загрузка
Главная Форум Знакомства и общение Делимся хорошим настроением "люблю детей без вредных привычек" .... и другие "сложности" русского языка
Страницы:
1
2
3
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Полностью согласна с Катей и Эдитой.Посмеялись,не злобно,не высмеивая,а по доброму,вспомнили смешные истории из жизни,подняли настроение и себе и другим.Быть проще,видеть смешное,не бояться быть смешным,нелепым,самоироничным-легче жить и окружающие больше тянутся к таким людям.Не боюсь быть смешной и много раз юмор и смех помогал выхрдить из комических ситуаций.Работала в Австрии,няней в русскоязычной семье.Ехали в автобусе,я сидела на откидном сиденье,рядом коляска с ребенком,мама дальше в салоне автобуса.Девочка захотела пить Встаю,достаю бутылочку с водой ,даю малой и сажусь ......и.... оооопаааа!Падаю на пол,сиденье то откидное Поднимаю глаза,все смотрят:Юля с ужасом в глазах,все остальные с интересом...Я смеясь и что то говоря,уже не помню что именно,встаю и сажусь Рядом стоял стмпатичный австриец,мило улыбался.Выходя помог вывезти коляску Через пару дней едим опять,сижу и чувствую на себе взгляд,поднимаю глаза и вижу того самого австрийца.Улыбается и говорит-Гутен морген!как старой знакомой и показывает жестами,чтобы была осторожней.
Александр, Украина, Кировоград, 40 лет
Александр, Украина, Кировоград, 40 лет.
В отношениях
 
Я не против Самоиронии.
Когда эти казусы произходят редко. Это вполне нормально.
Да смешно это.
Вот все говорят о юморе. Что с юмором хорошо и смешно. Только ведь у юмора есть своя градация.
Когда это выливается в косноязычии... то сперва это смешно. но когда постоянно....
Когда юморят и смеются с себя Это вполне хорошо. Но когда юморят и смеются с других.... Чем в итоге все это оборачивается ?
Я сам, очень много смеюсь и улыбаюсь. Люблю это делать. И с себя Смеюсь много. И с простых ситуаций. Которые вызвают неловкое положение и чувство неловскости. Но еще чаще я смеюсь, от того что мне хорошо.

Но одно дело, когда вы смеётесь с этого, и совсем другое, когда с этого смеются другие.
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Александр, Украина, Кировоград писал:
Когда юморят и смеются с себя Это вполне хорошо. Но когда юморят и смеются с других.... Чем в итоге все это оборачивается ?
А ведь так же можно сказать и о критике - когда критикуют себя, это хорошо, но когда постоянно воспитывают и критикуют других, а не себя...Чем в итоге это оборачивается? Начинаем считать себя выше других, утверждаем что наше "руСкий" - это правильно, а все остальные, те кто пишет "руССкий" - глупые и узкомыслящие...
"Хочешь изменить мир - начни с себя" , но имей в виду, что это твой выбор, и с точки зрения других людей он может видеться неправильным. Не надо называть людям свою точку зрения. Выскажи, но не делай это свысока и агрессивно с позиции "истины последней инстанции"... И люди к тебе потянутся smile1_rt_40.png
Вы же не знаете через что каждый их тех людей. которых Вы критикуете за излишнее на Ваш взгляд чувство юмора, прошел. Многим удалось выжить в тяжелые времена именно благодаря тому, что они умели посмеяться над собой, над своими бедами. над всем тем горьким и тяжким что выпало на их жизнь. Нет, они не относились к этим проблемам легкомысленно, они их решали, но не посыпая голову пеплом, упиваясь обидами, а со смехом и над теми, кто им сделал больно, кто предал, кто подставил и над собой...
Вы не хотите чтобы Вас учили жить. Прекрасно. Так и Вы не учите других, как жить, Вы не МессИя. У каждого свой путь к счастью. Какой из них правильный будет известно в конце жизни... Люди уверенные в том, что только их мысли правильны - больше всех заблуждаются...

П.С.: Прочитали - забудьте, ибо я тоже могу быть не правой... wink_rt_40.png
Сообщение отредактировала Эдита, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 23.11.2017 11:24
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
не новинка, но нравится:

Тонкости русского языка

Русский — невероятный язык. Одними и теми же словами могут обозначаться совершенно разные вещи и выражаться абсолютно разные эмоции. Что уж говорить о лексических оборотах, которые запросто могут сбить с толку иностранного гражданина.

1. Только в нашей стране слово «угу» является синонимом к словам «пожалуйста», «спасибо», «добрый день», «не за что» и «извините», а слово «давай» в большинстве случаев заменяет «до свидания».

2. Как перевести на другие языки, что «очень умный» — не всегда комплимент, «умный очень» — издевка, а «слишком умный» — угроза?

3. Почему у нас есть будущее время, настоящее и прошедшее, но всё равно настоящим временем мы можем выразить и прошедшее («Иду я вчера по улице...»), и будущее («Завтра я иду в кино»), а прошедшим временем мы можем выразить приказ («Быстро ушёл отсюда!»)?

4. Есть языки, где допустимо двойное отрицание, есть — где не допускается; в части языков двойное отрицание может выражать утверждение, но только в русском языке двойное утверждение «ну да, конечно!» — выражает отрицание или сомнение в словах говорящего.

5. Все иностранцы, изучающие русский, удивляются, почему «ничего» может обозначать не только «ничего», но и «нормально», «хорошо», «отлично», а также «всё в порядке» и «не стоит извинений».

6. В русском языке одними и теми же нецензурными выражениями можно и оскорбить, и восхититься, и выразить все остальные оттенки эмоций.

7. В ступор человека, изучающего русский, может ввести фраза «да нет, наверное», одновременно несущая в себе и утверждение, и отрицание, и неуверенность, но всё же выражающая неуверенное отрицание с оттенком возможности положительного решения.

8. Попробуйте объяснить иностранцу фразу «Руки не доходят посмотреть».

9. В русском языке иногда у глагола нет какой-либо формы, и это обусловлено законами благозвучия. Например: «победить». Он победит, ты победишь, я... победю? побежу? побежду? Филологи предлагают использовать заменяющие конструкции «я одержу победу» или «стану победителем». Поскольку форма первого лица единственного числа отсутствует, глагол является недостаточным.

10. Стакан на столе стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. То есть стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные?
Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала.
Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику «вертикальный-горизонтальный», то сидение — это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Однако если мы сделаем из бедной птички чучело, оно будет на столе стоять.
Может показаться, что сидение — атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит.

А мы еще удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским.
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
А,от такого ваще разрыв мозга может случится...Разговор супругов утром-кто там опять орет?-кот,квакает,-почему?-потому что-козел!Эта свинья всю ночь по мне скакала,как джейран.Ноги вырву,копыта поотшибаю.Если поймаю... Это смородина черная.-А почему красная?-Потому что зеленая. Ну и куда русскому без мата...извините....-одень шапку на х....,а то уши застудишь
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Александр, Украина, Кировоград писал:
Я не против Самоиронии. Когда эти казусы произходят редко. Это вполне нормально. Да смешно это. Вот все говорят о юморе. Что с юмором хорошо и смешно. Только ведь у юмора есть своя градация. Когда это выливается в косноязычии... то сперва это смешно. но когда постоянно.... Когда юморят и смеются с себя Это вполне хорошо. Но когда юморят и смеются с других.... Чем в итоге все это оборачивается ? Я сам, очень много смеюсь и улыбаюсь. Люблю это делать. И с себя Смеюсь много. И с простых с
Смех,смеху рознь.Где то ,вы отчасти правы.Попутали юмор со стебом,со злым стебом.Если прикалываются по доброму,по дружески-это одно.Если с оскорблениями,затрагивая личность человека,а не дай бог,какие то физические или умственные отклонения-это не допустимо.Здесь же все писали какие то казусные истории и выражения,встречающиеся в объявлениях,разговорах и прочее.Все прилично выглядело,как по мне Интересно,если юмор так воспринимаете,то как к критике относитесь?
Пётр, Узбекистан, Алмалык, 47 лет
Пётр, Узбекистан, Алмалык, 47 лет.
В отношениях
 
Ундина Андрейкина, Россия, Москва писала:
А,от такого ваще разрыв мозга может случится...Разговор супругов утром-кто там опять орет?-кот,квакает,-почему?-потому что-козел!Эта свинья всю ночь по мне скакала,как джейран.Ноги вырву,копыта поотшибаю.Если поймаю... Это смородина черная.-А почему красная?-Потому что зеленая. Ну и куда русскому без мата...извините....-одень шапку на х....,а то уши застудишь
Разрыв мозга выглядет так. rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif



Это когда мозг отключается от языка rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Пётр, Узбекистан, Алмалык писал:
Разрыв мозга выглядет так. Это когда мозг отключается от языка
Нашим не грозит,мы то понимаем.А вот иностранцы.... dntknw_rt_60.gif swoon2_rt_68.gif
Елена Счастливая, Россия, Волгоград, 48 лет
Елена Счастливая, Волгоград, 48 лет.
В отношениях
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
не новинка, но нравится: Тонкости русского языка Русский — невероятный язык. Одними и теми же словами могут обозначаться совершенно разные вещи и выражаться абсолютно разные эмоции. Что уж говорить о лексических оборотах, которые запросто могут сбить с толку иностранного гражданина. 1. Только в нашей стране слово «угу» является синонимом к словам «пожалуйста», «спасибо», «добрый день», «не за что» и «извините», а слово «давай» в большинстве случаев заменяет «до свидания». 2. Как пере
А как Вам фраза "Косил косой косой косой" ?biggrin_rt_40.png Иностранцу, точно, не понять biggrin_rt_40.png
Сообщение отредактировала Елена Счастливая, Россия, Волгоград (автор поста) 23.11.2017 17:02
Метелица, Россия, Москва, 45 лет
Метелица, Москва, 45 лет.
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским
Я сына обычно успокаиваю, когда он взбрыкивать начинает по поводу очередной зубрежки английского, что англичанину намного сложнее русский выучить, а ему практически повезло, он учит довольно простой язык)))
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Метелица, Россия, Москва писала:
Я сына обычно успокаиваю, когда он взбрыкивать начинает по поводу очередной зубрежки английского, что англичанину намного сложнее русский выучить, а ему практически повезло, он учит довольно простой язык)))
ага. ни один англичанин не поймет почему стол - столы, а стул - не стулы, а стулья... tongue_rt_40.png
хотя и то и другое - предметы мебели мужского рода...
Пётр, Узбекистан, Алмалык, 47 лет
Пётр, Узбекистан, Алмалык, 47 лет.
В отношениях
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
А мы еще удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским.
а китайский легко выучить , посылай их по матери и они поймут. rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет. [модератор]
 
Метелица, Россия, Москва писала:
Уж простите гдепаповцы...заглавная фраза взята из какой-то лично мной виденной анкеты, что собственно и напомнило, что в загашнике имеется статейка с подобными опусами. источник не помню. )) флуд приветствуется, добавление по теме приветствуется вдвойне )) поехали... 1. Больных в семь утра закапывать всех (объявление в глазном отделении больницы). 2. В связи с ремонтом парикмахерской укладка женщин будет производиться в мужском зале.. 3. В семь вечера в среду в третьем подъезде состоит
Классный))))


Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Классный))))
lol_rt_40.png lol_rt_40.png lol_rt_40.png
Вита, Россия, Москва, 56 лет
Вита, Москва, 56 лет.
 
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр