загрузка
Страницы:
1
2
3
Алёна, Россия, Москва, 49 лет
Алёна, Москва, 49 лет.
 
Всем доброго дня give-rose_rt_60.gif
Предлагаю делиться теми произведениями,которые вы очень любите,и знакомить нас всех с ними: любимыми отрывками из фильмов, книг, цитатами, чем угодно - главное,чтобы общение было добрым,а пожеланиями - светлыми.


Одно из моих любимых стихотворений:
Счастье



Сегодня кто-то продавал на перекрестке счастье.
Оно лежало средь крючков и старых ярких платьев,
среди усталых пыльных книг, средь кисточек и мела.
Оно лежало и на всех неверяще смотрело.

Народ шел мимо, редко кто вдруг подходил к прилавку
Купить брошюрку, календарь, иголку, нить, булавку.
И равнодушный взгляд скользил по глупой мелочовке,
А счастье так просилось в дом, так робко и неловко.

Моляще поднимало взгляд, едва-едва пищало,
Но "кто-то" мимо проходил и счастье замирало.
Темнело, я брела домой. В карманах грея руки.
Торговец собирал товар, чуть напевал со скуки.

Я бы прошла, но вдруг задел молящий и печальный
Беспомощный несчастный взгляд, как будто вздох прощальный.
Я подошла, а за стеклом пластмассовой витрины
комочек маленький дрожал от горя и обиды.

Комок устал, хотел в тепло, замерз на этой стуже,
но к сожалению комок был никому не нужен.
- И сколько стоит? - голос мой дрожал от напряжения.
- Что? Это? - Это! - Да бери, оно - одни мученья!

Я бережно взяла комок, к груди его прижала,
Закутав в складочки пальто домой почти бежала.
Бежала греть. Скорей, скорей! В тепло с морозных улиц,
И даже блики фонарей как-будто улыбнулись...

И улыбался белый снег, и небо. Мир смеялся.
Нашелся все же человек, что счастьем не кидался.
Я принесла комочек в дом и стало вдруг понятно,
Что никому его не дам, и не верну обратно.


Автор - Лариса Рубальская


P.S. Любой дружеский позитивный флуд будет воспринят на yahoo_rt_84.gif
Адекватное общение с пряной ноткой юмора + 1.000.000 girl_pinkglassesf.gif

Юмор - это наше всё secret_rt_44.gif

Полетели girl-witch_rt_92.gif
Сообщение отредактировала Алёна, Россия, Москва (автор поста) 19.05.2018 17:08
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Елена, Россия, Звенигород, 46 лет
Елена, Звенигород, 46 лет.
 
Моя любимая с детства сказка "Три светильника"
http://www.planetaskazok.ru/polskieskz/trisvetilnikapolskz
Дмитрий, Россия, Пенза, 39 лет
Дмитрий, Пенза, 39 лет.
 
у меня столько много любимых музыкальных произведений. что форума не хватит)). и даже если каждый день кидать по одному,то надо будет 10 лет.
Сердце💖, Страна Чудес 💫, 31 год
Сердце💖, Страна Чудес 💫, 31 год.
 
А мне нравятся слова а этой песне...
Сергей, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 49 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 49 лет.
 
Из стихов, которые я принципе не очень люблю как жанр, мне понравилось стихотворение Веры Полозковой.

пожилые рыбы лежат вдвоем,
наблюдают с открытым ртом,
как свинцовую реку в сердце моем
одевает тяжелым льдом

как земля черствеет как черный хлеб,
как все небо пустой квадрат
и как ветер делается свиреп
не встречая себе преград

и одна другой думает: "день за днем
тьма съедает нас не жуя.
бог уснул, и ночью блестит на нем
серебристая чешуя"

и другая думает: "мир охрип,
только, кажется, слышно мне,
как снаружи двое горячих рыб
все поют у себя на дне"

фонари, воздетые на столбы,
дышат чистым небытием.
мы лежим и дуем друг другу в лбы.
рыбам кажется, что поем.


Это просто вау и отвал башки. Совершенно неземная поэзия. До мурашек.
Константин, Россия, Москва, 51 год
Константин, Москва, 51 год.
 
Был старый советский фильм " Доживем до понедельника". Так там была фраза- Счастье, это когда тебя понимают....
Сергей, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 49 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 49 лет.
 
Из почитать люблю небольшие, но сильные произведения. 10 страниц, но запоминаются на всю жизнь.
Как пример. Маргарет Сен-Клер -"Мальчик, который предсказывал землетрясения."
Любая ссылка из гугла.
Дмитрий, Россия, Пенза, 39 лет
Дмитрий, Пенза, 39 лет.
 
Оксана, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Оксана, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Домовой сидел у печки и тихонько вздыхал — хозяйка умирала.

Старушке было почти 90. Раньше шустрая бабушка в последнее время не вставала с постели, годы брали своё.

Домовой сидел и вспоминал: вот хозяйка молодая — только женой в дом вошла, вот уже детишки бегают, а вот уже и старушка.

И всегда чистоплотная, приветливая и очень хозяйственная. Домового любила и почему-то звала Мефодий, а иногда и Федей. Всегда ставила под печку блюдце с молоком, а то и шоколадную конфету.

Сейчас дом как осиротел.

Даже кот Степан это чувствует. Хотя и живёт тут пока сын хозяйки, а всё равно не то.

Каждую ночь Мефодий подходил к кровати и смотрел с тревогой на хозяйку и облегченно вздыхал — жива ещё.

Незадолго до болезни она будто увидела его и сказала:

— Федь, ты уж новых хозяев не обижай,если будут. А то я помру и дом умрёт следом. Жалко — дом хороший, да и ты живешь. Помогай, ладно?

* * *

Ночь за окном, да и декабрь на дворе. Холодно сегодня и как-то неуютно. Полночь пробили часы.

Раньше Мефодий их любил, с их боем дом будто оживал. А сейчас казалось отсчитывают последние часы.

* * *

К утру старухи не стало.

Домовой затаился на печке в углу, и сопел, сопел…, а хотелось плакать. Просто хотелось плакать.

* * *

После поминок соседка баба Маня поставила под печь блюдце с угощением:

— Пусть помянет. Вера всегда ему блюдце с молоком ставила.

* * *

Вот и всё.

Дом опустел.

Все разошлись, разъехались. Часы остановили, кота соседка забрала. Тоскливо…

Это была самая длинная зима у Мефодия. Днями он отсиживался на холодной печи, а ночью, бродил по такому же холодному дому.

Изредка выходя на улицу он обходил двор, а потом сидел на заснеженном крыльце с тоскою глядя на огни в окнах соседних домов.

Он знал, что в деревне есть дом без домового, но не уходил — обещал хозяйке за домом смотреть.

Кот тоже нагонял тоску, часто прибегал во двор и орал у двери.

* * *

Всё изменилось весной. В середине мая к дому подъехали две машины. Из одной вылез сын хозяйки, а из другой женщина лет шестидесяти и молодой мужчина.

Домовой с жадностью и любопытством поглядывал в окно.

— Вот сад, тут пять яблонь, смородина и малина есть — объяснял сын хозяйки. Зашли во двор — тут вот сарай. Раньше мама козу держала, а сейчас всё дровами забито.

Даже немного угля в брикетах есть.

Ну, пошли в дом?

Дом приезжим понравился: чистенько, уютно, хоть и пахнет сыростью.

— Да нам на лето снять, у нас дачи нет…

— Да мне тоже дом жалко — я потому и объявление дал. Смотреть за домом некому. Я у матери один остался, да и то на север на полгода уезжаю, а детям и внукам дом не нужен.

Так, в подполе и картошку, и всё найдете. Газ в баллонах есть. Телефон мой у вас имеется. Живите.

Когда стали выходить, женщина достала из кармана конфету и положила на печь.

Мужчина заметил, улыбнулся:

— Матушка так делала. Говорила — домовому.

* * *

Домовой снова остался один, но ненадолго. Через три дня снова подъехала машина.

Кроме молодого мужчины и той женщины, вылезла девочка лет шести и ее мама.

Девочка с любопытством оглядывалась по сторонам.

— Бабушка, а мы теперь тут жить будем?

— Да, тут и проведем лето. Давайте сумки выгружать, а то дел много.

Мефодий с любопытством наблюдал, как дом постепенно оживал.

Затопили печь, чтобы прогреть дом. Вынесли сушить подушки, перины, половички, поснимали- поступали занавески.

Работа кипела: всё мылось, выбивалось.

Домовой узнал, как всех зовут: старшую женщину Анна Михайловна, сын — Андрей, невестку — Лена, а внучку — Ниночка.

Вечером уставшие сели ужинать. Анна Михайловна даже успела напечь блинов. Семья сидела, тихо переговаривалась, что ещё завтра надо сделать. Перед тем, как лечь спать, Анна Михайловна поставила под печь блюдце с чаем и кусочек блина:

— Извини хозяин, молока сегодня нет.

Когда все уснули, домовой тихонько прошелся по дому, долго стоял перед часами. Они опять ходили и отбивали время, хотя Андрей сомневался, что они пойдут.

Впервые за долгие месяцы тоски и одиночества домовому было хорошо и спокойно.

Через день Андрей и Елена уехали, а Нина с бабушкой остались. Жизнь в доме и во дворе продолжалась.

Пришел даже кот Степан, сначала дичился, но через три дня даже позволил Нине себя погладить. И сейчас, довольный жизнью, развалился на крыльце.

Постояльцы прижились, перезнакомились с соседями, стали брать у них молоко. Убрали потихоньку сад, насеяли везде цветов, за сараем нашли баньку — ещё хорошую. Успели вскопать и засадить грядки, под лук-огурцы.

И каждый день Анна Михайловна ставила под печь блюдце с молоком.

Однажды Ниночка спросила:

— Бабуль,а ты зачем это делаешь? — бабушка улыбнулась

— Хозяину дома. Дом видишь какой он нас хороший — внучка согласно закивала головой.

— Бывает дом и чистый и богатый, а неуютно. Там или домового нет, или не смотрит он за ним. А есть дома старые, бедноватые, но зайдешь, и уходить не хочется. Значит хозяевам он — домовой, помогает.

Вот и надо его угощать. Заслуживает!

— А если я ему конфету дам, поможет? – Анна Михайловна улыбнулась.

— Поможет. Только требовать нельзя, а попросить можно. Так меня моя бабушка учила.

Нина посмотрела на печку:

— А зовут-то его как? У него же имя есть?

— Есть. Время придет, сам подскажет.

Через два дня внучка опять спросила про имя домового. Бабушка сказала:

— Вот какое сегодня мужское имя услышим от чужих людей, так и будем звать.

Весь день Нина ждала хоть каких гостей, но ни кого не было. Только вечером к ним в дом заглянула девушка.

— Ой, здравствуйте. Я внучка бабы Мани, мы вчера приехали. Кота с собой возим, а он куда-то сегодня убежал. К вам не забегал? Большой такой, дымчатый, Мефодием зовут.

— Нет, у нас только свой – Анна Михайловна показала на стул, где спал кот — а чужого не было.

Когда девушка ушла, Нина бросилась к бабушке:

— Бабуля, ты слышала? Мефодий!

Домовой на печке улыбнулся и решил пошуметь, мол с именем угадали.

*. * *

Дни проходили за днями, Мефодий привык к жильцам и уже не представлял дом без них.

Андрей с женой приезжали на выходные. Починили крыльцо, подправили баньку. Даже стол Андрей сделал на улицу и теперь вся семья собиралась ужинать во дворе, под кустом черемухи.

Мефодий заметил, что Анна Мoихайловна стала задумчивой, она делала дела, возилась с внучкой и о чем-то думала.

Пока в следующий приезд сына не завела разговор.

— Андрей, Лена, мне надо с вами поговорить. Я хочу остаться тут жить. Вам в городе и без меня хорошо, я только мешаю.

— Мама!

— Подожди! Я много думала. Я устала от городской жизни. Я же деревенская, только деревни моей уже нет. А тут мне хорошо. Денег у меня немного есть и я думаю выкупить дом.

Тут магазин есть, фельдшер есть, почта, соседи хорошие, райцентр рядом. А вам одним пожить надо, может ещё ребенка родите. А ко мне приезжать будете по возможности, ехать-то всего три часа.

Разговоров в тот вечер было много, но Анна Михайловна осталась на своем, хочет жить тут — в деревне.

Ну, раз тут, то в следующий приезд дети ей собаку привезли: лопоухого щенка, на трассе подобрали

Домовой радовался: дом нашел хозяев.

Тихо вздохнув, он слез с печи и пошел бродить по дому. Кот Степан, почуяв его — зашипел.

— Тихо ты – зашипел в ответ домовой, — дом разбудишь.

Он посмотрел на часы — первый час ночи.

Пошлепал к шифоньеру, нашел клубок пряжи, Анна Михайловна потеряла, Нине кофточку вязала, положил на видное место. Пошел дальше. Дошел до кровати Нины, поправил сползшее почти одеялко.

Наклонился, поднял куклу, а то завтра наступит, когда вставать будет. Странная какая-то: длинная, худая, одни руки и ноги. Нина её Барби называла.

Надо завтра на чердаке пошуметь (хозяйка там ещё не разбирала), там целый сундук с игрушками, будет чем Нине играть.

Хорошо!

Дом — живой!

Хозяева есть, можно и молока с пирогом поесть.

И Мефодий пошлепал под печку — угощение есть и какой-то Чупа-чупс Нинин…

Автор: Ольга Митрофанова
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Из книги Марины Беркович «Нестрашный мир»

Черный город в снежном одеяле.
Сквозняки гуляют по полам.
Я стою на чём-то. На рояле.
И сгибаю что-то пополам.

Что-то гнется с грохотом и треском
В ледоход сшибающихся льдин.
Хочется подраться. Драться не с кем:
На рояле только я один.

Я стою у края, дальше - бездна,
За спиной -- обжитый мной уют.
Забиваться в угол бесполезно:
Видят. Беспощадно достают.

Но меня спуститься не заставишь
На качели (Господи, тоска!)
Дотянуться пробую до клавиш
Самым-самым кончиком носка.

Выключили свет. По крайней мере
Так я в безопасности вдвойне.
Кто-то ходит от стены до двери,
Лампочки мигают на окне,

То, что я ломал, давно изъяли –
Значит, делать нечего теперь.
Я стою на чем-то - на рояле,
И смотрю, как открывают дверь.
Елена, Россия, Звенигород, 46 лет
Елена, Звенигород, 46 лет.
 
Оксана, Россия, Санкт-Петербург писала:
Домовой сидел у печки и тихонько вздыхал — хозяйка умирала. Старушке было почти 90. Раньше шустрая бабушка в последнее время не вставала с постели, годы брали своё. Домовой сидел и вспоминал: вот хозяйка молодая — только женой в дом вошла, вот уже детишки бегают, а вот уже и старушка. И всегда чистоплотная, приветливая и очень хозяйственная. Домового любила и почему-то звала Мефодий, а иногда и Федей. Всегда ставила под печку блюдце с молоком, а то и шоколадную конфету. Сейчас дом ка
Класс)
Алёна, Россия, Москва, 49 лет
Алёна, Москва, 49 лет.
 
Елена, Россия, Звенигород писала:
Моя любимая с детства сказка "Три светильника" http://www.planetaskazok.ru/polskieskz/trisvetilnikapolskz
Благодарю girl-witch_rt_92.gif
Улетела читать friends_rt_104.gif
Алёна, Россия, Москва, 49 лет
Алёна, Москва, 49 лет.
 
Дмитрий, Россия, Пенза писал:
у меня столько много любимых музыкальных произведений. что форума не хватит)). и даже если каждый день кидать по одному,то надо будет 10 лет.
Дим, а можно то,что сию секунду хочется петь - твоя песня дня rolleyes_rt_40.gif
У меня сегодня с утра была эта


P.S. Если что - меня зовут Алена с детства(Елена - официально и по паспорту только)
Ничего,что я сразу на "Ты" ? dntknw_rt_60.gif
Сообщение отредактировала Алёна, Россия, Москва (автор поста) 19.05.2018 18:20
Алёна, Россия, Москва, 49 лет
Алёна, Москва, 49 лет.
 
clapping_rt_80.gif Мне очень нравится эта песня, слушала её в исполнении Ирины Аллегровой (original)
Меня "зацепило" это видео:


Сергей, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 49 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 49 лет.
 
И еще, раз уж начал..)) Сегодня три года, как вышла игра "Ведьмак Дикая охота". По мотивам произведений Сапковского.
Я тот еще игрок, даже в танки не играю. Только с детьми иногда в разные Лего игры, да доча в Симсов играет. Она там замужем и куча детей.)) Сын прошел всех Трансформеров.

Так вот, Ведьмак.
Один раз запустил и просто не смог бросить пока не прошел до конца. Ксюшка у меня просто влюбилась в Геральта (это главный герой). В телефоне музыка из Ведьмака, в ноуте обои и прочее. Пару раз увидела, как папа играет, оценила игру.. и всё. "Папа, поиграй в Ведьмака, папа, поиграй в Ведьмака." Ну как отказать дочечке любимой.)) Сядет же на шею и не слезет, пока не поиграешь. )) Играли.

Напоследок небольшой ролик из игры.
Чтоб вы понимали, Ведьмак, это Ведьмак. Геральт. Главный герой. Охотник на чудовищ. Девушка в ролике - Брукса. Высший вампир. Крайне сильный и могущественный противник, знающий свою силу.
А вообще, почитайте Сапковского.)) Интересная вселенная.
Сообщение отредактировал Сергей, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект (автор поста) 19.05.2018 19:29
Алёна, Россия, Москва, 49 лет
Алёна, Москва, 49 лет.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект писал:
Из стихов, которые я принципе не очень люблю как жанр, мне понравилось стихотворение Веры Полозковой. пожилые рыбы лежат вдвоем, наблюдают с открытым ртом, как свинцовую реку в сердце моем одевает тяжелым льдом как земля черствеет как черный хлеб, как все небо пустой квадрат и как ветер делается свиреп не встречая себе преград и одна другой думает: "день за днем тьма съедает нас не жуя. бог уснул, и ночью блестит на нем серебристая чешуя" и другая думает: "мир
Я в восторге yahoo_rt_84.gif
Спасибо, Серёжа good2_rt_68.gif
Мы лежим и дуем друг другу в лбы
Рыбы думают что поём

К своему стыду, не помню,чтобы читала его ранее blush_rt_40.gif
Алёна, Россия, Москва, 49 лет
Алёна, Москва, 49 лет.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект писал:
И еще, раз уж начал..)) Сегодня три года, как вышла игра "Ведьмак Дикая охота". По мотивам произведений Сапковского. Я тот еще игрок, даже в танки не играю. Только с детьми иногда в разные Лего игры, да доча в Симсов играет. Она там замужем и куча детей.)) Сын прошел всех Трансформеров. Так вот, Ведьмак. Один раз запустил и просто не смог бросить пока не прошел до конца. Ксюшка у меня просто влюбилась в Геральта (это главный герой). В телефоне музыка из Ведьмака, в ноуте обои и
А сколько лет Ксюше?
И можно ли песню сбросить сюда,чтобы своими глазами ушами услышать music_rt_56.gif
Сообщение отредактировала Алёна, Россия, Москва (автор поста) 19.05.2018 18:42
Сергей, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 49 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 49 лет.
 
Алёна, Россия, Москва писала:
Я в восторге Спасибо, Серёжа Мы лежим и дуем друг другу в лбы Рыбы думают что поём К своему стыду, не помню,чтобы читала его ранее
Пожалуйста, Елена. give-rose_rt_60.gif Сам в восторге.
Но стыдиться нечего. smile_rt_40.png Она молодая и не очень известная поэтесса.
Алёна, Россия, Москва, 49 лет
Алёна, Москва, 49 лет.
 
Константин, Россия, Москва писал:
Был старый советский фильм " Доживем до понедельника". Так там была фраза- Счастье, это когда тебя понимают....
Костя, спасибо girl_pinkglassesf.gif
Замечательно clapping_rt_80.gif
Счастье - это когда тебя понимают....
Любят, ценят, ждут, заботятся ....
Хочется добавить))))
Сергей, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 49 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 49 лет.
 
Алёна, Россия, Москва писала:
А сколько лет Ксюше? И можно ли песню сбросить сюда,чтобы своими глазами ушами услышать
Ксюше 9. Растем.))
Насчет музыки ютуб рекомендует вот такую подборку.

Лично мне нравятся медленные композиции из второй части ролика. Но для атмосферы рекомендую именно посмотреть, а не только послушать, весь ролик.
Но может быть не интересно.( В том смысле, что если не читали первоисточник и не видели игру, то будет не понятно, кто эти люди. Геральт, Цири, Йен, Трисс, Весемир и история их отношений.
Алёна, Россия, Москва, 49 лет
Алёна, Москва, 49 лет.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект писал:
Пожалуйста, Елена. Сам в восторге. Но стыдиться нечего. Она молодая и не очень известная поэтесса.
Почему у меня такое чувство, что все сбежали и мы тут говорим: ты да я да мы с тобой ? music_rt_56.gif girl-dance_rt_72.gif beach_rt_68.gif
весь последний час dance_rt_62.gif secret_rt_44.gif
Серёжа, есть какие-нибудь версии их дружного побега? umnik2_rt_46.gif
Проголодались все,что ли sarcastic_rt_50.gif
Сообщение отредактировала Алёна, Россия, Москва (автор поста) 19.05.2018 19:36
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр