загрузка
Главная Форум Наши дети Развитие ребенка от рождения до года Первые проявления характера, как правильно реагировать?
Страницы:
1
2
Кикимора, Россия, Москва, 39 лет
Кикимора, Москва, 39 лет.
 
Хотела спросить совета у опытных мам и пап.
Дочке исполнилось недавно 11 месяцев и где-то около месяца назад заметила, что она стала проявлять свой характер: как бы "спорить" по-своему, капризничать и вредничать. Для примера - говоришь ей, что нельзя что-то делать, а в ответ она может хлопнуть по руке или ущипнуть, самое большое проявление "драчливости" на прабабушке выявляется, даже чуть что не по ее сделает, дочка сразу отвечает. Так же иногда назло делает-не разрешаю ей пальцы сосать или ругаю за то, что игрушки бросает. В ответ специально берет и повторяет. Хотя прекрасно понимает, что ее ругают; понимает просьбы, когда, например, ее просишь вытянуть ножку, чтобы одеться, что-то дать, открыть ротик, сама может помыть ручки, умыться или причесаться, кладет по просьбе игрушки на место, поднимает то, что уронила. То есть в ее понимании я почти не сомневаюсь.
Как правильно реагировать на ее капризы и упрямство? Как бороться? Не хочется, чтобы в будущем она по любому поводу закатывала истерики.
Может кто-нибудь посоветует какую литературу почитать на данную тему?


Флуд в данной теме запрещен. Пожалуйста, отвечайте только по существу вопроса.

Сообщение отредактировала Кикимора, Россия, Москва (автор поста) 08.08.2017 11:12
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Мне кажется, ругать в таком возрасте слегка рановато. Как и заставлять убирать игрушки на место..
По поводу причинения боли - надо показывать, что она сделала больно, т.е. реагировать голосом "ой, больно!" и показывать, где болит..
Юлечка М, Россия, Пермь, 35 лет
Юлечка М, Пермь, 35 лет.
 
У меня у сына так же было. Ему сейчас 2,6. С полутора лет наверно шлепает меня и делает вид, что царапает. Конечно все это не больно, но важен сам факт. Мне кажется, что это проявление себя, своих эмоций, чувств. ТАким вот образом..через слезы и лупилки. Реагирую спокойно..не ору, не даю сдачи в ответ. Просто говорю прямо "Мне же больно и обидно. ЗАчем меня бьешь?" Главное спокойно, не выводясь на эмоции самой.

И еще..не делать вид,что вы типа плачете, если вас стукнул ребенок. Со временем дочь поймет, что вы не плачете на самом деле, а играете. И все слезы, даже других не будет воспринимать серьезно.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Поздравляю вас с своеобразным совершеннолетием ребенка girl-angel_rt_62.gif "Чудный" возраст... С года до 1,5 лет был самый тяжёлый период у меня. Характер есть, а ума ещё нет. Потом когда начал понимать, стало легче. К 2 годам вообще золотой ребенок.

А вот как бороться - не подскажу. Никогда не боролась, только крепилась. Послушаю, что посоветуют.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Добавлю, что нельзя злоупотреблять словом "нельзя" - именно на него как правило реакция бурная бывает. Лучше сказать "давай сделаем по-другому". И ребенок сам сделает как надо. Ну и слово "да" ребенок должен слышать в 2 раза чаще, чем "нет". Стоило мне похвалить его, сменить тон - поведение менялось. А на одергивания, запреты - такая реакция была. Но если он сильно меня ударил - давала сдачи. Чтобы знал, что не только он может ударить, но и его, если он будет так делать. Не знаю, правильно ли это. Но работает до сих пор. А совет взят у Комаровского (который в этом не спец), как единственно работающий.
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Новосибирск (автор поста) 08.08.2017 13:05
Танюша💮, Россия, Кисловодск, 48 лет
Танюша💮, Кисловодск, 48 лет.
 
Не знаю почему, но у меня дочка не дралась. Она могла только за волосы схватить и когда я ей говорила- нельзя, больно ,-она понимала.
Проявление характера у нас было в три года.
Дочка требовала в магазине игрушку понравившуюся купить.
Прям купи и всё тут. А если я не могу купить ,доча её хватала и убегала со смехом. Я её ловила по магазину . Потом всячески убеждала положить игрушку на место. Она с трудом , но слушалась.
Конечно губки надувала, обижалась , но слушалась.
Но иногда я ей потом, через некоторое время эту игрушку покупала , когда она и не ожидала, дарила ей её. Доча радоваласьsmile_rt_40.png и я тоже!)
Сообщение отредактировала Танюша💮, Россия, Кисловодск (автор поста) 08.08.2017 13:27
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Возможно, где-то в семье или окружении она видит подобное поведение. И копирует. Не обязательно именно щипки, а сами манеры поведения, проявления упертости, упрямства. А выражает их уже по-своему. Дети очень многое копируют, практически все. Зачастую взрослые сами за собой не замечают то, что ребенок на самом деле повторяет их же самих)

Реагировать - переключать внимание, не подкреплять данное поведение никакой реакцией (ведь оно на то и направлено - на ваше внимание), но хорошее поведение, или например проявления ласки, больше замечать, хвалить, или показывать ей на своем примере, как "надо" заботиться о бабушке, маме, оберегать их. Не поучать приказным тоном) а показывать.
Сергей Коротков, Санкт-Петербург, м. Приморская, 44 года
Сергей Коротков, Санкт-Петербург, м. Приморская, 44 года.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
нельзя злоупотреблять словом "нельзя" - именно на него как правило реакция бурная бывает. Лучше сказать "давай сделаем по-другому". И ребенок сам сделает как надо.
smile1_rt_40.png очень правильный совет, все так)+100
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Кикимора, Россия, Москва писала:
Хотела спросить совета у опытных мам и пап. Дочке исполнилось недавно 11 месяцев и где-то около месяца назад заметила, что она стала проявлять свой характер: как бы "спорить" по-своему, капризничать и вредничать. Для примера - говоришь ей, что нельзя что-то делать, а в ответ она может хлопнуть по руке или ущипнуть, самое большое проявление "драчливости" на прабабушке выявляется, даже чуть что не по ее сделает, дочка сразу отвечает. Так же иногда назло делает-не разрешаю ей п
Ничего себе, сколько всего умеет ребенок в 11 месяцев! good2_rt_68.gif
Моему полтора года, иногда психует, кидает игрушки. Но меня это как-то совсем не беспокоит. То есть абсолютно.
Что-то может убрать, что-то нет, раньше наоборот все из ящиков выбрасывал. Просто их стали заклеивать.
Единственное, что когда ребенок злится и кидает предметы, это нормально, он так выражает эмоции. Что плохо-это когда бьет себя, либо бьется сам.
Себя обижать не даю, здесь мои границы.
Если бьет животное, то сажусь рядом и показываю, как нужно гладить.
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Думаю однозначного ответа нет. Вы же говорите о действиях дочки, но не о ситуации. Ребенку точно чего-то не хватает. Либо любви (не путать с гиперопекой) , либо твердости. Возможно она проверяет границы реальности, ее и вашей, что будет, если она не послушает.
Возможно ей многое запрещают, а значит, не имеет уже смысла. Дети все тащат в рот, пробуют и изучают мир. И вообще-то это естественный процесс.
Вы мама, взрослая, нежная и мудрая. Она дочь...время пришло распределять роли и ....увы, давать оценки поступкам..... если хорошая дочь-это послушная и ласковая , значит, будет со временем, заслуживать любовь... В том числе и у мужчин в будущем. Это не совсем то, чтобы вы хотели , наверное...
Если самостоятельная бунтарка, будет привлекать внимание и любовь поступками за которые ругают...Когда-то в школе слышала от уважаемой учительницы, которая отчитывала одноклассника"если я тебя ругаю, значит, мне на тебя не все равно"...Не понимала ни тогда , ни сейчас.
Как будет у вас, не знаю, что вам лучше и довольны ли вы тем, как было у вас...я в свое время для сына между послушанием и самостоятельностью выбрала второе (ну правда совсем постарше). Выбор оказался правильным для нас.
А любви мало не бывает, безусловной, родительской, а не потому что она "хорошая послушная" девочка.
Совет могу только один -хвалите побольше, поменьше ругайте.
Сообщение отредактировала Светлана, Россия, Москва (автор поста) 08.08.2017 14:01
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
На мой взгляд, 11 месяцев еще не тот возраст, когда с ребенком стоит бороться. И убирать игрушки ее учить бесполезно, не развиты отделы головного мозга, отвечающие за эту функцию, поэтому навык не закрепится. А ругать вообще бессмысленно, кроме слез ничего не будет. Да, пальцы сосать не стоит, лучше ортодонтическая пустышка. Игрушки можно по возможности привлекать ребенка убирать, хотя на примере моей дочки я это себе плохо представляю, она и не ходила толком в таком возрасте, поэтому с игрушками сидела чаще в манеже. Ну и говорите, обьясняйте, дальше, когда действительно начнут проявляться черты характера, будет сложнее, поэтому учиться находить общий язык с ребенком нужно уже сейчас.
Анна, Россия, Москва, 44 года
Анна, Москва, 44 года.
 
Все у Вас "штатно" smile1_rt_40.png Книги могу посоветовать психолога Л.Петрановской, в частности "Тайная опора" и "Если с ребенком трудно". Очень хорошо пишет, легко читается, просто на одном дыхании....
Татьяна, Москва, м. Щукинская, 52 года
Татьяна, Москва, м. Щукинская, 52 года.
 
Мне кажется, что в таком возрасте надо избегать слово "нельзя" кроме ситуаций, опасных для жизни и здоровья малыша, да и ситуаций таких в квартире быть не должно. Ребёнка надо отвлекать. Если, к примеру, тянет ручки в рот, дать ей в ручку то, что можно грызть - например, прорезыватель, а игрушки кидает - что в этом страшного? Ребёнок исследует мир,ему может быть просто интересно наблюдать за падающими предметами, если это сопровождается громким ударом об пол - дайте ей что-то более бесшумное. А вообще дети любят извлекать разные звуки из разных предметов - я для этого давала своим кастрюли с крышками, всякие шуршащие штуки, пустые флаконы наполняла горохом, крупами, чтобы и пошуршать, и погреметь, естественно, крепко-накрепко закрытые. Если в зоне доступа ребёнка нет никаких опасностей, то и запретов быть не должно. А чрезмерные запреты как раз и порождают бунт.
Кикимора, Россия, Москва, 39 лет
Кикимора, Москва, 39 лет.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Мне кажется, ругать в таком возрасте слегка рановато. Как и заставлять убирать игрушки на место..
Может не ругать, но говорить, что можно и что нельзя надо сразу.
Игрушки мы не прямо так уж убираем sorry_rt_48.gif
Просто когда кубики разбросаны, могу подвести ее за ручку и попросить их сложить в корзинку, она подхолит и по одному кубику уносит
Кикимора, Россия, Москва, 39 лет
Кикимора, Москва, 39 лет.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Добавлю, что нельзя злоупотреблять словом "нельзя" - именно на него как правило реакция бурная бывает. Лучше сказать "давай сделаем по-другому".
Вот именно слово "нельзя" стараюсь употреблять меньше. Заменяю на слово "ненадо"
Кикимора, Россия, Москва, 39 лет
Кикимора, Москва, 39 лет.
 
Татьяна, Москва, м. Щукинская писала:
Мне кажется, что в таком возрасте надо избегать слово "нельзя" кроме ситуаций, опасных для жизни и здоровья малыша, да и ситуаций таких в квартире быть не должно. Ребёнка надо отвлекать. Если, к примеру, тянет ручки в рот, дать ей в ручку то, что можно грызть - например, прорезыватель, а игрушки кидает - что в этом страшного? Ребёнок исследует мир,ему может быть просто интересно наблюдать за падающими предметами, если это сопровождается громким ударом об пол - дайте ей что-то более бес
Согласна с вами!
Мир конечно изучать надо. И даю так же разные предметы. И по ковшику может барабанить и есть бутылка с кофейными зернами, которая шуршит ))
Я говорила о тех моментах, когда ребенок берет и нарочно кидает, кинет и смотрит не на упавший предмет, а на реакцию взрослого.
Кикимора, Россия, Москва, 39 лет
Кикимора, Москва, 39 лет.
 
Анна, Россия, Москва писала:
Все у Вас "штатно" Книги могу посоветовать психолога Л.Петрановской, в частности "Тайная опора" и "Если с ребенком трудно". Очень хорошо пишет, легко читается, просто на одном дыхании....
Спасибо!
Татьяна, Москва, м. Щукинская, 52 года
Татьяна, Москва, м. Щукинская, 52 года.
 
Кикимора, Россия, Москва писала:
Согласна с вами! Мир конечно изучать надо. И даю так же разные предметы. И по ковшику может барабанить и есть бутылка с кофейными зернами, которая шуршит )) Я говорила о тех моментах, когда ребенок берет и нарочно кидает, кинет и смотрит не на упавший предмет, а на реакцию взрослого.
Если в данном случае ребёнок ждёт реакцию взрослых - значит никак не надо на это реагировать. Ему потом самому будет неинтересно )
Кикимора, Россия, Москва, 39 лет
Кикимора, Москва, 39 лет.
 
Татьяна, Москва, м. Щукинская писала:
Если в данном случае ребёнок ждёт реакцию взрослых - значит никак не надо на это реагировать. Ему потом самому будет неинтересно )
Тоже об этом думала )
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Кикимора, Россия, Москва писала:
Может не ругать, но говорить, что можно и что нельзя надо сразу.
У меня было четко "нельзя" то, что опасно для жизни. Розетка, окно и т.п.
Яна, Россия, Москва, 38 лет
Яна, Москва, 38 лет.
 
Снимайте с рук, когда начинает драться, или перехватывайте руку и гладьте себя ее ручкой со словами "маму можно только нежно гладить, ласково". Главное театр не устраивать, а то как игру воспримет и не бить и не щипаться в ответ.
Ну а бросает игрушки - не поднимайте, очень скоро ей это надоест.
Насчет запретов согласна с комментариями выше, только самое опасное для малыша, по всему остальному получает свой опыт.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр