, 48 лет.
 
Антуанетта, Город как город писала:
Если родитель будет везде соломку стелить, это может ещё большей бедой обернуться, амеба вырастет и при первой трудности не выживет.
good2_rt_68.gif good2_rt_68.gif good2_rt_68.gif good2_rt_68.gif
Мое мнение:
детям необходима свобода от родительской любви и заботы, чтобы они могли самостоятельно развиваться и принимать решения, пусть даже не правильные, но свои!
Деньги свои они то же должны зарабатывать!
Но баловать детей надо в любом случае! Соглашусь, что дозированно, но надо обязательно))
И объяснять, что сейчас тяжелая финансовая ситуация, то же необходимо, чтобы они понимали из-за чего отказ.
Владимир, Россия, Москва, 46 лет
Владимир, Москва, 46 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
А нашла , этот рецепт???
Этот, как он Вам? )
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Ну это не рецепт. Это как раз объяснение. И не на один раз, пока этот рецепт - лекарство подействует. Нельзя гордиться телефоном, металлом в виде тачки. Все адекватные родители это объясняют. Но и палку перегибать не стоит, ничего интересного не покупать специально, основываясь на этом принципе. Может остаться обида или комплекс. Но такое объяснение принять с первого раза и все уразуметь не просто, и сможет ребёнок у которого есть какое то преимущество перед остальными. А тк по легенде каждый ребёнок уникален, то преимущество есть у всех, но не все родители посеяли в детях понимание этого, уверенности в себе, безусловной любви. Мои сын, кроме наличия уверенности в том что его любят, все же по темпераменту как бы сомневающийся, и как раз сейчас его телефон стал плохо работать и в классе его дразнили, я ему объясняла что пусть те ребята гордятся чем то другим, отложат телефон и покажут что они могут особенного.. Ну и ничего они не смогли. Ни в оценках, ни в физухе.вывод сделала пока писала smile_rt_40.png : дразняться слабаки, а уверенные люди и не нуждаются в возвышении за счёт других, за счёт недостатков других...не кажется ли вам что это среди мальчиков и мужчин более распространено?
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Антуанетта, Город как город писала:
Преодоление должно быть, обесценивания родительского авторитета - да пожалуйста! Только если я позволю себе обидеться, значит проявлю слабость, а значит и ценность достижения у сына или дочери занижу.
Поясните, пожалуйста.
Не совсем поняла про дозволение обесценивания родительского авторитета.
Антуанетта, Город как город, 51 год
Антуанетта, Город как город, 51 год.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Поясните, пожалуйста. Не совсем поняла про дозволение обесценивания родительского авторитета.
Значит не претендовать на бессмертное звание эксперта по всем вопросам. Уступить нишу другим авторитетным людям (друзья, кумиры). Позволить сформировать и дать отстоять свои ценности, а не декларировать "это не обсуждается" или уходить в "вырастешь - поймёшь".
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Антуанетта, Город как город писала:
Значит не претендовать на бессмертное звание эксперта по всем вопросам. Уступить нишу другим авторитетным людям (друзья, кумиры). Позволить сформировать и дать отстоять свои ценности, а не декларировать "это не обсуждается" или уходить в "вырастешь - поймёшь".
Ясно, я подумала немного в другом направлении, о том что обесценивается уважение к старшим.
Дорогая, Россия, Лобня, 44 года
Дорогая, Лобня, 44 года.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Для меня это нормально: понимать финансовое положение родителей. Почему нет? Некоторые предлагают обсуждать с подросшими детьми бюджет. Считаю это приемлемым.
Когда ваш ребенок будет в вашем возрасте, возможно он тоже будет считать нормой то, что вы в вашем нынешнем возрасте считаете нормой!
Аргумент "почему нет(?)" wacko_rt_40.gif "Высший пилотаж" в разговоре с тем кто намнооооооооооого младше)
Т.е. по-вашему ваш ребенок должен вам аргументировать почему у него должно быть детство не смотря на благополучие/нехватка благополучия у его родителей? )) Не смог аргументировать, вперед думать как взрослый))
Вы требуете от подростка поведения и мышления взрослого! Только потому что не умете разговаривать с ним как с ребенком! В старости он вам все припомнит(
Рано или поздно он уйдет играть в танчики, потому как вы решили что у вас нет мужа и поэтому ему пора повзрослеть!
Такие юноши, повзрослев мстят всем женщинам, не могут брать на себя ответственность за свою семью, т.к. были перегружены в детстве и вообще чаще вырастают инфантильными (т.е. желающими дополучить чувство беззаботности).
Исходя из того что вы пишите, вы мне не поверите! Но потом вспомните, может быть!
Не обижайтесь, просто высказала свое мнение!
Дорогая, Россия, Лобня, 44 года
Дорогая, Лобня, 44 года.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Увлечения поддерживаю, это взаимно.
Просто фраза очень интересная)
Вы и ваш ребенок разрешаете друг другу заниматься тем чем вы занимаетесь?!
Или я неправильно поняла?!
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Дорогая, Россия, Лобня писала:
Просто фраза очень интересная) Вы и ваш ребенок разрешаете друг другу заниматься тем чем вы занимаетесь?! Или я неправильно поняла?!
Не только я поддерживаю увлечения ребенка, но и он мои. Сам и с удовольствием.
При чем тут разрешения и запреты? Разрешать и поддерживать - совсем разные вещи.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Дорогая, Россия, Лобня писала:
Когда ваш ребенок будет в вашем возрасте, возможно он тоже будет считать нормой то, что вы в вашем нынешнем возрасте считаете нормой! Аргумент "почему нет(?)" "Высший пилотаж" в разговоре с тем кто намнооооооооооого младше) Т.е. по-вашему ваш ребенок должен вам аргументировать почему у него должно быть детство не смотря на благополучие/нехватка благополучия у его родителей? )) Не смог аргументировать, вперед думать как взрослый)) Вы требуете от подростка поведения и мы
Это преувеличение.
Это подросток, а не грудничок. И он, кстати, терпеть не может, когда с ним разговаривают как с несмышленым ребенком.
"У ребенка должно быть детство". Вы забыли написать "соответственно возрасту". Вас почитаешь - у половины людей детства не было и родителей надо возненавидеть. Детство в другом заключается, уж точно не в количестве купленных хотелок.
Человеку через 2года паспорт получать, а Вы предлагаете скрывать элементарные вещи, что финансы не сыпяться с неба просто так, и что бывает необходимость рационально распределять доходы.
Мой ребенок не детдомовец и моя задача, научить его и этому: умению распоряжаться деньгами, расставлять приоритеты в покупках. А инфантилом скорее вырастет тот, кому родители мир показывали только через розовые очки, а потом резко открылась взрослая жизнь.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Антуанетта, Город как город писала:
Значит не претендовать на бессмертное звание эксперта по всем вопросам. Уступить нишу другим авторитетным людям (друзья, кумиры). Позволить сформировать и дать отстоять свои ценности, а не декларировать "это не обсуждается" или уходить в "вырастешь - поймёшь".
Да, у нас этого нет. Если чего-то не знаю, вместе ищем того, кто знает. Или в книгах, в интернете.
Страницы:
1
2
3
4
5
6

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр