загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
Людмила, Россия, Екатеринбург, 55 лет
Людмила, Екатеринбург, 55 лет.
 
Да, приходилось обращаться к услугам репетитора. Мой племянник год занимался с репетитором по математике. Итог замечательный: за ЕГЭ набрал 85 баллов, поступил на бюджет в ВУЗ, о котором мечтал.
Но вообще, я против ЕГЭ. Как и любой тест, ЕГЭ - лотерея, ответ можно угадать, а не знать. Этого на экзамене быть не должно в принципе. Да и с ВУЗом выпускник может передумать. Тогда через год снова сдавать ЕГЭ? А это уже точно проиграть по баллам выпускникам, закончившим школу в этом году. Несправедливо как-то.
Анна, Россия, Белая Калитва, 51 год
Анна, Белая Калитва, 51 год.
 
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону писала:
читали Букварь Жуковой регулярно через день, превратили это в игровой ритуал, за год весь его прочли, без истерик, спешки и ругани. Теперь осваиваем просто сказки.
Знаю по себе, что в игровой форме в детстве легко воспринимается... Мне в детстве повезло - со мной занимался мой папа. И он сам выдумывал для меня обучение в игровой форме. Я обожала папины занятия! В пять лет я хорошо читала, к школе я уже решала уравнения с одним неизвестным и т,д., благодаря папе. Правда в первом классе было скучно...
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Я вот тоже репетитор. И мой сын, который сейчас учится в 11 классе, занимается и будет заниматься с репетиторами. Потому что даже на подготовительных курсах в вузе дети, обучающиеся в группе, занимаются индивидуально со своим преподавателем частным образом. Только индивидуальные занятия могут помочь ликвидировать пробелы группового обучения. Конечно, хороший репетитор - штучный товар, его передают из рук в руки... Почти буквально.))) Безусловно, всегда были дети, которым не нужен преподаватель. Они учатся самостоятельно. Но их не так много. Всегда были школы, где на элективных курсах прекрасно готовят к ЕГЭ ( например, лицей 1535 ). Но ведь речь не о таких школах...
Анна, Россия, Белая Калитва, 51 год
Анна, Белая Калитва, 51 год.
 
Людмила, Россия, Екатеринбург писала:
. Да и с ВУЗом выпускник может передумать. Тогда через год снова сдавать ЕГЭ? А это уже точно проиграть по баллам выпускникам, закончившим школу в этом году. Несправедливо...
А почему по баллам пойдёт проигрыш?
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Анна, Россия, Белая Калитва писала:
А почему по баллам пойдёт проигрыш?
Все забывается, увы...
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Анна, Россия, Белая Калитва писала:
Я не против написания историй, я за последовательность учебного процесса. Я, думаю, что вы согласитесь, что сначала учат буквы, потом складывают их в слоги, затем в слова, в предложения, а лишь потом истории и серьёзные произведения, и никак не наоборот. А зачем задавать ребёнку задания, заранее им не выполнимы, поскольку он ещё для этого задания не был подготовлен. Образование, по-моему, это получение знаний, навыков, постепенно переходя от простого к сложному... А если ребёнок не понимает что-
опять-таки вы забываете про зоны ближайшего развития. в этом и заключается смысл того, чтобы давать задания, выше уровня понимания ребенка.
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Анна, Россия, Белая Калитва писала:
Сегодня подросток видит себя врачом, завтра педагогом...а через некоторое время, став взрослым человеком, он найдёт себя инженером... И, теоретически, сдав биологию и химию для медицинского и передумав, по какой-то причине поступать, ему придётся сдавать снова другие предметы, но через год... В наши советские времена, есть аттестат - выбирай любой ВУЗ, хоть сейчас, хоть через годы...главное сдать экзамены, уже, непосредственно, определившись с профессией
отлично, знает химию и биологию и хочет стать инженером - открыт путь в биоинженерию, перспективная профессия. а если хочет стать педагогом, пусть потом и преподает на полставки в вузе свой предмет, станет ценным преподавателем, тк будет практикующим специалистом. передумал поступать, готовился не к тем предметам, а в советские вузы можно было поступить на физ-тех, готовясь к обществознанию? (пусть поступает, куда изначально хотел, потом переводится).
в наши, российские времена, тоже можно сдавать экзамены, непосредственно определившись с профессией. тот же конкурс в вузы, те же проходные баллы. и можно после бакалавриата идти в магистратуру на другую специальность.
или я чего-то не понимаю? вот правда, сейчас, общаясь с вами, я лишь вижу желание создавать проблемы там, где их нет.
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Людмила, Россия, Екатеринбург писала:
Да, приходилось обращаться к услугам репетитора. Мой племянник год занимался с репетитором по математике. Итог замечательный: за ЕГЭ набрал 85 баллов, поступил на бюджет в ВУЗ, о котором мечтал. Но вообще, я против ЕГЭ. Как и любой тест, ЕГЭ - лотерея, ответ можно угадать, а не знать. Этого на экзамене быть не должно в принципе. Да и с ВУЗом выпускник может передумать. Тогда через год снова сдавать ЕГЭ? А это уже точно проиграть по баллам выпускникам, закончившим школу в этом году. Несправедлив
можно заявление подавать сразу в 5 вузов.
Людмила, Россия, Екатеринбург, 55 лет
Людмила, Екатеринбург, 55 лет.
 
Анна, Россия, Белая Калитва писала:
А почему по баллам пойдёт проигрыш?
Выпускник, закончивший школу в текущем году априори сильнее того, у кого с момента окончания школы прошло 2-3 года. Людям свойственно забывать...
Анна, Россия, Белая Калитва, 51 год
Анна, Белая Калитва, 51 год.
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
опять-таки вы забываете про зоны ближайшего развития. в этом и заключается смысл того, чтобы давать задания, выше уровня понимания ребенка.
Одна из методик обучения в Японии именно и основана на этом: сначала дают возможность обучающимся сказать все, что они знают о предмете рассуждения, а лишь затем корректируют знания новой информацией. Считают, что так проще усваивать информацию, в том числе сюда входят и какие-то элементы развития. Но, совсем другое дело, требовать от ребёнка написание рассказов, не научивие его буквам... Выдумать буквы, понятное дело он не сможет...
Людмила, Россия, Екатеринбург, 55 лет
Людмила, Екатеринбург, 55 лет.
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
можно заявление подавать сразу в 5 вузов.
Безусловно. А если поймешь, что выбранная специальность "не твое", только проучившись год? Молодому человеку в 17-18 лет зачастую трудно сделать правильный выбор. Очень сильным бывает влияние родителей и знакомых, а не желание самого выпускника.
Анна, Россия, Белая Калитва, 51 год
Анна, Белая Калитва, 51 год.
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
отлично, знает химию и биологию и хочет стать инженером - открыт путь в биоинженерию, перспективная профессия. а если хочет стать педагогом, пусть потом и преподает на полставки в вузе свой предмет, станет ценным преподавателем, тк будет практикующим специалистом. передумал поступать, готовился не к тем предметам, а в советские вузы можно было поступить на физ-тех, готовясь к обществознанию? (пусть поступает, куда изначально хотел, потом переводится). в наши, российские времена, тоже можно сдав
На другую специальность переводиться в реальности только на коммерческой основе... Почему он должен идти на биоинженерию, если он допустим, решил стать инженером-строителем... Он, свобода выбора профессий, по законодательству... Но в реальности, система ЕГЭ где-то выигрывает, а в чем-то проигрывает, как и любая другая система в принципе... А вообще, извините за мой консерватизм, но ине ближе понятие специалист, высшие, незаконченное высшее, среднее специальное, чем магистр и бакалавр...
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Анна, Россия, Белая Калитва писала:
Одна из методик обучения в Японии именно и основана на этом: сначала дают возможность обучающимся сказать все, что они знают о предмете рассуждения, а лишь затем корректируют знания новой информацией. Считают, что так проще усваивать информацию, в том числе сюда входят и какие-то элементы развития. Но, совсем другое дело, требовать от ребёнка написание рассказов, не научивие его буквам... Выдумать буквы, понятное дело он не сможет...
методик образования много. и у каждой есть плюсы и минусы.
нет, ну вы серьезно?)
я, пожалуй, остановлюсь, у меня только ирония и сарказм сейчас на уме. с ваших слов, не школа, а гестапо какое-то.
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Людмила, Россия, Екатеринбург писала:
Безусловно. А если поймешь, что выбранная специальность "не твое", только проучившись год? Молодому человеку в 17-18 лет зачастую трудно сделать правильный выбор. Очень сильным бывает влияние родителей и знакомых, а не желание самого выпускника.
потом получать второе высшее. или сразу переводиться в другой вуз. через собеседование, кстати. или в СССР было по-другому?
Анна, Россия, Белая Калитва, 51 год
Анна, Белая Калитва, 51 год.
 
Людмила, Россия, Екатеринбург писала:
Безусловно. А если поймешь, что выбранная специальность "не твое", только проучившись год? Молодому человеку в 17-18 лет зачастую трудно сделать правильный выбор. Очень сильным бывает влияние родителей и знакомых, а не желание самого выпускника.
Да, мотивы, цели, интересы меняются. Мы, взрослые, бывает меняем свою точку зрения, а ребёнок, подросток, ещё фактически не знающий жизнь и, все-таки, часто ещё до-конца не сформированными профессиональными интересами тем более... Дети вынуждены раз и навсегда выбрать свой путь в столь юном возрасте...когда мы, взрослые, сами бывает не всегда можем быть в правоте своих решений и выборов...
Анна, Россия, Белая Калитва, 51 год
Анна, Белая Калитва, 51 год.
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
методик образования много. и у каждой есть плюсы и минусы. нет, ну вы серьезно?) я, пожалуй, остановлюсь, у меня только ирония и сарказм сейчас на уме. с ваших слов, не школа, а гестапо какое-то.
Более чем... Возьмите планы учебного процесса по чтению и русскому языку и окружающему миру - и просто сравните...
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Анна, Россия, Белая Калитва писала:
На другую специальность переводиться в реальности только на коммерческой основе... Почему он должен идти на биоинженерию, если он допустим, решил стать инженером-строителем... Он, свобода выбора профессий, по законодательству... Но в реальности, система ЕГЭ где-то выигрывает, а в чем-то проигрывает, как и любая другая система в принципе... А вообще, извините за мой консерватизм, но ине ближе понятие специалист, высшие, незаконченное высшее, среднее специальное, чем магистр и бакалавр...
про биоинженерию как вариант. выбора у человека никто не отменял.
хочет строителем - флаг ему в руки. но обычно как-то людей так в крайности не бросает.
ну а про минусы ЕГЭ - кто спорит-то? но на данный момент лучшей альтернативы ЕГЭ лично я не вижу.
про болонскую систему - ну тут тоже много споров, хотя лично я в своей жизни пока столкнулась только с плюсами.
Анна, Россия, Белая Калитва, 51 год
Анна, Белая Калитва, 51 год.
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
потом получать второе высшее. или сразу переводиться в другой вуз. через собеседование, кстати. или в СССР было по-другому?
Второе высшее потом- это сложнее, т.к часто есть уже дети, семьи, обязательства. А время? А второе высшее всегда и в СССР, и сей час было платным... Это, конечно, хорошо второе и десятое высшее, если оно идёт из свободного выбора...а не ошибкой школьника в своём выборе.
Людмила, Россия, Екатеринбург, 55 лет
Людмила, Екатеринбург, 55 лет.
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
потом получать второе высшее. или сразу переводиться в другой вуз. через собеседование, кстати. или в СССР было по-другому
Анна Вам по этому поводу уже ответила, повторяться не буду. А по поводу СССР не стоит иронизировать. Тогда не все было так плохо. С образованием - так уж точно.
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Анна, Россия, Белая Калитва писала:
Более чем... Возьмите планы учебного процесса по чтению и русскому языку и окружающему миру - и просто сравните...
поняла. вы имеете в виду, что по русскому еще не все буквы пройдены, а по окружающему миру просят составить рассказ?
ну тут да - видимо, считается, что к 7 годам все дети буквы уже знают. по крайней мере, в детсадах их изучают.
Страницы:
1
2
3
4
5
В теме "Ищу репетитора..." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр