загрузка
Страницы:
1
2
3
4
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург писал:
Ребята, посмотрите ролик. Это гениально! Я пошел читать сказку "О рыбаке и рыбке" заново
biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png
Как тут не заржать girl-haha_rt_70.gif
Много сказано, но о чем?
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Дедка-мопедка, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Я вчера и сегодня был собою гордwink_rt_40.png.
Вчерашний день закончился поздно ночью просмотром "Маленьких трагедий", я вспомнил любимый диалог "мне скучно, бес" и уснул счастливый и одухотворенный.smile_rt_40.png
Сегодня вечером пришла дочь, мы разговорились о Пушкине, я ей подсунул Казиника, мы вместе посмотрели его интервью на радио "Маяк", потом вместе читали по ролям ( что не было с ее детских лет), и была такая домашняя уютная атмосфера, и я рад, что у меня читающая и умеющая слышать и слушать дочь, да и я не самый плохой отец, вот. smile_rt_40.png)
 Елена, Москва, м. Юго-Западная, 51 год
Елена, Москва, м. Юго-Западная, 51 год.
 
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург писал:
Я вчера и сегодня был собою горд. Вчерашний день закончился поздно ночью просмотром "Маленьких трагедий", я вспомнил любимый диалог "мне скучно, бес" и уснул счастливый и одухотворенный. Сегодня вечером пришла дочь, мы разговорились о Пушкине, я ей подсунул Казиника, мы вместе посмотрели его интервью на радио "Маяк", потом вместе читали по ролям ( что не было с ее детских лет), и была такая домашняя уютная атмосфера, и я рад, что у меня читающая и умеющая слышать
Классно , молодцы !!)) good2_rt_68.gif
 Елена, Москва, м. Юго-Западная, 51 год
Елена, Москва, м. Юго-Западная, 51 год.
 
Я сегодня тоже пересмотрела все ролики , которые в теме дали , начала читать "Тайны гениев"..
И так захотелось Пушкина перечитать , и Шекспира..и послушать Баха , Бетховена , и Реквием Моцарта еще хочу послушать..))) girl-angel_rt_62.gif
Как же замечательно , что есть великие гении , которые не дают нам погрязнуть в быте и обыденности. !)) good2_rt_68.gif

И за тему большое спасибо ..)))
Сказочница, Россия, Хабаровск, 49 лет
Сказочница, Хабаровск, 49 лет.
 
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург писал:
Я вчера и сегодня был собою горд. Вчерашний день закончился поздно ночью просмотром "Маленьких трагедий", я вспомнил любимый диалог "мне скучно, бес" и уснул счастливый и одухотворенный.
Если мне не изменяет память, то сцены из Фауста не входят в "Маленькие трагедии" Пушкина.
20 лет назад я выучила этот диалог наизусть. Кажется, сейчас уже до конца не вспомню.

P.S. Дошло, Вы фильм смотрели! Это у Пушкина Фауст отдельно, а в фильме он очень органично втиснут между маленькими трагедиями.
Огромное спасибо за тему, Вы сделали мои выходные, но это что по сравнению... 40 лет меня сводила с ума сказка про курочку рябу! Мой драматургический мозг взрывался, пытаясь понять абсурд этой истории. А ларчик - просто открывался))))
Сообщение отредактировала Сказочница, Россия, Хабаровск (автор поста) 12.08.2017 22:46
Марианна, Россия, Москва, 48 лет
Марианна, Москва, 48 лет.
 
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург писал:
Я вчера и сегодня был собою горд. Вчерашний день закончился поздно ночью просмотром "Маленьких трагедий", я вспомнил любимый диалог "мне скучно, бес" и уснул счастливый и одухотворенный. Сегодня вечером пришла дочь, мы разговорились о Пушкине, я ей подсунул Казиника, мы вместе посмотрели его интервью на радио "Маяк", потом вместе читали по ролям ( что не было с ее детских лет), и была такая домашняя уютная атмосфера, и я рад, что у меня читающая и умеющая слышать
Прекрасный вечер. Ещё бы почаще находить в себе силы на такое....)
Марианна, Россия, Москва, 48 лет
Марианна, Москва, 48 лет.
 
Сказочница, Россия, Хабаровск писала:
Если мне не изменяет память, то сцены из Фауста не входят в "Маленькие трагедии" Пушкина. 20 лет назад я выучила этот диалог наизусть. Кажется, сейчас уже до конца не вспомню. P.S. Дошло, Вы фильм смотрели! Это у Пушкина Фауст отдельно, а в фильме он очень органично втиснут между маленькими трагедиями. Огромное спасибо за тему, Вы сделали мои выходные, но это что по сравнению... 40 лет меня сводила с ума сказка про курочку рябу! Мой драматургический мозг взрывался, пытаясь понят
Сколько открытий чудных!!))
Куница, Россия, Москва, 47 лет
Куница, Москва, 47 лет.
 
Спасибо за интересную тему, в свободное время обязательно посмотрю, вспомнила сказку про рыбку...задумалась huh_rt_40.png biggrin_rt_40.png
Антуанетта, Город как город, 51 год
Антуанетта, Город как город, 51 год.
 
Сказочница, Россия, Хабаровск писала:
40 лет меня сводила с ума сказка про курочку рябу! Мой драматургический мозг взрывался, пытаясь понять абсурд этой истории. А ларчик - просто открывался))))
Ещё проще)
Притчу неверно трактует Казиник. Это притча о смерти. Дед с бабой - ссылка на мудрость и жизненный опыт, курочка - проводник в потусторонний мир, яйцо, собственно, - символ смерти.
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Антуанетта, Город как город писала:
Ещё проще) Притчу неверно трактует Казиник. Это притча о смерти. Дед с бабой - ссылка на мудрость и жизненный опыт, курочка - проводник в потусторонний мир, яйцо, собственно, - символ смерти.
Если уж на то пошло, у Вас всего лишь одна из версий сути сказки, как и у Казиника.
А Вы позволяете себе роль истины в последней инстанции)
Антуанетта, Город как город, 51 год
Антуанетта, Город как город, 51 год.
 
Для Даша, Россия, Москва:

Отнюдь не претендую) на авторство раскрытия смысла))
Не сказка это, по-крайней мере, не для маленьких детей.
В притче -древнее иносказательное отражение мира и способ контейнировать страх небытия (смерти). Другие ценности.
Момент создания при упомянутой трактовке упущен. Оттого и дешифровка с более свежего культурного пласта.
Кавычки и многоточия опускаю. Спорить лень, простите. give-rose_rt_60.gif
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Дедка-мопедка, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Антуанетта, Город как город писала:
Ещё проще) Притчу неверно трактует Казиник. Это притча о смерти. Дед с бабой - ссылка на мудрость и жизненный опыт, курочка - проводник в потусторонний мир, яйцо, собственно, - символ смерти.
Не понял.
Разьясните, куда пришла курочка кого сопроводить, и почему яйцо - символ смерти? Из-за хрупкости, что ли? Яйцо - это либо новое рождение, либо еда, и так, и сяк - символ жизни.
Сказочница, Россия, Хабаровск, 49 лет
Сказочница, Хабаровск, 49 лет.
 
Антуанетта, Город как город писала:
Ещё проще) Притчу неверно трактует Казиник. Это притча о смерти. Дед с бабой - ссылка на мудрость и жизненный опыт, курочка - проводник в потусторонний мир, яйцо, собственно, - символ смерти.
Его трактовка мне кажется интереснее, точнее, по крайней мере. Золотой символ смерти, простой символ смерти, мышка ещё расфигачила смерть(?)... не укладывается. И в традиции яйцо, кажется, всегда символом жизни было, что в язычестве, что в христианстве.
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Антуанетта, Город как город писала:
Отнюдь не претендую) на авторство раскрытия смысла)) Не сказка это, по-крайней мере, не для маленьких детей. В притче -древнее иносказательное отражение мира и способ контейнировать страх небытия (смерти). Другие ценности. Момент создания при упомянутой трактовке упущен. Оттого и дешифровка с более свежего культурного пласта. Кавычки и многоточия опускаю. Спорить лень, простите.
То что Вы по- другому трактуете, и изначально было понятно) И авторство трактовки я Вам не приписывала.

Я Вам совершенно про другое говорила. "Казиник не прав" - это безаппеляционно, потому что там нет слов: "по-моему мнению", "может быть" и т.д. Т.е. претендовали)
IVAN, Россия, Козьмодемьянск, 48 лет
IVAN, Козьмодемьянск, 48 лет.
 
Антуанетта, Город как город писала:
Ещё проще) Притчу неверно трактует Казиник. Это притча о смерти. Дед с бабой - ссылка на мудрость и жизненный опыт, курочка - проводник в потусторонний мир, яйцо, собственно, - символ смерти.
В наше время любой может свой бред озвучить на весь земной шар и этот бред немало людей примут за истину и это будет ходить по сетям интернета, как великая мудрость sarcastic_rt_50.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Антуанетта, Город как город писала:
Ещё проще) Притчу неверно трактует Казиник. Это притча о смерти. Дед с бабой - ссылка на мудрость и жизненный опыт, курочка - проводник в потусторонний мир, яйцо, собственно, - символ смерти.
с 2002 года знала эту сказку в трактовке, близкой к Казинику. Золотое яйцо - Вселенная, знания. Дед и баба действуют примитивно, (не идут путём познания), и когда неожиданным, не зависящим от них образом удаётся разбить золотое яйцо - они не рады и разочарованы. Их уровень - яичница ) Что тоже неплохо, жизнь продолжается...

позже читала еще пару версий сказки, не запомнились... Но вроде общая канва та же.
lili, Россия, Москва, 46 лет
lili, Москва, 46 лет.
 
Как обычно, начали за здравие, закончили за упокой diablo_rt_74.gif
Алексей, Россия, Ейск, 62 года
Алексей, Ейск, 62 года.
 
IVAN, Россия, Козьмодемьянск писал:
им нужно стадо скандирующее:Обама-чмо.., америкосы-пиндосв и т.п.
Вспомнилась ставшая крылатой фраза, приписываемая командующему российским миротворческим контингентом на Балканах генерал-лейтенанту Евделеву, произнесённая на рабочем совещании: "Товарищи офицеры, прошу пиндосов пиндосами не называть, а то они обижаются." Подпиндосники - тоже?
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Алексей, Россия, Ейск писал:
Вспомнилась ставшая крылатой фраза, приписываемая командующему российским миротворческим контингентом на Балканах генерал-лейтенанту Евделеву, произнесённая на рабочем совещании: "Товарищи офицеры, прошу пиндосов пиндосами не называть, а то они обижаются." Подпиндосники - тоже?
Вспомнилась крылатая фраза китайцев, они когда между собой разговаривают, русских называют White Monkey. Вот непонятно, то ли обижаться, то ли в ладоши хлопать.
IVAN, Россия, Козьмодемьянск, 48 лет
IVAN, Козьмодемьянск, 48 лет.
 
Алексей, Россия, Ейск писал:
Вспомнилась ставшая крылатой фраза, приписываемая командующему российским миротворческим контингентом на Балканах генерал-лейтенанту Евделеву, произнесённая на рабочем совещании: "Товарищи офицеры, прошу пиндосов пиндосами не называть, а то они обижаются." Подпиндосники - тоже?
Достойный, значит, был генерал! Уважающий себя офицер не будет так называть своего противника, много отваги не надо, чтобы воевать с пиндосами.
И вообще мы, народ населяющий 1/6 богатейшую часть земного шара, в последнее время кичимся своей особенностью, а живём всё-равно как быдло стадное umnik2_rt_46.gif Это может потому, что не умеем жить без вождей, мы относительно недавно только скинули рабские оковы, нам ещё надо учиться думать, жить своей головой, а не как скажут по тв
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр