загрузка
Главная Форум Наши дети Здоровье ребенка Удаление миндалин — резать или лечить?Срочно!
Страницы:
1
2
Алёна, Россия, Москва, 49 лет
Алёна, Москва, 49 лет.
 
Уважаемые форумчане give-rose_rt_60.gif
Сыну 17, к середине осени будет 18.
В период с 6 по 18 июня был болен. Всё началось с казалось бы обычной ангины.
В итоге - лимфаденит подчелюстных областей , преимущественно справа(по УЗИ), парантозиллярный абсцесс и вскрытие абсцесса врачом отделения отоларингологии.
Предложено удаление миндалин лечащим врачом. То же самое написано и в рекомендациях выписки из истории болезни.

И вот снова ангина, 3 -й день сегодня, первый день-21 июля,когда сын пожаловался на боль в горле после возвращения от друга поздно вечером,22 - вчера, 2-й день, когда боль усилилась, температура выросла до 38,8, стало больно глотать, сегодня появились боли с отдачей в ухо(со слов сына), лимфаденит в самом начале...

И снова: ночь без сна(уснула только под утро, забылась на пару часов) и думы, как помочь ребёнку и не довести до абсцесса на этот раз, нужно ли удалять миндалины... И почему всё повторяется? umnik2_rt_46.gif

От форумчан хотелось бы получить любую посильную помощь: советами, номерами телефонов хороших специалистов в данной области, примерами и доводами из вашего опыта или опыта ваших хороших знакомых.

Искренне благодарна всем, кто откликнется)))


Флуд в данной теме запрещен. Пожалуйста, отвечайте только по существу вопроса.

Сообщение отредактировала Алёна, Россия, Москва (автор поста) 23.07.2018 16:08
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Из личного опыта. С рецидивирующей ангиной у ребенка помог справиться лор-врач, который провел 10 процедур промывания лакун лекарственным раствором одновременно с приемом антибиотика, назначенного по результатам бакпосева на чувствительность, с последующим назначения физиолечения (лазер). Если бы это не подействовало, то пошли бы на удаление.
Мне лично, к сожалению, не помогло ничего (удаление миндалин в том числе).
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Если есть возможность пролечить - лучше пролечить, мне в детстве промывали, очень болезненно, но обошлось без удаления.
Алёна, Россия, Москва, 49 лет
Алёна, Москва, 49 лет.
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
Из личного опыта. С рецидивирующей ангиной у ребенка помог справиться лор-врач, который провел 10 процедур промывания лакун лекарственным раствором одновременно с приемом антибиотика, назначенного по результатам бакпосева на чувствительность, с последующим назначения физиолечения (лазер). Если бы это не подействовало, то пошли бы на удаление. Мне лично, к сожалению, не помогло ничего (удаление миндалин в том числе).
Спасибо give-rose_rt_60.gif

Я болела ангинами часто лет с 9 до 14-15, потом "переросла". Всегда была категорически против любого "лишнего" вмешательства, потому удалять миндалины себе не дала.
За последние два года у сына - это второй случай(сейчас уже 3-й), в 2016-м году были выпускные экзамены в 9-м классе, ангина и ОРВИ вместе, перенос экзамена и более позднее получение аттестата. Но! Лечились дома, ни лимфаденита, ни абсцесса не было и в помине. Тогда старший сын вместе с младшим и соседскими ребятишками сходили искупаться в конце мая,стояла жара. А 1 июня, вернувшись с работы, обнаружила, что у него температура = 40,1.
В прошлом месяце температура поднималась до 39 максимум,а вот лимфаденит и абсцесс оказались пострашнее высокой температуры.
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Лучше удалить. Я сам себе удалил в 12 лет. Пошел к врачу и попросил. И все дела.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Промывание не всегда возможно-у моего сына, простите, рвотный рефлекс на промывание, пришлось прервать процедуру.
Обязательно бакпасев и лечить-адекватную терапию назначит хороший лор. А потом-поддержание иммунитета (закаливание, витамины, пить курсами отвар эхинацеи и т.д.)
Андрей, Россия, Москва, 63 года
Андрей, Москва, 63 года.
 
Полоскать каждые два часа диокседином 1%, растворенным в воде. Одна ампула на пол стакана. Чередовать с хлорфилиптом. Если через пару недель не поможет-"резать к ч.матери не дожидаясь перитонита!"
Алёна, Россия, Москва, 49 лет
Алёна, Москва, 49 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Если есть возможность пролечить - лучше пролечить, мне в детстве промывали, очень болезненно, но обошлось без удаления.
13 июня 2018 года после вскрытия абсцесса прилетела в лор отделение, отпросившись с работы, и врач настаивала на удалении миндалин, что и отражено в выписке.

Мне сейчас нужно понимать чётко, что делать дальше,чем лечить и к какому врачу обратиться,чтобы:
избежать абсцесса -1)
удаления миндалин -2)
3) чтобы лечить, а не резать ?
Сообщение отредактировала Алёна, Россия, Москва (автор поста) 23.07.2018 14:34
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
Лучше удалить. Я сам себе удалил в 12 лет. Пошел к врачу и попросил. И все дела.
Сурово, в 12-то лет!
Алёна, Россия, Москва, 49 лет
Алёна, Москва, 49 лет.
 
Андрей, Россия, Москва писал:
Полоскать каждые два часа диокседином 1%, растворенным в воде. Одна ампула на пол стакана. Чередовать с хлорфилиптом. Если через пару недель не поможет-"резать к ч.матери не дожидаясь перитонита!"
Вы врач отоларинголог?
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Из личного опыта. Живу без миндалин с шести лет. Удалили, т.к. были постоянные ангины и такой размер, что родители дежурили по ночам, поддерживая меня в полулежачем состоянии , чтобы я не задохнулась. Была болезненным ребенком , после удаления практически перестала болеть, ангины с шести лет не было ни разу.
Аналогичная история с моим ребёнком. Только из- за огромных миндалин у неё были не ангины, а гаймориты ( казалось бы, да? Сама удивилась, вовремя встретили грамотного Лора). Но ребёнку не удаляли полностью , а подрезали. И тоже в шесть лет. Результат положительный, ни ангин, ни гайморитов. Тьфу, тьфу. А была с клеймом " чбд" в мед.карте и ничего не помогало.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Алёна, Россия, Москва писала:
13 июня 2018 года после вскрытия абсцесса прилетела в лор отделение, отпросившись с работы, и врач настаивала на удалении миндалин, что и отражено в выписке. Мне сейчас нужно понимать чётко, что делать дальше,чем лечить и к какому врачу обратиться,чтобы: избежать абсцесса -1) удаления миндалин -2) 3) чтобы лечить, а не резать ?
Я не москвич и врачей там у вас не знаю. Могу только сказать, что мне промывали каждый день раствором фурацилина, длинной изогнутой тупой иглой, боль при этом была очень сильная. В течение недели или двух. Ко всему, сейчас другая мед техника и другие лекарства, лучше найти хорошего ЛОР врача.
Да, антибиотик принимал - ампициллин.
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 23.07.2018 15:14
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Промывание не всегда возможно-у моего сына, простите, рвотный рефлекс на промывание, пришлось прервать процедуру.
У моей дочери тоже повышенный рвотный рефлекс. Просто на процедуру ходили строго натощак и все 10 сеансов плясали вокруг неё с бубном biggrin_rt_40.png Промывали не фурацилином, а каким-то многокомпонентным зелёным раствором с запахом эвкалипта.
Евгения, Россия, Москва, 36 лет
Евгения, Москва, 36 лет.
 
Алёна, Россия, Москва писала:
Уважаемые форумчане Сыну 17, к середине осени будет 18. В период с 6 по 18 июня был болен. Всё началось с казалось бы обычной ангины. В итоге - лимфаденит подчелюстных областей , преимущественно справа(по УЗИ), парантозиллярный абсцесс и вскрытие абсцесса врачом отделения отоларингологии. Предложено удаление миндалин лечащим врачом. То же самое написано и в рекомендациях выписки из истории болезни. И вот снова ангина, 3 -й день сегодня, первый день-21 июня,когда сын пожаловался на боль
Добрый день!у меня лично,такой же,сценарий.2раза абсцесс и ангины до и после.Пока не удалила,но планирую.Уже 1,5 года прошло,а иногда бепокоят миндалины...и пробки неприятная штука.
Сообщение отредактировала Евгения, Россия, Москва (автор поста) 23.07.2018 15:07
Алёна, Россия, Москва, 49 лет
Алёна, Москва, 49 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Добрый день!у меня лично,такой же,сценарий.2раза абсцесс и ангины до и после.Пока не удалила,но планирую.Уже 1,5 года прошло,а иногда бепокоят миндали...и пробки неприятная штука.
Евгения, прошу прощения, абсцессы были оба раза, как, где и чем лечили?

Если что, в личку give-rose_rt_60.gif


Прошу прощения у всех, кому не ответила лично. Тему активно читаю.

И заодно обзваниваю и пишу всем знакомым с детьми, у кого может быть было подобное, или есть номер телефона/ адрес, где могут оказать помощь, осмотр и т.д., чтобы вылечить, пока не дошло до абсцесса.
Сообщение отредактировала Алёна, Россия, Москва (автор поста) 23.07.2018 15:12
Евгения, Россия, Москва, 36 лет
Евгения, Москва, 36 лет.
 
Алёна, Россия, Москва писала:
Евгения, прошу прощения, абсцессы были оба раза, как, где и чем лечили? Если что, в личку Прошу прощения у всех, кому не ответила лично. Тему активно читаю. И заодно обзваниваю и пишу всем знакомым с детьми, у кого может быть было подобное, или есть номер телефона/ адрес, где могут оказать помощь, осмотр и т.д., чтобы вылечить, пока не дошло до абсцесса.
Два раза правосторонний,первый раз отколола антибиотиками,второй раз обращалась Лор центр,платно вскрывали,м.Преображенская.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
У моей дочери тоже повышенный рвотный рефлекс. Просто на процедуру ходили строго натощак и все 10 сеансов плясали вокруг неё с бубном Промывали не фурацилином, а каким-то многокомпонентным зелёным раствором с запахом эвкалипта.
Нам делали промывание раствором Тантум Верде и прописывали полоскать раствором Хлорофиллипт. Он с эвкалиптовым запахом.
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Резали миндалины в детстве.прсле этого не болело.
Сергей, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 50 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 50 лет.
 
Во-первых, не надо паниковать. ))

Во-вторых, не нужно гадать. Есть четкие показания к удалению миндалин.
Рассказываю, как человек, который намучился с этими самыми миндалинами и ангинами.
Если мучают постоянные ангины и абсцессы, то нужно сходить с ЛОРу и сделать анализ состояния миндалин. В Питере такой анализ делают например в ЛорНИИ. Анализ покажет, подлежат ли лечению миндалины или нет. Если подлежат (это называется "в стадии компенсации"), то их можно и нужно лечить. Если нет (это называется "миндалины в стадии декомпенсации"), то их нужно однозначно удалять.
Решение принимается врачом по результату анализа.
У меня так было. Лег в больницу на Костюшко, да удалил.
И ещё. Если нужно удалять, то удаляйте обязательно. Миндалины в таком состоянии отравляют организм и являются источником постоянной инфекции.
Наталья, Украина, Одесса, 46 лет
Наталья, Украина, Одесса, 46 лет.
 
Недавно было состояние, похожее на ангину. 2 недели не проходило горло,были воспалены миндалины, больше с левой стороны, позже увеличились подчелюстные лимфоузлы. Принимала рассасывающиеся таблетки,полоскала травами,ничего не помогало.
Прописали антибиотик Ровамицин 3 000 000 МО. Моё состояние улучшилось. До абсцесса,надеюсь не дошло.
Этот антибиотик можно использовать в том числе и детям, с 6 лет,дозировка меньше 1500 000 МО.
В вашем случае, лучше проконсультироваться и услышать мнение еще нескольких врачей.
Сообщение отредактировала Наталья, Украина, Одесса (автор поста) 23.07.2018 17:26
Алёна, Россия, Москва, 49 лет
Алёна, Москва, 49 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Нам делали промывание раствором Тантум Верде и прописывали полоскать раствором Хлорофиллипт. Он с эвкалиптовым запахом.
Анна, вашему ребёнку помогли все эти процедуры?
Было ли рекомендовано удаление лакун (миндалин)?
Как часто болеет ангинами сейчас?
Страницы:
1
2
В теме "Удаление миндалин — резать или лечить?Срочно!" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр