загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
И молод был я в СССР, и бабы мне давали.
Дмитрий, Россия, Пенза, 39 лет
Дмитрий, Пенза, 39 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Интересно, с чего это в 4 года можно было накопить 42 рубля, еще это и помнить?
Дед давал,и его друзья шофера. Так и накопил,я отчётливо помню этот день. этот конструктор я давно хотел. Но мне его не покупали,тогда я решил накопить и купить сам. А так вышло что накопил половину месячной средней з/п))))
Все надоело, Россия, Москва, 59 лет
Все надоело, Москва, 59 лет.
 
Спасибо за темуsmile_rt_40.png)
А чего фото с автоматами для газировки нет?)
Один стакан, всего один и все мыли его, и из него пилиsmile_rt_40.png
Алексей, Россия, Ейск, 62 года
Алексей, Ейск, 62 года.
 
Владимир, Россия, Москва, 59 лет
Владимир, Москва, 59 лет.
В отношениях
 
Все надоело, Россия, Москва писала:
Спасибо за тему) А чего фото с автоматами для газировки нет?) Один стакан, всего один и все мыли его, и из него пили
Как пили - помню, а куда делись, не помню. Вот все что осталось.



Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Дмитрий, Россия, Пенза писал:
А где очереди, талоны,репрессии, ГУЛАГ?! Помню в 87 с мамой стоял за детскими колготками в очереди, длиной во весь торговый ряд местного базара. Если бы не мои 42 рубля ,которые я накопил и детский железный конструктор, фиг бы я стал покорно стоять
87 год это перестройка уже, от союза мало что оставалось
Марта Мэй, Россия, Москва, 50 лет
Марта Мэй, Москва, 50 лет.
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Больше всего помню почему то запахи....?!
ВОт "8 МАРТА" сразу запах всплыл. У бабушки такие были... rolleyes_rt_40.gif ) Так остро помню, что даже сердце сжалось....
И запах старых писем в шкафу , и открыток... и кубики деревянные.. тоже помню как пахли и на ощупь.... rolleyes_rt_40.gif haha_rt_56.gif
Приятно вспомнить..Спасибо!
Роман, Москва, м. Новогиреево, 48 лет
Роман, Москва, м. Новогиреево, 48 лет.
 
Хочется да, есть чего вспомнить, есть о чём погрустить, ну а что мечтать, систему уже не откатишь. sad_rt_40.png Помню маманьку заменял в буфете на заводе, лет в 14. Разъездная торговля на тележке по цехам с бутербродами и разливным кофе из чайника. До сих пор понять не могу, как при ценах в 10коп за кофе и 20коп за котлету, у меня на кармане остались лишние 9 рублей dntknw_rt_60.gif

Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Хорошо было,так как был ребёнком.две бутылкиипустые нашёл,сдал,вот и поел)))))и снова сдал бутылку от кефира))))
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
а это кафе "малыш" куда в моем детстве сходить- было великим праздником

это наш парк в то время




прямо ностальгии нет, мало что помню umnik2_rt_46.gif помню что билет на самолет стоил дешевле чем такси от аэропорта lol_rt_40.png
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
А я красную икру не ела, не нравилась она мне, тока черную любила. И продавалась икра в больших таких банках. А сейчас масло стоит немало.
А мы в 80 - е жили в пгт, где не то что икры, колбасы и сыра в магазинах не было, за всем ездили после зп в Ленинград и по целому дню тратили на очереди. У меня в памяти отложился один магазин, где на всех полках сточми только коробки со смесью Малютка)))). А когда привозили мороженое в магазины, мы сбегали с уроков, чтобы успеть его купить))))
Сообщение отредактировала Натали, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 19.07.2017 07:36
Дмитрий, Россия, Пенза, 39 лет
Дмитрий, Пенза, 39 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
87 год это перестройка уже, от союза мало что оставалось
По ФАКТУ и документально это был Союз! аж до декабря 92.
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
О расскажу вам, как все исчезало в СССР.
1964 год. Я голодал. Реально, в деревне, было нечего есть. Только что дом купили, все деньги туда, коровы еще нет.
1967 год, жизнь повеселела, в деревне стали давать баблос на трудодни (сказалась программа Нечерноземье)
1975 год. В Москве в магазинах уже не было копченой колбасы.
1977 год. Не было уже и обычной докторской.
1982 год. Не смог купить молоко сыну.
1985 год. Пипец, ничего нет.
Брежнев сдох в 1982.
Потом были два мутных придурка. И это все был еще СССР.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Кикимора, Россия, Москва писала:
Может ностальгии и нет, но теплотой от того времени веет.... теплотой человеческих отношений и добротой. Хотя я сама этого не помню. Помню только большой магазин Продукты и булочную, после которых всегда получала горбушку белого хлеба погрызть в коляске или булочку)))
Сейчас много теплых фотографий, при этом не постановочных. И булочку и кольцо песочное даю своему в коляске погрызть. Просто он уже пробовал кое-что и повкуснее, поэтому не так впечатлен )

А вообще подборка хорошая ) Мини юбки школьниц - огонь! А из вещей помню только пенал.
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
О расскажу вам, как все исчезало в СССР. 1964 год. Я голодал. Реально, в деревне, было нечего есть. Только что дом купили, все деньги туда, коровы еще нет. 1967 год, жизнь повеселела, в деревне стали давать баблос на трудодни (сказалась программа Нечерноземье) 1975 год. В Москве в магазинах уже не было копченой колбасы. 1977 год. Не было уже и обычной докторской. 1982 год. Не смог купить молоко сыну. 1985 год. Пипец, ничего нет. Брежнев сдох в 1982. Потом были два мутных придурка. И это
Про трудодни бабушка со слезами на глазах рассказывала . И папа в конце 60-х из деревни, которую в советских фильмах так красочно и лубочно показывают, сбежал учиться в город. А после строительного техникума, когда его распределили в аналогичную деревню, где председатель колхоза обманным путём попытался отнять у него паспорт, чтоб он не уехал, папа ноги в руки и в военкомат на 3 года на флот)))))
Сообщение отредактировала Натали, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 19.07.2017 09:10
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
как в деревне может быть нечего есть- это выше моего понимания blink_rt_40.gif даже картошки небыло что ли? дом важнее чем сытые дети- это не вина страны dntknw_rt_60.gif
у меня в семье другие истории, мама родилась в 1964, на Донбассе, только и разговоров было как она любила апельсины и не хотела конфеты без орешков есть lol_rt_40.png дед был шахтером, там и погиб, в шахте, но дочку баловал изо всех сил, квартиру получили они и отстроили ее в 2 раза больше по площади сделали (квартира на земле). в 90-е были карточки, помню, но это уже нэзалежна стала, свои порядки, все массово кинулись копать огороды чтоб прокормить семью, все обочины раскапывали и сажали картошку.

трудодни были тоже, бабушка в 1954 сбежала из села по вербовке, паспорт не отдавали иначе, так и попала на Донбасс. А дед после армии, тоже сельский, но не вернулся в Костромскую область а поехал деньги зарабатывать.

Во все времена одни и те же проблемы, сейчас тоже народ голодает umnik2_rt_46.gif
Александр, Россия, Москва, 50 лет
Александр, Москва, 50 лет.
 
Разное можно рассказать об СССР, и хорошее, и плохое. Обычная жизнь, обычная страна, намного лучше всяких Сомали, хоть и похуже всяких Норвегий smile_rt_40.png Так, на троечку с плюсом.
Но в последнее время как-то пошел курс на идеализацию прекрасного прошлого, которое разрушили проклятые либералы. Так что мой рассказ из серии "о плохом" будет.

Год точно не помню, примерно 82-84. Мы стоим с мамой в очереди за сливочным маслом. Ну как с мамой? Я сам стою, она человек на 5 сзади меня. Почему так? Потому что масло давали только по 2 пачки в руки. Вот мы отдельно и стоим. Долго стоим. Минут 40. Очередь вьется из выхода магазина по центральной площади, кубанское лето, солнцепек, жарко, все измучены - но стоят. А чего не стоять? Масло в магазин на моей памяти года до 86-87 привозили дважды. Ещё раз, дважды не за месяц, не за квартал, дважды за несколько лет! Как народ обходился без масла? Ну мама ездила в Краснодар с отчётами каждый квартал и там заказывала. Именно заказывала - там масло было почти всегда, почти. Вот так гарантированно прийти и купить лучше не зарекаться, могло и не быть. Лучше заказать. Работницы покупали и отдавали маме. Если сынок канючит спечь тортик, а масла нет - можно пойти на рынок, купить молока и сбить масло вручную. Конец 20 века smile_rt_40.png Никогда масло вручную не сбивали? К концу процесса не хотелось уже никакого тортика smile_rt_40.png
Так вот отвлекся я на воспоминания, а тем временем подошла-таки моя очередь. Прошу две пачки масла, протягиваю деньги... Ой, а деньги-то не протягиваю! Пока стоял в этой очереди, на жаре, где-то выскользнули из потной ладошки. Начинаю искать, очередь нервничает-волнуется, что задерживаю всех (О! Советская очередь это отдельная песня! Именно там понимаешь всю ценность воспоминаний о "душевных советских людях"!). И мама тут же рядом стоит, кричит: "давайте я заплачу за этого мальчика!"...
Знаете, до сих пор так стыдно. Моя мама, умная, замечательная женщина, главных бухгалтер достаточно крупного завода с 200+ рабочих (по меркам нашего райцентра одно из градообразующих предприятий, как бы сейчас сказали) вынуждена изворачиваться, лгать... Ради чего? Чтобы 2 пачки масла купить diablo_rt_74.gif
А деньги я нашел. Повезло, что прямо перед кассой выронил почти, увидел.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Александр, Россия, Москва писал:
Если сынок канючит спечь тортик, а масла нет - можно пойти на рынок, купить молока и сбить масло вручную. Конец 20 века Никогда масло вручную не сбивали? К концу процесса не хотелось уже никакого тортика
постоянно взбивали, там полчаса делов, и не потому что купить нельзя было, а потому что оно получится СВОЕ ДОМАШНЕЕ wink_rt_40.png
Елена Счастливая, Россия, Волгоград, 48 лет
Елена Счастливая, Волгоград, 48 лет.
В отношениях
 
Леонид [Admin], Россия, Ярославль, 45 лет
Леонид [Admin], Ярославль, 45 лет. [администратор]
 
Люди, вы не путайте ностальгию по детству и юности, в которых конечно все было светло и радостно, с ностальгией по советскому прошлому. Они конечно совмещаются по времени, но имеют друг с другом мало общего.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр