загрузка
Главная Форум Наши дети Развитие детей от 7 до 17 лет Профориентация для подростка
Страницы:
1
2
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Уважаемые! Обращаюсь к родителям подростков. Может быть у кого то есть опыт проведения профориентации для своего ребенка. Во сколько лет это лучше сделать и в какие центры вы обращались, чем это вам помогло. Территориально интересует Санкт-Петербург.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Уважаемые! Обращаюсь к родителям подростков. Может быть у кого то есть опыт проведения профориентации для своего ребенка. Во сколько лет это лучше сделать и в какие центры вы обращались, чем это вам помогло. Территориально интересует Санкт-Петербург.
вы питерским сайтом литтлван не пользуетесь? там классный родительский форум. такие темы наверняка обсуждались.
Сообщение отредактировала Таня, Россия, Москва (автор поста) 30.01.2016 20:23
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
вы питерским сайтом литтван не пользуетесь? там классный родительский форум. такие темы наверняка обсуждались.
Спасибо за подсказку, посмотрю!
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Наташ,ты хочешь чтоб дочь прошла какой то тест,и выяснить к чему тяготеет?
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург писал:
Наташ,ты хочешь чтоб дочь прошла какой то тест,и выяснить к чему тяготеет?
Ну в общих чертах, да. Вот только в каком возрасте это лучше делать.
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Обычно до выбора профессии ведь известны же устремления подростка... начиная с детства.
Тест и ошибиться ведь может.
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
напиши мне пож,что да как,хорошо?
буду премного благодарен..
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Обычно до выбора профессии ведь известны же устремления подростка... начиная с детства. Тест и ошибиться ведь может.
Результаты тестирования не обязательно должны служить обязательным руководством к действию, а как дополнительный ориентир. Все результаты все равно будут обсуждаться и обдумываться с ребенком.
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Результаты тестирования не обязательно должны служить обязательным руководством к действию, а как дополнительный ориентир. Все результаты все равно будут обсуждаться и обдумываться с ребенком.
Переживать не нужно. Моему ахламону тоже 12 лет. Он знает одно точно, если не определится за ближайшие 3 года, пойдёт по моим стопам без вариантов. Захочет в творческие люди, - не проблема, пускай читает запоем и идёт театральные и прочие кружки, дворец пионеров через дорогу, он и так там занимается, видит разные кружки и сверстников в них, приятели там есть, после занятий они видят друг друга, обсуждают свои "новости", словом он сам думает, а не я "решаю". Иногда спрашиваю, что нравится, что не нравится, но книг читать, так чтобы не оторвать, не читает, и танцевать не рвётся, так что нам больше техническое направление подходит, пока что, а вот завтра может всё и измениться, это нормально для их возраста. )))
Сообщение отредактировал Владимир, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 30.01.2016 20:53
viktor, Украина, Кременец, 61 год
viktor, Украина, Кременец, 61 год.
 
Оптимально робото-технологии,нано-технологии,космические технологии...В БЛИЖАЙШЕМ будущем спецы по этим профессиям, будут востребованы.
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Переживать не нужно. Моему ахламону тоже 12 лет. Он знает одно точно, если не определится за ближайшие 3 года, пойдёт по моим стопам без вариантов. Захочет в творческие люди, - не проблема, пускай читает запоем и идёт театральные и прочие кружки, дворец пионеров через дорогу, он и так там занимается, видит разные кружки и сверстников в них, приятели там есть, после занятий они видят друг друга, обсуждают свои "новости", словом он сам думает, а не я "решаю". Иногда спрашиваю,
Да, моя тоже и отличница, по всем предметам ровненько, ничего особо пока не выделяется, и хореографией занимается, и кидает ее из стороны в сторону, то она нейрохирургом хочет быть, то хирургом, но обязательно в горячих точках, то ветеринаром, а то в актрисы хотим))). Просто хочется использовать все возможности, которые предлагает современная жизнь, педагогика, психологи. Конечно, определяться в жизни она будет сама.
Марина, Россия, Москва, 40 лет
Марина, Москва, 40 лет.
 
А мы в 10 лет к психологу на тестирование по выявлению склонностей и способностей сходили. Вроде всё правильно нам определили. По выводам тестирования дочка - вылитая я) Так что думаю, какие профессии мне бы подошли и рассказываю о них дочке. И заодно о том, что нужно учить, чтобы иметь возможность работать в данных направлениях.
Подростку же важно сферу склонностей определить, чтобы подготовить плацдарм для старта в нужных областях.
Юлия, Россия, Октябрьский, 38 лет
Юлия, Октябрьский, 38 лет.
 
У знакомой дочь ещё в школе (в 8 классе) прошла тестирование по проф.ориентации. в конце теста был дан развёрнутый вывод, в какую сторону следует больше стремиться. Девочка доучилась до 11 класса и поняла, что результат тестирования был верный (уклон в медицину) и поступила в медицинский на пластического хирурга. Решение было обдуманное, учёба нравится. К слову, до тестирования вариант идти в медицину не рассматривался вообще.
Вероника, Россия, Тверь, 39 лет
Вероника, Тверь, 39 лет.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Может быть у кого то есть опыт проведения профориентации для своего ребенка.
Вспомнился случай в Москве. В ресторанчике KFC в июньский день за столиком сидели мама, папа и дочь-выпускница. И разговор был такой. Мама: "Куда поступать будешь, дочка?" Дочка: "Ну, не знаю. Могу в МЭСИ поступить. Могу в МФЮА. Могу в институт культуры". Папа: "А куда тянет-то?" Мама: "Не дави на ребёнка!" Дочка: "Ой, куда поступлю, туда и поступлю. С ЕГЭ сейчас это просто. Главное, отучиться и диплом получить".
В биографиях некоторых известных актёров есть такой факт: "После школы поступил (-а) на геологичкеский (физический, медицинский и так далее), но проучившись год (два) понял (-а), что это не его (её). Поступил (-а) на актёрский. Родители были категорически против".
Поэтому профориентация подростка - это всего лишь маркетинговый ход психологов.
Сообщение отредактировала Вероника, Россия, Тверь (автор поста) 30.01.2016 22:18
Helga, Россия, Санкт-Петербург, 57 лет
Helga, Санкт-Петербург, 57 лет.
 
Наташа, центры занятости проводят тестирование подростков по вопросам профориентации, начиная с четырнадцати лет. Может, для начала зайти в районный центр занятости, поинтересоваться этим тестированием?
Сообщение отредактировала Helga, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 31.01.2016 03:24
Анна, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 44 года
Анна, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 44 года.
 
В Питере есть Кидбург, планирую с сыном сходить, через год
Татьяна Павловна, Россия, Нижний Новгород, 44 года
Татьяна Павловна, Нижний Новгород, 44 года.
 
до 9класса моя дочь хотела стать ветврачом,постоянно готовилась,читала энциклопедии,биологии и химии уделяла больше всего времени,но летом на неё накинулась соседская собака,после швов(собака порвала сухожилие на руке)и хождения в гипсе она поняла что теперь боится животных,а детей любит больше,чем зверей и в этом году серьёзно начала готовится на педагогический,кстати,я давно замечала что на ней постоянно висят малыши.
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Анна, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект писала:
В Питере есть Кидбург, планирую с сыном сходить, через год
в кидбурге интересно,но профориенатцию не выявить))))там игра и не более.детям в 12 лет и более думаю уже не особо интересно
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
в этот возрсте 11-13 лет возможно и наступает изменение интересов.сужу по дочке,ни когда б не подумал,что заинтересует математика,стала сама оставаться на доп занятия....естественно не мешаю.может конечно потом снова поменяются интересы.поживём увидим)))))
Роман, Россия, Когалым, 47 лет
Роман, Когалым, 47 лет.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Уважаемые! Обращаюсь к родителям подростков. Может быть у кого то есть опыт проведения профориентации для своего ребенка. Во сколько лет это лучше сделать и в какие центры вы обращались, чем это вам помогло. Территориально интересует Санкт-Петербург.
Вот скажу честно подростки не определились кем они хотят быть.
Ведь если он вам скажет "мама мечтаю быть дворником, мне это нравится" --- то что вы сделаете ??? начнете переубеждать, потому что 1)дворники мало получают 2)это не престижно

Ну пусть ребенок сам выберет и вы только это поощряйте, а когда приидет время он сам поймет что ему надо, а что нет.

Да и вот сейчас вспоминаю себя как нас тоже в УПК спрашивали кем вы хотите стать, и тесты проходили (хорошо если кому то он 100% показывал кем ему быть, а что делать другим ? )....И я пошел в УПК на того, на кого пошли мои друзья.
Пожалел ли я спустя столько лет о своем выборе, наверное да.
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Роман, Россия, Когалым писал:
Вот скажу честно подростки не определились кем они хотят быть. Ведь если он вам скажет "мама мечтаю быть дворником, мне это нравится" --- то что вы сделаете ??? начнете переубеждать, потому что 1)дворники мало получают 2)это не престижно Ну пусть ребенок сам выберет и вы только это поощряйте, а когда приидет время он сам поймет что ему надо, а что нет. Да и вот сейчас вспоминаю себя как нас тоже в УПК спрашивали кем вы хотите стать, и тесты проходили (хорошо если кому то он 100
Я не рассматриваю профориентацию как панацею или обязательное руководство, но если это существует, то почему бы не попробовать. Меня в свое время тоже "направил" отец в сторону экономического профиля. Много лет я ненавидела свою профессию, пока не поменяла сферу деятельности и перешла из бюджетной организации в частный бизнес. Теперь мне интересно работать бухгалтером в иностранной компании. А до этого была мысль вообще поменять специальность. Все в нашей жизни непредсказуемо и нет готовых рецептов, но надо пользоваться всем, что предлагает современный мир.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр