загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Александр, какая же пенсия у вашей мамы, если она может себе позволить отовариваться так, как секретари райкомов не могли? На современную пенсию так можно только один раз отовариться... в полгода
Ой, не скажи...Большинство моих клиентов имеют пенсию от 60 и выше. smile1_rt_40.png smile1_rt_40.png smile1_rt_40.png
Александр, Россия, Москва, 50 лет
Александр, Москва, 50 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Так вы не забывайте, что колхозникам бесплатно давали зерно, сено скотину кормить, лес, чтобы строиться, уголь по льготной цене и т.д.
Если речь идет о пенсионерах, то у нас никто зерно/сено уже не раздавал. Это было актуально еще в 60е года, когда трудодни выдавали и заодно может пенсионерам что давали, а в 70е уже полностью на деньги перешли. А пенсионерам государство платит - вот пусть и платит.
Лес чтобы строиться - удивительная льгота для пенсионеров smile_rt_40.png Я про такое не слышал - у нас степная зона.
Уголь по льготной цена?? А что, в колхозах уголь выращивают, что по льготной цене раздавать его могут?

А вот сейчас, кстати, колхозники-пенсионеры - каждый владеет паем земли, сдает его в аренду и неплохую прибавку к госпенсии имеет. И натурой, и деньгами.
Сообщение отредактировал Александр, Россия, Москва (автор поста) 19.07.2017 23:08
Александр, Россия, Москва, 50 лет
Александр, Москва, 50 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Александр, какая же пенсия у вашей мамы, если она может себе позволить отовариваться так, как секретари райкомов не могли?
Она взяла свою тетю досматривать. Она ветеран войны - там на двоих очень хорошая пенсия получается.
Ну и я же не говорил "на пенсию" - это уже вы додумали. Если б моя мама только на свою пенсию жила - я бы помогал ей.
Сообщение отредактировал Александр, Россия, Москва (автор поста) 19.07.2017 23:04
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Александр, Россия, Москва писал:
Если речь идет о пенсионерах, то у нас никто зерно/сено уже не раздавал. Это было актуально еще в 60е года, когда трудодни выдавали и заодно может пенсионерам что давали, а в 70е уже полностью на деньги перешли. А пенсионерам государство платит - вот пусть и платит. Лес чтобы строиться - удивительная льгота для пенсионеров Я про такое не слышал - у нас степная зона. Уголь по льготной цена?? А что, в колхозах уголь выращивают, что по льготной цене раздавать его могут? А вот сейчас, кстати
Возможно, это от хозяйства зависело. Моим дедушке и бабушке в 80-е годы давали зерно, уголь. Можно было выписать пиломатериалы, хотя тоже в степной зоне жили. Дома из досок не строили, конечно, но гараж, сараи, сеновалы вполне.
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Александр, Россия, Москва писал:
Она взяла свою тетю досматривать. Она ветеран войны - там на двоих очень хорошая пенсия получается. Ну и я же не говорил "на пенсию" - это уже вы додумали. Если б моя мама только на свою пенсию жила - я бы помогал ей.
Вы ранее писали, что у колхозников пенсия была маленькая, далее, писали, что сейчас ваша мама обеспечена лучше, чем секретари райкома в советское время и для этого ей не приходится дополнительно работать. То есть, я сделала вывод, что ей на все это это пенсии хватает. wink_rt_40.png
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Ой, не скажи...Большинство моих клиентов имеют пенсию от 60 и выше.
Юля, боюсь, нам с тобой это не грозит girl-cray_rt_68.gif
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Юля, боюсь, нам с тобой это не грозит
Мне точно нет. no2_rt_40.gif cray_rt_62.gif
Алексей, Россия, Ейск, 62 года
Алексей, Ейск, 62 года.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
бедные москвичи с 1975 года колбасы не видели подоконники грызли хорошо что сейчас все есть! все довольны
Интересно, а с какого перепугу вы приписали мне авторство чужих слов?
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Таня, Россия, Москва писала:
В деревне есть нечего? Я все лето, а иногда и по пол зимы проводила у бабушки на хуторе в Ростовской области в 60 км от трассы. В магазинах всегда были продукты. Ну ни копченая колбаса с чёрной икрой, конечно, но вареная колбаса, сыр, печенье, конфеты, крупы и т.д. были всегда. Пекарня в деревне своя была, до сих пор помню запах этого горячего хлеба. Помтоварный магазин был отличный. Зимой, когда дороги на хутор заметало, продукты для сельпо на на вертолете привозили, но привозили. А овощи, моло
Вы в 64 году существовали в виде яйцеклетки и сперматозоида еще. А те годы которые Вы вспоминаете это 1985. Если у вас и были продукты, то они наверняка с луны свалились.
Андрей, Россия, Новосибирск, 39 лет
Андрей, Новосибирск, 39 лет.
 
Ага, а кому не нравилось под расход)))
Вам норм сейчас смотриться подобные видео где коммунизм еще существует?
https://www.1tv.ru/news/2012-01-11/101674-v_kndr_nakazhut_teh_kto_nedostatochno_oplakival_smert_kim_chen_ira

Как то раз общался с теткой, бухгалтером, разговорились за те времена светлого коммунизма, при смерти товарища Сталина мама ее кричала, да лучше бы моя дочь умерла чем товарищ Сталин.
Сейчас мы смотрим на такие толпы как на видео с недоумением и перелистываем фотографии.
Только что там было, чего сейчас нету и уровень жизни почему ниже то был, но тем не менее восхищаемся.
Восхищаемся тем, что всем мозги промыли и заставили улыбаться, да восхищаться, не согласных в топку.
Сообщение отредактировал Андрей, Россия, Новосибирск (автор поста) 20.07.2017 07:52
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
Вы в 64 году существовали в виде яйцеклетки и сперматозоида еще. А те годы которые Вы вспоминаете это 1985. Если у вас и были продукты, то они наверняка с луны свалились.
Хамить не надо! А я пишу только то, что знаю из своего детства и юности. Или вы полагаете, что в 85 году я продукты на картинках видела? Не надо нагнетать чёрных красок, да, не было такого разнообразия. Была просто сметана из бидона, которую наливали в банку, было молоко из бочки, был 1 вид мороженого в вафельном стаканчике, три-четыре вида развесного печенья, синие куры, которых надо было долго варить, жевательная резинка "три поросёнка" и так далее. С овощами и мясом вообще никогда проблем не было, так как можно было в совхозе выписать очень дёшево. Все это было без красивых оберток, но настоящее, без гмо, красителей и консервантов. А сейчас иногда в магазине ловлю себя на том, что всего полно, а купить нечего, потому что есть, то, что сейчас продают как- то не хочется.
А ещё я очень хорошо помню трехлитровые банки красной икры в холодильнике и килограмовые банки чёрной, бананы и мандарины ящиками, которые покупали родители. А были они не номенклатурными работниками, а работали в простом советском совхозе- миллионере.
Сообщение отредактировала Таня, Россия, Москва (автор поста) 20.07.2017 13:26
Татьяна, Россия, Красноярск, 44 года
Татьяна, Красноярск, 44 года.
 
Александр, Россия, Москва писал:
Лес чтобы строиться - удивительная льгота для пенсионеров Я про такое не слышал - у нас степная зона.
"...В соответствии с законом, один человек один раз в 25 лет может заготовить 100 кубометров древесины на строительство своего дома, бани и надворных построек. Также имеет право раз в 5 лет заготовить 25 кубометров древесины на ремонт жилья и надворных построек, а один раз в год – 20 кубометров для отопления жилья. Для того чтобы абсолютно бесплатно получить древесину для собственных нужд, необходимо обратиться в лесхоз, на территории которого планируется заготовка, или в муниципалитет, который и формирует списки нуждающихся..."
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Хамить не надо! А я пишу только то, что знаю из своего детства и юности. Или вы полагаете, что в 85 году я продукты на картинках видела? Не надо нагнетать чёрных красок, да, не было такого разнообразия. Была просто сметана из бидона, которую наливали в банку, было молоко из бочки, был 1 вид мороженого в вафельном стаканчике, три-четыре вида развесного печенья, синие куры, которых надо было долго варить, жевательная резинка "три поросёнка" и так далее. С овощами и мясом вообще никогда п
Наверняка на складе и в бухгалтерии работали. А давайте вспомним 1985 год.

Видимо те самые банки с черной икрой.

А это с красной икрой

Ну и опять сладкая жизнь в СССР.
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
Наверняка на складе и в бухгалтерии работали. А давайте вспомним 1985 год. Видимо те самые банки с черной икрой. А это с красной икрой Ну и опять сладкая жизнь в СССР.
ТАКИХ магазинов, я ни разу не видела. Но, если такое где-то и было, то это уже скорее времена Горбачева с его перестройкой. Но это уже совсем другая история.
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Таня, Россия, Москва писала:
ТАКИХ магазинов, я ни разу не видела. Но, если такое где-то и было, то это уже скорее времена Горбачева с его перестройкой. Но это уже совсем другая история.
Можно вопрос? Вы с рождения в Москве живете?
Павел, Россия, Саратов, 48 лет
Павел, Саратов, 48 лет.
Женат
 
Я так считаю- кто Союз прошлый хает, тому и сейчас несладко жить.Да и при коммунизме находились бы минусы.Речь я бы повел о другом.Раньше строили светлое будущее , где - человек человеку друг товарищ и брат.На нонче говорят что якобы строят капитализьм, но где человек человеку волк.И где ты никому не нужен, если в кармане ветер гуляет.Я вот думаю что такого количества разведенных женщин в Союзе было гораздо меньше.И жилищный вопрос решался проще.В Москве например, в семидесятые годы - хочешь квартирку, поезжай на строительство Олимпийских объектов, отработай два года и квартирка у тебя в кармане.много таких знаю и видел псевдомосквичей.А потому как жизнь получше была и есть в Питере да в деревне Москва.И у нас нормальная была.Более 30 организаций и предприятий было в моей деревне при Союзе.Трансы, Спопаты и прочие...А нонче шишь с маслом.Одни дункане да лук с селитрой.В Союзе большинство было людьми, а сейчас никто.Повторюсь - при Союзе многие из сидящих тут на сайте- пошли бы в клуб, на танцы и познакомились, пообщались. Ибо не было этой разделяющей нас стены - по имени - Интернет.Аминь
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Дедка-мопедка, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
что в 85 году была просто сметана из бидона, которую наливали в банку, было молоко из бочки, был 1 вид мороженого в вафельном стаканчике, три-четыре вида развесного печенья, синие куры, которых надо было долго варить, жевательная резинка "три поросёнка" и так далее. С овощами и мясом вообще никогда проблем не было, так как можно было в совхозе выписать очень дёшево. Все это было без красивых оберток, но настоящее, без гмо, красителей и консервантов. А сейчас иногда в магазине ловлю себ
Где, где был такой совхоз-миллионер, что его простые сотрудники покупали красную икру в 3-хлитровой банке, и черную ложками если из килограммовой???
Я не поленюсь, сьезжу туда за мемуарами))
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург писал:
Где, где был такой совхоз-миллионер, что его простые сотрудники покупали красную икру в 3-хлитровой банке, и черную ложками если из килограммовой??? Я не поленюсь, сьезжу туда за мемуарами))
В подмосковье. И кстати, в округе было много таких совхозов и колхозов. Были даже побогаче нашего.
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Можно вопрос? Вы с рождения в Москве живете?
С 2-х летнего возраста я жила в Подмосковье. Когда вышла замуж, стала жить в Москве. Теперь опять живу в Подмосковье.
Сообщение отредактировала Таня, Россия, Москва (автор поста) 20.07.2017 17:20
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Таня, Россия, Москва писала:
С 2-х летнего возраста я жила в Подмосковье. Когда вышла замуж, стала жить в Москве. Теперь опять живу в Подмосковье.
Просто в регионах действительно были пустые и полупустые магазины... А бананы за все мое детство только один раз видела, родившись и живя до 18 лет в ПГТ в Башкирии - папа из Москвы и привозил. Икру черную лет в 12 попробовала, дядя соседки - моряк дальнего плавания ей привозил...
Много хорошего конечно могу вспомнить о детстве, но такого изобилия, как Вы тут нарисовали, у нас не было. Блатным из под прилавка конечно кое что перепадало...))
Сообщение отредактировала Эдита, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 20.07.2017 17:26
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр