загрузка
MamaDochi, Россия, Москва, 41 год
MamaDochi, Москва, 41 год.
Замужем
 
Сегодня, 2 августа день ВДВ, праздник, посвящённый воздушно-десантным войскам России.
Поздравляю всех, кто имеет к этому дню отношение! Слава ВДВ!
2 августа- день ВДВ
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
ВДВ это да, отличные парни. Но не сборища пьяных, которые напялили на себя береты с тельняшками и плескаются в фонтанах.
Анна, Россия, Москва, 41 год
Анна, Москва, 41 год.
 
MamaDochi, Россия, Москва писала:
Поздравляю всех, кто имеет к этому дню отношение! Слава ВДВ!
Спасибо))) я, конечно, не имею отношения к ВДВ... Кроме ДР 2 августа...
Но флажок ВДВ на машину прикрепила dance4_rt_78.gif
Это вроде отчасти и мой праздник тоже))
Таня, Москва, м. Домодедовская, 41 год
Таня, Москва, м. Домодедовская, 41 год.
 
MamaDochi, Россия, Москва писала:
Сегодня, 2 августа день ВДВ, праздник, посвящённый воздушно-десантным войскам России. Поздравляю всех, кто имеет к этому дню отношение! Слава ВДВ!
Спасибо за напоминание!!! give-rose_rt_60.gif Пойду папе звонить поздравлять)))
макс, Россия, Москва, 45 лет
макс, Москва, 45 лет.
 
Спасибо дорогие женщины, 7 лет отслужил . А если с юмором то За ДВД!!
MamaDochi, Россия, Москва, 41 год
MamaDochi, Москва, 41 год.
Замужем
 
День Воздушно-десантных войск отмечается 2 августа как памятная дата, призванная способствовать возрождению и развитию отечественных воинских традиций.

День Воздушно-десантных войск (День ВДВ) отмечается на основании указа президента Российской Федерации от 31 мая 2006 года "Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации".

Этот день считается памятным и призванным способствовать повышению престижа военной службы и установленный в знак признания заслуг военных специалистов в решении задач обеспечения обороны и безопасности государства.

Десантники, которых также называют "крылатая пехота", "голубые береты" и так далее, неизменно остаются символом мужества, надежности и силы, живущих по принципу: "Никто, кроме нас!".

В этом году ВДВ отметят 86-ю годовщину со дня своего основания.

История

Днем рождения ВДВ считается 2 августа 1930 года — тогда в ходе учений Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем было проведено первое в СССР десантирование на парашютах, в котором приняли участие всего 12 красноармейцев.

Эксперимент был признан удачным, и уже в 1933 году в Белорусском, Украинском, Московском и Приволжском военных округах были сформированы авиационные батальоны особого назначения, из которых впоследствии и выросли современные ВДВ.

Учения десантников России, Сербии и Белоруссии в Краснодарском крае


Учения десантников России, Сербии и Белоруссии в Краснодарском крае
К началу Великой Отечественной войны в СССР уже были полностью сформированы пять воздушно-десантных корпусов численностью до десяти тысяч человек каждый.
С первых дней Великой Отечественной войны десантные части при взаимодействии с другими сухопутными войсками вели оборонительные бои в Украине, в Белоруссии и в Прибалтике. Более суток десантники обороняли знаменитую Прохоровку под Курском. 9-я Гвардейская воздушно-десантная дивизия уничтожила в этом бою около 500 гитлеровских солдат.

Программа и история праздника

Десантники воевали на Карельском фронте, Молдавии, Венгрии, освобождали столицу Австрии — Вену. Именно благодаря войскам ВДВ, высадившимся в Харбине, Порт-Артуре, Пхеньяне, Мукдене, на Южном Сахалине, удалось полностью парализовать действия Японии на Дальнем Востоке.

Десантники воевали с беспримерным мужеством и героизмом, их подвиг нашел отражение в советской военной поэзии, прозе, киноискусстве. Героизму десантников посвящена и знаменитая песня Булата Окуджавы "Нам нужна одна победа" ("Десятый наш десантный батальон") из фильма Андрея Смирнова "Белорусский вокзал".

Подвиг российские десантники совершали и в послевоенное время. Знаменитая 9-я рота в январе 1988 года смогла удержать высоту 3234 несмотря на то, что атаковавшие ее со всех сторон моджахеды имели десятикратное численное превосходство.

Десантники отразили более 12 атак и сумели дождаться того момента, когда им на помощь пришел разведвзвод, который окончательно рассеял моджахедов. К тому моменту в строю у 9-й роты ВДВ оставалось лишь 5 человек.

Празднование Дня ВДВ в городах России


Празднование Дня ВДВ в городах России
С 2005 года по своей специализации части ВДВ подразделяются на воздушно-десантные, десантно-штурмовые и горные. В состав первых входят 98-я гвардейская воздушно-десантная дивизия и 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия двухполкового состава, вторых — 76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия двухполкового состава и 31-я гвардейская отдельная десантно-штурмовая бригада трехбатальонного состава, к третьим относится 7-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия (горная).
Войска Дяди Васи

Для подавляющего большинства аббревиатура ВДВ означает Воздушно-десантные войска, но сами десантники расшифровывают ее как Войска Дяди Васи. Речь идет о знаменитом командующем Воздушно-десантными восками Василии Маргелове, который возглавлял этот род войск с 1954 по 1959 годы и с 1961 по 1979 годы.

Десантники на учениях. В. Ф. Маргелов


Воздушные десантники на общевойсковых учениях "Двина". Фотография на память с командующим Воздушно-десантными войсками Советской Армии генералом армии Василием Филипповичем Маргеловым (в центре).
Благодаря Маргелову десантные войска обрели свою тельняшку и голубые береты — до этого береты были малиновыми. Именно благодаря Маргелову десантники начали десантироваться не только самостоятельно с парашютами, но и непосредственно в боевых машинах.
Говорят, что в первую БМД, которую должны были выбросить из самолета, Маргелов посадил собственного сына и собственноручно закрыл за ним люк.

Благодаря "дяде Васе", боевая техника, опускаясь с десантниками внутри, сразу могла идти в бой. Ей не приходилось просто стоять и ждать, пока опустятся на своих парашютах экипажи. При Маргелове ВДВ приобрели свою неповторимую и неотразимую мобильность.

Открытие памятника советскому военачальнику Василию Маргелову в Донецке


Открытие памятника советскому военачальнику Василию Маргелову в Донецке
Маргелов не просто более 20 лет возглавлял десантные войска — ему удалось создать в них тот особый дух, благодаря которому служба в ВДВ стала считаться наиболее престижной.
Традиции

День Воздушно-десантных войск отмечают и действующие, и бывшие (впрочем, десантники бывшими не бывают) воины ВДВ России, Украины, Белоруссии и других стран СНГ.

Традиционно в этот день повсеместно проходят памятные и праздничные мероприятия, устраиваются показательные выступления воинов-десантников и парашютистов, демонстрация военной техники, которая находится на вооружении в ВДВ.

Кроме того, в этот день чествуют ветеранов ВДВ, проводят благотворительные акции, праздничные концерты и народные гулянья.
MamaDochi, Россия, Москва, 41 год
MamaDochi, Москва, 41 год.
Замужем
 
Анна, Россия, Москва писала:
Спасибо))) я, конечно, не имею отношения к ВДВ... Кроме ДР 2 августа... Но флажок ВДВ на машину прикрепила Это вроде отчасти и мой праздник тоже))
С днём рождения! comando_rt_82.gif comando_rt_82.gif comando_rt_82.gif give-rose_rt_60.gif
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Для MamaDochi, Россия, Москва:

А я с Маргеловым-младшим вместе работала. smile_rt_40.png
Анна, Россия, Москва, 41 год
Анна, Москва, 41 год.
 
MamaDochi, Россия, Москва писала:
С днём рождения!
Спасибо) give-rose_rt_60.gif
Aleksandra, Россия, Москва, 48 лет
Aleksandra, Москва, 48 лет.
 
Для Анна, Россия, Москва:

С днем рождения))) clapping_rt_80.gif clapping_rt_80.gif clapping_rt_80.gif gitara.gif bayan.gif
Сообщение отредактировала Aleksandra, Россия, Москва (автор поста) 02.08.2016 15:40
Сергей, Россия, Нелидово, 48 лет
Сергей, Нелидово, 48 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
ВДВ это да, отличные парни. Но не сборища пьяных, которые напялили на себя береты с тельняшками и плескаются в фонтанах.
comando_rt_82.gif
Ну выпить немного не грех
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Сергей, Россия, Нелидово писал:
Ну выпить немного не грех
Серёжа, отделяем выпить с друзьями и за друзей от пьяного ора и мордобоя.
С праздником! give-rose_rt_60.gif
Алексей, Россия, Ейск, 62 года
Алексей, Ейск, 62 года.
 
Анна, Россия, Москва, 41 год
Анна, Москва, 41 год.
 
Aleksandra, Россия, Москва писала:
С днем рождения)))
Спасибо)))
give-rose_rt_60.gif
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр