загрузка
Главная Форум Знакомства и общение Ищу друзей Я люблю СССР.Вход только для единомышленников.
Страницы:
1
2
Елена Счастливая, Россия, Волгоград, 48 лет
Елена Счастливая, Волгоград, 48 лет.
В отношениях
 
Игорь, Россия, Георгиевск писал:
А я верю что вернется
Игорь, надо быть реалистом biggrin_rt_40.png
Пётр, Узбекистан, Алмалык, 47 лет
Пётр, Узбекистан, Алмалык, 47 лет.
В отношениях
 
Игорь, Россия, Георгиевск писал:
А я верю что вернется
Незнаю вернётся ли dntknw_rt_60.gif , хотелось бы umnik2_rt_46.gif , но увы наверно нет . не вернёться. cray_rt_62.gif sorry_rt_48.gif
Игорь, Россия, Георгиевск, 46 лет
Игорь, Георгиевск, 46 лет.
 
Елена Счастливая, Россия, Волгоград писала:
Игорь, надо быть реалистом
Я вообще люблю сказки.Но отлично понимаю реальность.И точно говорю-эти времена вернутся.Конечно не будет названия СССР.Ведь дело не в названии страны,а в качестве людей.
Кирилл, Россия, Москва, 53 года
Кирилл, Москва, 53 года.
 
Только в СССР я помню как любой подросток хотел заработать денег сам но в основном закон был против. И как же я был счастлив когда папа пристроил меня 15 летнего в лесоустроительную партию где я все лето проработал рабочим . Рыл шурфы. Таскал рейки для нивелира. Рубил просеки. Работал вообщем в лесу за многие сотни км от дома. Зарплата была аховая)))) 150 руб. Я за лето отложил 400 руб и купил старый мотоцикл иж юпитер 3, доехал на нем до дома и он навсегда сломался)))) как же был рад тот мужик продавец что впарил подростку эту рухлядь.))) А сейчас все молодые люди мечтают только посидеть за компом вкусно поесть и пожить как можно дольше на готовеньком. На мамкиной шее например. Сидит такое волосатое чудо лет 18 ростом под два метра и говорит что он бедный сыночек))))) Вообщем время было хорошее))))
Юлия, Россия, Москва, 39 лет
Юлия, Москва, 39 лет.
 
Это время надо сохранить в своём сердце, эту атмосферу постараться передать детям путем музыки, фильмов, поучительных книг. У меня трехлетка любит петь песню "Лаванда-да, горная лаванда...". Всю эту теплоту и доброту того времени можно постараться возродить и поддерживать в своём доме, в своей семье.
Елена Счастливая, Россия, Волгоград, 48 лет
Елена Счастливая, Волгоград, 48 лет.
В отношениях
 
Юлия, Россия, Москва писала:
Это время надо сохранить в своём сердце, эту атмосферу постараться передать детям путем музыки, фильмов, поучительных книг. У меня трехлетка любит петь песню "Лаванда-да, горная лаванда...". Всю эту теплоту и доброту того времени можно постараться возродить и поддерживать в своём доме, в своей семье.
Я регулярно пытаюсь смотреть вместе с детьми старые советские фильмы.: не понимают, не воспринимают, скучно, не хватает компьютерной графики и вампиров biggrin_rt_40.png
Юлия, Россия, Москва, 39 лет
Юлия, Москва, 39 лет.
 
Я увлеченно рассказываю о тех временах, нравах, чистоте и наивности, вере в светлое наших родителей и как важно быть просто порядочным человеком, приносить пользу другим людям и прочее. Мои сидят слушают раскрыв рот (13 и 11 лет). Стараюсь ставить им фильмы, которые найдут отклик и заинтересуют. Недавно посмотрели "Приключения Электроника". Им было любопытно, как в моем детстве проходили школьные дни, да и вообще Электроник это по-моему очень современно: робот как никак)))
Сообщение отредактировала Юлия, Россия, Москва (автор поста) 29.09.2017 23:43
Юлия, Россия, Москва, 39 лет
Юлия, Москва, 39 лет.
 
А старые советские фильмы они уже позже начнут понимать. Я, например, Афоню только к 40 годам одуплила biggrin_rt_40.png
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Я не могу сказать, что любила в детстве СССР. Я родилась и воспитывалась в СССР. Но мне не нравилось ходить строем под барабан и вставать под горн. Я помню пустые полки в магазинах. Помню, как ездили в Москву за мясом и колбасой. При том, что в СССР были колхозы-совхозы, фабрики-заводы.....всё крутилось-вертелось, перевыполняли пятилетку...но куда всё девалось - загадка века? Может в землю закапывали? Лишь бы не народу....Людей держали в "черном" теле.
Не было никаких изысков. Бутерброд с маслом, кефир и фуфайка. Набор совецкого передовика.
Прошло время. Всё поменялось. Полки в магазинах ломятся от изобилия. Но с каждым годом качество товаров всё хуже и хуже. Ничего не производится и не продается во благо человека. Всё только ради прибыли(наживы). Выросло уже целое поколение людей-потребителей, для которых норма - жить в долг. Упала мораль...рулят деньги. Испортились люди.
В СССР была мораль - каждый человек должен работать на пользу общества. Современная мораль - обмани ближнего, пока он не обманул тебя!
Теперь я склоняюсь, что с развалом СССР мы потеряли больше, чем приобрели. Из двух зол, надо выбирать меньшее. И я выбираю СССР, где была работа рядом с домом с 8ч до 17ч, а не ненормированный рабочий день, как сейчас; где не могли отказать в приеме на работу, потому что тебе уже перевалило за 35 лет; где бесплатно давали квартиру от предприятия; где люди были добрее и искреннее; где продукты производились по ГОСТУ; где было качественное медиц.обслуживание и образование, где не было сумасшедших цен на операции, где было государственное ценообразование; где зарплата начальника отдела не отличалась в 6 раз от зарплаты подчиненного; где оплачивали отпуск, больничный и пенсию; где проезд на автобусе стоил 5 коп.; где давали путевки в санатории; где никому не мешали дворовые собаки; где не перекрывали центр Москвы в рамадан; где все дружно жили на своей земле, в своих республиках....И черт с этой заграницей! У нас большая страна, которую за одну жизнь не обьехать - моря-горы, Байкал. А одежду можно и по Бурде шить))) Главное оставаться людьми! А не тупыми зомби, которые неотрывно смотрят в смартфон/айфон...
Сообщение отредактировала Таня, Россия, Москва (автор поста) 30.09.2017 12:55
Юлия, Россия, Москва, 39 лет
Юлия, Москва, 39 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Теперь я склоняюсь, что с развалом СССР мы потеряли больше, чем приобрели. Из двух зол, надо выбирать меньшее. И я выбираю СССР, где была работа рядом с домом с 8ч до 17ч, а не ненормированный рабочий день, как сейчас; где не могли отказать в приеме на работу, потому что тебе уже перевалило за 35 лет; где бесплатно давали квартиру от предприятия; где люди были добрее и искреннее; где продукты производились по ГОСТУ; где было ....
ППКС.
Сообщение отредактировала Юлия, Россия, Москва (автор поста) 30.09.2017 00:04
Антуанетта, Город как город, 51 год
Антуанетта, Город как город, 51 год.
 
Времена не выбирают, в них живут и... умирают

В СССР-овском детстве я мечтала уехать строить БАМ... сегодня - накопить на сантехника и починить кран на кухне
В юности (СССР-овской ещё) - о Коктебеле где посетить Дом Волошина.
БАМ "обломился", домик Волошина - сложилось, добралась, уже совсем взрослая. Аскет Макс... книги от пола до потолка, все в самых дешёвых безобложечных изданиях. В стенах его дома для домочадцев и несчисленных гостей " царил" самый настоящий принцип недостроенного в державе коммунизма: от каждого - по способностям, каждому - по потребностям.
Не знаете, отчего именно такие люди никогда не станут генсеками, президентами, премьер-министрами, монархами? Я - не знаю, только предполагаю, что, например:
-в новостях не бравировали б миллиарднодолларовыми расходами на досрочное уничтожение химоружия
- одновременно с тем с миру по нитке не собирали б крохам на исцеление в заграничных супер-пупер клиниках
Вот такие примерно "бы"-мечты об Идеальном мироустройстве girl_pinkglassesf.gif

Я не чувствовала себя счастливым ребёнком ( то были особенности семейной ситуации), но я была сыта, добротно одета, зубки пролечивала в зубоврачебном кресле в школьном медицинском кабинете, а при отсутствии вездесущего интернета, не менее результативно находила ответы на любые вопросы в библиотеке, летала самолетами Аэрофлота, смотрела спектакли и фильмы весьма по доступным ценам. И т.д. и т.п.
Родители не боялись, будь мы с сестрой на прогулке, в огороде, в лесу, в поездке в Москву, даже не того, что мы окажемся в небезопасности, но и в самой смелой фантазии вряд ли предположили б, что представитель законопорядка отловив детей после 23-х часов без сопровождения взрослых, наложил на родителей штраф, соизмеримый с месячным содержанием ребёнка же. В то же время психически больные и действительно опасные граждане вольны сегодня "не соглашаться" на лечение и разгуливают, представляя ту самую вероятную опасность, не оградив от которой ребенка, мы же и заплатим... На что, любопытно, тратит государство эти штрафы? Есть ли государство? Не регресс в феодализЬм ль случился после краха СССР? Если так, то я за социалистическую страну и... я люблю СССР своего детства за бОльшую меру человечностиответственности сборщиков податиналогов перед налогоплательщиками.
ольга, Москва, м. Домодедовская, 50 лет
ольга, Москва, м. Домодедовская, 50 лет.
 
Игорь, Россия, Георгиевск писал:
Говорить о том какой хорошей была страна с именем СССР могу долго.В первую очередь хороша она тем что она просто наша страна.Страна в которой мы родились и выросли.Это как родители ,которые нас воспитали и отношение детей к родителям и в дальнейшем воспоминания о них бывает естественно тёплым и добрым. С развалом СССР развалилось всё хорошее.Для меня померкло солнце.До сих пор я страдаю от отсутствия её.Если бы страна мягко изменялась и приобретала другие черты,может я и не скорбил по ней.Но ве
Игорь спасибо за эту тему. я родилась и выросла в Азербайджане.мама на половину немка на половину армянка.жили в Кировабаде теперь Геленджик. когда началась эта война межнациональная мне было 19. я прятала своих соседий армян со всего подъезда у себя в квартире. нас не трогали лишь по тому что тетя была 2 секретарем при исполкоме и отец русский. но больше боялись что муж у меня был спецназовец. я и мама ходили с охраной 2х солдат его отряда. в сумке пистолет. муж говорил;" не забывай сколько в пистолете патронов...2 патрона оставляешь для себя и матери..." сейчас общаясь с теми соседями которых спасали и муж вывозил на бтр в часть они говорят спасибо за их жизни. и мы вспоминаем то как мы жили. какой была страна тогда. какие были люди открытые добрые честные. по крайне мере там. мы спокойно оставляли открытые двери отдавали ключи любым соседям. мы доверяли и верили в их порядочность. какие были фильмы...музыка песни...и как хочется порой вернуть назад те годы хоть денек прожить той жизнью...
я не выношу тех кто хает то время. люди были уверены в завтрашнем дне. именно тогда можно было строить планы на следующий год или пятилетку.
спасибо Игорь что вспомнили СССР.
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Я не могу сказать, что любила в детстве СССР. Я родилась и воспитывалась в СССР. Но мне не нравилось ходить строем под барабан и вставать под горн. Я помню пустые полки в магазинах. Помню, как ездили в Москву за мясом и колбасой. При том, что в СССР были колхозы-совхозы, фабрики-заводы.....всё крутилось-вертелось, перевыполняли пятилетку...но куда всё девалось - загадка века? Может в землю закапывали? Лишь бы не народу....Людей держали в "черном" теле. Не было никаких изысков. Бутербр
Вот шедеврально написали good2_rt_68.gif good2_rt_68.gif good2_rt_68.gif
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Антуанетта, Город как город писала:
Времена не выбирают, в них живут и... умирают В СССР-овском детстве я мечтала уехать строить БАМ... сегодня - накопить на сантехника и починить кран на кухне В юности (СССР-овской ещё) - о Коктебеле где посетить Дом Волошина. БАМ "обломился", домик Волошина - сложилось, добралась, уже совсем взрослая. Аскет Макс... книги от пола до потолка, все в самых дешёвых безобложечных изданиях. В стенах его дома для домочадцев и несчисленных гостей " царил" самый настоящий принцип
Да. Я не видела ни одного бомжа, никто не сидел на корточках вокруг моего подъезда и газона нашего на даче, не тарабанил на непонятном языке. Где детей в 7 лет спокойно отпускали в школу.
Павел, Россия, Кемерово, 46 лет
Павел, Кемерово, 46 лет.
 
Ну если после сталинский период..то да.. Коллективизация,ГУЛАГ, депортации народов,репрессии и доносы-это тоже СССР
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
NyutaУдачливая&, Россия, Москва писала:
Да. Я не видела ни одного бомжа, никто не сидел на корточках вокруг моего подъезда и газона нашего на даче, не тарабанил на непонятном языке. Где детей в 7 лет спокойно отпускали в школу.
Я все это видел. Всех бомжей, алкашей, отвозили за 101 км. Там они и жили. А москвичи шиковали. Спокойно в школу может где и было но не везде.У меня в Чебоксарах было стремно.
Вообще вспоминаю как мама рассказывала, как она в 45 году березовую кору ела на торфоразработках, и как ее брат с голоду умер в 1939 году. Хорошо жили при Сталине.
У меня в колхозе электричество дали в 1964 году. Я голодал до 1969 года. Дома было мало еды, родители переехали и не успели еще всем разжиться.
Всяко было в СССР. Кто то пристроился, кто то не очень. Кто то ленивый, у кого то детей куча, денег не хватает. А кто умелый, умный успешный. Ему точно СССР ни к чему.
Виталий, Россия, Краснодар, 48 лет
Виталий, Краснодар, 48 лет.
 
Павел, Россия, Кемерово писал:
Ну если после сталинский период..то да.. Коллективизация,ГУЛАГ, депортации народов,репрессии и доносы-это тоже СССР
Сейчас бы не помешало все это , ворье тайгу валить , южных и восточных братьев домой депортировать , людишек типа Солженицина в Штаты отправить там им место и так далее , в стране порядок и достаток появится
Сообщение отредактировал Виталий, Россия, Краснодар (автор поста) 30.09.2017 21:04
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
Я все это видел. Всех бомжей, алкашей, отвозили за 101 км. Там они и жили. А москвичи шиковали. Спокойно в школу может где и было но не везде.У меня в Чебоксарах было стремно. Вообще вспоминаю как мама рассказывала, как она в 45 году березовую кору ела на торфоразработках, и как ее брат с голоду умер в 1939 году. Хорошо жили при Сталине. У меня в колхозе электричество дали в 1964 году. Я голодал до 1969 года. Дома было мало еды, родители переехали и не успели еще всем разжиться. Всяко было в
Вам отсутствие электричества мешало сажать в огороде картошку? Эко дело электричество! Все французские короли в своих замках при свечах жили sarcastic_rt_50.gif а вам в Чувашии подавай электричество... girl-haha_rt_70.gif
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Виталий, Россия, Краснодар писал:
Сейчас бы не помешало все это , ворье тайгу валить , южных и восточных братьев домой депортировать , людишек типа Солженицина в Штаты отправить там им место и так далее , в стране порядок и достаток появится
Низзя мне такие темы читать sorry_rt_48.gif
Сразу рука тянется напомнить, что Сталин был грузином по фамилии Джугашвили, а про южных и восточных братьев вы пишете в теме форумчанина, родом из Баку, мечтающего жить в России, причём ваш пост совсем не далеко от поста жителя Узбекистана. Это навскидку что на ум пришло umnik2_rt_46.gif

При этом мне вовсе не нравится как сейчас обстоят дела в моей стране, не нравятся те, кто у власти. no2_rt_40.gif
Но при этом я осознаю, что в стране порядок и достаток появится, когда каждый начнёт с себя.
Сообщение отредактировала Galisha, 🌠 (автор поста) 30.09.2017 21:35
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Galisha, 🌠 писала:
Низзя мне такие темы читать Сразу рука тянется напомнить, что Сталин был грузином по фамилии Джугашвили, а про южных и восточных братьев вы пишете в теме форумчанина, родом из Баку, мечтающего жить в России, причём ваш пост совсем не далеко от поста жителя Узбекистана. Это навскидку что на ум пришло При этом мне вовсе не нравится как сейчас обстоят дела в моей стране, не нравятся те, кто у власти. Но при этом я осознаю, что в стране порядок и достаток появится, когда каждый начнёт с се
Насчет людишек типа Солженицина он прав. Если бы их всех туда отправить, как Ленин Хрущев и Брежнев делали, миллионов 20 интелигенции бы и уехало. А ЭТИ пусть остаются.
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр