загрузка
Главная Форум Знакомства и общение Поздравления Всех с праздником! С прощенным воскресением!
Страницы:
1
2
Ольга, Россия, Москва, 35 лет
Ольга, Москва, 35 лет.
 
Всех простить сегодня нужно
И обиды отпустить,
Чтоб легко и с чистым сердцем
Мы могли любовь дарить.

Если было что плохое,
Нужно обо всём забыть.
И в согласии и мире
Тогда будем все мы жить.

Пусть наполнится любовью
Ваше сердце через край,
Ваша жизнь будет похожа
На чудесный добрый рай.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Антон Бакатин, Россия, Омск, 44 года
Антон Бакатин, Омск, 44 года.
 
присоединяюсь, прошу прощения у тех форумчан, коих я мог невольно обидеть...
Дмитрий, Россия, Москва, 52 года
Дмитрий, Москва, 52 года.
 
"Прощеное воскресение – это время, когда мы просим прощения у других людей. Но для того, чтобы пережить прощение, нам надо научиться самим прощать. Вот именно потому, что мы нуждаемся в прощении, мы должны научиться прощать других людей. И мера того, как мы относимся к другим, может оказаться мерой того, как Господь отнесется к нам." (с)

Простите меня, если кого обидел вольно или невольно.

И всех с Праздником - началом Великого поста.

Лена, Россия, Москва, 48 лет
Лена, Москва, 48 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Всех простить сегодня нужно И обиды отпустить, Чтоб легко и с чистым сердцем Мы могли любовь дарить. Если было что плохое, Нужно обо всём забыть. И в согласии и мире Тогда будем все мы жить. Пусть наполнится любовью Ваше сердце через край, Ваша жизнь будет похожа На чудесный добрый рай.
https://gdepapa.ru/forum/site/newcategory/topic15722/ одной темы мало?!
татьяна , Россия, Моршанск, 45 лет
татьяна , Моршанск, 45 лет.
 
Лена, Россия, Москва писала:
https://gdepapa.ru/forum/site/newcategory/topic15722/ одной темы мало?!
А вам место форума жалко?
Ольга, Россия, Москва, 35 лет
Ольга, Москва, 35 лет.
 
Лена, Россия, Москва писала:
https://gdepapa.ru/forum/site/newcategory/topic15722/ одной темы мало?!
Прощеное воскресение именно сегодня,а не вчера.А еще всегда найдется человек,которг чем то да недоволен. Прошу у вас прощения.Будьте добрее.
Елена, Россия, Москва, 43 года
Елена, Москва, 43 года.
 
Подскажите... Если просит прощение человек, которого я не могу в душе простить, т.е. теоретически сказать прощаю могу или попросить, чтобы Бог простит, а на деле в душе все равно осадок остается. И самой в ответ тоже надо попросить прощение? А у меня язык не поворачивается?
Да и потом, если я скажу простила, то человек будет продолжать общаться, а я не готова к этому .. пока по крайней мере.
Как лучше ответить? Или промолчать в этот день?
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Подскажите... Если просит прощение человек, которого я не могу в душе простить, т.е. теоретически сказать прощаю могу или попросить, чтобы Бог простит, а на деле в душе все равно осадок остается. И самой в ответ тоже надо попросить прощение? А у меня язык не поворачивается? Да и потом, если я скажу простила, то человек будет продолжать общаться, а я не готова к этому .. пока по крайней мере. Как лучше ответить? Или промолчать в этот день?
Лена, как я вас понимаю. Тоже иногда не могу простить искренне, от сердца. Но об этом надо со священником говорить. Только священник даст правильный совет.
Valentina, Россия, Северодвинск, 56 лет
Valentina, Северодвинск, 56 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Подскажите... Если просит прощение человек, которого я не могу в душе простить, т.е. теоретически сказать прощаю могу или попросить, чтобы Бог простит, а на деле в душе все равно осадок остается. И самой в ответ тоже надо попросить прощение? А у меня язык не поворачивается? Да и потом, если я скажу простила, то человек будет продолжать общаться, а я не готова к этому .. пока по крайней мере. Как лучше ответить? Или промолчать в этот день?
У меня тоже есть такой человек...Ну не получается простить и всё тут.Разумом понимаю,что надо простить,а сердце прощать отказывается.-напрочь.
Лена, Россия, Москва, 48 лет
Лена, Москва, 48 лет.
 
татьяна , Россия, Моршанск писала:
А вам место форума жалко?
Жалко,зачем плодить аналогичные темы? Для чего?
Елена, Россия, Москва, 43 года
Елена, Москва, 43 года.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Лена, как я вас понимаю. Тоже иногда не могу простить искренне, от сердца. Но об этом надо со священником говорить. Только священник даст правильный совет.
Священник сейчас не ответит. А как поступить сейчас... вот написал человек смс, а я молчу. Грех? Просить в ответ или просто сказать "Бог простит"?
татьяна , Россия, Моршанск, 45 лет
татьяна , Моршанск, 45 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Священник сейчас не ответит. А как поступить сейчас... вот написал человек смс, а я молчу. Грех? Просить в ответ или просто сказать "Бог простит"?
Грехом будет соврать и написать, что прощаете. Напишите, что не можете, не пришло это время. Не можете написать, промолчите. Человек сам все поймёт.
татьяна , Россия, Моршанск, 45 лет
татьяна , Моршанск, 45 лет.
 
Лена, Россия, Москва писала:
Жалко,зачем плодить аналогичные темы? Для чего?
Каждая аналогичная тема имеет разное развитие.
Ольга, Россия, Москва, 35 лет
Ольга, Москва, 35 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Священник сейчас не ответит. А как поступить сейчас... вот написал человек смс, а я молчу. Грех? Просить в ответ или просто сказать "Бог простит"?
Я бы написала Бог простит или бы лучше промолчать, тогда человек задумается.
Елена, Россия, Москва, 43 года
Елена, Москва, 43 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Я бы написала Бог простит или бы лучше промолчать, тогда человек задумается.
Я уже тоже так думаю ответить. Не задумается, я уже молчу на все другие звонки и сообщения. То есть может уже и понял, а может считает, что так надо было... не знаю... только мое отношение не изменить. Это трудно теперь . А сегодня видимо специально именно сегодня попросил прощения этот человек.
Дмитрий, Россия, Москва, 52 года
Дмитрий, Москва, 52 года.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Подскажите... Если просит прощение человек, которого я не могу в душе простить, т.е. теоретически сказать прощаю могу или попросить, чтобы Бог простит, а на деле в душе все равно осадок остается. И самой в ответ тоже надо попросить прощение? А у меня язык не поворачивается? Да и потом, если я скажу простила, то человек будет продолжать общаться, а я не готова к этому .. пока по крайней мере. Как лучше ответить? Или промолчать в этот день?
Лицемерить нельзя ни в коем случае. Так же, как и упоминать Господа всуе.

Тут советовали обратиться к священнику.

Протоиерей Михаил (Зайцев) уже ответил на этот вопрос:

"... всё зависит от того, как мы прощаем. Нужно различать две грани – личное прощение и пожелание, чтобы Бог обидчика простил. Предположим, Денис сделал мне подлость, просит у меня прощения, а я не имею сейчас сил его простить (хотя и понимаю, сделать это нужно), но я уверен в том, что, если он покается, Бог его простит, и я ему этого искренне желаю. Есть два разных источника прощения: моё личное (которое тоже важно) и собственно Божье. Многие люди, мы знаем, глубоко примирились с Богом, так и не получив прощения близких, которые их не поняли. Иногда и мне говорят: «Простите!», и, бывает, что отвечаешь: «Я на вас и не обижался, мне и прощать вам нечего, ну а Бог да простит вас».

Но как часто эти святые слова произносятся всуе! «Бог простит», «Спаси, Господи!», – сыплем мы, не вкладывая в них молитвенного обращения. А ведь без этого – главного, молитвы – они превращаются в сотрясание воздуха. Хотя… порой и этому «прости» можно радоваться.

Произнося «Бог простит», важно постараться вложить в эти слова искреннее желание, чтобы Господь действительно простил человека: «Я хочу, чтобы мы примирились, обрели мир между собой перед Богом».

Думаю ещё, что если на просьбу о прощении ответить честно: «Денис, пойми, я по немощи своей пока не могу тебя от сердца простить, но прошу, чтобы Бог простил тебя!», это сблизит нас больше, нежели лицемерное «прости» или делание вида, что ничего не произошло."

P.S. Это не значит, что не надо стремиться простить. С "Отче наш" мы ежедневно читаем: "...остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим..." Как мы судим или прощаем, такое и к нам будет отношение.

P.P.S. Сам весь в аналогичных ситуациях...
Дмитрий, Россия, Москва, 52 года
Дмитрий, Москва, 52 года.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Священник сейчас не ответит. А как поступить сейчас... вот написал человек смс, а я молчу. Грех? Просить в ответ или просто сказать "Бог простит"?
Просто сказать "Бог простит" - грех, нарушение третьей заповеди: "Не поминай имени Господа Бога твоего всуе".

Можете так ответить, когда сами еще не смогли простить, но готовы молиться за этого человека. Тогда это будет честно и перед Богом, и перед обидчиком, и перед Вами самими.

Да, и ответ священника читайте выше.
Елена, Россия, Москва, 43 года
Елена, Москва, 43 года.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
Протоиерей Михаил (Зайцев) уже ответил на этот вопрос:
А могу я сама в ответ не просить прощения? Я понимаю, что обидела, точнее обманывала человека. Хотя это было не просто так, а учитывая его поведение и отношение ко мне. И обманывая я защищала себя и детей. Поэтому грешна, но считаю, что перед Богом, а перед человеком я не могла поступить иначе, т.к. он сам вел себя так по отношению ко мне.
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Москва (автор поста) 13.03.2016 16:53
Дмитрий, Россия, Москва, 52 года
Дмитрий, Москва, 52 года.
 
Елена, Россия, Москва писала:
А могу я сама в ответ не просить прощения? Я понимаю, что обидела, точнее обманывала человека. Хотя это было не просто так, а учитывая его поведение и отношение ко мне. И обманывая я защищала себя и детей. Поэтому грешна, но считаю, что перед Богом, а перед человеком я не могла поступить иначе, т.к. он сам вел себя так по отношению ко мне.
Все священники сходятся в одном - не должно быть лицемерия. Как в случае прощения, так и в случае просьбы о прощении. Нет покаяния - нет просьбы. Все остальные причины - дело десятое.
Это ответ на вопрос: "что делать сейчас, сегодня, сию минуту? сейчас просить прощения или нет?"

По жизни эту ситуацию лучше изменить. Найти время пообщаться с духовником, если он есть.
Сообщение отредактировал Дмитрий, Россия, Москва (автор поста) 13.03.2016 17:13
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Подскажите... Если просит прощение человек, которого я не могу в душе простить, т.е. теоретически сказать прощаю могу или попросить, чтобы Бог простит, а на деле в душе все равно осадок остается. И самой в ответ тоже надо попросить прощение? А у меня язык не поворачивается? Да и потом, если я скажу простила, то человек будет продолжать общаться, а я не готова к этому .. пока по крайней мере. Как лучше ответить? Или промолчать в этот день?
Сначала нужно освободиться от негативных эмоций. Выразить гнев, агрессию, обиду - смотря что испытываете по отношению к нему. И тогда появится место в душе для прощения
В книгах Лиз Бурбо есть алгоритм, близкий к классическому психологическому подходу, который вы можете выполнить самостоятельно.
http://my.goodhouse.com.ua/kak-nauchitsya-proshchat-etapi-proshcheniya-ot-liz-burbo/
Елена, Россия, Москва, 43 года
Елена, Москва, 43 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Сначала нужно освободиться от негативных эмоций. Выразить гнев, агрессию, обиду - смотря что испытываете по отношению к нему. И тогда появится место в душе для прощения
Выразить где? Понимаете, я вроде бы не держу обиду в прямом смысле, так чтобы я обиделась, или до слез обидно, и так что совсем не прощаю. Мне просто неприятно было и непонятно поведение человека тогда. А сейчас, когда человек строил столько козней, говорить с ним по-дружески не получается и не хочется. Я не знаю обида ли это тоже? поэтому как-то побоялась сказать, что прощаю.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр