загрузка
Главная Форум Закрытый клуб Моя личная история. Анонимно. Снятие обряда венчания после развода..возможно ли?!
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Спасибо всем,кто высказал своё мнение!бы меня они были полезны!!
Для меня они были полезны!!
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Я согласна,что это было неправильно,безответственно и т.д..сейчас по прошествии времени,всё это осознаётся,но к сожалению поздно,разрушено уже...но жизнь продолжается!
Да поэтому, не переживайте о т.н. "развенчании", если нет и малейшей возможности востановить семью, просто завершите эту церковно-юридическую процедуру в Епархиальном управлении впшей Епархии.

Ну, а на будущее, думаю вы и сами всё поняли.
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Александр Цветков, Маленькая страна писал:
Отталкивайтесь от посланий апостолам.... а не от соборов. ок?И от слов записанных ап. Иоанном в св. Евангелии.
У нас нет права, толковать на свой лад Евангелие или Апостольские послания. Особенно если такие псевдо-толковпния противоречат соборному решению Церкви.

Лучше для начала внимательно прочитать: "Основы социальной концепции Русской Православной Церкви". Можно здесь: https://azbyka.ru/osnovy-socialnoj-koncepcii-russkoj-pravoslavnoj-cerkvi#s10.

Если вам мои слова не авторитет, пройдитесь до ближайшего храма РПЦ и пообщайтесь с священником, ответственным за катехизацию.
Сообщение отредактировал Николай., Россия, Красноярск (автор поста) 08.01.2018 22:17
Александр Цветков, Маленькая страна, 47 лет
Александр Цветков, Маленькая страна, 47 лет.
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
В вашей фразе: "Отталкивайтесь от посланий апостолам..." ключевое слово "апостолам" . Послания кому? Апостолам. Не вам и не мне для самостийного толкования. Это не разукрашка и не набор "сделай сам" ...
Николай пожайлуйста не надо меня цитировать вы во усем усем правы. starwars.gif Свои посты снес тока шобы Вас не провоцировать на дальнейший спор. добро побеждает зло. усе нормально drag_02.gif
Пока пока t7407.gif
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Александр Цветков, Маленькая страна писал:
Николай пожайлуйста не надо меня цитировать вы во усем усем правы. Свои посты снес тока шобы Вас не провоцировать на дальнейший спор. добро побеждает зло. усе нормально Пока пока
Тогда и я снесу или откорректирую. smile_rt_40.png

PS: Всё ... Снес. Либо подчистил весь полемический задор, оставил лишь то, что может быть полезным, для понимания темы. smile_rt_40.png
Сообщение отредактировал Николай., Россия, Красноярск (автор поста) 08.01.2018 22:44
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Я не стремлюсь узнать причину. Но для расторжения венчанного брака основания должны быть более веские, чем "не сошлись характерами".
Их достаточно много может быть этих причин:

"В 1918 году Поместный Собор Российской Православной Церкви в «Определении о поводах к расторжению брачного союза, освященного Церковью» признал в качестве таковых, кроме прелюбодеяния и вступления одной из сторон в новый брак, также отпадение супруга или супруги от Православия, противоестественные пороки, неспособность к брачному сожитию, наступившую до брака или явившуюся следствием намеренного самокалечения, заболевание проказой или сифилисом, длительное безвестное отсутствие, осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния, посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей, снохачество, сводничество, извлечение выгод из непотребств супруга, неизлечимую тяжкую душевную болезнь и злонамеренное оставление одного супруга другим. В настоящее время этот перечень оснований к расторжению брака дополняется такими причинами, как заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания, совершение женой аборта при несогласии мужа." https://azbyka.ru/osnovy-socialnoj-koncepcii-russkoj-pravoslavnoj-cerkvi#s10

Однако следует понимать, что любое разрушение брака, это прежде всего нанесение самому себе и своим близким (детям, родителям, родственникам, друзьям) тяжелого увечия.

Подобно тому, как от того, что нахождение в состоянии комы, не является единственной причиной для ампутации ноги, человеку которому сделали или собираются сделать такую операцию, ни чуть не легче.

Поэтому, если есть хоть и малейшая возможность сохранить свой брак, преодалев причины его разрушения либо существенно смягчив их последствия, то это будет лучшим вариантом, чем разрушение семьи.
Сообщение отредактировал Николай., Россия, Красноярск (автор поста) 09.01.2018 06:40
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
А административно-бюрократическая процедура и констатация на бумажке мне,по большому счету,ничего не даст...
По сути вопроса (т.е. как устранение сакральной связи), да ничего не даст. Вы уже сами всё сделали для этого ...

Но если вы пожелаете, выйдя второй раз замуж, вновь совершить таинство венчания ( а это вполне возможно), она вам понадобится.

Ну и вообще, для порядка, не помешает к.г. "щоб було ..."
Сообщение отредактировал Николай., Россия, Красноярск (автор поста) 08.01.2018 23:00
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
По сути вопроса (т.е. как устранение сакральной связи), да ничего не даст. Вы уже сами всё сделали для этого ... Но если вы пожелаете, выйдя второй раз замуж, вновь совершить таинство венчания ( а это вполне возможно), она вам понадобится. Ну и вообще, для порядка, не помешает к.г. "щоб було ..."
Если для порядку,то да)
Морально и душевно это не снимает ответственности...может чисто психологически....
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Если для порядку,то да) Морально и душевно это не снимает ответственности...может чисто психологически....
Если уже нет пути назад, к примеру если ваш супруг уже состоит в другом браке, или вы таком браке состоите. То за лучшее конечно навести порядок в этом вопросе.

Если таких пепоправимых причин нет, то можете и повременить, в жизни всякое бывает. smile_rt_40.png
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
Если уже нет пути назад, к примеру если ваш супруг уже состоит в другом браке, или вы таком браке состоите. То за лучшее конечно навести порядок в этом вопросе. Если таких пепоправимых причин нет, то можете и повременить, в жизни всякое бывает.
У него есть отношения,но пока не женат..я тоже на пути к новым отношениям..возврат не возможен,это будет обман самих себя...нет любви,остались нормальные,человеческие,можно сказать родственные по детям отношения...
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Спасибо за советы,Николай)!
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
У него есть отношения,но пока не женат..я тоже на пути к новым отношениям..возврат не возможен,это будет обман самих себя...нет любви,остались нормальные,человеческие,можно сказать родственные по детям отношения...
Отношения это одно, а брак или подготовка к браку это совмем другое ...

Если эти именно обстоятельства имеют место или подготавливаются, в ближацшем будущем, то за лучше оформить развод и по церковно-юридической линии. Это тоже вопрос сокральный. smile_rt_40.png

Для многих это может конечно показаться странным, но в Церкви есть свое церковное право ... smile_rt_40.png И лучше его не нарушать.
Сообщение отредактировал Николай., Россия, Красноярск (автор поста) 09.01.2018 00:15
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Спасибо за советы,Николай)!
Благодарю, буду рад, если они будут вам хоть чем-то полезны ...
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
Отношения это одно брак или подготовка к браку это совмем другое. Если эти именно обстоятельства имеют место или подготавливаются, в ближацшем будущем, то за лучше оформить развод и по церковно-юридической линии. Это тоже вопрос сокральный. Для многих это может конечно показаться странным, но в Церкви есть свое церковное право ... И лучше его не нарушать.
Пока о браке речи нет с обеих сторон...ну а когда дойдет до этого ,то я поняла что нужно делать)
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Пока о браке речи нет с обеих сторон...ну а когда дойдет до этого ,то я поняла что нужно делать)
Вообще, вам лучше конечно со священником каким нибудь толковым посоветоватся, о том сейчас пойти всё сделать, либо ещё повременить (ключевое слово здесь: "толковым") ...

Может даже в формате исповеди. Но нужен грамотный батюшка. Если в мск живёте, может о.Павел Гумеров. Или о.Андрей Ткачёв мудрый дядька и простой, но он занят очень ...

А может на сердце ляжет подойти к какому нибудь совсем незнакомому батюшке, с этим вопросом, такое иногда тоже срабатывает ...
Сообщение отредактировал Николай., Россия, Красноярск (автор поста) 09.01.2018 06:37
Татьяна , Санкт-Петербург, м. Комендантский проспект, 53 года
Татьяна , Санкт-Петербург, м. Комендантский проспект, 53 года.
 
oleg, Россия, Самара писал:
Нет такого понятия как «развенчание» . Что Бог сочетал – человек разлучить или разрушить не может. Есть возможность испросить у правящего архиерея снять благословение с церковного брака, чтобы обвенчаться вторично. Но на это, действительно, должны быть очень веские причины. Во-первых, должен быть официально оформлен развод в ЗАГСе. Во-вторых, причиной такого решения может быть измена одного из супругов, алкоголизм, наркомания, физическое насилие, принуждение к совершению аборта и некот
Совершенно верно. Нет чина "развенчания".
Мы с мужем были венчаны. Т.к. с моей стороны измен не было, я могу венчаться. Он нет.
Но главное, зачем Вам венчание? Венчание не гарантия счастливого брака, если супруги не живут церковной жизнью.
Обьясню, почему в моем случае не получиломь сохранить семью.
Венчалась я, а бм только согласился. Венчание имеет смысл, если оба относятся к этому серьезно. И имеют представление о жизни верующего человека.
Татьяна , Санкт-Петербург, м. Комендантский проспект, 53 года
Татьяна , Санкт-Петербург, м. Комендантский проспект, 53 года.
 
подруга проходила процедуру "развенчивания" (вряд ли есть такое название официально). Писала письмо куда-то с прошением, ей прошёл ответ с положительным решением по её запросу.

Пишется местному Владыке, для того, чтобы не возникло препятствий для следующего венчания. Это можно сделать, когда захотите.
Кирилл, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Кирилл, Санкт-Петербург, 48 лет.
 
Для Анонимно, имя скрыто:

Уважаемый аноним, здравствуйте. Бывают разные жизненные ситуации и не важно почему Вы решили расстаться с мужем. Полностью согласен с Олегом из Самары. Цитата:Во-первых, должен быть официально оформлен развод в ЗАГСе. Во-вторых, причиной такого решения может быть измена одного из супругов, алкоголизм, наркомания, физическое насилие, принуждение к совершению аборта и некоторые другие. Для решения этого вопроса необходимо придти в епархиальное управление и записаться на приём к правящему архиерею, захватив с собой документ о разводе и паспорт... "
От себя могу добавить,упомините,что живёте раздельно и путей к премирению не видите. У каждого своя жизнь.
Юлия, Москва, м. Бунинская аллея, 40 лет
Юлия, Москва, м. Бунинская аллея, 40 лет.
 
Анатолий, Украина, Чернигов писал:
Нет,не смутил бы такой нюанс... В жизни бывают ситуации, которые ни в одном сериале не увидишь! Если любишь человека, то оставляешь все что было до момента встречи в прошлом и начинаешь все с чистого листа! (имхо) А копаться в "грязном белье" - это для эстетов и персон с комплексом неполноценности!
Венчание приравнять к грязному белью... Я вас правильно поняла?
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
3
4
5
6

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр