загрузка
Страницы:
1
2
Леонид [Admin], Россия, Ярославль, 45 лет
Леонид [Admin], Ярославль, 45 лет. [администратор]
 
Всем привет!

Думаю многие из моих постоянных читателей знают о моем увлечении астрономией. Ясными ночами, вооружившись телескопом, я люблю наблюдать за красотами нашей Вселенной. Лучше всего это делать вдали от города, где небо не засвечивают яркие городские огни. Можете прочить мой пост "Путешествие к звездам", где я описываю свои обычные наблюдения, всего за 45 км от Ярославля.

В этом году я решил устроить себе более интересное приключение. Я поехал в Краснодарский край, в горы, где рядом с поселком Мезмай любители астрономии устраивают свой ежегодный слет. Это место находится на горе, на высоте 1200 м над уровнем моря, в 170 км от Краснодара. Съезжаются конечно больше из соседних регионов, Краснодара и Ростова, но есть такие же охотники за ясным небом из Москвы, Питера и даже Риги.

Условия тут самые шикарные! smile1_rt_40.png Трансфер на личном авто. Пятизвездочные палатки. Великолепная кухня, а-ля шведский стол, все готовится при вас (либо лично вами) на костре в котелке. Потрясающее южное звездное небо, незасвеченное городскими огнями, с Млечным Путем, который раскинулся от горизонта до горизонта, и кажется освещает землю. Уникальная горная природа, изобилующая каньонами, скалами, горными реками с водопадами, лагунами и порогами. Ну и конечно отличное общество хороших друзей и единомышленников.

Постараюсь рассказать по-порядку. Про этот астрослет на Мезмае я знал давно, он проходит ежегодно, и на астрофоруме всегда про него рассказывают, публикуют фото, делятся планами. Но ехать так далеко во-первых было страшно, я на машине всегда ездил в пределах области, максимум до Костромы или Иваново, не более 200 км. А тут 1800 км в одну сторону. Ну и конечно надо разобраться с работой, поднакопить денег, договориться с женой, чтобы ее от фразы "я на недельку сгоняю в горы, Краснодарский край, хорошо?" не хватил удар. smile1_rt_40.png Ну в общем и решился, и разобрался, и договорился.

Путешествие к звездам - 2. Мезмай-2018

Тут вы можете видеть довольную рожу человека, который впервые за несколько лет поехал в отпуск.

Выезд из Ярославля, к сожалению, был омрачен нехорошим чудаком на букву м, который при абсолютно пустой дороге в 7 утра зачем-то решил меня обогнать по обочине, а затем подрезать. Я к счастью отделался только немного побитым пластиковым бампером и поцарапанными фарами, а запись с регистратора сразу сняла все вопросы у приехавших ГИБДД-шников. Оппонент пострадал гораздо серьезнее, ему точно придется менять или выпрямлять обе двери. В общем потерял 3 часа sad_rt_40.gif



Вот видео. Я там убрал звук, т.к. немного ругаюсь. Да, в такой момент не матерится только глухонемой, и то лишь потому, что руки на руле smile1_rt_40.png К счастью никто не пострадал, кроме моей веры в человечество, но она надеюсь быстро поправится.

Путешествие к звездам - 2. Мезмай-2018


Дальше впечатления были только положительные. Дальняя дорога - сама по себе приключение, особенно если едешь впервые. Совет: навигатор обязателен, радар-детектор очень желателен, регистратор тоже очень желателен (см. выше). У меня регистратор с GPS, содержит в памяти базу стационарных камер на дорогах, и заранее предупреждает о них и об ограничениях скорости. Так что они на пару с радар-детектором предупреждали меня о камерах и радарах, иногда оба вместе, иногда только по-одному. Камер на дороге очень много, как стационарных, так и мобильных, так что проехать туда и обратно почти 4 тыс. км, и не получить потом несколько "писем счастья" совершенно нереально. Предупреждаемый, я проехал без нарушений и без штрафов. Впрочем, я в любом случае стараюсь ездить аккуратно, не превышать, тем более там где видимость ограничена или условия сложные.

Навигатор, в виде Гугл-карт в телефоне, вещь очень нужная и полезная, без него очень легко свернуть не в ту сторону, даже казалось бы на прямой дороге, как М4 "Дон". Развязок, мостов, эстакад на трассе очень много, особенно на МКАД-е или на объездных дорогах вокруг Воронежа или Ростова. И без навигатора, двигаясь в плотном потоке, легко пропустить свой поворот и потом пару десятков километров думать где тут развернуться. Плюс, большой брат Гугл знает, где ты находишься, что рядом, легко ткнуть пальцем и найти поблизости гостиницы, заправки, кафе, достопримечательности или девушек легкого поведения, и моментально проложить туда маршрут. В общем, если хотите заблудиться, езжайте без навигатора.

Первая остановка на ночевку в маленьком придорожном мотеле около Воронежа. Вообще, отелей-мотелей очень много на трассе, цены за небольшой номер на двух человек обычно от 1500 рублей, но думаю можно найти и дешевле. Свободные номера видимо есть всегда. Я об этом не знал, по-этому заранее забронировал мотели через booking.com. Да, там оказывается можно бронировать не только дорогие многозвездочные отели в столицах, но и простые мотели на трассе. В Краснодаре мне тоже нужно было переночевать, и там я тоже забронировал отель на 1 ночь, за те же 1500. Оказалось, там гостиница и номер были гораздо круче, за те же деньги. Если в мотеле под Воронежем была просто комнатка 2,5х2,5 с двумя кроватями, с туалетом и душем в соседнем здании, то в Краснодаре был очень приличный и большой гостиничный номер, с мебелью, душевой, кондиционером и телевизором.

Но вообще можно не бронировать, просто кликнуть в навигаторе "ближайшие гостиницы" и он их покажет, вместе с фото, ценами и возможностью сразу позвонить. На обратном пути я так и сделал.

На трассе очень много платных участков, но цены небольшие, от 60 до 200 руб. за участок. Зато несколько десятков километров едешь по идеальной двух- или трехполосной дороге, с ограничением 110 или 130 км (т.е. реально все едут 125 - 140). На все платные участки в одну сторону у меня ушло около 1 тыс. рублей, что гораздо меньше потраченного на бензин (около 6 тыс.)

Большинство постоянных участников слета приезжают на Мезмай самостоятельно, но кто едет впервые, или кто без машины на автобусе, собирались утром в Краснодаре, и ехали уже оттуда. По-пути заехали на рынок в Апшеронске, и закупили продукты.

Прибыли мы на гору уже во второй половине дня. Лагерь был уже организован прибывшими ранее людьми, и тут я несколько потерялся... Народу много, почти все друг друга знают по прошлым слетам, здороваются, обнимаются, а я один, лично ни с кем не знаком, только немного по форуму. Да еще и началась гроза, полил дождь, стало холодно. Если из Краснодара мы выезжали в жару, более 30, то тут после дождя температура упала градусов до 15, стало зябко и сыро. А еще надо ставить палатку, а я это в последний раз делал никогда... Да, в палатке мне приходилось переночевать пару раз в жизни, лет 15 назад, да и то, я ее не ставил. Но ничего, земля быстро высохла, обедом всех прибывших накормили, я успел познакомиться с несколькими людьми и мне подсказали, где удобнее поставить палатку. Справился, оказалось это несложно.

Путешествие к звездам - 2. Мезмай-2018

Путешествие к звездам - 2. Мезмай-2018

Фото лагеря и стоянки машин.

Путешествие к звездам - 2. Мезмай-2018

Фото serega2007 (astronomy.ru)

Ближе к вечеру небо стало проясняться, мы стали собирать телескопы, готовиться к наблюдениям.

Путешествие к звездам - 2. Мезмай-2018

Путешествие к звездам - 2. Мезмай-2018


Путешествие к звездам - 2. Мезмай-2018

Это я с телескопом, типа смотрю на звезды smile1_rt_40.png

Это виды с нашей горы. Внизу горная долина, разрезанная ущельями, поросшая лесом. Я сначала когда подошел к краю, подумал что это просто поле, недалеко внизу, метров 100. Пригляделся - а это деревья, и высота метров 500!

Путешествие к звездам - 2. Мезмай-2018

Путешествие к звездам - 2. Мезмай-2018


Параллельно народ стал готовить вечер знакомства. Сумерки на юге очень короткие, только-только село солнце, как очень быстро наступает темнота. Резко наступает ночь. И какая ночь!

Путешествие к звездам - 2. Мезмай-2018

Путешествие к звездам - 2. Мезмай-2018

Фото Fatalik (astronomy.ru). На втором фото - слева сияет Марс, а в центре кадра, на фоне млечного пути - Сатурн. Можно кликнуть на фото, откроется более крупное.

В наших северных краях я такого великолепия никогда не видел. Тем более вдали от городов, с их пыльной и засвеченной атмосферой. Даже когда у себя в области уезжал подальше от города. Здесь Млечный Путь, как гигантская светлая арка раскинулся от горизонта до горизонта и кажется что он освещает землю.

Прекрасно видны пятна ярких туманностей. Звёзд столько, что знакомые очертания созвездий просто теряются на этом звёздном ковре, к тому же они все смещены от привычных для меня положений, т.к. я нахожусь гораздо южнее. Поднялись хорошо видные на юге созвездия стрельца, щита и змееносца , с красивыми звёздными скоплениями и туманностями, а в наших широтах они практически на горизонте и не видны. А ещё на небе парад планет - Венера, Юпитер, Сатурн и Марс. Все они высоко над горизонтом, в телескоп прекрасно видны и пятна и полосы на Юпитере, и разделенное щелью Кассини кольцо Сатурна. А на кольце прекрасно видна тень, отбрасываемая планетой. Так четко Сатурн я никогда не видел. А Марс вообще только-только прошел момент великого противостояния, которое бывает раз в 17 лет, потому максимально близко от Земли. Без телескопа он виден как яркая красная звезда на юге, а в телескоп как крупная горошина на ладони. На Марсе сейчас бушует пыльная буря, потому поверхность видна плохо, но в некоторые моменты видны темные пятна в центре диска, или более светлая полоса полярной шапки. Надо ли говорить, что у себя я Марс так хорошо не видел никогда, максимум размытый и нечеткий красный кружочек низко над горизонтом, сильно искаженный атмосферными потоками.

А в созвездии Кассиопеи сейчас пролетает комета, которую прекрасно видно в телескоп. Она конечно не огромных размеров, и не очень яркая, но отчётливо видны и туманная голова, и слегка зеленоватый хвост. Подобные кометы я наблюдал и у нас, но на этом темном и прозрачном небе комета выглядит очень эффектно.

Очень много людей приехали с детьми, или с друзьями или родственниками, без телескопов. Их тут шутливо называют бобрами. Бобры подходят к наблюдателям, а мы им с удовольствием показываем и рассказываем. Люди в восторге. Кто-то из них просто сидят у костра, наслаждаясь чудесной летней ночью и хорошей компанией.

Я тоже в восторге. Наконец почувствовал, что не зря ехал два дня. Конечно, сложно словами описать ощущения, представьте, что сбылась какая-то ваша давняя и заветная мечта. Так что мне теперь самое время начать мечтать новую мечту. Вообще хочу увидеть полное солнечное затмение, но в ближайшие годы в России их не будет, видимо придется ехать далеко за границу.

Тут всех зовут на вечер знакомства. Конечно, многие тут были уже не в первый раз, но все равно, всем знать всех не получится. Накрыт красивый стол, мы встаём в круг, каждый представляется, рассказывает немного о себе, и выпивает чуть-чуть рижского бальзама, действительно привезенного из Риги. Много юмора, шуток, дружеских подколов - в общем атмосфера самая дружеская и располагающая. Даже я, несмотря на свою скромность и интровертность вливаюсь. Похоже на ритуал какого-то древнего племени, ну или секты smile1_rt_40.png

Путешествие к звездам - 2. Мезмай-2018

Фото serega2007 (astronomy.ru)

Возвращаемся к телескопам, но конечно день был длинный, впечатлений масса, я лично к полуночи уже очень устал, тем более два с половиной дня в пути. К тому же из-за горизонта показалась Луна, небо просветлело, потеряло большую часть своего великолепия. Убрал оборудование, телескоп накрыл пленкой и отправился спать. Уснул, наверное не успев полностью забраться в спальник!

Утром проснулся рано, около семи. Солнце уже высоко, тепло, даже жарко. Но проснулся не от солнца, и не от тепла. Разбудили коровы smile1_rt_40.png Они тут предоставлены сами себе, принадлежат видимо жителям соседнего поселка, и пасутся, бродя по горам и полянам. И если наши коровы обычно молчаливые, редко когда просто промычат, то эти напоминали толпу озверевший зомби из фильма ужасов, только намного громче. Они не мычали, они орали, гудели, стонали, хрипели, вопили. Без остановки. В общем будильник так себе, но к счастью в следующим дни они утром не появлялись, проходили пару раз днём.

Днем мы ходили в походы, местность тут очень красивая. На машине доезжали до ближайших поселков (Мезмай, Темнолесская) и оттуда уже пешком по туристическим тропам. Тропы - это конечно далеко не асфальтированные дорожки в парках. Места реально дикие, и часто даже опасные. Где-то тропинка идет прямо по краю каньона, внизу в десятках метров горная река, а с другой стороны вертикальные скалы. Где-то тропинка представляет собой вертикальный спуск или подъем, нужно одной рукой держаться за выступы скал, другой за корни деревьев, третьей, если есть - за натянутый в некоторых местах трос или канат. Понятно, что фотографировать в таких местах проблематично. Во время похода по реке Сухая балка вообще довольно большую часть пути нужно идти по воде, где-то даже по-пояс. Плюс, все это усыпано камнями, стволами и корнями деревьев, перегорожено скалами или порогами. Тропа часто отмечена только отметками на скалах или деревьях, так что заблудиться довольно легко (Что я кстати и сделал, уйдя немного вперед от группы и свернув не на ту тропу. А потом искал нужную дорогу и догонял людей).

Путешествие к звездам - 2. Мезмай-2018

Путешествие к звездам - 2. Мезмай-2018


Путешествие к звездам - 2. Мезмай-2018

Фото serega2007 (astronomy.ru). Я тут крайний слева. Кликните на фото, будет боее крупно.

Очень много водопадов, с чистой и вкусной водой. Поскольку сильных дождей давно не было, они сейчас довольно мирные. Но судя по огромным брёвнам и валунам, которыми завалены их русла, после дождей или весной, во время таяния снега, тут бушует настоящая стихия. И так просто в такие времена тут на погуляешь.

Путешествие к звездам - 2. Мезмай-2018

Фото Ivan Mhitarov (astronomy.ru)

Фотограф я плохой и криворукий, так что мои снимки очень плохо передают красоту и реальные размеры скал и ущелий. К тому же наиболее интересные места снять было сложно, фотоаппарат приходилось убирать в рюкзак, чтобы не разбить или не утопить.

Вот небольшое видео, оно просто сложено из кусочков, снятых во время разных экскурсий, оно все-таки немного лучше отражает действительность, объем, звук. Но и оно не способно передать ощущение нахождения в глубоком ущелье, по которому течет горная река, и в которое солнце заглядывает ненадолго, и когда оно уходит, становится сумрачно и таинственно, как в сказке.



И вот таким образом я провел четверо суток. Днём экскурсии и путешествия, ночью наблюдения. Постоянно общение с интересными и весёлыми людьми. Надеюсь, что и меня кто-то посчитал интересным и весёлым smile1_rt_40.png Отрыв от обычной жизни громадный, впечатления произвели реально перезагрузку сознания.
В один из дней на нашу гору приехали видеоблоггеры из Апшеронска, семейная пара с двумя детьми, которые ведут канал о путешествиях в их краях. Мы познакомились, пообщались, также показали им красоты неба в телескоп. Они были в восторге! Пользуясь случаем, дал им интервью и передал привет всем гдепаповцам! Смотрите их блог "Гуляйте с нами", подписывайтесь, ставьте лайки.



Но меня ждали семья, работа, гдепапа... Надо было возвращаться. Обратная дорога была уже знакомая, ехал только с одной ночёвкой, рано утром выехал с Мезмая, вечером был уже в Воронежской области, в городе Павловске. Поужинал в кафе, переночевал в гостинице, которые подсказал навигатор. И вечером следующего дня был уже в Ярославле.

Дома не был чуть больше недели, но все показалось таким незнакомым... И улицы города, и дома, и даже собственная квартира были такими необычными и непривычными. Даже жену не сразу узнал... Вот что значит перезагрузка мозгов впечатлениями. smile1_rt_40.png

Вот такой необычный отпуск.
Желаю всем тоже необычных путешествий и впечатлений! Ну и ясного неба!

PS Больше фото можно посмотреть на астрофоруме, в теме про Мезмай-2018
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Дарьюшка㈍ 9;, Королевство, 28 лет
Дарьюшка㈍ 9;, Королевство, 28 лет.
 
Какая красота)) Фото звезд нереальные rolleyes_rt_40.gif
Наталья, Россия, Москва, 48 лет
Наталья, Москва, 48 лет.
 
ТеКа, Россия, Санкт-Петербург, 37 лет
ТеКа, Санкт-Петербург, 37 лет.
Замужем
 
Очень интересный рассказ! Звездное небо великолепно! Прекрасное у вас увлечение)
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет.
Замужем
 
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
Valentina, Россия, Архангельск, 56 лет
Valentina, Архангельск, 56 лет.
 
Здорово.Я тоже астрономию люблю.Тоже хочу в телескоп посмотреть.
Хорошо,когда у мужчины такое хобби интересное. smile1_rt_40.png
Неожиданно,если честно.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет. [модератор]
 
Леонид [Admin], Россия, Ярославль писал:
Всем привет! Думаю многие из моих постоянных читателей знают о моем увлечении астрономией. Ясными ночами, вооружившись телескопом, я люблю наблюдать за красотами нашей Вселенной. Лучше всего это делать вдали от города, где небо не засвечивают яркие городские огни. Можете прочить мой пост "Путешествие к звездам", где я описываю свои обычные наблюдения, всего за 45 км от Ярославля. В этом году я решил устроить себе более интересное приключение. Я поехал в Краснодарский край, в горы
Открылась бездна звезд полна...
Звездам числа нет, бездне - дна.

Леонид, очень -очень круто. Особенно когда исполняются мечты- желания))).

В семейной жизни у меня был телескоп и "Атлас звездного неба". Телескоп стоял на чердаке на даче в Нахабино. smile_rt_40.png
Снимаю шляпку, желаю еще таких же клевых поездок - интересностей!
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Леонид [Admin], Россия, Ярославль писал:
Всем привет! Думаю многие из моих постоянных читателей знают о моем увлечении астрономией. Ясными ночами, вооружившись телескопом, я люблю наблюдать за красотами нашей Вселенной. Лучше всего это делать вдали от города, где небо не засвечивают яркие городские огни. Можете прочить мой пост "Путешествие к звездам", где я описываю свои обычные наблюдения, всего за 45 км от Ярославля. В этом году я решил устроить себе более интересное приключение. Я поехал в Краснодарский край, в горы
Очень и очень Круто good2_rt_68.gif
Тученция, Россия, Астрахань, 48 лет
Тученция, Астрахань, 48 лет.
 
Тученция, Россия, Астрахань, 48 лет
Тученция, Астрахань, 48 лет.
 


...и города на юге очень красивые,и Астрахань самая-самая красивая. smile_rt_40.png
Тученция, Россия, Астрахань, 48 лет
Тученция, Астрахань, 48 лет.
 
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Леонид [Admin], Россия, Ярославль писал:
Всем привет! Думаю многие из моих постоянных читателей знают о моем увлечении астрономией. Ясными ночами, вооружившись телескопом, я люблю наблюдать за красотами нашей Вселенной. Лучше всего это делать вдали от города, где небо не засвечивают яркие городские огни. Можете прочить мой пост "Путешествие к звездам", где я описываю свои обычные наблюдения, всего за 45 км от Ярославля. В этом году я решил устроить себе более интересное приключение. Я поехал в Краснодарский край, в горы
Очень впечатляюще, здорово люди проводят отпуск, интересно. Классно, когда человек решается на исполнение мечты и всё удаётся good2_rt_68.gif Только вопрос, а почему с женой нельзя было поехать? girl-cray_rt_68.gif
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 38 лет
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 38 лет.
 
Здорово как! Звездное небо наверняка никого не оставляет равнодушным) у меня дочка когда видит луну, а видит она её в любое время суток, то кричит очень восторженно "Лунааа! Смотри, Луна!" И с 2 лет всегда яркие звезды замечает. А недавно даже вторую Луну увидела)))
А я максимум что делала - в детстве разглядывала ночью в горах Луну в камеру ночного видения)) но всегда хотела поближе рассмотреть)
Елена, Россия, Нижний Новгород, 46 лет
Елена, Нижний Новгород, 46 лет.
 
Леонид [Admin], Россия, Ярославль писал:
Всем привет! Думаю многие из моих постоянных читателей знают о моем увлечении астрономией. Ясными ночами, вооружившись телескопом, я люблю наблюдать за красотами нашей Вселенной. Лучше всего это делать вдали от города, где небо не засвечивают яркие городские огни. Можете прочить мой пост "Путешествие к звездам", где я описываю свои обычные наблюдения, всего за 45 км от Ярославля. В этом году я решил устроить себе более интересное приключение. Я поехал в Краснодарский край, в горы
Леонид вы такой молодец! Спасибо за положительные эмоции! А фото звёздного неба, это просто нечто,слов не хватает...
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Тученция, Россия, Астрахань писал:
...и города на юге очень красивые,и Астрахань самая-самая красивая.
Безусловно красиво, только в клипе один храмовый комплекс показан.
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 
обожаю планетарии, а тут он в телескопе smile_rt_40.png)) Леонид, вспомнила такой же свой восторг от гор, когда в первый раз их увидела и две недели сплошные горы, перевалы, горные реки и нереальные красоты, спасибо за ностальгию, ждем таких же репортажей из будущих поездок!!!
Спасибо
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 
сейчас решила видео регистратора посмотреть, очень поучительная история для тех, кто говорит, что мне повезет, я хоть и не опытная, но 1500 км проеду, раз по Москве ездить умею, таких даунов на дорогах много - встречаются и пьяные за рулем, и дикие животные выбегают на дорогу, и непонятные аварии из-за лопнувших колес, сейчас много видео выкладывают в сети, ездить далеко всегда небезопасно
Наталья, Россия, Приозерск, 39 лет
Наталья, Приозерск, 39 лет.
 
Спасибо, Леонид! С удовольствием прочитала ваш отчёт о путешествии.
Лана Москва, 36 лет.
Сообщение удалено автором 13.10.2023 11:58
Василий , Россия, Москва, 54 года
Василий , Москва, 54 года.
 
Во второй половине августа в Мезмае бардовский слет, кстати о птичках)
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр