загрузка
Татьяна, Россия, Пенза, 44 года
Татьяна, Пенза, 44 года.
 
А собирается ли кто-то из гдепаповцев принять в Диктанте участие? Я думаю об этом. Когда-то я писала грамотно, сейчас, временами, сомневаюсь. И мне это не нравится. Диктант - хороший повод повторить правила.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Вероника, Россия, Тверь, 39 лет
Вероника, Тверь, 39 лет.
 
Татьяна, Россия, Пенза писала:
Диктант - хороший повод повторить правила.
Правила нужно повторять по учебнику smile1_rt_40.png . Вот идеальный учебник: С. И. Давыдов, Н. Д. Клюканова, Ю. Д. Севериненко. "Русский язык". Высшая школа, Москва, 1973.
Татьяна, Россия, Пенза, 44 года
Татьяна, Пенза, 44 года.
 
Вероника, Россия, Тверь писала:
Правила нужно повторять по учебнику . Вот идеальный учебник: С. И. Давыдов, Н. Д. Клюканова, Ю. Д. Севериненко. "Русский язык". Высшая школа, Москва, 1973.
Спасибо). Лежат два учебника прекрасных, которыми в школе пользовалась еще. Но, чтобы из открыть, мне нужен внешний раздражитель. Диктант - самое тоsmile1_rt_40.png
Мария , Россия, Москва, 47 лет
Мария , Москва, 47 лет.
 
Уже который год хочу поучаствовать . Давайте кинем клич на сайте. Здесь много дам, замороченных на лингвистике и филологии, вроде меня) пусть это станет коллективным стимулом для участия в таком замечательном проекте
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Я буду участвовать. Или в Санкт-Петербурге, или в своем городе, если у нас организуют площадку для проведения. Регистрация начнется в апреле, тогда же будут известны и площадки для проведения. Готовиться буду по учебному пособию, которым пользовалась еще в школе.
Дмитрий, Россия, Москва, 47 лет
Дмитрий, Москва, 47 лет.
 
Вероника, Россия, Тверь писала:
Правила нужно повторять по учебнику . Вот идеальный учебник: С. И. Давыдов, Н. Д. Клюканова, Ю. Д. Севериненко. "Русский язык". Высшая школа, Москва, 1973.
Ошибаетесь, Правила русского языка 1956 год.
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Татьяна, Россия, Пенза писала:
А собирается ли кто-то из гдепаповцев принять в Диктанте участие? Я думаю об этом. Когда-то я писала грамотно, сейчас, временами, сомневаюсь. И мне это не нравится. Диктант - хороший повод повторить правила.
Я планирую smile_rt_40.png))
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Я в прошлом году очень хотела, но поздно узнала.
Буду благодарна, если хотя бы за день кто-то маякнет, напомнит.
Мария , Россия, Москва, 47 лет
Мария , Москва, 47 лет.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
Ошибаетесь, Правила русского языка 1956 год.
Интересно, есть такая тема , которая вызовет хоть один положительный отклик Дмитрия?
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
К сожалению, никаких идеальных учебников нет.

Существуют:

1 Основополагающие правила русского языка от 1956 года.
2 В 2013 году вышло 4-е издание русского орфографического словаря объёмом около 200 тысяч слов.
3 Поправки к правилам от 1956 года принятые в 2006 году относительно правописания буквы "ё".

Сама ситуация такова, что одновременно с правилами 1956 года был выпущен орфографический словарь с грифом Академии наук СССР, он включал 110 тысяч слов.

Теперь, по прошествии 60-ти лет, количество слов увеличилось на 90 тысяч, но новых правил, что ожидались лет десять назад, нет, а рекомендованный орфографической комиссией РАН и утверждённый учёным советом к печати института русского языка имени Виноградова, орфографический словарь на 200 тысяч слов есть, причём называется он нормативным справочником, то есть до обязательности правил словарь не дотягивает...
Вследствие этого возникает множество разногласий как писать "правильно", ответ трактуется лингвистами зачастую двояко, и по новому словарю, и по правилам 1956 года.
Таким образом ситуация неопределённая в деталях.
Сообщение отредактировал Владимир, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 20.03.2016 14:47
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
В том году на форуме кто-то тему разместил, но было уже поздно, не получилось поучаствовать... blush_rt_40.gif
спасибо, внесу в календарь smile1_rt_40.png
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону, 52 года
Светлана, Ростов-на-Дону, 52 года.
В отношениях
 
В жизни никакие правила не учила. И сейчас не помню. Пишу грамотно
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону писала:
В жизни никакие правила не учила. И сейчас не помню. Пишу грамотно
А как вы можете определить свою грамотность, если не знаете правил?)))
Имя скрыто, Россия, Москва, 44 года
Имя скрыто, Москва, 44 года.
 
Я даже пыталась организовать в городе. К сожалению, учителя меня не поддержали(((
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону, 52 года
Светлана, Ростов-на-Дону, 52 года.
В отношениях
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
А как вы можете определить свою грамотность, если не знаете правил?)))
так не я определяю))). а вообще Ваш вопрос чистой воды софизм))
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону писала:
В жизни никакие правила не учила. И сейчас не помню. Пишу грамотно
Врожденная грамотность называется)

Хочу поучаствовать, но у меня беда с запятыми, лишние леплю))
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
А еще есть какой-то подобный проект с математикой. "Что и требовалось доказать" или что-то подобное.
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону, 52 года
Светлана, Ростов-на-Дону, 52 года.
В отношениях
 
Ирина, Россия, Москва писала:
А еще есть какой-то подобный проект с математикой. "Что и требовалось доказать" или что-то подобное.
Ух ты ж, а я и не знала о таком. спасибо!
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Ух ты ж, а я и не знала о таком. спасибо!
В этом году прошел уже)
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Врожденная грамотность называется) Хочу поучаствовать, но у меня беда с запятыми, лишние леплю))
Аналогично. smile_rt_40.png smile_rt_40.png smile_rt_40.png
Дмитрий, Россия, Пенза, 39 лет
Дмитрий, Пенза, 39 лет.
 
Татьяна, Россия, Пенза писала:
А собирается ли кто-то из гдепаповцев принять в Диктанте участие? Я думаю об этом. Когда-то я писала грамотно, сейчас, временами, сомневаюсь. И мне это не нравится. Диктант - хороший повод повторить правила.
Привет землячке)). А что за диктант?
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр