загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Игорь, Россия, Георгиевск писал:
У меня такие же проблемы были.Младшая дочь иногда спрашивала (ей было 3-4-5 года) а мама где?хочу к маме,жалко маму и тд.После таких слов умереть хочется.Сейчас уже полегче,дети подросли и не спрашивают о матери ничего.
Да, я знаю, что вопрос остро стоит только в возрасте 3-5 лет. Потом этот щекотливый момент уже не проблема. Ребенок понимает объяснения, обладает воображением, способен понять многое и самое главное - как правило уже получил ответы на свои вопросы с 3 до 5 лет.
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Новосибирск (автор поста) 02.01.2018 07:34
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Сергей Коротков, Санкт-Петербург, м. Приморская писал:
неа, даже и не искал, отвечаю-на любой,какой захочу.
Айдамаладец.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Виктория, Россия, Махачкала писала:
не совсем поняла эту цитату
Тяжело очень ее присутствие по причине нервного напряжения, что она опять скажет что нибудь "не то" и я не выдержу, поэтому есть большое желание прекратить всяческое общение по этой причине. Отложить до лучших времён.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
АЛИНА, Россия, Астрахань писала:
Просто сейчас у него такой период когда он видит у др.деток пап и не понимает почему у него нет,а у вас не спрашивает (это повод по размышлять) и его это беспокоит,дайте ему этот ответ- только легче как буд то не в значай,что бы он не зациклился. Я рыдала ночами от осознания того что у него не будет папы, но он этого не узнал ни когда..как пример у подружки муж погиб когда сыну было 3 года,она не знала как ему сказать что папа больше не придёт и задавал вопросы 6 мес.,пришла бабушка и сказала пр
Он, к моему великому сожалению, не умер. Правду я не могу сказать. Потому что правда в том, что его отец подонок и бросил его, отказавшись от отцовства. Ну разве это вариант? Я за ложь. И все доводы в этой теме про "ложь" отметаю. У меня только два варианта: врать или врать.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
. Папа есть, и если он не умер - есть фото, есть имя.
Нет фото и имени нет. У ребенка отчество моего бывшего любимого человека. Он был не против. И фото его же. Других фото нет, не из интернета же скачивать.
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Дочери было три и я сказал как есть:мама не захотела с нами жить,а заставить я не могу.
Анатолий, Украина, Чернигов, 47 лет
Анатолий, Украина, Чернигов, 47 лет.
 
...интересно девки пляшут! любит одного, ребенок от другого, воспитывать будет кто-то третий (даст Бог)... А ему потом повзрослев всю эту кашу переваривать...
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Анатолий, Украина, Чернигов писал:
...интересно девки пляшут! любит одного, ребенок от другого, воспитывать будет кто-то третий (даст Бог)... А ему потом повзрослев всю эту кашу переваривать...
Да не какая это не каша,это жизнь
Андрей, Россия, Новосибирск, 39 лет
Андрей, Новосибирск, 39 лет.
 
Зачем говорить на постороннего человека слово папа если это не решит проблему?
Вы совершили самую распростроненную ошибку нашего поколения, приняли решения рожать и создавать семью без взаимной и искреней любви,а на мой взгляд дети только так должны рождаться. Не верю что с Вашей стороны была любовь ибо влюбя искрене человека и рожая от него ребенка имя не дают в честь другогой любви ребенку от человека которого любите. Семья возможно минимум только при взаимной любаи по мимо остальных факторов, сделали осознано ошибку ожидаемый конец такого романа, а не семьи любящей. Нету возможности исправить ошибку - несите ответсвенность за ее последствия, но папа каким бы не был и какой бы не была мама - должны быть самыми идеальными в мире, если не хотите что бы ребенок совершил потом Ваши ошибку и женился на той которой полюит зная что она его не искрене любит или наоборот. Папа должен быть лутшим, если уверены что не появится в Вашей жизни придумайте легенду, папа погиб как летчик испытатель или на войне защищая Вашу страну или какой еще вариант не травмируемый. Но папа должен быть лучшим, идеалом, что бы ребенок мог думать и фантазировать какой он был идеальным и теперь на небесах ммотрит на него и является его ангелом хранителем. Фото можно так и сказать, не осталось, не было к сожалению. Но можете его описать сказать какой он был и что они похожи, что он красивый весь в него. Пусть он горд будет и поймет что папа погиб и теперь ангел хранитель его. Можете попробовать вместе нарисовать его, поверьте он рисунок будет хранить как фото и додумывать какой папа красивый был и т.д. ну и вы все же избежите минимально враньем похоронив живого человека...
По поводу дедушке, на мой взгляд нельзя категорически такого делать. И путать ребенка, я уже молчу если в будующем сможете встретить взаимную любовь и кем он станет? Дедушкой?
С мамой поговорите и папой что нельзя так путать ребенка и лишать ребенка дедушки, дедушка лучший но он дедушка и не надо его лишать именно дедушки. Если взрослые люди не способны это поеять после разговора, то вмтает море вопросов об их адекватности и мозгах, тогда только исключать такие ситуации вплодь до ультиматума о прекращении общении которое создает большую проблему.
Анатолий, Украина, Чернигов, 47 лет
Анатолий, Украина, Чернигов, 47 лет.
 
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург писал:
это жизнь
Так вот и нужно начинать с себя прежде всего и анализировать СВОИ ошибки, а не придумывать на пустом месте проблему... Все иногда гораздо проще чем кажется!
Тем более автору все равно что белое,а что черное... Непонятно зачем было создавать тему и убеждать всех "советующих и сочувствующих" в своей позиции!?
Андрей, Россия, Новосибирск, 39 лет
Андрей, Новосибирск, 39 лет.
 
Денис, Москва, м. Алтуфьево писал:
До 5-летнего возраста найдете кого нибудь, и проблема исчезнет
Не надо кого-то, надо найти кого полюбишь искрене и взаимно, иначе второй раз придется извиваться и придумывать где папа.
А это не так просто, у многих года уходят встречаясь и растоваясь.
Легко найти с кем можно лечь в постель, гораздо сложнее с кем хочется проснуться. Пока не найдешь метания не прекратятся в многочисленных романах и сожительстве....
Сообщение отредактировал Андрей, Россия, Новосибирск (автор поста) 02.01.2018 11:17
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Фото "папы" у меня, к счастью, нет. Было бы - уже истыкала бы иголками.........Как думаете, можно ли назначить это фото "папой"?
Ваши советы юной Василисе стоит применить к своей ситуации...........
Если выбирать между безымянным "космонавтом" или тем, к кому есть теплота, - последний предпочтительнее. Позже, когда подрастёт, можете сказать так: папа - это тот, кто вырастил. Мне он, его образ помогали тебя растить хорошим человеком.
Не увлекайтесь враньем... Изначально надо понимать, что обман в этом возрасте - это способ уберечь от правды, к которой детская психика не готова. Но когда будет готова - нужно говорить правду. Не научишь жить в согласии с собой и с миром, опираясь на враньё, опасная дорожка.
Алексей, Россия, Славянск-на-Кубани, 58 лет
Алексей, Славянск-на-Кубани, 58 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Не хочется обидеть участников темы, но делаете несчастными детей и их мам, именно Вы, мужчины.
Глупости , в моём случае было как раз наоборот
Алексей, Россия, Славянск-на-Кубани, 58 лет
Алексей, Славянск-на-Кубани, 58 лет.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
А что тогда? Как без фото говорить о папе? Отложить до 5 летнего возраста? А вопросы все равно начнутся. Они уже начались.
Лена , а может сказать что папа нас пока не нашёл , а лучше папа далеко работает (на перспективу что он найдётся) , а фото его где то затерялось , конечно это временное решение проблемы , но за какое то время может и папа павстречается
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Лена,имхо,но ты сильно запарилась на эту тему.это бывает и это пройдёт.Всё будет хорошо.
Может и не надо никакой лжи,никаких фото?
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Я на этом форуме зарегистрировалась в основном для того, чтобы полнее понять, вникнуть в вопросы воспитания мальчика без папы. Много перечитала старых тем. И новых. Примеряла на себя эти вопросы, пока малыш был ещё маленький, а у меня было время подготовиться. Но я, как и предполагала, оказалась не готова все равно. Ребенок быстро вырос и вот уже он ищет смысл слова "папа". Я вижу по его взгляду, по движению его детской мысли. По его детской логике. По его растерянности... Как о
Ох трудный у вас вопрос ...

Могу сказать что либо, лишь на основе своих детских ощущений. Я до сих пор помню это, как меня начал интересовать вопрос: "Где мой папа?" Мама родила меня без согласия моего отца, он был серьёзно увлечен водным туризмом и не готов был иметь детей, потому они расстались когда мне был год. Вопросы о папе возникли у меня наверное года в 3, как и у всех. Помню до сих пор тот день, когда мама показала мне фотографию моего отца, этот визуальный образ и даже обстановка в комнате до сих пор не стёрлись из моей памяти!

Думаю вам не нужно показывать сыну фотографию, пусть даже очень близкого вашему сердцу, но чужого для него человека. Так вы подставляете обоих ... Не делайте этого. Визуальные образы могут очень сильно впечатыватся в детское сознание, даже в таком нежном возрасте.

Что делать? Думаю нужно быть предельно честным, насколько это только возможно. Скажите, что наш папа потерялся, так к сожалению бывает. Нам просто нужно его найти. Оперируйте в основном вербальными образами. Какой наш папа? Давай подумаем? Он сильный! Так. Могучий! Так. Он добрый. Он будет играть со мною во дворе и катать меня на санках, а потом когда я выросту научит меня ездить на велосипеде ... Он справедливый. Он строгий, он будет ругать тебя когда ты не будешь слушатся ... И так далее. Если нужен будет визуальный образ, то лучше, по уже имеющимуся словестному портрету, нарисовать папу. Схематично в детском стиле.

Я смотрел вашу анкету, вы молодая, позитивная, очень симпатичная, готовая к серьёзным отношениям женщина. Всё у вас будет хорошо! Вы обязательно встретите человека, который станет вам хорошим мужем и заботливым отцом вашему ребёнку. Поэтому не форимруйте зарание точных визуальных образов. Нужен такой образ в который вы потом сможете, без особого труда, вставить реального человека.
Сообщение отредактировал Николай., Россия, Красноярск (автор поста) 02.01.2018 13:49
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Нужно срочно искать хорошего папу.
Кто вырастил, тот и папа. Я так считаю.
Ольга, Россия, Краснодар, 45 лет
Ольга, Краснодар, 45 лет.
Замужем
 
Просто оставлю ссылку, там есть мой ответ https://gdepapa.ru/forum/problems/osobennosti/topic65/?page=2
А с мамой не надо бороться. Просто объясните ребенку, что это вашего папу называет мама, для вас он папа, а для сына дедушка. Не заостряйте на этом внимание)
И фото фонтомного папы не нужно показывать. Результат может быть обратным. Вы только усилите интерес ребенка и вопросы станут более неудобными: "Где папа? Почему не с нами? Если не с нами значит он нас не любит? Почему мы не можем ему позвонить?" и т.д.
Сообщение отредактировала Ольга, Россия, Краснодар (автор поста) 02.01.2018 14:00
Ирина, Россия, Тюмень, 55 лет
Ирина, Тюмень, 55 лет.
 
У меня есть фотография отца моего сына. Но пока он не просит, сама не хочу показывать. Правильно писали про визуальный образ. Не хочу закреплять. Надеюсь, у моего сына будет отец. Тот, которому он будет нужен. Пока у нас папа уехал далеко, и как найти я его не знаю. Но мы ищем. Очень тяжелый вопрос про друзей, у которых есть папа. Я как раз стараюсь сына от такой компании ограждать. Это очень больно, когда у твоего друга есть папа, а у тебя нет... Ищу усиленно секцию с тренером мужчиной. К сожалению, в 3 года еще рано. Мы пытались заняться футболом в этом возрасте, но не получилось.
Я человек прямой и никогда не смогла бы выдать чужую фотографию за фото отца. Ибо это ложь. Но это мой выбор. Вам решать самой.
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 38 лет
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 38 лет.
 
Абсолютно согласна с Андреем из Барнаула.
У меня остались хорошие воспоминания от отношений, и доча по огромной любви родилась и папа у дочи самый лучший, никому не разрешаю вообще о нем что-либо произносить,всё, что я о нем знаю, знаю только я. Доча пока не интересуется где её папа, но я уже придумала, что я расскажу, и так, чтобы правды больше было,просто расскажу о самых его положительных сторонах. А доча вылитая её папа, и как он может быть плохим, если доча у меня замечательная и его копия)) Просто не сложилось, так бывает
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр