загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
Невидимка
Анонимно, имя скрыто (жен.)
 
Добрый день, форумчане! Наверняка кто- нибудь сталкивался. Есть двушка, приватизирована на шестерых человек: я, моя дочь, мама, моя сестра и ее двое детей. Сестра хочет выкупить мою долю и долю моей дочери за мат. капитал. Я собстно не против , но мамина доля останется только маминой, это моё условие. Кстати сказать рыночная стоимость моих доль выше мат капитала. Возможно ли будет осуществить такую сделку?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
О-ЛЯ-ЛЯ, Россия, Истра, 36 лет
О-ЛЯ-ЛЯ, Истра, 36 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Добрый день, форумчане! Наверняка кто- нибудь сталкивался. Есть двушка, приватизирована на шестерых человек: я, моя дочь, мама, моя сестра и ее двое детей. Сестра хочет выкупить мою долю и долю моей дочери за мат. капитал. Я собстно не против , но мамина доля останется только маминой, это моё условие. Кстати сказать рыночная стоимость моих доль выше мат капитала. Возможно ли будет осуществить такую сделку?
А разве у родственников не запрещено покупать жильё за мат.капитал?
Сообщение отредактировала О-ЛЯ-ЛЯ, Россия, Истра (автор поста) 19.05.2018 23:16
Дмитрий, Россия, Пенза, 39 лет
Дмитрий, Пенза, 39 лет.
 
можно и после по 159 поехать всем семейством biggrin_rt_40.png в магаданский санаторий. шутка))

Можно,но там условия какие то,изолированные комнаты и т.д.
Сообщение отредактировал Дмитрий, Россия, Пенза (автор поста) 19.05.2018 23:25
Елена, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Елена, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Покупка доли за маткапитал возможна только при условии, что вся квартира становится полностью собственностью сестры.
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 19.05.2018 23:20
Дмитрий, Россия, Пенза, 39 лет
Дмитрий, Пенза, 39 лет.
 
загуглил,что первое попалось.

Можно ли использовать материнский капитал, чтобы купить долю в квартире у родственников в 2018 году
Уже ранее упоминалось: за деньги материнского капитала позволено купить долю в квартире у родственников. Как это сделать и с чего начать? Эксперты уточняют: есть два случая, когда эти деньги идут на покупку доли жилья:

Изолированное помещение в квартире (комната или несколько). Заметьте, часть комнаты далеко не изолирована.
Купить все доли, то есть квартира полностью станет принадлежать данной семье.
Некоторые нюансы:

Если помещение не изолировано в квартире, в Пенсионном фонде вам откажут в использовании средств маткапитала. Обратитесь в суд и, возможно, добьетесь разрешения купить непроходную комнату в двухкомнатной или трехкомнатной квартире.
Если доля в однокомнатной квартире, однозначное «нет» и в Пенсионном, и в суде.
Согласно статье 250 ГК РФ существуют правила, чтобы купить долю в квартире у родственников. Ваш родственник владеет некоторой долей жилья (1/2, 1/3, 1/8, 2/3, 3/4 и т. п.)? Значит, он имеет полное право:
распорядиться своей частью в квартире по своему усмотрению (продать, завещать, подарить, взять под нее кредит);
согласиться или не согласиться на сделку с вами (договаривайтесь, уговаривайте, просите и низко кланяйтесь, чтобы получить желаемое согласие и купить соответствующую долю в квартире).
Ваши действия:

Вы уговорили родственников (свекровь, тещу, брата, бывшего мужа и т. д., в зависимости от ситуации) продать вам его долю в квартире.
Обсудите назначенную цену.
Продавец после вашего разговора за чаем с плюшками ставит в известность всех участников общей собственности, причем в письменном виде (указывает цену и условия продажи).
Месяц вы обдумываете, обсуждаете, обговариваете эту тему со всеми заинтересованными лицами.
Считайте, что вам повезло, и никто из участников не пожелал выкупить интересующую вас долю в квартире, приступайте к оформлению документов.
Но этот родственник может также предложить свою долю в квартире для продажи любому знакомому и незнакомому, если у того найдется указанная сумма.
Если месяц, данный на размышления, еще не закончился или родственник случайно забыл вам рассказать о проведенной сделке с посторонним гражданином, смело обращайтесь в суд – вам помогут восстановить права покупателя на долю в квартире.

При выкупе доли в квартире у родственника с использованием средств маткапитала все действия аналогичны описанным. Единственное исключение: вы не можете заключить сделку со своим мужем/женой, потому что эти средства принадлежат обоим супругам (таким образом, долю в квартире покупаете у него за его же деньги).

Если вы собрались купить чужую долю, должны признать право на эту собственность всех членов вашей семьи – мужа/жену и детей. Возникает вопрос: для чего такая формальность, если живут все вместе? Отвечаем: много развелось хитрецов, которые таким образом хотят получить на руки наличные деньги, собираясь купить долю квартиры друг у друга.
Сообщение отредактировал Дмитрий, Россия, Пенза (автор поста) 19.05.2018 23:23
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
Елена, Россия, Санкт-Петербург писала:
Покупка доли за маткапитал возможна только при условии, что вся квартира становится полностью собственностью сестры.
То есть, если и мама свою долю ей , например, подарит, то можно?
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
Дмитрий, Россия, Пенза писал:
можно и после по 169 поехать всем семейством в магаданский санаторий
гАспадин советник юстиции, Вы попутали что то
Статья 169. Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности
Дмитрий, Россия, Пенза, 39 лет
Дмитрий, Пенза, 39 лет.
 
Победитель, Дома писал:
гАспадин советник юстиции, Вы попутали что то Статья 169. Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности
159. не туда нажал beee_rt_56.gif
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
Дмитрий, Россия, Пенза писал:
159. не туда нажал
ну это тоже не в ту лузу wink_rt_40.png biggrin_rt_40.png
Елена, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Елена, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
То есть, если и мама свою долю ей , например, подарит, то можно?
При условии, что сначала мама ей дарит свою долю, это оформляется и только потом происходит покупка Ваших долей.
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
То есть, если и мама свою долю ей , например, подарит, то можно?
а Вы уверены, что опека даст разрешение на продажу доли Вашего ребенка в принципе?
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
Для Анонимно, имя скрыто:

не ввязывайтесь в обнал маткапитала, не к добру это
при чем по любой схеме
Ольга, Россия, Люберцы, 41 год
Ольга, Люберцы, 41 год.
 
Если стоимость долей выше и вы хотите продать их дороже, чем маткапитал, то в договоре указывается : стоимость долей всего , например, 900 тр, из них за счёт средств маткапитала оплачивается 452 тр.
Проконсультироваться в ПФР не помешает в вашем случае.
Мечта, Россия, Москва, 55 лет
Мечта, Москва, 55 лет.
 
Рекомендую поговорить на все интересующие темы и вопросы у юристов пенсионного фонда,есть много нюансов ,ги кто другой вам более точно не ответит на них.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
Победитель, Дома писал:
а Вы уверены, что опека даст разрешение на продажу доли Вашего ребенка в принципе?
Сделка состоится только после совершеннолетия моей дочери, если, конечно, ПФР это одобрит
Мечта, Россия, Москва, 55 лет
Мечта, Москва, 55 лет.
 
Победитель, Дома писал:
а Вы уверены, что опека даст разрешение на продажу доли Вашего ребенка в принципе?
Продажа может быть только нотариальная и с разрешением опеки ,и еще не факт что вам разрешит пенсионный фонд совершить такую сделку
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
Для Анонимно, имя скрыто:

давайте я Вашу идею на корню зарублю, даже не вдаваясь в возможность ее осуществления в принципе
деньги от продажи доли Вашей дочери могут пойти ТОЛЬКО на счет, открытый на ее имя, и взять оттуда Вы их не сможете. Их опека МОЖЕТ разрешить использовать на приобретение иного жилья и/или на очень уж какие то необходимые расходы для ребенка (что вряд ли)
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
Ольга, Россия, Люберцы писала:
Если стоимость долей выше и вы хотите продать их дороже, чем маткапитал, то в договоре указывается : стоимость долей всего , например, 900 тр, из них за счёт средств маткапитала оплачивается 452 тр. Проконсультироваться в ПФР не помешает в вашем случае.
Да я и не хочу дороже, у сестры нет денег, кроме этого эфемерного мат.капитала.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
Победитель, Дома писал:
давайте я Вашу идею на корню зарублю, даже не вдаваясь в возможность ее осуществления в принципе деньги от продажи доли Вашей дочери могут пойти ТОЛЬКО на счет, открытый на ее имя, и взять оттуда Вы их не сможете. Их опека МОЖЕТ разрешить использовать на приобретение иного жилья и/или на очень уж какие то необходимые расходы для ребенка (что вряд ли)
Ответила выше, ей будет 18 лет, она сама будет осуществлять продажу своей доли
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Сделка состоится только после совершеннолетия моей дочери, если, конечно, ПФР это одобрит
это меняет дело
но не делает схему чистой
Мечта, Россия, Москва, 55 лет
Мечта, Москва, 55 лет.
 
Для покупки жилья какого либо что желищному сертификату,что по военному,что по материнскому,-там жесткие условия и их надо соблюдать
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр