загрузка
Владимир, Россия, Москва, 59 лет
Владимир, Москва, 59 лет.
В отношениях
 
То, что раньше было уделом фантастических блокбастеров, становится реальностью

На улицах Москвы запускают сеть видеокамер с функцией распознавания лиц в толпе. Систему опробуют в День России на массовых мероприятиях.


Все ,,под колпаком".




В Москве для обеспечения безопасности во время празднования Дня России 12 июня впервые используют видеокамеры с функцией «распознавание портрета».
На улицах Москвы установлено уже 140 тысяч видеокамер.

Еще в 2011 году стало известно о разработке биометрической системы «Каскад-Поток» для мгновенного распознавания личности в толпе. Принцип работы прост: изображение с камер обрабатывается в базах данных оперативных учетов. Лицо человека находится в многотысячной базе данных менее чем за секунду, а корректность распознавания приближается к ста процентам.

Со временем технологии совершенствовались, и в качестве баз данных стало возможным использовать соцсети, куда люди сами загружают фотографии, тем самым ненароком помогая другим найти себя.

Программисты прогнали все находящиеся в открытом доступе фотографии из соцсети «ВКонтакте» и создали с каждого снимка электронный отпечаток. Программа выдает адреса страниц пользователей «ВКонтакте», чьи электронные отпечатки совпадают с отпечатком загруженной для поиска фотографии. Технология позволяет отыскать практически любого человека, причем качество загружаемого для анализа фото может быть любым.

Большой резонанс в Сети весной прошлого года вызвала история разработчика Андрея Мимы. Благодаря FindFace он связался с двумя девушками, которых случайно сфотографировал на улице много лет назад. «Теперь любой человек на улице может вас сфотографировать и сразу увидеть ваше имя и всю открытую информацию про вас. Но не спешите скрывать все фотографии из публичного доступа и удалять аватары. Уже поздно!» – пишет Мима.

Найдут везде

Отношение к развитию подобных технологий разное. Если спецслужбы и бизнес явно заинтересован в подобных разработках прежде всего в сфере безопасности, то у простых людей единого мнения на сей счет нет. «Распознавание лиц пугает... Только хотел выложить фото и отметить на нем людей – все, уже автоматом распознаны. Все под колпаком», – опасается в Facebook Никита Ворожищев.

На то, что система распознавания лиц не нарушает закон о защите персональных данных, указывал медиаэксперт Антон Коробков-Землянский. По его словам, во многом система похожа на работу камер фотовидеофиксации на дорогах по поиску нарушителей ПДД по номеру автомобиля. Но проблем с раскрытием персональных данных не будет только в том случае, если к системе не получат доступ посторонние лица, особенно мошенники.


Андрей Резчиков

Источник: ВЗГЛЯД
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Роман, Россия, Москва, 41 год
Роман, Москва, 41 год.
 
Оруэлла почитайте еще
Все надоело, Россия, Москва, 59 лет
Все надоело, Москва, 59 лет.
 
Владимир, Россия, Москва писал:
То, что раньше было уделом фантастических блокбастеров, становится реальностью На улицах Москвы запускают сеть видеокамер с функцией распознавания лиц в толпе. Систему опробуют в День России на массовых мероприятиях. В Москве для обеспечения безопасности во время празднования Дня России 12 июня впервые используют видеокамеры с функцией «распознавание портрета». На улицах Москвы установлено уже 140 тысяч видеокамер. Еще в 2011 году стало известно о разработке биометрической
Прекрасно.
Как раз найду того высокого блондина, что улыбнулся десять лет назад в очереди на посадку в один европейский городок и лишил меня снов на месяц вперед. girl-angel_rt_62.gif
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Все надоело, Россия, Москва писала:
Прекрасно. Как раз найду того высокого блондина, что улыбнулся десять лет назад в очереди на посадку в один европейский городок и лишил меня снов на месяц вперед.
Тоже обрадовалась, что наконец узнаю, женат ли мой симпатичный высокий сосед, который курит в одиночестве на балконе wub_rt_44.gif
Дмитрий, Россия, Пермь, 39 лет
Дмитрий, Пермь, 39 лет.
 
Итак. Поехали.) Вот ссылка на первоисточник, который забыл указать автор - https://www.vz.ru/society/2017/6/10/276618.print.html Указал версию для печати, чтобы процесс чтания не отвлекали лишние элементы.) Это во-первых. Во-вторых, там есть еще вот что: "В прошлом году в России эти технологии стали доступны всем желающим, кто, например, хотел узнать адрес страницы в соцсети просто по фотографии человека. Компания N-Tech.Lab, куда изначально входили пять человек, на основе своих технологических разработок нейросетевого поиска запустила онлайн-сервис знакомств и распознавания лиц по фотографиям в интернете FindFace. Программисты прогнали все находящиеся в открытом доступе фотографии из соцсети «ВКонтакте» и создали с каждого снимка электронный отпечаток. Программа выдает адреса страниц пользователей «ВКонтакте», чьи электронные отпечатки совпадают с отпечатком загруженной для поиска фотографии. Технология позволяет отыскать практически любого человека, причем качество загружаемого для анализа фото может быть любым." У автора кое-что опущено и он опубликовал только ему интересные места. А читать статью нужно полностью. А то создается ощущение, что это все делали специально и только московские власти и государство. А это была частная лавочка. Я никого не защищаю и никого не хочу обидеть. Проблема и в самом деле серьезна. Но справедливости ради приводить нужно весь текст, а не выдранные из контекста места. И обязательно с активной ссылкой. Кстати, это требования сетикета и авторских прав. Я не стал проверять, но уверен, что на сайте газеты есть такое требование.) Впрочем, не только в газете дело. Эта статья судя по выдаче поисковиков разлетелась по многим блогам в разном виде. Чаще урезанном. С наиболее жареными по мнению авторов местами.
Сообщение отредактировал Дмитрий, Россия, Пермь (автор поста) 12.06.2017 10:32
Максим, Россия, Лобня, 53 года
Максим, Лобня, 53 года.
 
Все надоело, Россия, Москва писала:
Прекрасно. Как раз найду того высокого блондина, что улыбнулся десять лет назад в очереди на посадку в один европейский городок и лишил меня снов на месяц вперед.
У тебя новая пассия, так что расслабся. Тем более не понятно, во что тот блондин превратился))) может лысинький и сгорбленный)))
Владимир, Россия, Москва, 59 лет
Владимир, Москва, 59 лет.
В отношениях
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Тоже обрадовалась, что наконец узнаю, женат ли мой симпатичный высокий сосед, который курит в одиночестве на балконе
Не мучайтесь, спросите. Может он тоже мучается.
Все надоело, Россия, Москва, 59 лет
Все надоело, Москва, 59 лет.
 
Максим, Россия, Лобня писал:
У тебя новая пассия, так что расслабся. Тем более не понятно, во что тот блондин превратился))) может лысинький и сгорбленный)))
У меня много пассий, а высокие блондины всегда меня манят rtfm_rt_52.gif man-in-love_rt_40.gif
Ольга, Россия, Краснодар, 45 лет
Ольга, Краснодар, 45 лет.
Замужем
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Тоже обрадовалась, что наконец узнаю, женат ли мой симпатичный высокий сосед, который курит в одиночестве на балконе
Господи, Лена, для этого не надо ждать помощи высоких технологий. Достаточно просто спросить или предложить себя в качестве компании))
Дмитрий, Россия, Пенза, 39 лет
Дмитрий, Пенза, 39 лет.
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Благодаря FindFace он связался с двумя девушками, которых случайно сфотографировал на улице много лет назад.
Проверял, не нашёл он biggrin_rt_40.png . даже сам себя искал. 0%
Анна, Россия, Саратов, 36 лет
Анна, Саратов, 36 лет.
Замужем
 
Вспомнился роман "451 градус по Фаренгейту". Грустно становится.
Валерьянка, Россия, Москва, 83 года
Валерьянка, Москва, 83 года.
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Не мучайтесь, спросите. Может он тоже мучается.
Так вот , Владимир, почему вы без фото ... Да и лет Вам неизвестно сколько ... И Владимир ли Вы вообще umnik2_rt_46.gif sarcastic_rt_50.gif шифруетесь tease_rt_82.gif
Владимир, Россия, Москва, 59 лет
Владимир, Москва, 59 лет.
В отношениях
 
Валерьянка, Россия, Москва писала:
Так вот , Владимир, почему вы без фото ... Да и лет Вам неизвестно сколько ... И Владимир ли Вы вообще шифруетесь
Я знал, что соц сети не так просто созданы, люди сами все выложили. И даже всех своих родственников. Ни где я фото не размещал. Но! Я встречался с женщинами с нашего сайта, и не единожды.
Владимир, Россия, Москва, 59 лет
Владимир, Москва, 59 лет.
В отношениях
 
Дмитрий, Россия, Пенза писал:
Проверял, не нашёл он . даже сам себя искал. 0%
Дим, заработает. Не зря же пишут.
Валерьянка, Россия, Москва, 83 года
Валерьянка, Москва, 83 года.
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Я знал, что соц сети не так просто созданы, люди сами все выложили. И даже всех своих родственников. Ни где я фото не размещал. Но! Я встречался с женщинами с нашего сайта, и не единожды.
Вся маскировка бесполезна. Наверняка Вы уже есть в базе.
Владимир, Россия, Москва, 59 лет
Владимир, Москва, 59 лет.
В отношениях
 
Валерьянка, Россия, Москва писала:
Вся маскировка бесполезна. Наверняка Вы уже есть в базе.
Нет. У меня два паспорта, на разные фамилии. lol_rt_40.png
Валерьянка, Россия, Москва, 83 года
Валерьянка, Москва, 83 года.
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Нет. У меня два паспорта, на разные фамилии.
Один из них я помню tongue_rt_40.png
Владимир, Россия, Москва, 59 лет
Владимир, Москва, 59 лет.
В отношениях
 
Валерьянка, Россия, Москва писала:
Один из них я помню
Напомните мне. rtfm_rt_52.gif
Татьяна, Мечта, 50 лет
Татьяна, Мечта, 50 лет.
 
Что-то, действительно, даже себя не найдешь) и даже в контакте
проще в поиск в яндекс картинках фото загрузить, там хоть первоисточник найдется, причем по всему инету
Роман, Россия, Москва, 41 год
Роман, Москва, 41 год.
 
Анна, Россия, Саратов писала:
Вспомнился роман "451 градус по Фаренгейту". Грустно становится.
Скорее, "1984"
Новых ответов пока нет.
В теме "Все ,,под колпаком"." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр