загрузка
Главная Форум Знакомства и общение Встречи пользователей сайта Четвертый международный фестиваль средневековой музыки Musica Mensurata Ensemble Labyrinthus (Россия-Швейцария), Россия, Москва, 22.10.2017
Игорь, Россия, Москва, 59 лет
Игорь, Москва, 59 лет.
 
Дата: 22.10.2017 (воскресенье)
Город: Россия, Москва
Место проведения: Кафедральный Собор свв. Петра и Павла, Старосадский пер., 7/10, стр. 10
Время начала: 19:00
Статус: прошла

ТУРНЕЙСКАЯ МЕССА (сер. XIV в.)
МОТЕТЫ ФИЛИППА де ВИТРИ (1291-1361)



Турнейская месса – уникальный музыкальный памятник Средневековья, первый полный дошедший до нас полифонический ординарий мессы. Она датируется второй четвертью XIV века и создана, возможно, в самом Турне, одном из древнейших городов Бельгии. Это сочинение записано в страшные для Европы годы – великий голод и наступивший Малый ледниковый период принесли миллионы смертей. Но в страшной атмосфере тех десятилетий родилось одно из самых прекрасных творений Средневековья.

Когда и кем были написаны части одной из самых известных месс в истории, кем и для какой цели они были объединены – мы не знаем. Этот удивительный памятник музыкальной истории задает вопросов, чем дает ответов. Но разгадать эту прекрасную загадку прошлого уже не одно десятилетие пытаются музыканты всего мира.

Турнейская месса уникальна тем, что представляет собой культурный срез эпохи за 50 лет. Ее музыка принадлежит перу различных авторов, ее части несут отпечатки разных эпох и стилей. В ней представлены два больших музыкальных слоя: один – конец XIII века, второй – начало XIV века, их взаимодействие и переплетение рождает объемную картину того времени. Судя по стилю, Kyrie датирует примерно 1270 годом, авторы других частей уже явно знают музыку Филиппа де Витри, то есть были возданы в районе 1320 года. Отличительной особенностью мессы являются два Kyrie и два Sanctus – части-дубли были лишь недавно расшифрованы, и в России в своем полном виде месса прозвучит впервые!

Месса завершается мотетом «Ite missa est», что подсказало возможность исполнить в дополнение к ней мотеты Филиппа де Витри, человека, которого называли «цветом всего музыкального мира». Композитор и теоретик, автор трактата «Ars nova», давшего название эпохе, Витри был и остается один из непревзойденных мастеров вокальной музыки и жанра мотета. Еще при жизни он стал легендой, Петрарка называл его «самым пламенным и глубоким искателем правды, столь же великим философом своего времени, сколь и беспримерным поэтом Франции». Музыка его чрезвычайно сложна для исполнения, и услышать ее в России практически невозможно. Фестиваль Musica Mensurata дает редчайшую возможность прикоснуться к наследию великого музыканта.

Ensemble Labyrinthus (Россия-Швейцария)
Анастасия Бондарева, Екатерина Либерова, Наталья Вергей – вокал
Данил Рябчиков – цитоль


Флуд в данной теме запрещен. Пожалуйста, отвечайте только по существу вопроса.

Сообщение отредактировал Игорь, Россия, Москва (автор поста) 16.10.2017 15:09
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Игорь, Россия, Москва, 59 лет
Игорь, Москва, 59 лет.
 
Я иду так и так. Но, поскольку голоса у девушек изумительные, да и поют на редкость красиво, предлагаю всем желающим присоединиться и просветиться.

Варианты:
1. Купить самостоятельно на сайте https://collegiummusicum.ru/concerts/event/calendar_event/7422918
Купон на скидку: ОСЕНЬ17
2. Купить через меня: вип-зона - 1000руб.

Если покупать через меня:
- тем, кто уже покупал через меня, достаточно предупредить о том, что идут и сдать деньги мне непосредственно перед концертом
- те, кто ещё не ходил со мной, могут перевести деньги на карточку Сбербанка (высылаю по запросу) и забрать билет непосредственно перед концертом

Все места номерные, свободной рассадки нет, т.ч. прийти можно, буквально, минут за 10 до начала.

P.S. Перед концертом, обычно, неплохая экскурсия по окрестностям. Подробности есть на сайте, желающие регистрируются сами.
Игорь, Россия, Москва, 59 лет
Игорь, Москва, 59 лет.
 
Этот вид музыки не следует представлять в присутствии простого народа, который не способен оценить его изысканность и получить удовольствие от слушания. Мотет исполняется для образованных людей и вообще для тех, кто ищет изысканности в искусствах.

Иоанн де Грокейо , XIII век
Кира, Россия, Москва, 39 лет
Кира, Москва, 39 лет.
 
Ой, как интересно! Я хочу!
Игорь, Россия, Москва, 59 лет
Игорь, Москва, 59 лет.
 
Прислали новый скидочный код для тех, кто "сам по себе мальчик (девочка)":

Промокод на скидку 50%: CM

P.S. Судя по всему, код действителен на все концерты по конец ноября
Сообщение отредактировал Игорь, Россия, Москва (автор поста) 17.10.2017 13:28
Игорь, Россия, Москва, 59 лет
Игорь, Москва, 59 лет.
 
Игорь, Россия, Москва, 59 лет
Игорь, Москва, 59 лет.
 
up и тему можно закрывать
Новых ответов пока нет.
В теме "Четвертый международный фестиваль средневековой музыки Musica Mensurata Ensemble Labyrinthus (Россия-Швейцария), Россия, Москва, 22.10.2017" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр