загрузка
Страницы:
1
2
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
Обычно проводить время дома кажется скучным, а приглашать кого-то домой – хлопотным. У датчан все наоборот. Пока мы ищем счастье по концертам/кафе/барам, они находят его в своем доме - готовят с друзьями ужин, зажигают свечи и усаживаются поудобнее для ленивого осеннего вечера с бокалом вина или кофе. Это понятие Хюгге, которое прогремело на весь мир.

Удивительно, но сидеть под пледиком, слушать дождь и говорить о всяких мелочах – стало сенсацией, протестом против суеты и спешки. Протестом против взрослого мира.

В хюгге есть свои неписаные законы:

1 Хюгге не любит яркого света и шума. Оно спокойное, умиротворенное и полусонное.

2 Хюгге не бывает наедине. В нем всегда есть общество. И совместная деятельность – то ли сериалы, то ли настольные игры.

3 Хюгге невозможно без сладостей и алкоголя. Морковь-сельдерей и органические чаи – табу.

4 Хюгге простое и неприхотливое. Дорогие вина и гастрономические изыски – тоже табу.

5 Хюгге невозможно с телефонами и сетями. Их надо оставить подальше. Иначе вечер пойдет коту под хвост.

6 Хюгге обожает все сделанное, испеченное, собранное, стушенное и связанное своими руками

7. Хюгге не терпит разговоров на серьезные темы. Никаких разговоров о политике, налогах и медицине. Нарушителя на хюгге больше не позовут.

Датское счастье возвращает нас к простым и теплым ценностям - иметь рядом родных людей. Делить с ними пищу и пространство. Присутствовать здесь и сейчас – выключив телефоны и включившись в реальность. Радоваться мелочам. Наслаждаться моментом.

© Ольга Цой


Как Вы считаете, неужели это что-то новое? Многие люди этим занимаются и без всяких названий. Просто собираются, готовят, играют в игры, общаются за чашечкой чего-нибудь.
Пункты 5 и 7 я бы вот прям обязательно ввела в свои посиделки и так, что бы нарушителя больше не приглашать ))
А как вы относитесь к такому виду отдыха? Часто собираетесь в кругу близких без телефонов, соцсетей, звонков?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
viktor, Украина, Кременец, 61 год
viktor, Украина, Кременец, 61 год.
 
А идея хороша, с кем только ХЮГГЕ замутить???
 Яринка, Россия, Воронеж, 54 года
Яринка, Воронеж, 54 года.
 
Марина, Россия, Пушкино писала:
Как Вы считаете, неужели это что-то новое? Многие люди этим занимаются и без всяких названий. Просто собираются, готовят, играют в игры, общаются за чашечкой чего-нибудь. Пункты 5 и 7 я бы вот прям обязательно ввела в свои посиделки и так, что бы нарушителя больше не приглашать )) А как вы относитесь к такому виду отдыха? Часто собираетесь в кругу близких без телефонов, соцсетей, звонков?
нет не ново, но все новое - это хорошо забытое старое ....
есть у меня пару подруг , с кем устраиваем подобные посиделки...
и это здорово...
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Здорово! И не ново, только у русских обычно шумное ХЮГГЕ, даже под пледом)
Елена, Россия, Москва, 38 лет
Елена, Москва, 38 лет.
 
У нас такое каждые выходные drinks_rt_102.gif friends_rt_104.gif bayan.gif Правда у некоторых потом голова иногда болит rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif И в эти выходные тоже будет хюгге, правда с шашлыками, будет beach_rt_68.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Марина, Россия, Пушкино писала:
Как Вы считаете, неужели это что-то новое? Многие люди этим занимаются и без всяких названий. Просто собираются, готовят, играют в игры, общаются за чашечкой чего-нибудь. Пункты 5 и 7 я бы вот прям обязательно ввела в свои посиделки и так, что бы нарушителя больше не приглашать )) А как вы относитесь к такому виду отдыха? Часто собираетесь в кругу близких без телефонов, соцсетей, звонков?
не новое, из числа национальных традиций, ставших в эпоху интернета и хэштегов популярными за пределами страны )Тренд этого года по версии журнала Times.
Меня с этим знакомила когда-то подружка, влюбленная в скандинавские страны и обычаи. Дания - страна с высоким индексом счастья (как-то его замеряют).

Запросто ухожу из дома без телефона, особенно если направляюсь в спорт зал, на прогулку или за продуктами. Мир не рухнет за это время smile_rt_40.png
По остальным пунктам - еще проще )
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
В Израиле есть такое наслаждение жизнью "осим хаим"

«Мне было чуть больше сорока, когда я узнала, что на привычный вопрос: “Чем вы сейчас занимаетесь?” — можно отвечать: “Осим хаим”, то есть: “Наслаждаемся жизнью”.
Впервые это выражение я услышала здесь, в Израиле. Дословный же его перевод — “делаем жизнь”.
Наслаждаюсь жизнью. Не решаю проблемы, не зарабатываю деньги, не ищу ответы на вопросы, не ставлю цели и достигаю их, не худею, в конце концов, нет! Просто наслаждаюсь жизнью. Эта игра слов меня буквально заколдовала, и я поняла, что тоже хочу научиться этому “осиму”.
Первый урок мне преподнес владелец зоомагазина, когда ранним утром я забежала к нему за кормом для собаки. Он уже открыл свою лавочку, но еще не успел проснуться, поэтому медленно раскладывал свой товар. Я, по отработанной годами московской привычке, стала объяснять, что мне надо быстро и срочно.
На это хозяин лавочки достал из клетки маленького кролика и положил его в мои руки. В тот момент я поняла, какой он, этот “осим хаим”! Время для меня остановилось. Гладить пушистый теплый комочек хотелось часами. И смотреть, смотреть завороженно на неторопливую работу продавца.
Потом было много других уроков, каждый из которых приносил мне счастье. Например, сегодня я точно знаю, где готовят самый вкусный кофе в Тель-Авиве. Самый вкусный он не из-за вкуса, нет. Просто в этом месте собирается такая яркая публика с такими потрясающими собаками! Наблюдать за этим миром, неторопливо попивая кофе, — это для меня “осим хаим".

Или. Я никогда не знала, что кормить лошадь — это кайф. Тактильный, душевный. Я с детства боялась к ним подойти. Но в Израиле на конюшне хозяйка прекрасных лошадей с улыбкой предложила мне попробовать перебороть страх, протянув лошади яблоко.
И вот, широко раскрывая огромный рот с отменными зубами, он или она протягивали морду к моей дрожащей руке и очень нежно, только влажными губами и теплым шершавым языком слизывали с ладони яблоко. На этом месте у меня слова заканчивались.

Но самый главный урок “осим хаим” я усвоила два года назад на дороге. Это произошло в тот самый момент, когда я накрыла дочь своим телом. Мы с Соней ехали домой в машине и услышали вой сирены. Дело было летом 2014 года, шла операция “Нерушимая скала”, и мы попали под ракетный обстрел.
Следуя инструкциям, я заглушила машину, достала ребенка из автокресла, уложила дочь на дорогу и накрыла собой. Я до сих пор хорошо помню взрывную волну от сбитой ракеты, прокатившуюся по моему телу, и шепот дочери: “Мама, ты сейчас меня раздавишь”. Так крепко я ее накрыла.

После этого случая мир вокруг меня заиграл совершенно иными красками. И я наконец по-настоящему поняла, что означает “осим хаим”… Наслаждаться жизнью здесь и сейчас!»

Каждый день мы проходим мимо своей жизни, вспоминая о прошлом или без устали строя будущее. Увы, каждый день мы забываем о настоящем. В такие моменты мы не чувствуем себя счастливыми, а жизнь становится пресной и унылой. Попробуй наслаждаться каждым мгновением, прислушивайся к себе и научись концентрироваться на моменте. Будьте счастливы!"(с)
Сообщение отредактировала Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 20.11.2017 19:18
Фёдор, Россия, Подольск, 44 года
Фёдор, Подольск, 44 года.
 
Марина, Россия, Пушкино писала:
Пункты 5 и 7 я бы вот прям обязательно ввела в свои посиделки и так, что бы нарушителя больше не приглашать )) А как вы относитесь к такому виду отдыха? Часто собираетесь в кругу близких без телефонов, соцсетей, звонков?
У нас с друзьями есть одно правило на общих сборах в кафе, ресторанах и в прочих увеселительных заведениях: все телефоны выкладываются на стол в одну стопочку и кто первый не выдержит и ответит на звонок или смс тот и оплачивает весь стол, всё что выпито и съедено.
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
Фёдор, Россия, Подольск писал:
У нас с друзьями есть одно правило на общих сборах в кафе, ресторанах и в прочих увеселительных заведениях: все телефоны выкладываются на стол в одну стопочку и кто первый не выдержит и ответит на звонок или смс тот и оплачивает весь стол, всё что выпито и съедено.
Прикольно rofl_rt_56.gif а если никто, то поровну?
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Фёдор, Россия, Подольск писал:
У нас с друзьями есть одно правило на общих сборах в кафе, ресторанах и в прочих увеселительных заведениях: все телефоны выкладываются на стол в одну стопочку и кто первый не выдержит и ответит на звонок или смс тот и оплачивает весь стол, всё что выпито и съедено.
Это потому что детей нет. А так звонок от ребенка пропустить - можно потом себе не простить...
Фёдор, Россия, Подольск, 44 года
Фёдор, Подольск, 44 года.
 
Марина, Россия, Пушкино писала:
Прикольно а если никто, то поровну?
Да, конечно)
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
Это потому что детей нет. А так звонок от ребенка пропустить - можно потом себе не простить...
Согласна, особенно когда ребенок сам себе предоставлен, а не с бабушкой/дедушкой. Сделать это исключением к примеру
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Наряду с хюгге в Дании есть слово «арбайдсглед» - счастье от работы. Это понятно только самим датчанам и соседям-скандинавам ) По статистике, 68% датчан довольны своей работой.
Как думаешь, Марин, нашему менталитету это близко? smile_rt_40.png
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Наряду с хюгге в Дании есть слово «арбайдсглед» - счастье от работы. Это понятно только самим датчанам и соседям-скандинавам ) По статистике, 68% датчан довольны своей работой. Как думаешь, Марин, нашему менталитету это близко?
Да вполне, если человек занимается тем, что ему нравится.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Марина, Россия, Пушкино писала:
Да вполне, если человек занимается тем, что ему нравится.
каков процент у нас - вот что любопытно)
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
каков процент у нас - вот что любопытно)
Вот мне нравится чем я занимаюсь. Но не нравится, что пока на дядю. Работаю над тем, что бы изменить это. smile_rt_40.png
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
каков процент у нас - вот что любопытно)
Сделала опрос.
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Марина, Россия, Пушкино писала:
Согласна, особенно когда ребенок сам себе предоставлен, а не с бабушкой/дедушкой. Сделать это исключением к примеру
я считаю, что мама и/или папа должны быть в доступе всегда для ребенка. Никакая дружеская посиделка не может быть главнее ребенка
Фёдор, Россия, Подольск, 44 года
Фёдор, Подольск, 44 года.
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
Никакая дружеская посиделка не может быть главнее ребенка
У нас посиделки в чисто мужской компании, жёны и дети (у кого есть) остаются дома. smile1_rt_40.png
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Фёдор, Россия, Подольск писал:
У нас посиделки в чисто мужской компании, жёны и дети (у кого есть) остаются дома.
Если вашу будущую жену устроит, что ее муж предпочитает проводить время на посиделках с друзьями при выключенном телефоне, то я буду только рада за вашу пару. sarcastic_rt_50.gif
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
Если вашу будущую жену устроит, что ее муж предпочитает проводить время на посиделках с друзьями при выключенном телефоне, то я буду только рада за вашу пару.
Иногда нужно отпускать мужчину к мужчинам, а женщину к женщинам wink_rt_40.png
Страницы:
1
2
В теме "Датское Хюгге" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр