загрузка
Главная Форум Знакомства и общение Делимся хорошим настроением Можно ли назвать нашу страну сейчас "читающей страной?"
Страницы:
1
2
3
4
Ольга Сорочкина, Россия, Москва, 41 год
Ольга Сорочкина, Москва, 41 год.
 
СССР была,как известно самой читающей страной в мире. Мои родители и родители их собирали огромные библиотеки. За книгами гонялись. Их дарили. Книга была лучшим подарком.
Время шло. Сейчас, на примере своих собирателей книг, вижу что они читать прекратили вовсе. Смотрят телевизор,который включен бывает в фоновом режиме.
Во время жизни в родительском доме, было сложно представить тишину. Она была странной. И хотелось ,чтобы был фон
Читать я стала поздно, в старшей школе наверное. И началось все с профессиональной литературы по живописи и рисунку. Потом перешла на психологическую литературу,классику итд. Среди моих друзей читающих людей больше,чем среди знакомых мне ровесников мамы и папы. Возможно,это случайное совпадение.
Очень интересно, читаете ли вы? Что именно вас интересует?
И смотрите ли телевизор?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Ольга Сорочкина, Россия, Москва, 41 год
Ольга Сорочкина, Москва, 41 год.
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
Нельзя.
Что именно нельзя?))
Ольга Сорочкина, Россия, Москва, 41 год
Ольга Сорочкина, Москва, 41 год.
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
Нельзя.
Назвать самой читающей?
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
А с какими странами сравнивали? На чем основано звание "самой читающей"? Всегда мне было это непонятно.... Мне кажется, что это звание было частью пропаганды "передового коммунистического строя". Какие, мол, мы самые-самые.... Проверить то никто не мог, за железный занавес не больно то прыгнешь.
Дмитрий, Россия, Пенза, 39 лет
Дмитрий, Пенза, 39 лет.
 
Для Ольга Сорочкина, Россия, Москва:

нет.нельзя назвать
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
А с какими странами сравнивали? На чем основано звание "самой читающей"? Всегда мне было это непонятно.... Мне кажется, что это звание было частью пропаганды "передового коммунистического строя". Какие, мол, мы самые-самые.... Проверить то никто не мог, за железный занавес не больно то прыгнешь.
Вообще-то я вспоминаю метро времен моего студенчества... Все с книгами. А сейчас? Если у тебя кирпич ( как у меня - Умберто Эко, 700 страниц), смотрят странно... Я тут девушку видела с толстой потрепанной книгой в руках. Она так погружена была в процесс, что читала даже на ходу в переходе на кольцевую линию. Оказалось - Анна Каренина))
В основном народ если не в телефоне читает, то журналы. Типа Тайны звёзд, Караван историй. Довольно часто вижу людей с электронными книгами.
.
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Вообще-то я вспоминаю метро времен моего студенчества... Все с книгами.
что логично, тогда не было гаджетов
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Вообще-то я вспоминаю метро времен моего студенчества... Все с книгами.
только на этом основано "самая читающая"?
Наталья, Россия, Москва, 49 лет
Наталья, Москва, 49 лет.
 
Не знаю самые мы или не самые , но в транспорте очень много людей читает. Сейчас просто не так это заметно, так как с электроники большинство. Сама читаю везде и всюду, со смартфона. Дочь предпочитает бумажные книги, как ни парадоксально.
Телевизор не смотрим совсем.
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 20.10.2018 20:46
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Вообще-то я вспоминаю метро времен моего студенчества... Все с книгами. А сейчас? Если у тебя кирпич ( как у меня - Умберто Эко, 700 страниц), смотрят странно... Я тут девушку видела с толстой потрепанной книгой в руках. Она так погружена была в процесс, что читала даже на ходу в переходе на кольцевую линию. Оказалось - Анна Каренина)) В основном народ если не в телефоне читает, то журналы. Типа Тайны звёзд, Караван историй. Довольно часто вижу людей с электронными книгами. .
В Питере в метро много вижу людей с книгами, с электронными тоже много. Не замечала, чтобы на "книжников" странно смотрели
Тученция, Россия, Астрахань, 48 лет
Тученция, Астрахань, 48 лет.
 
Ольга Сорочкина, Россия, Москва писала:
СССР была,как известно самой читающей страной в мире. Мои родители и родители их собирали огромные библиотеки. За книгами гонялись. Их дарили. Книга была лучшим подарком.
secret_rt_44.gif все те книги, за которыми гонялись во времена СССР и были дефицитными свободно лежали в достатке на полках книжных магазинов в союзных республиках средней Азии.
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
только на этом основано "самая читающая"?
Не только на этом основании, конечно. Мне сложно говорить про всех. Я на филфаке училась. Но вокруг все читали. Я имею в виду художественную литературу. И медики, и инженеры... Помнится, мы обсуждали что-то постоянно. Особенно когда в перестройку стали печатать в толстых журналах Солженицына, Рыбаков, Дудинцева, Айтматова, Быкова... Журналами обменивались. Читали по ночам, потому что что журнал давали на пару дней и за ним была очередь.
Сейчас у меня карточка любимого покупателя Нового Книжного и я в книжных разных бываю часто, ибо читаю книги бумажные. Народу всегда много. При этом вокруг читают уже не очень. В основном фэнтези и детективы.
Школьники читают мало. Они так загружены, что на это нет времени. Даже у тех, кто любит читать.
*Sunbeam*, you are my Life, 26 лет
*Sunbeam*, you are my Life, 26 лет.
 
Нельзя. Сейчас читают мало, в основном все в компьютерах и в телефонах сидят и ленту листают в ВК, ОК..... да я и сама читать не очень люблю.... мне легче в инете какую-то статью про тайны, легенды и мистику найти.... можно и что-то про культуру, искусство.. но опять же все самое интересное, скучное не читаю))))
Елена, Россия, Нижний Новгород, 46 лет
Елена, Нижний Новгород, 46 лет.
 
Ольга Сорочкина, Россия, Москва писала:
СССР была,как известно самой читающей страной в мире. Мои родители и родители их собирали огромные библиотеки. За книгами гонялись. Их дарили. Книга была лучшим подарком. Время шло. Сейчас, на примере своих собирателей книг, вижу что они читать прекратили вовсе. Смотрят телевизор,который включен бывает в фоновом режиме. Во время жизни в родительском доме, было сложно представить тишину. Она была странной. И хотелось ,чтобы был фон Читать я стала поздно, в старшей школе наверное. И началось в
Читают много. Много читающей молодежи до 25. Сама часто вижу в книжных самый разный возрастной контингент, но до 45, вы правы. Телевизора у меня нет вот уже 10 лет и он мне не нужен. Сейчас в основном читаю в электронном виде. Есть много ресурсов типа ЛитРес, Призрачные миры, литнет.com, самиздат и масса библиотек. А жанры самые разнообразные: от Довлатова до Стругацких.smile_rt_40.png, от Лукьяненко до Бородина. Профессиональную литературу каждый деньsmile_rt_40.png
Ольга Сорочкина, Россия, Москва, 41 год
Ольга Сорочкина, Москва, 41 год.
 
Тученция, Россия, Астрахань писал:
все те книги, за которыми гонялись во времена СССР и были дефицитными свободно лежали в достатке на полках книжных магазинов в союзных республиках средней Азии.
Очень любопытнь. А откуда такая информация? Вы бывали в то время в Средней Азии?
Ольга Сорочкина, Россия, Москва, 41 год
Ольга Сорочкина, Москва, 41 год.
 
Елена, Россия, Нижний Новгород писала:
Читают много. Много читающей молодежи до 25. Сама часто вижу в книжных самый разный возрастной контингент, но до 45, вы правы. Телевизора у меня нет вот уже 10 лет и он мне не нужен. Сейчас в основном читаю в электронном виде. Есть много ресурсов типа ЛитРес, Призрачные миры, литнет.com, самиздат и масса библиотек. А жанры самые разнообразные: от Довлатова до Стругацких., от Лукьяненко до Бородина. Профессиональную литературу каждый день
Интересно,как Вы считаете,почему мало людей возраста 45+ читает?
Ольга Сорочкина, Россия, Москва, 41 год
Ольга Сорочкина, Москва, 41 год.
 
*Sunbeam*, you are my Life писала:
Нельзя. Сейчас читают мало, в основном все в компьютерах и в телефонах сидят и ленту листают в ВК, ОК..... да я и сама читать не очень люблю.... мне легче в инете какую-то статью про тайны, легенды и мистику найти.... можно и что-то про культуру, искусство.. но опять же все самое интересное, скучное не читаю))))
Вы читаете,только в инете. Это тоже разновидность чтения. Более лёгкого. Сродни бульварной литературе
Ольга Сорочкина, Россия, Москва, 41 год
Ольга Сорочкина, Москва, 41 год.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Не только на этом основании, конечно. Мне сложно говорить про всех. Я на филфаке училась. Но вокруг все читали. Я имею в виду художественную литературу. И медики, и инженеры... Помнится, мы обсуждали что-то постоянно. Особенно когда в перестройку стали печатать в толстых журналах Солженицына, Рыбаков, Дудинцева, Айтматова, Быкова... Журналами обменивались. Читали по ночам, потому что что журнал давали на пару дней и за ним была очередь. Сейчас у меня карточка любимого покупателя Нового Книжного
Сейчас работаю с подростками. Приятно видеть,что процент тех кто читает среди них давольно высок. А вот читающие пенсионеры вокруг меня- стали редкостью
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года.
 
Тученция, Россия, Астрахань писал:
все те книги, за которыми гонялись во времена СССР и были дефицитными свободно лежали в достатке на полках книжных магазинов в союзных республиках средней Азии.
В Киеве можно было свободно купить дефицитные книги, правда, на украинском. Так я выучила украинский язык)
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Не только на этом основании, конечно. Мне сложно говорить про всех. Я на филфаке училась. Но вокруг все читали. Я имею в виду художественную литературу. И медики, и инженеры... Помнится, мы обсуждали что-то постоянно. Особенно когда в перестройку стали печатать в толстых журналах Солженицына, Рыбаков, Дудинцева, Айтматова, Быкова... Журналами обменивались. Читали по ночам, потому что что журнал давали на пару дней и за ним была очередь. Сейчас у меня карточка любимого покупателя Нового Книжного
А вы были когда-нибудь на квиз-играх? Очень рекомендую посетить. Увидите очень много умной, начитанной и разностороннеразвитой молодежи. Может они читают и не в бумаге. А со смартфона, или электронной книги. Это ведь не суть важно.
Были в пятницу с коллегами по старой работе. Зал был весь заполнен. Больше 200 человек. И таких мероприятий очень много.
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр