загрузка
Главная Форум Закрытый клуб Моя личная история. Анонимно. Снятие обряда венчания после развода..возможно ли?!
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Невидимка
Анонимно, имя скрыто
 
Добрый день,форумчане!)хочу посоветоваться по следующей ситуации:в разводе 3 года,2 детей от брака,с бывшем мужем обвенчаны!что с этим можно поделать?наверняка, кто-то сталкивался с этим и не у меня одной такая проблема..знаю,что по церкви мы до сих пор муж и жена,и меня это,честно сказать,тревожит..хочу в перспективе создать новую семью,и быть счастливой тоже планирую))понимаю,что лучше в церкви задать эти вопросы,но пока решила спросить совета здесь..


Флуд в данной теме запрещен. Пожалуйста, отвечайте только по существу вопроса.

Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Насколько я знаю, это зависит от того, по какой причине развелись. Если это был грех супруга, а вы не виноваты, то развенчают.

Мне все это, конечно, непонятно. Зачем обвенчиваться, если потом надо развенчиваться.... А счастливой быть вам никто не мешает, в том числе и факт венчания с бывшим.

Имхо.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Насколько я знаю, это зависит от того, по какой причине развелись. Если это был грех супруга, а вы не виноваты, то развенчают. Мне все это, конечно, непонятно. Зачем обвенчиваться, если потом надо развенчиваться.... А счастливой быть вам никто не мешает, в том числе и факт венчания с бывшим. Имхо.
Измен не было!в браке 10 лет...ну,так бывает,что люди расстаются..А когда замуж выходят и венчаются, думают то, что раз и навсегда..разве не Так?)
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Измен не было!в браке 10 лет...ну,так бывает,что люди расстаются..А когда замуж выходят и венчаются, думают то, что раз и навсегда..разве не Так?)
Если не было измен, то повод "не сошлись характерами" вряд ли прокатит...
Птичка, Россия, Кисловодск, 48 лет
Птичка, Кисловодск, 48 лет.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Насколько я знаю, это зависит от того, по какой причине развелись. Если это был грех супруга, а вы не виноваты, то развенчают. Мне все это, конечно, непонятно. Зачем обвенчиваться, если потом надо развенчиваться.... А счастливой быть вам никто не мешает, в том числе и факт венчания с бывшим. Имхо.
Счастливой быть никто не запрещает это правда.
У Бога тоже есть глаза и конечно если развелись ,то не просто так.
Хотя в наше время люди чаще думают что развод это решение проблемы.
Хотя на самом деле бывают и другие способы . Например выстроить отношения.
Но в наше время этим мало кто хочет заниматься.Х отя конечно бывают случаи ,когда на самом деле лучше развестись(.
Разводились и во времена Моисея.
И вступать в новый брак никто не запрещал.
Но автор хочет развенчаться прежде ,чем строить новую семью . Это и правильно.
Не надо не развенчавшись что то строить новое. Это моё мнение.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Птичка, Россия, Кисловодск писала:
Счастливой быть никто не запрещает это правда. У Бога тоже есть глаза и конечно если развелись ,то не просто так. Хотя в наше время люди чаще думают что развод это решение проблемы. Хотя на самом деле бывают и другие способы . Например выстроить отношения. Но в наше время этим мало кто хочет заниматься.Х отя конечно бывают случаи ,когда на самом деле лучше развестись(. Разводились и во времена Моисея. И вступать в новый брак никто не запрещал. Но автор хочет развенчаться прежде ,чем строи
К сожалению,не получилось сохранить семью!!Да,счастливой быть могу и без снятия венчания,но тревожит этот момент..
Спасибо
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Надежда, Россия, Йошкар-Ола писала:
Добрый день автору данного вопроса! Вас могут развенчать в церкви, если придете с новым избранником, с которым соберётесь создать новую семью. И архиепископ даст благословение на новый брак. В остальных случаях не развенчают...
Вроде нужно уже вступить в брак,а потом идти...так слышала..
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Интересно,что скажут мужчины?)насколько волнует их этот момент?)
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки, 45 лет
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки, 45 лет.
 
"Причины расторжения
Как было сказано выше, такой обряд возможен по нескольким причинам, установленным еще в 1918 году. К ним относят следующее:

Прелюбодеяние – по праву считается одной из самых весомых причин.
Отхождение от православной веры или принятие одним из супругов любой другой веры
Вступление также одним из супругов или сразу двумя во второй брак.
Невозможность совместной жизни в виду самокалечения мужа или жены.
Наличие таких тяжелых заболеваний, как сифилис, проказа и пр.
Длительное (более пяти лет) отсутствие одного из партнеров (пропавшие без вести).
Посягательство на жизнь члена семьи.
Снохачество и сводничество.
Обнаружение неизлечимой душевной болезни, в результате развития которой партнер не может отвечать за свои поступки.
Осуждение и тюремное заключение одного из партнеров.
Бесплодие.
Отсутствие законных оснований для заключения брака, в том числе наличие других супругов либо союз между близкими родственниками.
Тем не менее, в современном мире жизнь развивается так стремительно, что в 2000 году церкви пришлось немного пересмотреть этот список и добавить туда еще несколько позиций, допускающих развенчание в церкви. С того момента достаточным основанием для развенчания после обычного развода можно считать и следующие причины:

Алкоголизм, наркомания или зараженность СПИДом, которые были подтверждены специальным медицинским заключением.
Сделанный без согласия мужа аборт. В этом случае исключения составляют ситуации, когда на это были медицинские показания либо беременность могла в дальнейшем нести угрозу жизни будущей матери."

В статье по ссылке указаны шаги к действию, если причина развода есть в вышеуказанном списке.


Отсюда: http://helprazvod.ru/razvod/obryad-razvenchaniya-cerkovnogo-braka.html#ixzz53ap0flY4
Сообщение отредактировала Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки (автор поста) 08.01.2018 14:52
Елена, Россия, Москва, 50 лет
Елена, Москва, 50 лет.
 
Добрый день! Насколько знаю: перед богом, если вы не вступали в связь с другими, вы по-прежнему муж и жена. Не разрешается вступление в брак тому супругу, который первый прелюбодействовал. Да и то я слышала мнение официальной церкви, что если в новом браке есть ребенок, то желательно хотя бы зарегистрироваться в ЗАГСе, и такой брак церьковь признает. К сведению, прелюбодейство в венчаном браке очень серьезный грех...
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Елена, Россия, Москва писала:
Добрый день! Насколько знаю: перед богом, если вы не вступали в связь с другими, вы по-прежнему муж и жена. Не разрешается вступление в брак тому супругу, который первый прелюбодействовал. Да и то я слышала мнение официальной церкви, что если в новом браке есть ребенок, то желательно хотя бы зарегистрироваться в ЗАГСе, и такой брак церьковь признает. К сведению, прелюбодейство в венчаном браке очень серьезный грех...
Получается,что все отношения,даже после развода можно считать прюлюбодейством!!
Анатолий, Украина, Чернигов, 47 лет
Анатолий, Украина, Чернигов, 47 лет.
 
Для тех, кто считает, что если существует развод, то существует и развенчание, сразу внесем ясность: такого понятия, как "развенчание" в Церкви не существует. Не существует и обряда по прекращению церковного брака. В Церковь за разрешением Вам придется обратиться только в том случае, если Вы решили обвенчаться с новым избранником, или избранницей. После того, как Вы зарегистрируете свой новый брак в ЗАГСе, надо обратиться в областное Епархиальное управление, адрес которого можно узнать в любом храме.

Разрешение, или благословление на повторный брак, могут дать только там. Священник в храме не имеет на это права. Если Вы получили это разрешение, то можете обращаться в любой храм и обвенчаться. Еще раз уточним: не развенчание церковного брака, а Таинство венчания для новой семьи.

Если у обоих молодоженов этот брак – повторный, то венчание совершается "вторым чином", без возложения венцов. Если же один из них венчается впервые, то церемония проходит с возложением венцов...
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки, 45 лет
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки, 45 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Получается,что все отношения,даже после развода можно считать прюлюбодейством!!
Именно так. Или,как минимум, блудом. Вам Ваш духовник это лучше объяснит, чем я.
Сообщение отредактировала Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки (автор поста) 08.01.2018 14:58
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Надежда, Россия, Йошкар-Ола писала:
Я передаю Вам слова архиепископа, сама была на приёме по данному вопросу...
Поняла,спасибо!)
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Анатолий, Украина, Чернигов писал:
Для тех, кто считает, что если существует развод, то существует и развенчание, сразу внесем ясность: такого понятия, как "развенчание" в Церкви не существует. Не существует и обряда по прекращению церковного брака. В Церковь за разрешением Вам придется обратиться только в том случае, если Вы решили обвенчаться с новым избранником, или избранницей. После того, как Вы зарегистрируете свой новый брак в ЗАГСе, надо обратиться в областное Епархиальное управление, адрес которого можно узнать
Спасибо за информацию!
Анатолий,А что вы думаете,лично,по этому вопросу?вас бы смутил такой момент,Если бы ваша избранница была обвенчана?чисто гипотетически..
oleg, Россия, Самара, 49 лет
oleg, Самара, 49 лет.
 
Если бы у каждого в сердце была истина и любовь - не было бы заранее обреченных на развод браков.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
oleg, Россия, Самара писал:
Если бы у каждого в сердце была истина и любовь - не было бы заранее обреченных на развод браков.
Олег,Я согласна с вами...но ничего уже не изменить..не вернуться в прошлое..не поступить по-другому
oleg, Россия, Самара, 49 лет
oleg, Самара, 49 лет.
 
Нет такого понятия как «развенчание» . Что Бог сочетал – человек разлучить или разрушить не может. Есть возможность испросить у правящего архиерея снять благословение с церковного брака, чтобы обвенчаться вторично. Но на это, действительно, должны быть очень веские причины.

Во-первых, должен быть официально оформлен развод в ЗАГСе.

Во-вторых, причиной такого решения может быть измена одного из супругов, алкоголизм, наркомания, физическое насилие, принуждение к совершению аборта и некоторые другие. Для решения этого вопроса необходимо придти в епархиальное управление и записаться на приём к правящему архиерею, захватив с собой документ о разводе и паспорт... "
Анатолий, Украина, Чернигов, 47 лет
Анатолий, Украина, Чернигов, 47 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
чисто гипотетически..
Нет,не смутил бы такой нюанс... В жизни бывают ситуации, которые ни в одном сериале не увидишь! Если любишь человека, то оставляешь все что было до момента встречи в прошлом и начинаешь все с чистого листа! (имхо) А копаться в "грязном белье" - это для эстетов и персон с комплексом неполноценности!
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Анатолий, Украина, Чернигов писал:
Нет,не смутил бы такой нюанс... В жизни бывают ситуации, которые ни в одном сериале не увидишь! Если любишь человека, то оставляешь все что было до момента встречи в прошлом и начинаешь все с чистого листа! (имхо) А копаться в "грязном белье" - это для эстетов и персон с комплексом неполноценности!
Спасибо за ответ)
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Интересно, что во время развода и еще 3 года после него проблема не волновала.
(ни в коем случае не осуждаю, просто интересно с точки зрения психологии человека)
Надеюсь, что проблема начала волновать при положительных изменениях в личной жизни)



И еще, вопрос, раз уж заговорили о венчании:
Вот, мы тут с Ольгой (с Калужской) как-то обсуждали ситуацию, когда жена воцерквлена, а муж - нет.
Исходя из того, что Кошка выше написала "Отхождение от православной веры или принятие одним из супругов любой другой веры" - является причиной расторжения венчания, значит ли это, что мужа атеиста вообще изначально не повенчают с воцерквленной женой?
(ТС, если сочтете за флуд - дайте знать)

.
Страницы:
1
2
3
4
5
6

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр