загрузка
Главная Форум Наши дети Развитие детей от года до трех лет Если мама проморгала момент "воспитания"
Страницы:
1
2
3
Елена, Россия, Москва, 36 лет
Елена, Москва, 36 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Значит мужчина советского времени все- таки проходил, вот про это и можно запомнить. Не все, не много, но нельзя сказать, что никто, понимаете? Прошу прощения, если донеслось как- то оскорбительно- недоверчиво. Это не так, верю, как себе, понимаю, и все- таки не все... У нас сначалс была на дедушек надежда, потом некоторые поступки других родственников пошли к примеру, потом все больше и боьше. " Толпы " людей, которые хотят чем- то помочь.. Кстати еще когда работала на Алексеевской
Нет-нет, ничего личного, просто так переспрашивают все и всегда. И даже когда я говорю типа я о-ди-но-чка и папы нет, то отвечают "но он все равно ведь иногда видит сына!" Ну что поделать, если люди не понимают, что бывает и по-другому. И я рада за них. Здесь, на этом сайте такие вещи уж точно лишние. Советов из разряда "мужика тебе надо" большинству из нас и в реале я думаю хватает.

Под "окружением" я понимаю круг людей, с которыми может и нечасто, но более-мнее регулярно видишься. Вот в этом кругу мужчин нет. Но мы наблюдаем и за грузчиками (а дома все это воспроизводим rofl_rt_56.gif ) и за таксистами, и за охранниками, и если "хороший дядя нам помог" придержав дверь, то на все это я всегда обращаю его внимание. И он их не боится нисколько, наоборот, по-товарищески с ними, а если поднимет с тротуара на зло бессердечной игнорирующей маме, так это вообще кореш haha_rt_56.gif я продавала машину как-то, постоянно приезжали перекупы, ужасно матерились, курили, плевались, пальцы гнули,колеса пинали, стучали по кузову ... Сынок наблюдал и все мотал на ус smile_rt_40.png Машину продала, но еще месяц наблюдала все признаки "не фраера" и оттаскивала свою "деловую колбасу" от чужих авто smile_rt_40.png кстати, покупатель машины с ним весело (и совсем иначе, чем я!!!) играл, пока я бумаги заполняла и для ребенка это было просто нечто!!! Даже в такой вот мелочи, никогда мне не скопировать мужчину, не то что заменить.
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Спокойно мама. Погладь по голове, скажи, наорешься, приходи конфету жевать/морковку есть/лимонад пить/что то еще. Садишься и читаешь книжку.
Вера, Россия, Нижний Новгород, 47 лет
Вера, Нижний Новгород, 47 лет.
 
Комментарии не читала, может повторюсь. Ребенку всего 1 год и 11 месяцев! А вы говорите большой). Он не умеет еще высказывать свои эмоции по другому. Только отвлекать ). Воспитывайте себя )
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Дорогие родители, нужен ваш опыт и советы. Сыну скоро 1год 11мес. С года он как и полагается стал проявлять характер: высказывать возмущение, дрыгать ножками, плакать, если что-то не устраивает, причем иногда больно бился головой. В 1,5 эти методы стали уже отработаны: не устраивает что-то - падаем (уже аккуратненько) на пол и дрыгая ногами - в слезы, до тех пор, пока мама не "поймет" суть просьбы. Сейчас пацан он уже взрослый, я его понимаю по жестам и по первому слогу. Но метод с
У нас такое было примерно в вашем возрасте. Как тут выше писали, лучше всего не реагировать. Ребенок еще не умеет хорошо разговаривать и ему проще от вас чего-то требовать именно таким способом. Самое неприятное в такой ситуации на улице - это то, что все начинают жалеть ребенка и обвинять вас, поэтому приходится терпеть и игнорировать, а самым активным "заступникам" научитесь вежливо пояснять, что это ВАШ ребенок. Я еще старалась предугадать место возможного падения, и если это была, к примеру, проезжая часть во дворе, безо всяких разговоров поднимала и подмышкой уносила домой. Сейчас нам почти четыре и мы уже договариваемся, поэтому и вы перерастете. smile1_rt_40.png
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
"Сразу домой" - так ведь МНЕ-то в магазин нужно, мне нужно мусор в контейнер выбросить, мне нужно на улицу, а не ему! Разумеется, это легче всего - сидеть дома и никуда не высовываться (многие мамочки именно так и делают в этот период, так как из дома лишний раз боишься выйти), но этот вариант мне не подходит! Мы выходим и я иду в сторону помойки бросить пакет, чтобы ПОТОМ идти в ЕГО направлении, а ему нужно СРАЗУ на дорогу, с машинами - вот тебе и конфликт! И что, мне разворачиваться
А в чем конфликт? Посмотрели на машины, потом дошли и выкинули мусор. Спокойно, но твердо. Выбирайте безопасное место, пусть стоит и смотрит, а вы идете в нужном вам направлении медленным шагом. Он автоматически пойдет за вами, возможно, поначалу с криком, а потом привыкнет. Ребенок определяет для себя границы дозволенного, так помогите ему в этом.
Ядвига, Россия, Мурманск, 45 лет
Ядвига, Мурманск, 45 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Я обычно наоборот, пробовала, не одно, так другое - то пожалею-выслушаю, то поругаюсь-встряхну, то игнор и уход, то поднимание и утрамбовывание в санки, в зависимости от ситуации. Теперь изменю поведение на одинаковое! Главное правильное выбрать!
Да! Главное - одинаковая реакция, без метаний. Вы все верно делаете. А выбрать сможете только в зависимости от того, что лучше всего действует конкретно на вашего ребенка, универсального средства, думаю, нет.
Мои никогда не истерили в общественных местах. Да и дома тоже. Пресекала довольно жестко с возраста, когда еще не ходили, а только ползали. Ну то есть, я не имею ввиду, что я лупила и орала благим матом на дите)) Нет, это не надо. Но я очень мягкая, нежная и любящая мама, обнимашки-целовашки, похвала и все такое у меня постоянно к ребенку. Пока он держит себя в рамках приличия и не бедокурит biggrin_rt_40.png
А вот чуть только начинается вредительство, я очень строгой становлюсь) смотрю грозно, тон меняю, говорю, что он поступает не правильно, показываю, как мне от этого неприятно и т.д. И совершенно непреклонна в своих запретах. Помню, сын начал было игрушки в магазинах слезно припрашивать, злился, вставал рядом с витриной и уходить не хотел. Я его просто довольно резко к себе развернула, посмотрела как на врага народа и в эмоциях рассказала, какой он бессовестный, что думает только о себе, а кто помогать будет маме продукты покупать и тащить их домой?)) Сказала, что он может выбрать: идти со мной или оставаться возле игрушек с чужими тетями. Надулся, но пошел за мной.
Вот тут нужно резко переключать строгость на милость smile1_rt_40.png Правильный выбор сделал, значит умница! Все, к постыдной истории не возвращаемся, а начинаем увлеченно помогать маме с покупками: "Так, сынок, а где же нам найти картошку? О, вон она! Давай помогай накладывать в пакет. Все, молодчина, тащим в тележку..."
А потом дома можно тихонечко пожурить, обняв и погладив по голове. Типа, давай, сыночек, договоримся, что позориться в магазинах мы больше не будем, я понимаю, что тебе хочется скупить все игрушки в мире, я тоже этого хотела в детстве, но....
Не знаю, как с другими детьми, но на моего подобный метод действовал великолепно.
А совсем мелкого, в год-два, если мчался куда-то не глядя, просто хватала в охапку и заговаривала, что туда мы не пойдем, мы пойдем в другую сторону, потому что там нааамного интереснее))) Для луж и грязи у нас были непромокайки. Мусор мы выносили вместе (это ж мужская работа)) Проезжая часть - это был строжайший запрет (убеждали мамины страшные глаза и испуганный голос))
Как-то так.
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
У знакомых тоже валялся,они стояли и не обращали внимание.сейчас прекрасный футболист растёт))))
И у Вас всё получится.
P.S.а футболисты будущие ой как нужны)))
Елена, Россия, Москва, 36 лет
Елена, Москва, 36 лет.
 
Мария, Москва, м. Университет писала:
А в чем конфликт? Посмотрели на машины, потом дошли и выкинули мусор. Спокойно, но твердо. Выбирайте безопасное место, пусть стоит и смотрит, а вы идете в нужном вам направлении медленным шагом. Он автоматически пойдет за вами, возможно, поначалу с криком, а потом привыкнет. Ребенок определяет для себя границы дозволенного, так помогите ему в этом.
Дело не в этом. Конфликт в том, что мне нужно в одну сторону, а ему в другую. И если я иду в свою, то он падает и орет. А я поднимаю его и несу в одной свободной руке, дергающегося 13 кг пацана + вес зимней одежды. Дом так расположен, что из двора только один выход, сразу на дорогу. Вот на выход он и бежит, а мусорка во дворе. Но я, как уже писала, с этим смирилась и послушно иду гулять "за периметр" с мусорным пакетом до тех пор пока не догуляем до другой помойки, и безопасного двора. И автоматически он за мной не идет - а бежит в противоположную сторону! Причем он со психу это делает - разворачивается и резко бежит! На моих глазах несколько человек чуть не поседели это наблюдая. Помню, мне много лет назад рассказывали случай, как маленький ребенок так быстро выбежал на проезжую часть с тротуара из-за авто, а водитель не успевал затормозить!!! Но мать его успела поймать и выдернуть практически из-под колес! А потом села и разрыдалась... Так что я не рискую делать вид, что ухожу - он может побежать не за мной. Да и из вида если теряю - у меня сердце леденеет.

Но я не о симптомах завела тему, а о причинах. Хочу понять, что именно упустила и как вернуть немного назад и научить вести себя хорошо. Сегодня на прогулку пошли поздно вечером, чтоб поменьше свидетелей. И я применила несколько советов, он падает, я игнорю. Ребенок начал раздражаться от этого - ему надоело падать и подниматься (подниматься-то он не любит, ручки пачкать да и вставать в валенках неудобно) и потому пересел в итоге на ручки и отказался идти сам 😊 или иду куда хочу, или вези меня мама ))

Но я уверена, если долго мучиться, что-нибудь получится )) повторим эксперимент ) потом и на людях перестанет так делать, я думаю.
Елена, Россия, Москва, 36 лет
Елена, Москва, 36 лет.
 
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург писал:
У знакомых тоже валялся,они стояли и не обращали внимание.сейчас прекрасный футболист растёт)))) И у Вас всё получится. P.S.а футболисты будущие ой как нужны)))
У меня точно футболист!!! ))) С полугода так мячи гоняет, я офигеваю. Причем расцветку именно футбольную любит, черно-белую. Сейчас уже отлично пинает и мяч и льдинки на снегу мы пинаем с ним. Первое слово было не "мама", а "мя" - мяч.

Я тоже думаю, что все получится. Просто растерянность была, но сейчас вот прояснилось, благодаря форуму, знаю, что делать.
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Елена, Россия, Москва писала:
У меня точно футболист!!! ))) С полугода так мячи гоняет, я офигеваю. Причем расцветку именно футбольную любит, черно-белую. Сейчас уже отлично пинает и мяч и льдинки на снегу мы пинаем с ним. Первое слово было не "мама", а "мя" - мяч. Я тоже думаю, что все получится. Просто растерянность была, но сейчас вот прояснилось, благодаря форуму, знаю, что делать.
Вы были бы первой у кого не получилось)))
Елена, Россия, Москва, 36 лет
Елена, Москва, 36 лет.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Вы были бы первой у кого не получилось)))
Вы знаете... тут я, увы, с вами не соглашусь. Если пропускаешь важный момент, то потом все сложнее взять узды в свои руки, а там уже и к подростковому возрасту дело подойдет - вообще все может выйти из-под контроля. Ну и упоминали уже, что получается из этих маленьких капризных лапусечек при неправильном подходе...

А что меня побудило забить тревогу здесь - знакомая, с которой я советовалась по большинству мальчишеских вопросов оказалась бессильна и она сама в совершенно аналогичной ситуации сейчас, вот только ее мальчику уже 3. И он к тому же уже дерется. Мне повезло, что я увидела, что с возрастом это не прошло. А дети у нас похожи темпераментами и характерами, да и мы, мамы в похожи. Вот и они из дома особо не выходят лишний раз.
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Елена, Россия, Москва писала:
Если пропускаешь важный момент, то потом все сложнее взять узды в свои руки, а там уже и к подростковому возрасту дело подойдет - вообще все может выйти из-под контроля.
Сложно, но можно.
Я как раз и столкнулся с такой проблемой, когда сын в сад уже пошел
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Если пропускаешзь важный момент, то потом все сложнее взять узды в свои руки, а там уже и к подростковому возрасту дело подойдет - вообще все может выйти из-под контроля. Ну и упоминали уже, что получается из этих маленьких капризных лапусечек при неправильном подходе
swoon2_rt_68.gif У вас ребенку еще двух лет нет, а вы о подростковых проблемах думаете. Может, не стоит настолько забегать вперед, прогнозируя еще не случившиеся проблемы?
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Дело не в этом. Конфликт в том, что мне нужно в одну сторону, а ему в другую. И если я иду в свою, то он падает и орет. А я поднимаю его и несу в одной свободной руке, дергающегося 13 кг пацана + вес зимней одежды. Дом так расположен, что из двора только один выход, сразу на дорогу. Вот на выход он и бежит, а мусорка во дворе. Но я, как уже писала, с этим смирилась и послушно иду гулять "за периметр" с мусорным пакетом до тех пор пока не догуляем до другой помойки, и безопасного двора.
Причины всего происходящего - физиология развития головного мозга. Вы знаете, что центры, отвечающие за развитие внимания, восприятия, памяти, речи и прочих развиваются в разные сроки? Отсюда и различные изменения в поведении в разном возрасте. Но стая не идет за детенышем, поэтому правила устанавливаете вы и только вы, мягко и настойчиво корректируя под них поведение ребенка. И при этом категорически не стоит стесняться своего ребенка, выходя гулять вечерами, режим гораздо важнее для его развития, чем осуждение соседей.
Витя Окунев, Россия, Воронеж, 51 год
Витя Окунев, Воронеж, 51 год.
 
Мальчику не хватает общения с отцом.
Елена, Россия, Москва, 36 лет
Елена, Москва, 36 лет.
 
Витя Окунев, Россия, Воронеж писал:
Мальчику не хватает общения с отцом.
Спасибо, кэп!
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр