загрузка
Страницы:
1
2
3
Алексей, Россия, Москва, 46 лет
Алексей, Москва, 46 лет.
 
Не так давно в ФБ была волна, дескать, назови 3 или 5 книг, которые изменили твое мировоззрение и передай эстафету друзьям. В принципе, это чушь - литературное произведение не в силах изменить культурное ядро человека, которое складыается, наверное, с 24 недели (еще в животике). Тем не менее, задуматься пришлось:
Вот мое мнение:
"Робинзон Крузо" - по-моему важная книга об экзистенциальном одиночестве, поиске Бога и самосоздании. Как ни странно, у меня она ассоциирована с Драйзером - но последний какой-то попсовый. Гастрономическая аналогия - если Дефо как английский пирог с говядиной в пиве против американского бургера с чем-то мясорастительным.
"Похождения Швейка" Гашека - важная книга, на мой взгляд, она учит людей юмору. По Бахтину, природа юмора двулика - с одной стороны, смешным нам кажется подмечать наличные парадоксы в обыденном, с другой - противопоставлять выдуманное обыденному. Эти стыки и вызывают смех. Антиподом Швейка мне представляется Гаргантюа И Пантагрюэль. И если Швейк - это юмор обыденного, то герои Рабле - полностью сконструированная вселенная. Веселое средневековье. Антропологический бестиарий.
Ну и третье - "Ярмарка Тщеславия". Самая беллетристика. Татлер своей эпохи. У меня ассоциирована с Пелевиным. Честь имею быть знакомым с настоящей Ребеккой Кроули smile_rt_40.png Правда последний раз она демонстративно со мной не разговаривала и заявила о способости на "любую подлость". Истинная карьеристка до такого не опускается.
Передаю эстафету smile_rt_40.png
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Книга может изменить мировоззрение! А может его сформировать с молодых ногтей. А может и на старости лет все с ног на голову перевернуть. Да.
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года.
 
Эвона, какой паноптикум.. umnik2_rt_46.gif Блеснул, молодец dance_rt_62.gif
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Книг, которые бы перевернули жизнь нет, но есть те которые люблю.
"Камера Обскура", "Капитанская дочка", "Воскресение", "Красное и черное", "Повесть о Сонечке".
Еще люблю готические романы и поэзию второй волны эмиграции.
Дмитрий, Москва, м. Юго-Западная, 45 лет
Дмитрий, Москва, м. Юго-Западная, 45 лет.
 
Может, при условии, что зерно знания попадет в благоприятную почву biggrin_rt_40.png
Алексей, Россия, Москва, 46 лет
Алексей, Москва, 46 лет.
 
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект писала:
Эвона, какой паноптикум.. Блеснул, молодец
да ладно - обычная классикаsmile_rt_40.png блеснул - это машатрауб или элладерзай - читаю с автографом)
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Еще "Человек, который смеялся" нравится и "Дракула" smile_rt_40.png)) Из последнего, чтобы было мною пересмотрено smile_rt_40.png))
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
"Гаргантюа и Пантагрюэля" читала давно, еще в школе smile_rt_40.png)) Понравился, но не зацепило как-то. "Похождения Швейка" - не знаю ни одного мужчины, который прочитал и не понравилось smile_rt_40.png)
"Ярмарка тщеславия" - да, но слишком "нравственная" для меня книжка, немного тяжеловато из-за этого далась.
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
да ладно - обычная классика блеснул - это машатрауб или элладерзай - читаю с автографом)
Ооххх.. Кто ж сейчас читает обычную размышлятельную классику )) Да и вообще.. КтО сейчас читает...
Юлия, Россия, Ногинск, 40 лет
Юлия, Ногинск, 40 лет.
 
наверное не так, книга не изменяет взгляды, а в некоторой степени формирует их
ведь из книг мы берем некий жизненный опыт которого сами получить не можем

первая любимая книга из детства- тот же "Робинзон Крузо", перечитанная несколько раз

из последнего сильно впечатлившего - "Сто лет одиночества"

из "модного" понравился "Шантарам"
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
"Кукольный дом" порекомендовала бы прочитать всем женщинам. Не то, чтобы меняет мировоззрение, но дает почву для раздумий smile_rt_40.png Из современного - "Счастливое событие" smile_rt_40.png)
А из последнего, что очень сильно понравилось, - "Поверженный разум: умная книга о глупости".
Егор, Россия, Москва, 54 года
Егор, Москва, 54 года.
 
А я из каждой вновь прочитанной книги что-то черпаю. Назвать три или пять лучших, изменивших мировоззрение, пожалуй не возьмусь.
Все которые читал и дочитывал до конца или перечитывал вновь - что-то меняли, давали, все лучшие. Потому как плохих просто не читаю. Открываю, пролистаю некоторые станицы и понимаю что это, можно и нужно прочесть, а это - нет, ни к чему.
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
наверное не так, книга не изменяет взгляды, а в некоторой степени формирует их ведь из книг мы берем некий жизненный опыт которого сами получить не можем первая любимая книга из детства- тот же "Робинзон Крузо", перечитанная несколько раз из последнего сильно впечатлившего - "Сто лет одиночества" из "модного" понравился "Шантарам"
А мне вот что-то Маркес никак smile_rt_40.png) Вот, "Дон Кихот" - другое дело smile_rt_40.png))
И Гришковца я не перевариваю почему-то smile_rt_40.png)
Алексей, Россия, Москва, 46 лет
Алексей, Москва, 46 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
наверное не так, книга не изменяет взгляды, а в некоторой степени формирует их ведь из книг мы берем некий жизненный опыт которого сами получить не можем первая любимая книга из детства- тот же "Робинзон Крузо", перечитанная несколько раз из последнего сильно впечатлившего - "Сто лет одиночества" из "модного" понравился "Шантарам"
Ти мой слаткий сахар rofl_rt_56.gif
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Та-а-к. Наверное, не могу 3 или 5 книг назвать и больше ничего. Могу назвать несколько книг одного писателя, сильно изменившего мои взгляды на жизнь. Ромен Гари "Обещание на рассвете" - книга о матери, воспитывающей сына. Он вырос летчиком и офицером. И столько в ней мыслей, что легли поперек сердца и перевернули его. "Повсюду с вами яд сравнения, и вы томитесь всю жизнь в ожидании того, что уже получили" - здорово же? Или сцена, где мальчик приходит домой и рассказывает маме, что его он слышал оскорбления в ее адрес

.— Слушай меня внимательно. В следующий раз, когда это случится, когда при тебе будут оскорблять твою мать, в следующий раз я хочу, чтобы тебя принесли домой на носилках. Ты понимаешь?
Я застыл с раскрытым ртом. Ее лицо было непроницаемо, очень сурово. В глазах — ни тени жалости. Я не мог поверить, что это говорит моя мать. Как она может? Не я ли ее Ромушка, ее маленький принц, ее сокровище?
— Я хочу, чтобы тебя принесли домой в крови, ты слышишь меня? Даже если у тебя не останется ни одной целой кости, ты меня слышишь?

"Свет женщины" - книга о мужчине и женщине, переживших самые тяжелые утраты.
-У меня нет никакого желания жить.
- Это как раз самый старый способ жить

Ну и... "Европейское воспитание", пожалуй. Вот это этого эпизода, мыслей замерзающего под Сталинградом немецкого солдата, я кайфую просто. Никто точнее о России и русских не сказал.

"Он давно хотел побывать в России. Милая, романтическая страна с тысячами саней, несущихся по белым дорогам под серебристый перезвон колокольчиков. Беспокойная страна, стремящаяся утопить свою широкую душу в бесконечно печальной музыке, звуки которой повествуют о недолгом и быстро подавленном мятеже или о бьющем через край, но никогда не утоляемом желании, страна, где живут одними лишь мечтами; где величие человека измеряется возвышенностью его снов и где реальность считается низменной, незначительной вещью, которую терпят с равнодушным презрением. Рядовой Грюневальд многое знал о России.
Юлия, Россия, Ногинск, 40 лет
Юлия, Ногинск, 40 лет.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
это машатрауб или элладерзай
чего ругаетесь?)))
Алексей, Россия, Москва, 46 лет
Алексей, Москва, 46 лет.
 
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект писала:
Ооххх.. Кто ж сейчас читает обычную размышлятельную классику )) Да и вообще.. КтО сейчас читает...
Все читают - вообще очень умное поколение идет smile_rt_40.png
Olga, Россия, Москва, 39 лет
Olga, Москва, 39 лет.
 
Мировоззрение книга конечно же не изменит, как и восприятие мира, отношение к жизни. Книга просто добавит жизненный опыт, развитие и возможно пересмотр (корректировку) ценностей. А вот в интеллектуальном плане книга конечно же поспособствует )
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
наверное не так, книга не изменяет взгляды, а в некоторой степени формирует их ведь из книг мы берем некий жизненный опыт которого сами получить не можем первая любимая книга из детства- тот же "Робинзон Крузо", перечитанная несколько раз из последнего сильно впечатлившего - "Сто лет одиночества" из "модного" понравился "Шантарам"
"Шантарам" - хорошая книга. Большая. Но я вот мало впечатлилась ей, даже не знаю почему.
Я вот сейчас зачитываюсь книгами Ричарда Докинза, скупила все, что смогла найти. "Бог как иллюзия" может перевернуть мировоззрение, да.
Юлия, Россия, Ногинск, 40 лет
Юлия, Ногинск, 40 лет.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
"Шантарам" - хорошая книга. Большая. Но я вот мало впечатлилась ей, даже не знаю почему.
она немного занудная и какая-то...не подберу слова..
но там очень красочные описания образа жизни людей, мне понравились

а, вспомнила, Пикуля очень люблю, "3 возраста Окини-сан" "реквием каравану PQ-17" да все практически
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
она немного занудная и какая-то...не подберу слова.. но там очень красочные описания образа жизни людей, мне понравились а, вспомнила, Пикуля очень люблю, "3 возраста Окини-сан" "реквием каравану PQ-17" да все практически
Я люблю Пелевина, хотя это уже и не модно, но я все равно люблю и слежу за новинками.
Дина Рубина также в списке моих фаворитов.
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр