загрузка
Главная Форум Знакомства и общение Знакомства вне интернета Для желающих семьёй отдохнуть на природе, или познакомиться в спокойной обстановке
Страницы:
1
2
Михаил, Междуречье, Морион (царство Тёмных эльфов), 36 лет
Михаил, Междуречье, Морион (царство Тёмных эльфов), 36 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Михаил, Междуречье, Морион (царство Тёмных эльфов) писал:
Лепота сеновал
Поехали? wink_rt_40.png drink_rt_118.gif
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года.
В отношениях
 
Татьяна*, Россия, Москва писала:
Жаль что так поздно придумана тема, я бы поехала. Что же вы все лето молчали???
Продолжим? (прошло три года)

-

Сейчас ситуация такая. Тот домик разорили местные вандалы. Осталась только крыша, и стены с окнами. Двери тоже целы. Внутри - несколько столов и шкафов. Кровати были железными, их наверное сдали в металлолом. Я этот дом пользую как перевалочную базу при походах за грибами и для хранения яблок (до серьёзных морозов) Летом в нём прячусь от дождиков - всё же в 10 раз лучше, чем палатка или шалаш.

В больших деревнях каждая яблонька под присмотром. А возле того уединённого дома - уйма "моих"! Только успевай собирать и заготавливать. Поэтому есть смысл ухаживать: периодически провожу обрезку кроны и затеняющих берёз.

--


Теперь о главном.
В той деревне, где сейчас живу, освободилось ещё пять деревянных домов. В большинстве из них жили старички, и старушки ... Сейчас все эти дома кому-то принадлежат, но условия аренды или покупки обсуждаемы...

Есть дом, бесхозный уже восемь лет. Там женщина жила. В своё время легла на операцию (камни в почках), и уехала из больницы на кладбище sad_rt_40.png. Сначала её сын изредка приезжал из города, обкашивал траву. Потом совсем забросил. Но рядом живут трудолюбивые пенсионеры - образцовые огородники, поэтому дом снаружи до сих пор цел. Висят замки. Внутрь я не входил. Думаю, что можно будет найти контактные телефоны, и договориться об аренде или покупке.

-

Другой дом после смерти бабушки и её дочки достался в наследство родственникам: многодетной семье механизатора. Совхоз давно развалился, но техника и инвентарь разошлись по частным хозяйствам. У этого мужика кроме трактора - штук пять авто, начиная от квадрацикла, и заканчивая грузовиком и подъёмным краном. Кто-то из родственников работает в Москве, так что и оттуда деньги идут. Крепкое хозяйство (боюсь назвать ’кулаческим’ ))) , все там душевные, порядочные и непьющие. Три коровы и лошадь. Я у них покупаю молоко и навоз.
  Дом пустует год. Под мою ответственность в нём разрешено жить, наверное, пока не женится кто-либо из сыновей. Даже арендной платы не потребуется. Земли вокруг - навалом. Никто не запрещает на ней сажать деревья или выращивать что-либо овощное. Небольшой налог идёт только на землю под постройками (в год где-то 2 тыс.руб.). Если пропишется хоть один пенсионер - то и это платить не надо, т.к. по новым законам 5 соток не облагаются налогами.

-

Следующий дом - прямо напротив моего, через дорогу. Дедушка умер года четыре назад, и с тех пор сын выращивает баранов (кроме бараньего мяса - это бесплатная "газонокосилка" - чтобы не ухаживать за садом). К зиме лишних барашков съедают, а племенная часть остаётся на другом участке (там кирпичный дом семьи сына).

Сейчас этот дом продаётся за 150 тыс.руб., с рассрочкой на год (первый взнос = 70 тыс.руб.).

-

Про остальные варианты пока писать не буду. Кому надо - приезжайте, селитесь, знакомьтесь, покажите себя. Тогда и разговор будет. Я приглашаю только трезвенников. Или тех, кто уже доказал свою возможность перейти к полной трезвости.

Молодые или пенсионеры - не важно. Всем найдётся место и будет оказана необходимая помощь. Если организовать по-уму, то на селе жить можно. Легко.

Если кто в возрасте - можно переехать насовсем, и спокойно дышать свежим деревенским воздухом. Сельский быт недорог. Из главных хозяйственных расходов - 1000 руб. на электричество (это выходит за год, если без холодильника), и 1000 руб. на дрова (если заготавливать самому. Можно и покупать их - 4000 руб. большая телега-прицеп, уже колотыми. Тоже хватает на год: отопление, баня и осенняя консервация.

Если приедут молодые, то, как мне видится, сельские условия идеальны для выращивания детей до 5-летнего возраста. Напрашивается аналогия с вахтовым методом: пока вы живёте в деревне, кто-либо из знакомых снимет ваше городское жильё. Я тоже не прочь съездить на подработку, на несколько месяцев.

Обстановка у нас тут спокойная. Есть несколько соседей - потенциальные пьяницы, но они трезвы по причине отсутствия денег... Дрова тащат на тележке или на саночках; пилят ручным инструментом, огород копают лопатой, поливают вёдрами. Тупой (низкопроизводительный) труд действует благотворно, и не даёт шансов сорваться (а уж тем более, спиться). Все наши пьяницы местные, поэтому недопонимания не возникает... Люди отлично знают, что на селе можно выжить только при взаимной поддержке, и дорожат ею...

-

Лучшим вариантом проживания молодых мне видится симбиоз города и деревни. Отсюда слать продукты, а из города - деньги. Пусть взрослые и дети приезжают освоить с/х технологии. Это взаимно расширит наш кругозор и возможности.

Кроме "продуктового" производства сгодится временное погружение в изучение языков, рыбалка, дайвинг, рыбоводство, дачный туризм и т.п..

Можно организовать и домик "для свиданий" (например, во время отпусков). Но, честно говоря, опасаюсь нехороших слухов... Нашим тут только дай повод посплетничать... wink_rt_40.png Впрочем, это везде так. )

Ещё - "гостевые семьи" = обмен детьми, как "в деревню к бабушке".

Жду ваших вопросов и предложений smile_rt_40.png
Сообщение отредактировал Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка (автор поста) 01.04.2018 16:22
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года.
В отношениях
 
Отопление дровами довольно хлопотно. Но газ тут развозят в баллонах, для приготовления пищи: заправка (на обмен) стоит 800 руб.

Я думаю, что есть интересная альтернатива: хорошенько утеплить деревянное строение (это может быть не только дом но и, например, коровник). Утеплять предлагаю обшивкой из пенопластовых блоков или минеральной ватой (которую снаружи потом штукатурить). Зимы тут мягкие: пару недель за год бывает больше 20 градусов.

Если хорошо утеплить, то дров пойдёт до смешного мало. А значит, и внимания меньше, примерно как при отоплении газом.
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года.
В отношениях
 
В очередной раз поднимаю эту тему.
Если кто соберётся, пишите заранее о своих планах и предпочтениях. Тогда смогу подготовить место. Например, оформить грядки (помидоры уже растут на подоконниках); или договориться с местными об аренде скота и домашних животных. Или о помощи в чужих хозяйствах.

Опять же, чтобы всем хватило мяса и парного молока, нужно об этом думать заранее...

Если скопом приедут несколько семей - есть шансы, что получится веселее. Но, наверное, без разведки рискнут немногие. А так - человек 10 -:-15 разместим без труда.

Ну и вопрос ответственности. Дом на селе стоит недорого. Но если случайно спалите его, строительство обойдётся в ~полмиллиона. Поэтому всё-таки предлагаю обсудить финансовые гарантии... Все эти залоги - разговор на будущее. А пока не сформировалась очередь, приму всех желающих. Но только в абсолютно трезвом виде. nono_rt_50.gif


-


Как и большинство айтишников-неудачников, я уже паталогически ленив и немощен. Поэтому со всеми этими деревенскими социальными экспериментами возиться не очень-то хочется. Делаю это по следующим причинам:

  1) Посмотреть, как выглядят трезвые русские сообщества. unsure_rt_40.gifrolleyes_rt_40.gif   + наглядная агитация, пропаганда...

  2) Всегда считал, что найти себе достойную семейную половинку не сложно. Только этой работой должны заниматься профессионалы (настоящие свахи). Хотя бы помогать...

В деревенских условиях и в непривычной местности неплохо проявится характер гостей. Это можно использовать для точных характеристик на сайте знакомств. Одно дело, если человек сам пишет себе анкету. И совсем другое - если в дополнение к ней что-то расскажет сваха. wink_rt_40.png

В будущем этот опыт распространится на другие поселения. И в результате, ГдеПапа обретёт новый функционал. Возможно, на этом форуме появится отдельный подраздел для обсуждений и планов...

Поиск надёжных соседей и поиск половинок – задачи похожие по своей сложности и ответственности. Научившись решать первую, автоматически решим и вторую. А это уже – огромный плюс в копилочку возможностей сайта! Ведь сегодня онлайн-знакомства ещё не дают таких гарантий.


  3) От новых соседей можно много узнать и многому научиться. Это и детям полезно.

Ни один санаторий или турбаза не дают сегодня возможности заранее спланировать соседство и подготовить список занятий-дел. Предлагаю это исправить ).


  4) Алкогольный каток прошёлся и по здешним деревням. sad_rt_40.png
От этого нехватка народу. Есть шансы, что кто-то из ’туристов’ останется надолго. Или перевезёт сюда родственников...

Больше народу - больше возможностей...   Да и безопасней.


---


Возможно, кто-нибудь подхватит эту идею на своей территории. Буду рад, если она окажется полезной. О результатах пишите в личку или сюда, в эту тему.
Сообщение отредактировал Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка (автор поста) 06.02.2019 10:39
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр