загрузка
Главная Форум Закрытый клуб Моя личная история. Анонимно. Продолжение "Отношения с мамой. Почему так сложно?!" от 17.09.2017
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
28
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
) а я "интеллект" вообще не использовала )) Моё слово - разум. И дополняю всем, что относят к "душевное"
Ну в "Горе от ума" горе было именно от интеллекта. biggrin_rt_40.png
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Дорогая, Россия, Лобня писала:
Опять придираетесь! Вы мне кто, что все время осуждаете!? У меня бывшая свекровь такая же неугомонная, все не так, все не то. Одна она королевична. Непризнанная, от того и всем хамила как баба. Огрызаетесь вы. А я защищаю себя!
Не устали защищаться ?
Дорогая, Россия, Лобня, 44 года
Дорогая, Лобня, 44 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Не устали защищаться ?
Не устали нападать!? ))
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Ну в "Горе от ума" горе было именно от интеллекта.
для вас )
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Дорогая, Россия, Лобня писала:
Не устали нападать!? ))
Лично с вами я в диалог не вступала, ибо результат знаю заранее. Я высказала свое мнение. Люди, которые не умеют строить отношения с родителями, с мужчиной их тоже не построят. Пока не пересмотрят отношение к себе и другим людям.
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
для вас )
А для вас горе Александра Андрееевича не от интеллекта ? cool_rt_40.png
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
А для вас горе Александра Андрееевича не от интеллекта ?
Я писала "горе от ума" как крылатое выражение, а не о конкретном произведении )
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Я писала "горе от ума" как крылатое выражение, а не о конкретном произведении )
Ну тогда проясните, пожалуйста, о каком именно уме речь ? Если не затруднит в столь поздний час. biggrin_rt_40.png
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Oksana, Россия, Санкт-Петербург писала:
Примера не приведу... но могу догадываться, что, например, моя мама - маленький недолюбленный ребенок, не получивший в жизни ничего....в итоге от меня только одно - должна.
То-то и оно. И никто не приведёт такой пример. Потому что лезть в чужие страхи как минимум неэтично, а как максимум можно и навредить. Разве что можно с большим понимание относится, сознавая, что не от хорошей жизни мамы такие, они сами недолюблены... Чем же поделится тот, кто сам пустой? Принимать и теплее к ним относиться - можно, убрать их страхи и устранить проблему - вряд ли. Смягчить, подкорректировать отношения до какой-то степени.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Ну тогда проясните, пожалуйста, о каком именно уме речь ? Если не затруднит в столь поздний час.
Давайте я сразу после вас smile_rt_40.png Ведь это вы привнесли это слово в ветку, вот и сверим наше понимание cool_rt_40.png
Владлена, Россия, Москва, 47 лет
Владлена, Москва, 47 лет.
 
Родители - должны детям, и дети должны родителям.
Потом дети сами станут родителями и будут строить свои отношения с детьми, сталкиваясь с такими же проблемами.
Ведь ничего не происходит нового, все повторяется.
Но тема да - болезненная.
*******
Путём проб и ошибок, я пришла к выводу:
Уважение-сотрудничество- прощение.
Если допущена ошибка, ее нужно отработать и заново: уважение-сотрудничество- прощение.
Если совсем не получается - уходить.
Или общаться на нейтральной ноте.
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Я вот думаю, что умные люди должны все -таки уметь выстраивать отношения с мамами и папами. Конструктивные.
Разве со всеми людьми можно выстроить конструктивный диалог/отношения? А мамы и папы, если убрать эмоции, чувство долга и т.д., такие же люди.

P.S. Из той же серии отношения с бывшими мужьями/женами.Кто не выстроил - глупый априори?)
Сообщение отредактировала Даша, Россия, Москва (автор поста) 08.01.2018 04:40
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Труд само собой. И любовь к другим взрастить в себе неплохо бы. Но умные трудятся, а не взваливают вину за плохие отношения на родителей. Не верю, что такие люди, которым все должны, в состоянии построить собственные семьи.
Безусловно, труд. Как и в любых отношениях. Но труд, к сожалению, не панацея и не гарантия.
Без взаимности особенно.
Андрей, Россия, Новосибирск, 39 лет
Андрей, Новосибирск, 39 лет.
 
Вы росли без отца? Не было у ребенка примера семьи в том числе как бабушка любит дедушку? Сколько Вам лет, до 25?
На мой взгляд, да мамама перегибает палку, но основная проблема думаю в Вашей голове, вы всех воспринимаете в быту одинаково.
Родителей надо любить, но на растоянии, чем больше растояние тем больше любовь. Но не надо забывать что они не вечные и что есть семейные праздники, что бы потом не желеть об упущенном. Родители до смерти своих детей будут пытаться учить жизни, такова природа, большинство умеют себя сдерживать, понимая что ребенок уже сам учит своих детей и это его дети... но не мало встречал у кого эта грань стерта, по наблюдениям там в основном из-за озлобленности на жизнь и отсутсвия семьи и несколько поколений...
Любите маму на растоянии и не позволяйте вторгаться в личное пространство. Но не забывайте о праздниках семейных и возможностью поездок в дом где выросли с ее внуком, ведь все мы сделаны из мяса...
Александра, Россия, Чебоксары, 36 лет
Александра, Чебоксары, 36 лет.
 
Автор, попробуйте послушать психолога Лобковского про взаимоотношения детей и родителей . Мне очень помогла одна его фраза изменить устоявшиеся взгляды (с детскими обидами ) на своих родителей. Каждый родитель живет в первый раз и воспитывает как умеет. Но... Каждый родитель хочет для своих детей счастья. Даже не смотря на то, что делает все наоборот. Неосознанно. Или ему кажется, что он делает все правильно. Даже Мама-наркоманка, которая относит своего ребёнка к мусорному баку в глубине души хочет , чтобы ребёнок выжил, чтобы его нашли , забрали , вырастили , чтобы он не умер с ней рядом. Все мы хотим своим детям только счастья , но совершаем очень много глупостей и абсолютно каждый родитель травмирует своих детей , но каждый по-своему.
Александра, Россия, Чебоксары, 36 лет
Александра, Чебоксары, 36 лет.
 
Ещё лобковский рассказывает как нужно выстроить границы в общении между родителями , сохранив свои интересы и территорию. Говорит о реакции с которой придётся столкнуться. И как с ней справиться и не ухудшить ситуацию. Еще он рассказывает о привитых родителями в детстве страхах. Что с ними делать. И о таких ситуациях как -я МАМА Я МУЖ Я ЛУЧШЕ ЗНАЮ МНЕ МОЖНО ТЫ ДОЛЖНА МЕНЯ ЛЮБИТЬ, он тоже рассказывает . Он поменял мое сознание. Я стала более уверенная и избавилась от чувства вины перед близкими людьми за свою жизнь и за свои принятые решения(в какой-то степени) . Ещё мне осень понравилась одна его фраза- никто не должен любить человека , за то, что он просто есть. (Тут меня могут закидать тапками , мол люблю своего ребёнка просто за то, что он есть) но речь тут о другом .
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Для Анонимно, имя скрыто:

Как всё сложно оказывается бывает,когда родители не растят детей самостоятельными...
Вы правильно поступили)сделав самостоятельно шаг в нужном направлении...
Татьяна, Россия, Москва, 45 лет
Татьяна, Москва, 45 лет.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
Как всё сложно оказывается бывает,когда родители не растят детей самостоятельными... Вы правильно поступили)сделав самостоятельно шаг в нужном направлении...
Дело не в это к сожалению. Есть родители деспоты, привыкшие держать всё и вся в своем кулаке...и плевать им на то, что чувствуют другие люди. Главное что им комфортно....ну а результат-вот он. Они не думают что дети вырастут, и у них появится и свое мнение и свои семьи, и это не детям сложно перестроиться, это у родителей возникает такая душевная ломка, со всеми вытекающими, что начинают страдать все кто рядом. И таких семей очень много, к сожалению. С чужими так себя вести не получится, а вот на своих отрываться можно по полной.
Я решила в своей семье эту проблему только с помощью няни. До этого момента мозг выносился всем ...это ужасно. Чего только не было. Правильно говорится, самую большую боль нам приносят близкие люди.....
Сообщение отредактировала Татьяна, Россия, Москва (автор поста) 08.01.2018 10:06
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Татьяна, Россия, Москва писала:
Они не думают что дети вырастут, и у них появится и свое мнение
К сожалению, даже до этого у многих не доходит. Я тоже очень сопереживаю ТС и совсем недавно (каких-то несколько лет назад!!!) поняла, что имею право на собственное мнение. С мамой вопрос тоже до сих пор не решён, и больше всего не хочется бороться с ней до конца своих дней. Своих, не маминых! Почему, спросите вы? Да потому что она внутри меня, в моей голове. И никак не получается пока ее оттуда выселить вот также легко, как это сделала ТС - собрать чемоданы, обнять и попрощаться.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Александра, Россия, Чебоксары писала:
Ещё лобковский рассказывает как нужно выстроить границы в общении между родителями , сохранив свои интересы и территорию. Говорит о реакции с которой придётся столкнуться. И как с ней справиться и не ухудшить ситуацию. Еще он рассказывает о привитых родителями в детстве страхах. Что с ними делать. И о таких ситуациях как -я МАМА Я МУЖ Я ЛУЧШЕ ЗНАЮ МНЕ МОЖНО ТЫ ДОЛЖНА МЕНЯ ЛЮБИТЬ, он тоже рассказывает . Он поменял мое сознание. Я стала более уверенная и избавилась от чувства вины перед близкими л
Лабковский мне в этом нелегком деле тоже очень помог, но как ни странно, вовсе не конструктивно, в плане инструкций и советов, а в виде моральной поддержки: я, слушая его передачи, убедилась, что поступаю правильно и чувство вины, которым так любит меня пугать маман, у меня уже нет.

Спасибо ТС за продолжение темы.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
28

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр