загрузка
Главная Форум Знакомства и общение Совместные поездки, походы и прочие мероприятия с детьми Греция и Польша в одной поездке. Краткий финансовый отчет.
Страницы:
1
2
3
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Алексей, Россия, Белгород писал:
Так и есть. Все спрашивают, какое было впечатление, трудно подобрать слова и объяснить то, что ты чувствуешь, видя тысячи детских туфлей.
Вот-вот!
Мне отец примерно то же самое и говорил....
Тоня, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Тоня, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Виктория, Словакия, Братислава писала:
Классно! Аушвиц как вам? Хочу с детьми посетить.
Почитайте,что пишут об этом.Это очень тяжёлое место,я не знаю сколько лет детям,мне кажется это место для посещения от лет 18,имхо.
Алексей, Россия, Белгород, 44 года
Алексей, Белгород, 44 года.
 
Тоня, Россия, Санкт-Петербург писала:
Почитайте,что пишут об этом.Это очень тяжёлое место,я не знаю сколько лет детям,мне кажется это место для посещения от лет 18,имхо.
Многие приезжают с детьми.
Тоня, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Тоня, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Алексей, Россия, Белгород писал:
Многие приезжают с детьми.
Я в курсе... Я о том,что это не экскурсионное место.
Алексей, Россия, Белгород, 44 года
Алексей, Белгород, 44 года.
 
Тоня, Россия, Санкт-Петербург писала:
Я в курсе... Я о том,что это не экскурсионное место.
Пусть каждый сам решает, что должны увидеть его дети. Мои обязательно будут знать об этом месте.
Тоня, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Тоня, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Алексей, Россия, Белгород писал:
Пусть каждый сам решает, что должны увидеть его дети. Мои обязательно будут знать об этом месте.
Я не про знание,а про понимание и осознания увиденного.
Елена, Россия, Воронеж, 50 лет
Елена, Воронеж, 50 лет.
Замужем
 
Алексей, Россия, Белгород писал:
Я не буду более отвечать, вы не против?
Нет, конечно)) отдыхайте))
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года.
 
Тоня, Россия, Санкт-Петербург писала:
Почитайте,что пишут об этом.Это очень тяжёлое место,я не знаю сколько лет детям,мне кажется это место для посещения от лет 18,имхо.
Интересуюсь, потому как многие одноклассники старшего там были(13 лет)
Я, когда жила с родителями в яГДР, не побывала на подобной экскурсии. Тоже вроде как « не для детей»...
Хочу увидеть своими глазами, хочу, чтобы дети увидели, что это было, и не так давно. Про фашизм, который возникает вроде из мелочей, а приводит к катастрофе.
Фильм есть Роберто Бениньи « Жизнь прекрасна» потрясающий, покажу.
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Виктория, Словакия, Братислава писала:
Про фашизм, который возникает вроде из мелочей, а приводит к катастрофе.
Кмк, это надо смотреть в первую очередь взрослым. Это взрослые не понимают, к чему может привести банальный бытовой национализм и ксенофобия.
И да, 13-ти летнего ребенка я бы лично туда не повезла. Его мозг просто не способен пока осознать причинно-следственные связи нечеловеческой жестокости. Это нужно делать позже.
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
И да, 13-ти летнего ребенка я бы лично туда не повезла. Его мозг просто не способен пока осознать причинно-следственные связи нечеловеческой жестокости. Это нужно делать позже.
Можно.
И нужно.
Мне отец рассказывал про Освенцим примерно в этом возрасте.

Что бы следующее поколение знало, что такое "фашизм"....
И к каким последствиям это приводит...
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
Его мозг просто не способен пока осознать причинно-следственные связи нечеловеческой жестокости. Это нужно делать позже.
Кстати.Вот кусок воспоминания моего отца (участника Сталинградской битвы). Выложу его здесь, дайте прочесть своему дитю, да и сами узнаете, в каком городе Вы живёте....

"..Немного добавлю про Сталинград, о том, о чем до сих пор не пишется.

После того, что я описал, я лежал в госпитале в г.Ленинске, 60км за Волгой, Лежал на частной квартире, хотя под госпитали были отданы школа, клуб, помещение церкви и все это было забито ранеными, да и частные квартиры - тоже.

Со мной на этой квартире жили - врач-рентгенолог госпиталя, капитан медслужбы и трое шоферов штаба Сталинградского фронта. Здоровые мужчины средних лет, они по несколько дней ездили, а воз-вратившись, выпивали втроем залпом бутылку водки и спали по 10-12 часов не шелохнувшись
Они много рассказывали о своих поездках. Иногда возили Н.С.Хрущева на аэродром.Он часто, чуть-ли не ежедневно летал с док-ладом к Сталину и всегда был очень хмурый т.к. не знал вернетсяли назад.

Эти шофера очень не любили ездить по Сталинграду (после 2.02.1943г. когда закончилась стрельба) - стояла невыносимая вонь от оттаивающих и разлагающихся трупов и останков погибших. Долина реки Царицы была завалена трупами и по ним, как по мосту, проходили машины и даже танки.
Останки погибших (буквально “клочья”) часто невозможно было собирать и их сгребали бульдозерами и складывали в братские могилы. Наши или немецкие - никакой возможности не было разбирать их.

Меня выписали из госпиталя 13 марта 1943г. и тогда еще про-должалась мобилизация населения (в Ленинске и других местах) для уборки трупов в Сталинграде.

Сам видел, что от Средней Ахтубы до Сталинграда (30 км) вдоль дороги через 3-4 метра лежали трупы замерзших немцев, уже военно-пленных
Я хотел заехать на Нижний Поселок СТЗ, это самая северная часть Сталинграда, посмотреть, что осталось от нашей квартиры и школы. Но шофера меня отговорили, сказав, что опасаясь возникновения какой-либо эпидемии (вплоть до чумы) вокруг города уже созданы кон-трольно-пропускные пункты и если возникнет хоть один случай заболевания, то из города НИКОГО не выпустят.

А Нижний Посёлок СТЗ немцы захватили еще в августе и он остался почти весь целым. Именно там они вышли к берегу Волги. Нашим войскам было не до него, все силы уходили на защиту центральной части города.
Немцы сбрасывали окруженным на парашютах мешки по 60 кг с высококонцентрированной пищей: шоколад, сухое молоко, какао, мясные консервы и т.д. При этом сильно “промахивалмсь”, много падало в Волгу, за Волгой, а один даже упал в огороде соседнего дома в Ленинске. Хозяева его быстро убрали

Отдельные немецкие солдаты, найдя такой мешок, затаскивали его в подвал, содержимого хватило бы на несколько месяцев, нужна бы-ла только вода. Вот они сидели, как “мыши в норке”, вылезая только за снегом. Разводили небольшой костер в подвале (щепок в развалинах было много) и вот по дыму их находили до марта и позже. Ведь в сплошных развалинах вход в подвал был незаметным. Специальные группы наших солдат искали их и буквально “выковыривали”. Они да-же не отстрелвались, оружие побросали.

Когда их находили, то картина была жуткая - это были уже не люди, все в грязи и нестерпимая вонь, ведь и “столовая” и “туалет” бы-ли рядом, т.к. они боялись далеко отходить. Даже простые русские мужики-солдаты плевались видя этих бывших “сверхчеловеков” и расска-зывали о них с омерзением и неохотой. Никакой, абсолютно никакой, санитарии.

Врач-рентгенолог вечерами рассказывала, что такого потока раненых, только от 62 Армии не было ни от какого фронта, ни в 1941г., ни летом 1942г. Врачи-хирурги работали почти сутками без отдыха, на пределе физических возможностей.

Нынешний город, особенно прибрежная его часть, стоит (без преувеличения!) на крови и костях погибших, ведь бульдозером и даже лопатой гниющие останки до мелочей не соберешь.

17 июля 2001 г.
Сообщение отредактировал Не подарок, Россия, Москва (автор поста) 28.09.2018 19:09
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Я знаю. Весной 43-го, когда начал таять снег, то с Мамаева Кургана текли бурые от крови ручьи.

Как-то к нам приезжал с визитом главный архитектор Амстердама. Осмотрел город, побывал в Музее Сталинградской битвы и долго удивлялся, как люди могут жить в месте с такой ужасной энергетикой, на огромном кладбище.
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Для Имитация, Россия, Волгоград:

Музей обороны Сталинграда жив?
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года.
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
Кмк, это надо смотреть в первую очередь взрослым. Это взрослые не понимают, к чему может привести банальный бытовой национализм и ксенофобия. И да, 13-ти летнего ребенка я бы лично туда не повезла. Его мозг просто не способен пока осознать причинно-следственные связи нечеловеческой жестокости. Это нужно делать позже.
Наверное, мы живём в разных мирах. Мои дети достаточно разумны и в курсе Того, что такое фашизм, коммунизм, дискриминация и прочие позорные явления человеческой цивилизации.
Не представляю себе, как в 18 лет я им начну потихонечку открывать глаза на мир, в котором они живут.
Да и не получится. Они общаются не только со мной)
Младший, например, сегодня рассказывал про то, что раньше девочки не могли учиться в школе, занимались лишь домашним хозяйством или тяжелым трудом.
И они в классе провели такой эксперимент- разбросали мусор по классу. Все мальчики должны были навести порядок, а девочки в это время учились)... Думаю, не только мой 7- летний сын понял в результате учительского рассказа и опыта суть дискриминации по половому признакуwink_rt_40.png
Сообщение отредактировала Виктория, Словакия, Братислава (автор поста) 28.09.2018 19:38
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
Весной 43-го, когда начал таять снег, то с Мамаева Кургана текли бурые от крови ручьи.
Я Вам больше скажу.

Когда батя нас с братом привозил на Мамаев курган (в детстве), то постоянно ругался, что Родина-мать смотрит не в ту сторону. На том берегу Волги (куда обращён взор памятника), говорил отец, стояли немцы.
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года.
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
Я Вам больше скажу. Когда батя нас с братом привозил на Мамаев курган (в детстве), то постоянно ругался, что Родина-мать смотрит не в ту сторону. На том берегу Волги (куда обращён взор памятника), говорил отец, стояли немцы.
Детство моей дочки прошло в Волгограде. Ей почему- то очень нравился Мамаев курган. Все время звала нас пойти туда, где «тетя с мечом». Я, когда первый раз это услышала, озадачилась: какая ещё тетя с мЯчом?) umnik2_rt_46.gif
Сообщение отредактировала Виктория, Словакия, Братислава (автор поста) 28.09.2018 19:51
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Виктория, Словакия, Братислава писала:
Детство моей дочки прошло в Волгограде.
Моё детство прошло в Москве.

Но кажный год родители нас возили либо в Сочи, либо в Волжский.

В Волге, кстати, я научился плавать.

Господи, какое же счастливое время было...
Сообщение отредактировал Не подарок, Россия, Москва (автор поста) 28.09.2018 20:04
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
Музей обороны Сталинграда жив?
Конечно.
Кстати, моя дочь тоже обожает бывать на Мамаевом. Монументализм привлекает маленьких smile_rt_40.png
Но Аушвиц - не для семилеток. И дело не в разных мирах. Хотя, каждый родитель сам определяет степень готовности воспринять адекватно ту или иную информацию ребёнком. Сравнивать понимание фашистских зверств с пониманием дискриминации по половому признаку я бы не стала.
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
Сравнивать понимание фашистских зверств с пониманием дискриминации по половому признаку я бы не стала.
О Господи!

Это здесь при чём?
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года.
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
О Господи! Это здесь при чём?
Я провела аналогию, впечатлившись сегодняшним рассказом сына.
Как по мне- один фиг, только масштаб разный.
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр