загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Нужно срочно искать хорошего папу. Кто вырастил, тот и папа. Я так считаю.
Ок. Ищу хорошего папу!!!! Срочно!!!
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Андрей, Россия, Новосибирск писал:
С мамой поговорите и папой что нельзя так путать ребенка и лишать ребенка дедушки, дедушка лучший но он дедушка и не надо его лишать именно дедушки. Если взрослые люди не способны это поеять после разговора, то вмтает море вопросов об их адекватности и мозгах, тогда только исключать такие ситуации вплодь до ультиматума о прекращении общении которое создает большую проблему
Увы, все так. Разговаривать бесполезно. Адекватность на троечку. Общение очень дозированное и так.

Насчёт любви - не было у меня к нему любви. Хотелось просто семью и ребенка. И у него ко мне аналогично. Я на тот момент любила другого человека и он об этом знал, и все равно настаивал на детях, а вот я вовсе не настаивала, хоть и мечтала о них тоже. Но это уже неважно. Чувства вины у меня нет. Я сохранила жизнь, которую меня убежали убить шантажом и угрозами и не жалею об этом, а даже горжусь. Мой ребенок лишен папы, но не обделён элементарным: он любим, здоров, весел, обеспечен и окружён заботой и вниманием, пониманием, сочуствием и безусловным принятием его таким какой он есть. Не всем детям такое светит. Середину вашего поста проскочила, потому что не в состоянии осиливать ваши тексты blush_rt_40.gif
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Ваши советы юной Василисе стоит применить к своей ситуации........... Если выбирать между безымянным "космонавтом" или тем, к кому есть теплота, - последний предпочтительнее. Позже, когда подрастёт, можете сказать так: папа - это тот, кто вырастил. Мне он, его образ помогали тебя растить хорошим человеком. Не увлекайтесь враньем... Изначально надо понимать, что обман в этом возрасте - это способ уберечь от правды, к которой детская психика не готова. Но когда будет готова - нужно гов
Да, я уже услышала то, что для меня было важно. От первоначальной идеи с фото откажусь, буду описывать словесно. А может быть и просканирую соцсети и найду какую-то фотку родного "отца", где его видно издалека, без деталей. Согласна, что нужно стремиться как можно ближе к правде. Тему создала не зря, она помогла мне принять решение по поводу вопроса с фото. Хоть и троллей повеселила.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Ирина, Россия, Тюмень писала:
. Не хочу закреплять. Надеюсь, у моего сына будет отец. Тот, которому он будет нужен
Это очень веский аргумент! Тоже не буду закреплять. Фото если и будет, то пусть будет просто символичное - чтоб видно было, что мужчина, но без деталей и индивидуальных особенностей, хоть это и будет фото его родного отца. Я даже кажется догадалась, где его можно накопать. В сломанном ноутбуке на старом винчестере может сохранилось фото где он на рыбалке в камуфляжном костюме и далеко. Было бы идеальное, универсальное, и самое главное (особенно учитывая бабушку) что это будет правой и не надо будет бояться, что она меня не выдаст.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Ольга, Россия, Краснодар писала:
Просто оставлю ссылку, там есть мой ответ https://gdepapa.ru/forum/problems/osobennosti/topic65/?page=2 А с мамой не надо бороться. Просто объясните ребенку, что это вашего папу называет мама, для вас он папа, а для сына дедушка. Не заостряйте на этом внимание) И фото фонтомного папы не нужно показывать. Результат может быть обратным. Вы только усилите интерес ребенка и вопросы станут более неудобными: "Где папа? Почему не с нами? Если не с нами значит он нас не любит? Почему мы не можем е
Слушайте, этот вариант мне тоже очень понравился ) и по-детски и правда. Мне пришлось выбрать: мужчина или ребенок, т.к. оказалось, что это несовместимо. Круто, к концу второго дня пошли суперские идеи good2_rt_68.gif
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург писал:
Дочери было три и я сказал как есть:мама не захотела с нами жить,а заставить я не могу.
Я не смогу так жестоко сказать. У меня не хватит духа...
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Анатолий, Украина, Чернигов писал:
а не придумывать на пустом месте проблему...
Весь форум об этом и даже название сайта об этой проблеме bye_rt_52.gif остроумный вы наш rofl_rt_56.gif вот насмешили-то rofl_rt_56.gif

Тем, кто меня повеселил своими нелепыми комментариями отдельное спасибо! smile_rt_40.png Вы и правда подняли мне настроение )

И вообще всем большое спасибо! Многие, и женщины, и мужчины очень здорово и по делу отписались (в том числе в личку) и спасибо, что поделились своим опытом! give-rose_rt_60.gif give-rose_rt_60.gif give-rose_rt_60.gif
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Новосибирск (автор поста) 02.01.2018 15:50
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург писал:
Лена,имхо,но ты сильно запарилась на эту тему.это бывает и это пройдёт.Всё будет хорошо. Может и не надо никакой лжи,никаких фото?
Да. Я тоже пришла к такому выводу smile_rt_40.png ура! Зато теперь на языке будут вертеться заготовленные позитивные ответы, подходящие для детского пытливого ума ) полушуточные- полусерьезные. Это мне и нужно было. Я сочинять на ходу совсем не умею, особенно в стрессовой ситуации.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
Ох трудный у вас вопрос ... Могу сказать что либо, лишь на основе своих детских ощущений. Я до сих пор помню это, как меня начал интересовать вопрос: "Где мой папа?" Мама родила меня без согласия моего отца, он был серьёзно увлечен водным туризмом и не готов был иметь детей, потому они расстались когда мне был год. Вопросы о папе возникли у меня наверное года в 3, как и у всех. Помню до сих пор тот день, когда мама показала мне фотографию моего отца, этот визуальный образ и даже об
Спасибо give-rose_rt_60.gif
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Андрей, Россия, Новосибирск писал:
Не надо кого-то, надо найти кого полюбишь искрене и взаимно, иначе второй раз придется извиваться и придумывать где папа. А это не так просто, у многих года уходят встречаясь и растоваясь. Легко найти с кем можно лечь в постель, гораздо сложнее с кем хочется проснуться. Пока не найдешь метания не прекратятся в многочисленных романах и сожительстве....
good2_rt_68.gif
Людмила, Россия, Москва, 46 лет
Людмила, Москва, 46 лет.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Но каждый раз он получает ответ "неправильно, ты не прав". Это не папа. Он вопросительно смотрит и не оставляет попытку - ещё много раз он попытается найти его - папу - в ком-то, определить его правильно. Перед сном я однажды сказала ему, что и его папа его тоже любит... Сонный ребенок резко встрепенулся! Я пожалела о сказанном, успокоила и засыпая он тихо шептал "Папа, папа, папа, па..."
Ребёнок переживает, потому что сначала Вы его обнадеживаете, а потом ... ничего не происходит. Подтверждения Ваших слов он в реальности не встречает, папиной любви не ощущает. (Если папа меня любит, то где он? Почему он не приходит ко мне? Как мама, которая рядом, и именно поэтому я понимаю и чувствую, что она любит меня)

Психологи советуют всегда говорить детям правду. Но обязательно на доступном для их возраста языке. То есть в рамках их понимания. Проблема с маленькой ложью в начале в дальнейшем приведет к подрыву доверия, а этим никак нельзя рисковать. Если мама соврала в одном, то может и в другом? Доверие ребёнка к родителю - это залог безопасности ребенка, без этого не может быть нормального развития. Без одного родителя, не желающего принимать участие в жизни малыша, может, а без доверия к имеющемуся родителю - нет, понимаете?

Ребенок воспринимает все спокойно и как должное, если близкие воспринимают ситуацию спокойно. Острое желание иметь папу или стыд за его отсутствие сами по себе у ребенка ниоткуда не берутся. Родитель чувствует вину за отсутствие полной семьи и начинает оправдываться, или старается обходить тему стороной, или мнется (не знает как лучше объяснить), отсюда растет тревожность ребенка. Именно эту реакцию окружающих он наблюдает и перенимает, а не анализирует самостоятельно отсутствие папы в семье и страдает. Ребенку: да, папа есть, но так случилось, что он живет далеко и не приезжает. Это не связано с тобой, просто он такой человек (без оценок). Все мы очень разные. Так бывает. Любящие люди всегда находятся рядом. Я нахожусь с тобой рядом, дедушка, бабушка, у нас с тобой все хорошо, с тобой все хорошо.
Сообщение отредактировала Людмила, Россия, Москва (автор поста) 02.01.2018 16:35
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Есть в моей проблеме ещё один неприятный нюанс: моя мать постоянно в присутствии моего ребенка называет слово "папа" имея в виду его деда. Деда при этом ребенок почти не видит, только изредка, пару раз в год "разговаривает" по телефону с ним. При этом мать в этот момент говорит мне, что звонит "папа". Мои просьбы так не делать игнорирует. Как быть с ней? Меня это просто дико бесит и обижает. У меня тоже была бабушка. И я ни разу не слышала, чтобы она говорила о моем
Позволю себе ещё одну реплику по этому вопросу. По сути в поведении вашей мамы есть здравое зерно.

Во многих культурах понятия дед и отец практически идентичны. К примеру в английском языке даже сам термин который у нас выражен словом дед (кстати синонимично с пожилым мужчиной, иначе говоря наш дед = наш пожилой мужчина), так вот там это "grandfather" - большой или скорее старший отец, "grandparent" - старший родитель, "grandpa", "granddad" - старший папочка. Тоже самое в симитских и производных от них культурах: "И сказал [ему]: Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Моисей закрыл лице свое, потому что боялся воззреть на Бога." Библия, кн Исход 3гл.

Поэтому небыло бы большой проблемы, если бы дед жил с вами и ваш сын называл бы его папой. Конечно нужно было б немного коректировать и говорить, что это мол мой папа, а значит и твой тоже; но у всех деток есть ещё спецальные такие папы. Такой папа у нас потерялся и мы его ищим, а пока не найдем такого специального папу который будет моим мужем а твоим папой, я одолжу тебе своего папу. Дедушка будет твоим папой тоже ... Это была бы такая гибкая конструкция в которой адекватный дед мог бы на время стать сурогатом родного папы.

Но вся беда в том, что дед в вашем случае не мение мифический персонаж в жизни ребенка, чем его настоящий биологический отец. А коль так, то и морочить ребёнку голову таким фантомным "grandпапой" нет смысла.
Сообщение отредактировал Николай., Россия, Красноярск (автор поста) 02.01.2018 17:24
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
Позволю себе ещё одну реплику по этому вопросу. По сути в поведении вашей мамы есть здравое зерно. Во многих культурах понятия дед и отец практически идентичны. К примеру в английском языке даже сам термин который у нас выражен словом дед (кстати синонимично с пожилым мужчиной, иначе говоря наш дед = наш пожилой мужчина), так вот там это "grandfather" - большой или скорее старший отец, "grandparent" - старший родитель, "grandpa", "granddad" - старший п
Да, все так, именно так...

Я все это понимаю, но вот моя же бабушка перестроилась на меня и не было у нее в речи такого. Вот почему, для чего она так сделала? Моя бабушка - это мой идеал, это очень мудрая женщина и только благодаря ей у меня более-менее сносная жизнь, т.к. моим воспитанием в раннем детстве занималась она. Вместо мамы была мне. Ласковая и понимающая, наставляющая, развивающая. Тактичная. Добрая. Она умела выстроить отношения, разрешить конфликты и т.д. Ее обожала вся родня и на похороны приехали все дальние родственники.

Моя же мама - полный антипод по всем пунктам. Поэтому тут дело даже не в маме моей, а в моей оценке, в сравнении моей бабушки и бабушки моего ребенка... Мне крупно повезло, а ему и в этом - не повезло. Вот и переживаю за него каждый раз, чтоб не навредила, оберегаю его от этой боли, т.к. знаю, что есть опасность. Она вообще не заморачивается, и не намерена думать над словами и по поступками, и уж тем более о чем-то более сложном.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Александр Цветков, Маленькая страна писал:
Просто скажите ему правду. О том что вы , не можете жить вместе, вот и все! И никаких завиральных идей.
Он не спрашивает, можем ли мы жить вместе. Ребенок 2,5 года может спросить только "где папа?" Все. Он не в состоянии задать вопрос "мама, а какие у вас отношения с моим родным отцом?" Понимаете? Моя проблема в этом. В 5 лет у нас с ним уже другие разговоры будут.

Спасибо вам за описание вашего случая! Я очень ценю, когда люди делятся своими реальными историями! И знаете... Больше половины все же не стремятся найти отца. Либо находя разочаровываются. И некоторые благодарны матерям именно за сказку, за счастливое детство.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Да, все так, именно так... Я все это понимаю, но вот моя же бабушка перестроилась на меня и не было у нее в речи такого. Вот почему, для чего она так сделала? Моя бабушка - это мой идеал, это очень мудрая женщина и только благодаря ей у меня более-менее сносная жизнь, т.к. моим воспитанием в раннем детстве занималась она. Вместо мамы была мне. Ласковая и понимающая, наставляющая, развивающая. Тактичная. Добрая. Она умела выстроить отношения, разрешить конфликты и т.д. Ее обожала вся родня и
И я, в отличие от вашей бывшей жены, никогда не скажу своему сыну, что его папа - бомж на теплотрассе!! Знаете почему? Потому что это правда!!! Очень близко к правде!!!! Вот реально. Особенно через -цать лет это будет самый вероятный сценарий, человек идёт по этому пути. У него даже среди друзей бомжи есть.
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Да, все так, именно так... Я все это понимаю, но вот моя же бабушка перестроилась на меня и не было у нее в речи такого. Вот почему, для чего она так сделала? Моя бабушка - это мой идеал, это очень мудрая женщина и только благодаря ей у меня более-менее сносная жизнь, т.к. моим воспитанием в раннем детстве занималась она. Вместо мамы была мне. Ласковая и понимающая, наставляющая, развивающая. Тактичная. Добрая. Она умела выстроить отношения, разрешить конфликты и т.д. Ее обожала вся родня и
Ну и не противтесь ей сильно, просто расставте у ребёнка акценты, мол мой папа это и твой папа тоже, но всем деткам нужен специальный папа, который будет моим мужем, а твоим папой, и мы его обязательно найдем ...

Так проще, чем воевать настаивая на одназначности теримна дедушка, возмите английскую модель "grandfather" (маминпапа). Главное, чтобы сын понимал, что это прежде всего ваш папа, а через вас уже и в какой-то мере его папа тоже.

Можно коментировать мамины слова, как бы немного поправляя её: - "маминпапа", а не запрещая ей вообще называть деда папой. Сойдитесь на термине "маминпапа", думаю это здраво, ни нашим ни вашим ... smile_rt_40.png
Сообщение отредактировал Николай., Россия, Красноярск (автор поста) 02.01.2018 18:23
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
Ну и не противтесь ей сильно, просто расставте у ребёнка акценты, мол мой папа это и твой папа тоже, но всем деткам нужен специальный папа, который будет моим мужем, а твоим папой, и мы его обязательно найдем ... Так проще, чем воевать настаивая на одназначности теримна дедушка, возмите английскую модель "grandfather" (маминпапа). Главное, чтобы сын понимал, что это прежде всего ваш папа, а через вас уже и в какой-то мере его папа тоже. Можно коментировать мамины слова, как бы немн
Спасибо! Да! Отличный вариант и это слово прочно войдёт в мой лексикон. Маминпапа. Также я буду поправлять и бабушку! Будет при ребенке говорить "папа", я буду говорить "маминпапа" и слушать дальше. И не обидно и бабушке толстый намек. На то, что в комнате ещё и ребенок есть. Что он на коленках у нее сидит. А то ей это не очевидно swoon2_rt_68.gif swoon2_rt_68.gif
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Новосибирск (автор поста) 02.01.2018 18:26
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Спасибо! Да! Отличный вариант и это слово прочно войдёт в мой лексикон. Маминпапа. Также я буду поправлять и бабушку! Будет при ребенке говорить "папа", я буду говорить "маминпапа" и слушать дальше. И не обидно и бабушке толстый намек. На то, что в комнате ещё и ребенок есть. Что он на коленках у нее сидит. А то ей это не очевидно
Всегда рад помочь! smile_rt_40.png give-rose_rt_60.gif give-rose_rt_60.gif give-rose_rt_60.gif
Катя, Россия, Москва, 37 лет
Катя, Москва, 37 лет.
 
Денис, Москва, м. Алтуфьево писал:
До 5-летнего возраста найдете кого нибудь, и проблема исчезнет
По мне, так самый дельный совет, мой второй муж даже стал моим мальчишкам крестным папой, они его обожают)
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Катя, Россия, Москва писала:
По мне, так самый дельный совет, мой второй муж даже стал моим мальчишкам крестным папой, они его обожают)
Самый дурацкий совет. И чо ж тут все сидят? Нашли бы уже пап своим детям да и все. Делов-то. Да и тема не об этом. В теме я уже писала, что не ищу никого. Не ищу и не планирую ближайшие несколько лет.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр