загрузка
Главная Форум Закрытый клуб Моя личная история. Анонимно. Батюшка не пустил к причастию из-за мужчины
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
Елена, Россия, Нижний Новгород писала:
Сейчас идёт Успенский пост. Правильно вам уже говорили. Либо живёте как воцерковленный человек, либо с непонятным мужиком на котором пробы ставить не где. Себя не обманывайте. И на ёлку влезть, и попу не ободрать не получится. Ибо даже забытие грехов есть грех. А от утаивания вся сила Святого Причастия невелируется.
Я и не думала утаивать. Раньше Церковь не признавала невенчаные браки, а теперь признает невенчаные, лишь бы была регистрация в ЗАГСе. Некоторые женщины приходят в Храм в брюках и это тоже теперь разрешено. Просто не знаю ни одного мужчины, который откажется от с-са до регистрации брака, даже если он очень хорошо к тебе относится. Это в наше время технически невозможно. Вот сижу и думаю как за первого встречного замуж выйти, чтобы батюшка с-с разрешил. И будет ли он потом защищать меня от нового мужа, если тот окажется алкоголиком или неуравновешенным.
Елена, Россия, Нижний Новгород, 46 лет
Елена, Нижний Новгород, 46 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Я и не думала утаивать. Раньше Церковь не признавала невенчаные браки, а теперь признает невенчаные, лишь бы была регистрация в ЗАГСе. Некоторые женщины приходят в Храм в брюках и это тоже теперь разрешено. Просто не знаю ни одного мужчины, который откажется от секса до регистрации брака, даже если он очень хорошо к тебе относится. Это в наше время технически невозможно. Вот сижу и думаю как за первого встречного замуж выйти, чтобы батюшка секс разрешил. И будет ли он потом защищать меня от ново
Это все от лукавого. В брюках по незнанию ходят многие. Просто осуждать женщину за это, тоже грех. Пожалуйста, вот ссылка на православный сайт знакомств. Там много приличных мужчин, для которых с-с и сожительство неприемлемы.
https://azbyka.ru/znakomstva
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Нижний Новгород (автор поста) 18.08.2018 22:42
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
Елена, Россия, Нижний Новгород писала:
Это все от лукавого. В брюках по незнанию ходят многие. Просто осуждать женщину ща это, тоже грех. Пожалуйста, вот ссылка на православный сайт знакомств. Там много приличных мужчин, для которых секс и сожительство неприемлемы.
Ссылка не прошла. Я на них была. Ни одного подобного не встретила. Общалась с тремя сотнями, примерно. Все мужчины такие же, как и везде...
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
Елена, Россия, Нижний Новгород писала:
Это все от лукавого
А парковка внутри Кафедрального собора РПЦ тоже от лукавого? Картинная галерея там же от него же? Цех производственный сети ресторанов там не лукавый разместил?
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
Елена, Россия, Нижний Новгород писала:
В брюках по незнанию ходят многие.
В брюках официально разрешено Церковью:
РПЦ меняет моду: ходить в храмы можно в брюках
Церковь перестает встречать прихожан по одежке
Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископ Волоколамский Иларион призвал служителей терпимо относиться к одежде прихожан.

Владыка с сожалением указал на случаи, когда молодые люди в неформальной одежде и девушки в брюках, приходящие в храм для того, чтобы «встретить понимание и сочувствие, вместо этого встречают окрики и ругань». Он назвал такое отношение «болезнью, с которой надо бороться». Об этом сообщает сайт Отдела внешних церковных связей РПЦ.

— Наши приходы и епархии в Западной Европе вообще не знают таких запретов в отношении женской одежды, — сказал Иларион. — Уже более 80-ти лет и в России, и на Западе производятся женские брючные костюмы, поэтому называть брюки чисто мужской одеждой уже никак нельзя… Господь смотрит на сердце человека, а не на его платье, — выразил уверенность архипастырь.

После этого заявления почему-то вспоминается конец 80-х, когда перестройка распахнула границы полчищам западных проповедников всех мастей. На их фоне православные батюшки выглядели, прямо скажем, бледновато, поскольку руководство РПЦ тогда строго придерживалась своих канонов. Не поощрялось церковным начальством и даже каралось участие служителей культа даже в спортивных мероприятиях, не говоря уже о светских вечеринках и т. п.

Но, похоже, ситуация изменилась. Батюшки теперь вовсю проповедуют в рок-клубах, гоняют с байкерами на мотоциклах, прыгают с парашютом и обучают детишек в спортзалах основам каратэ…

Корреспондент «СП» попытался выяснить, какой отклик нашел призыв архиепископа Волоколамского Илариона у служителей православной Церкви

Роман Силантьев, директор Правозащитного центра Всемирного русского народного Собора.

«СП»: — Помимо платка и брюк, какие еще церковные каноны можно не соблюдать?

— Например, устарел, на мой взгляд, запрет на употребление лекарств, изготовленных иудеями. Фармацевтика Израиля сегодня — одна из передовых в мире. Или вот — запрет делить трапезу с инаковерующими. В этом случае, вообще можно умереть с голоду и забыть о посещении столовых, кафе и ресторанов. Кроме того, есть канон, согласно которому, человек, пропустивший три церковные службы без уважительной причины, отлучается от церкви. Он явно устарел.

«СП»: — То есть любые «железные» правила могут рано или поздно меняться, но не вредит ли это вере?

— Жизнь не стоит на месте, и любые каноны в зависимости от времени и обстоятельств могут меняться. Например, в Иерусалиме верующие несут в церковь пальмовые ветви, а у нас — ветви вербы. Это пример адаптации канонов без изменения сути веры. Решает такие вопросы в первую очередь сама Церковь. И вообще за две тысячи лет с рождества Христова в Церкви произошло очень много изменений — и в культовой практике, и в облачениях, и во многом другом. Например, нет ничего общего в облачении архиерея пятого века и 21-го… Но при этом Церковь, стараясь приблизить каноны к современной жизни, не отменяет никаких вероучительных правил.

о.Сергий (Рыбко), священник:

— В писании сказано, женщина да не приемлет на себя образа мужеского, а мужчина — женского. Здесь, однако, речь идет далеко не о брюках или иных вещах гардероба. Все гораздо глубже. В прежние времена на Востоке все ходили в туниках, а на Руси все это истолковали так, что нельзя в Храм заходить в брюках. Глупость, конечно. К тому же, существует деление — женские брюки, мужские. А, например, за Полярным кругом без брюк вообще не походишь.

«СП»: — Илларион, как можно понять, призывает служителей Церкви терпимо относиться к одежде прихожан. Но чаще приходится сталкиваться с тем, что замечание молодым девушкам, приходящим в церковь в брюках и без платков, делают сами прихожане?

— Подобные конфликты из-за платков и платьев случались и у нас в храме. Особенно отличались две бабушки. Пришлось их предупредить, и даже погрозить удалить из храма. Они, в конце концов, успокоились. Но надо заметить, что бабушки — это все же особая категория.

«СП»: — В каком смысле?

— Несмотря на свою седину и старость, многие из них сами не так давно пришли в Церковь, и у них еще не сформировалось понимание того, как надо себя вести в храме. К тому же многие из них воспитаны были все же еще комсомолом, который заставлял всех ходить строем. Отсюда и попытки построить других людей. Думаю, в этом основная причина такого поведения. Согласен, они хотят, как лучше, но получается — как всегда.

«СП»: — После такого заявления Илариона остается в силе пословица: со своим уставом в чужой монастырь не ходи?

— Один покойный батюшка так рассказывал мне о своей прихожанке. Вначале она заявила, что на службу будет приходить, но вот целовать руку священнику отказалась. «Ну, хорошо, не целуй», — ответил он ей. «И на колени вставать не буду». «Не вставай». Но прошло короткое время, и прихожанка и на колени стала вставать, и руку целовать… Просто человек не сразу все понимает и осознает. В священном писании сказано, что некоторых надо вначале молочком кормить, а когда окрепнут — давать твердую пищу. Но повторяю, не самое главное — в брюках ты пришла или без платка. Есть вещи более важные.

«СП»: — В каких приходах нарушения канонов распространены чаще — в городских или сельских?

— Мне кажется, больше проблем возникает в деревнях, где храм посещают в основном старушки. А когда заходит туда помолиться какая-нибудь дачница, ее начинают учить уму разуму. В Москве же к одежде уже давно относятся спокойнее. Хотя, конечно, есть и священники, которые думают так же, как старушки. Вообще Церковь должна всегда искать индивидуальный подход к каждому человеку и обстоятельствам его жизни. Например, во время поста необходимо снисхождение к путникам и болящим, а если сейчас начать соблюдать пост по уставу, то для многих он окажется, вообще неисполним. В то же время, у греков вообще нет такого, чтобы целый день не есть, и это — только русский «прибамбас». Но есть вещи, к которым не может быть никакого снисхождения.

«СП»: — Какие?

— Измены Церковь не приемлет.

Кстати

Василий Великий в 91-м правиле своего творения о Св. Духе, говорит:

«Из соблюдаемых в Церкви догматов и наставлений мы имеем некоторые в письменном виде, а некоторые приняли от апостольского предания — по преемству в тайне. Те и другие имеют одну и ту же силу для благочестия, и этому никто, даже малосведущий в церковных установлениях, не станет перечить. Ибо, если отважимся отвергать неписанные обычаи, как маловажные, то непременно повредим Евангелию в самом главном, и от апостольской проповеди оставим пустое имя без содержания…»
Sandra, Россия, Москва, 46 лет
Sandra, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Добрый вечер. Нужен совет воцерковленных. Батюшка на исповеди не допустил завтра к причастию из-за возобновившейся связи с моим другом, с которым нас и так все устраивает. Мы знакомы уже много лет, у нас были перерывы в общении по моей инициативе, тк я хотела, чтобы он вернулся к женщине, которая родила ему двух детей и живет в Крыму. Он перевез ее в Мск, но через полгода позвонил и сообщил, что она вернулась с детьми в Крым и попросил возобновить отношения. Я поставила его на паузу, тк не знала
Пришла в Зосимову пустынь беременная, двое детей со мной. Причем я почти каждое воскресенье там была, быди договренности чтобы с детьми не всю службу стоять разрешали приходить за минут 25 до исповеди, чтобы они там не шумели. Перед причастием на исповеди мне не знакомый батюшка говорит: отец у детей один?
- да.
Женаты
Да
Обвенчаны?
Нет.
Вам надо привести сюда мужа, мы вас обвеначем и сможете причащаться
Я говорю - это невозможно никогда, он из семьи другой веры, а вообще он сам по себе атеист и не ходит в такие места
Да нет, веди, уговорим, обьясним, а пока нельзя тебе причаститься ты живёшь во грехе...
Ушла расстроенная. Потом дома собралась с силами и написала им на е почту - что они там творят
Фактически мне получается никогда нельзя причащаться. Я никогда не обвенчаюсь с ним и даже не буду принуждать человека к этому , тк смена веры это как Родину предать для меня!

И ответил мне эконом монастыря , что это был отец такой то, он вот такой тип, со странностями, а я должна обязательно приходить на причастие! И если подобное мне скажут попросить позвать его (эконома монастыря) он мне поможет !!!
Так что видимо вам тоже особенный попался сотрудник.
Я ходила туда и дальше.
Желаю вам удачи!
Ольга, Россия, Москва, 47 лет
Ольга, Москва, 47 лет.
 
Grey Owl, Россия, Москва писала:
а хочется и рыбу съесть, и чешую продать, вы уж извините. я не берусь судить, но в моем понимании, даже не в церковном - отношения с десятками - это блуд. если вы вошли в фазу серьезных отношений и даже пытаетесь причаститься - вопрос - а к чему вы пытаетесь причаститься, вы же понимаете? тогда надо отречься, все правильно, от греха и тогда пожалуйста. если вы то живете то не живете - это все равно блуд. блуждаете в темноте. тогда зачем причащаться? "я поставила его на паузу" - вот это
Ольга. отлично написали! как грится ППКС - подписываюсь под каждым словом give-rose_rt_60.gif clapping_rt_80.gif
Елена, Россия, Нижний Новгород, 46 лет
Елена, Нижний Новгород, 46 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Ольга. отлично написали! как грится ППКС - подписываюсь под каждым словом
Только ТС все наши советы не нужны. Она хочет услышать, что она права и ищет себе оправдание.
Sandra, Россия, Москва, 46 лет
Sandra, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Поэт, Город Счастья писал:
Не расскажешь - не услышат. Не услышат - не поймут. ТС спросила совета. Я подсказал свой вариант. Ибо просящему - дай. По вере вашей воздастся вам. Христианин, веря в Бога, должен ещё верить в его антипода; веря в ангелов, должен верить и в бесов; веря в праведную жизнь, должен верить и в грех... "Кого убоюся? Господь прибежище мое..." Но - боится. И больше всего - вот этого симпатичного рогоносца:
Какая мерзкая картинка в теме. У вас все хорошо?
Елена, Россия, Нижний Новгород, 46 лет
Елена, Нижний Новгород, 46 лет.
 
Победитель, Дома писал:
А парковка внутри Кафедрального собора РПЦ тоже от лукавого? Картинная галерея там же от него же? Цех производственный сети ресторанов там не лукавый разместил?
Прошу прощения, но не тот сайт, чтобы вступать в дискуссию по подобным вопросам. Вы имеете право на свое мнение.
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
Елена, Россия, Нижний Новгород писала:
Прошу прощения, но не тот сайт, чтобы вступать в дискуссию по подобным вопросам. Вы имеете право на свое мнение.
а и не о чем дискутировать
с фактами дискутировать сложно wink_rt_40.png
Оксана, Россия, Москва, 44 года
Оксана, Москва, 44 года.
 
Андрей, Россия, Михайловск писал:
Выберите сами что вам нужнее.
Схватилась за голову.
Оксана, Россия, Москва, 44 года
Оксана, Москва, 44 года.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
А почему нельзя общаться с Ним без посредников? Вроде как Он любит всех, не? Вопрос, конечно, риторический....
Потому, что общение грешника с Богом может напоминать игру в сломаный телефон: то, сказано нам Богом НЕ = тому, как мы в итоге понимаем сказанное. Или как смотреть на улицу, через замазанные грязью окна.
Сообщение отредактировала Оксана, Россия, Москва (автор поста) 18.08.2018 23:18
Иван, Россия, Брянск, 52 года
Иван, Брянск, 52 года.
 
Оксана, Россия, Москва писала:
Потому, что общения грешника с Богом может напоминать игру в сломаный телефон: то, сказано нам Богом НЕ = тому, как мы в итоге понимаем сказанное. Или как смотреть на улицу, через замазанные грязью окна.
Оксана, я общаюсь с Богом без посредников, напрямую. Я молюсь и получаю ответы на свои молитвы.
Оксана, Россия, Москва, 44 года
Оксана, Москва, 44 года.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Я и не думала утаивать. Раньше Церковь не признавала невенчаные браки, а теперь признает невенчаные, лишь бы была регистрация в ЗАГСе. Некоторые женщины приходят в Храм в брюках и это тоже теперь разрешено. Просто не знаю ни одного мужчины, который откажется от секса до регистрации брака, даже если он очень хорошо к тебе относится. Это в наше время технически невозможно. Вот сижу и думаю как за первого встречного замуж выйти, чтобы батюшка секс разрешил. И будет ли он потом защищать меня от ново
Церковь и раньше признавала невенчаные браки: 1 Кор. 7:15
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
Оксана, Россия, Москва писала:
Церковь и раньше признавала невенчаные браки: 1 Кор. 7:15
Схиархимандрит Власий из Свято-Пафнутьева Боровского монастыря сказал, что мой первый брак распался, потому что был невенчанный.
Елена, Россия, Нижний Новгород, 46 лет
Елена, Нижний Новгород, 46 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Схиархимандрит Власий из Свято-Пафнутьева Боровского монастыря сказал, что мой первый брак распался, потому что был невенчанный.
Власий, прозорливый, который духовником Путина является?
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
Елена, Россия, Нижний Новгород писала:
Власий, прозорливый, который духовником Путина является?
Я не знаю кто является духовником Путина...
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
а Путин женился?
Сообщение отредактировал Победитель, Дома (автор поста) 18.08.2018 23:32
Елена, Россия, Нижний Новгород, 46 лет
Елена, Нижний Новгород, 46 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Я не знаю кто является духовником Путина...
Насколько знаю Власий прозорливый, раз так сказал так оно и есть. Тем более не понимаю, если вы к такому батюшке ездили, сьездите к нему ещё раз.К чему на форуме спрашивать?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр