загрузка
Главная Форум Знакомства и общение Делимся хорошим настроением "Последняя" рюмка или окончание застолья...
Наталья, Москва, м. Новогиреево, 46 лет
Наталья, Москва, м. Новогиреево, 46 лет.
 
До нас дошла традиция при окончании застолья пить "на коня", так сказать последнюю рюмку. Во времена Ивана Грозного "последних рюмок" было десять. Читайте, добавляйте в избранное, покидайте стол правильно. Комментарии мои.

Итак:
№1. "Застольная" – в знак уважения к остающимся. Без этого, сами понимаете, никак. Я имею ввиду - без уважения.

Далее:

№2. "Подъемная" – при покидании стола. Если гость был не в состоянии подняться со скамьи, его оставляли ночевать в доме.

№3. "На ход ноги" – движение от стола. Мало подняться с места. Необходимо вспомнить, каким образом любимое тело перемещается в пространстве. Не смог вспомнить - утро вечера мудренее.

№4. "Запорожская" – при преодолении порога помещения, в котором происходит застолье. Осмелюсь предположить, что не порог был основной проблемой. Гораздо сложнее бывает угадать с дверью. Промахнулся - извини, шишка на лбу и бай-бай до утра!

№5. "Придворная" – при выходе во двор. То, что сумел выйти на свежий воздух - молодец. Но этот факт ещё не гарантирует сна на любимой перине. Впереди самое сложное.

№6. "На посошок" – гостю вручали посох и ставили на него рюмку. Если гость проливал вино, ронял стопку, не доносил до рта, то его полагалось оставить ночевать в гостях;

№7. "Стременная" – прежде чем поставил ногу в стремя. Мне, помнится, трезвому не сразу удалось попасть ногой в стремя. Интересно, сколько попыток давали гостю, прежде чем волокли обратно в горницу?

№8. "Седельная" – за то, что поднялся в седло. После такого количества "прощальных" рюмок, угнездившемуся в седле нужно однозначно вручать приз. За упорство. А хозяевам - за радушие и терпение.

№9. "Привратная" – перед выездом за ворота. Ну, собственно, тот самый приз. И последняя возможность одуматься: все-таки, ночь на дворе, а путь неблизкий. Зимой в поле волки рыщут, летом лихие люди с кистенями...

10. "Заворотная" – за то, что все–таки сумел выехать со двора. С одной стороны, конечно - скатертью дорога, с другой - чего же не остаться-то, коли предлагали по хорошему? Впрочем, хозяин-барин...

Берегите себя!)

(с) Ноланец
Сообщение отредактировала Наталья, Москва, м. Новогиреево (автор поста) 04.03.2015 19:25
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Ольга, Россия, МО, 52 года
Ольга, МО, 52 года.
 
с соблюдением таких обычаев, я б вообще до дома не дошла бы, после первой стопки падаю, получалось бы-выпила, упала проснулась, опять за уважение к остающимся тяпнула, опять осталась, так и жила бы в гостях все время drinks_rt_102.gif friends_rt_104.gif stretcher.gif
Наталья, Москва, м. Новогиреево, 46 лет
Наталья, Москва, м. Новогиреево, 46 лет.
 
А мне вспоминаются эпизоды из "Ивана царевича и Тугарина Змея", кажется : "Не упал..." smile1_rt_40.png
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Наталья, Москва, м. Новогиреево писала:
До нас дошла традиция при окончании застолья пить "на коня", так сказать последнюю рюмку. Во времена Ивана Грозного "последних рюмок" было десять. Читайте, добавляйте в избранное, покидайте стол правильно. Комментарии мои. Итак: №1. "Застольная" – в знак уважения к остающимся. Без этого, сами понимаете, никак. Я имею ввиду - без уважения. Далее: №2. "Подъемная" – при покидании стола. Если гость был не в состоянии подняться со скамьи, его оставлял
biggrin_rt_40.png
На Кавказе говорят: "Воля гостя зайти в дом, воля хозяина выпустить гостя" . Гость уже не может дальше находится. Его закормили- запоили! Он пытается уйти а за ним стол несут. wink_rt_40.png
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону, 56 лет
Виолетта, Ростов-на-Дону, 56 лет.
 
Наталья, Москва, м. Новогиреево писала:
До нас дошла традиция при окончании застолья пить "на коня", так сказать последнюю рюмку. Во времена Ивана Грозного "последних рюмок" было десять. Читайте, добавляйте в избранное, покидайте стол правильно. Комментарии мои. Итак: №1. "Застольная" – в знак уважения к остающимся. Без этого, сами понимаете, никак. Я имею ввиду - без уважения. Далее: №2. "Подъемная" – при покидании стола. Если гость был не в состоянии подняться со скамьи, его оставлял
11. "Забугорная" - пьют мужчины... типа, уже за бугор уехал -значит точно не вернётся
12. "Подюбочная" - пьют те которые согласны, чтобы к тем женщинам которые без мужиков остались под юбки лезли horror_rt_60.gif
Сообщение отредактировала Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону (автор поста) 04.03.2015 20:48
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Для Наталья, Москва, м. Новогиреево:

13. Ты забыла про "Штрафную" пьёт опоздавший к застолью.
Сообщение отредактировала Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского (автор поста) 04.03.2015 20:50
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
все неправда, все ложь, все обман!
никогда так на Руси не бухали
Сообщение отредактировала Людмила, Россия, Москва (автор поста) 04.03.2015 21:45
Евгений, Москва, м. Новокосино, 39 лет
Евгений, Москва, м. Новокосино, 39 лет.
 
Как по мне, то все это чистой воды пропаганда алкоголизма. В России пить умеет от силы 2% от всего числа пьющих, остальные как не прискорбно бухают. Мало того, с нетерпением ждут повода что бы напиться, НГ, 14.02(!), 23.02. 8.03(!!!!) мужчины пардон в говно, не все конечно, но большинство.. Про остальные поводы и государственные и канонические праздники и не говорю.
Сообщение отредактировала редактор Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского 05.03.2015 10:15
радосинь, Киев, Героев Днепра, 38 лет
радосинь, Киев, Героев Днепра, 38 лет.
 
Год назад я тут писала про мужа пьяницу.
Сейчас просто не могу об этом не рассказать. наша жизнь в корне другая. это был тяжелый год и для меня и для него. Но такие результаты. Вместо того, чтобы распивать очередную бутлю, он или телевизор смотрит или идет на финес. и внешне он изменился .Лицо стало светлее.
А как вспомню. с чего это начиналось!
Он до сих пор не в курсе. Просто подлила ему препарат отвращающий, а ему плохо стало. Вот он и призадумался о жизни . и о смерти. Да и не один раз пришлось . Это заставило его обратиться к наркологу и пошло лечение. Конечно, мы потратились. Но эти деньги бы все равно пошли на водку. Вот такие дела. :
Правильно это было с моей стороны или нет? Но на войне все средства хороши.
Сообщение отредактировала редактор Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского 05.03.2015 10:16
Наталья, Москва, м. Новогиреево, 46 лет
Наталья, Москва, м. Новогиреево, 46 лет.
 
Для Евгений, Москва, м. Новокосино:

И опять нет повода не выпить... (с)
Евгений, Москва, м. Новокосино, 39 лет
Евгений, Москва, м. Новокосино, 39 лет.
 
радосинь, Киев, Героев Днепра писала:
Год назад я тут писала про мужа пьяницу. Сейчас просто не могу об этом не рассказать. наша жизнь в корне другая. это был тяжелый год и для меня и для него. Но такие результаты. Вместо того, чтобы распивать очередную бутлю, он или телевизор смотрит или идет на финес. и внешне он изменился .Лицо стало светлее. А как вспомню. с чего это начиналось! Он до сих пор не в курсе. Просто подлила ему препарат отвращающий, а ему плохо стало. Вот он и призадумался о жизни . и о смерти. Да и не один р
Вы молодец, сохранили семью, но привентивных мер мало, нужна стратегия, нужно заинтересовать его чем то, показать что его любят, его ждут и им живут, дать понять, что он нужен вам. И тогда он все сделает ради семьи.
радосинь, Киев, Героев Днепра, 38 лет
радосинь, Киев, Героев Днепра, 38 лет.
 
Спасибо. Да кто же этого не понимает! Мы всей семьей стараемся поддерживать его.
Но я не верила, меня отговаривали. Но кто жил с алкоголиком 11 лет. Убегал в ночь , оставался с детьми ночевать у знакомых? Тот, кому это знакомо, меня поймет и поймет мое решение пользоваться фармпрепаратом. Хотя и страшно было , а потом и жалко. но мы прошли и это.
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр