загрузка
Главная Форум Наши дети Развитие детей от 7 до 17 лет Отпускать или не отпускать взрослых детей
Страницы:
1
2
3
4
5
Маруся, Россия, Москва, 40 лет
Маруся, Москва, 40 лет.
 
Доброго времени суток,уважаемые форумчане.
Уже долгое время мне не даёт покоя один вопрос: дочери скоро шестнадцать лет и возможно,что со следующего учебного года она будет жить самостоятельной жизнью,т.е. без моего ежедневного присутствия. Готовить,убираться,закупать продукты, организовывать домашний быт и собственный досуг дочь умеет. Она говорит,что вполне готова к самостоятельной жизни,т.к. был даже двухнедельный опыт год назад,пока я лежала в больнице. И ежемесячно на день-два она остается одна дома.
Как и любой родитель,я переживаю за её моральное состояние во "взрослой жизни". Может быть я преувеличиваю или утрирую, и в данной ситуации не стоит паниковать (естественно только внутренне)?
Поделитесь,пожалуйста, опытом - как происходило "отсоединение от родителей"?
Когда Вас отпустили Ваши родители или Вы сами ушли во взрослую жизнь?
Когда Вы отпустили своих взрослых детей или они сами ушли во взрослую жизнь?

P.S. Флуд возможен легкий и только в рамках данной темы.


Флуд в данной теме запрещен. Пожалуйста, отвечайте только по существу вопроса.

Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Привет. smile_rt_40.png Я считаю, что это не очень хорошая идея.
Маруся, Россия, Москва, 40 лет
Маруся, Москва, 40 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Привет. Я считаю, что это не очень хорошая идея.
Привет, Юль smile_rt_40.png Почему?
Можно и в личку.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
соблазны. Друзья-знакомые начнут гостить-тусить. Какой повод отказать? Хозяйка же. "Мама не разрешает" - не скажешь, враньё, мама доверяет...
слишком рано, имхо.
Маруся, Россия, Москва, 40 лет
Маруся, Москва, 40 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
соблазны. Друзья-знакомые начнут гостить-тусить. Какой повод отказать? Хозяйка же. "Мама не разрешает" - не скажешь, враньё, мама доверяет... слишком рано, имхо.
Спасибо за ответ. Первые мысли и мои такие же : о неконтролируемом посещении друзей и месте "тусы" без родителей
Татьяна, Россия, Ивантеевка, 40 лет
Татьяна, Ивантеевка, 40 лет.
 
В 16 лет это рановато как то.вот когда сама себя обеспечивать материально начнет тогда вперед во взрослую жизнь.я стала жить самостоятельно в 20 лет и ох скока было соблазнов а тут 16 всего
Маруся, Россия, Москва, 40 лет
Маруся, Москва, 40 лет.
 
Татьяна, Россия, Ивантеевка писала:
В 16 лет это рановато как то.вот когда сама себя обеспечивать материально начнет тогда вперед во взрослую жизнь.я стала жить самостоятельно в 20 лет и ох скока было соблазнов а тут 16 всего
Спасибо. Какие соблазны были основными?
Татьяна, Россия, Ивантеевка, 40 лет
Татьяна, Ивантеевка, 40 лет.
 
Маруся, Россия, Москва писала:
Спасибо. Какие соблазны были основными?
Тусовки.алкоголь.сигареты.и не обязательно дома.родители думали что дома а дома то и нет.ну крови друг другу много попортили конечно.осощнание пришло что так нельзя где то через годик и то наверно потому что институт и работа стали занимать все свободное время.а вашей всего 16 и гормоны тока начинают бушевать
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
одно дело, когда эмансипация - подросток способен (по необходимости или огромному желанию) сам себя обеспечить, работает.
другое дело - поступление в средне-спец учебное учреждение далеко от дома, вынужден жить отдельно, осваивать самостоятельность.
и третье - отдельно жить "просто так".

У меня к вам встречный вопрос: кто инициатор? зачем этот вопрос поднимать, когда еще и 16 не исполнилось?

И такой момент. Случалось, что я уезжала в командировки, и дочь оставалась дома одна. Потом говорила, что ночевать одной ей было неуютно. И до сих пор так - не боится, просто не любит. Ваша готова всегда быть одна?
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Татьяна, Россия, Ивантеевка писала:
Тусовки.алкоголь.сигареты.и не обязательно дома.родители думали что дома а дома то и нет.ну крови друг другу много попортили конечно.осощнание пришло что так нельзя где то через годик и то наверно потому что институт и работа стали занимать все свободное время.а вашей всего 16 и гормоны тока начинают бушевать
именно.
Они только кажутся взрослыми. У них "тут" взрослый, и "тут же" ребенок.
Помню свои впечатление: смотришь - выглядит взрослой. Сделает что-то или скажет - ну да, взрослая. А потом как ляпнет или отчебучит - боже, ребенок ребенком. Нестабильны еще.
У моей в 17 мозги встали на место, имхо.
Татьяна, Россия, Ивантеевка, 40 лет
Татьяна, Ивантеевка, 40 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
именно. Они только кажутся взрослыми. У них "тут" взрослый, и "тут же" ребенок. Помню свои впечатление: смотришь - выглядит взрослой. Сделает что-то или скажет - ну да, взрослая. А потом как ляпнет или отчебучит - боже, ребенок ребенком. Нестабильны еще. У моей в 17 мозги встали на место, имхо.
Полностью согласна.как себя вспомню так ужасаюсь и это в 20.а в 16 тоже конечно куралесили но как то родители тормозили весь этот процесс.а тут в 16 и самостоятельно рановато думаю
Маруся, Россия, Москва, 40 лет
Маруся, Москва, 40 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
У меня к вам встречный вопрос: кто инициатор? зачем этот вопрос поднимать, когда еще и 16 не исполнилось? И такой момент. Случалось, что я уезжала в командировки, и дочь оставалась дома одна. Потом говорила, что ночевать одной ей было неуютно. И до сих пор так - не боится, просто не любит. Ваша готова всегда быть одна?
Спасибо. Шестнадцать-это просто обозначение возраста. Инициаторы на данный момент обе. Говорит,что готова быть одна дома и ей даже нравится. Как раз вопрос и в этом еще,что я не уверена,что она полностью осознает,что такое приходить в "пустой дом"
Татьяна, Россия, Ивантеевка, 40 лет
Татьяна, Ивантеевка, 40 лет.
 
Маруся, Россия, Москва писала:
Спасибо. Шестнадцать-это просто обозначение возраста. Инициаторы на данный момент обе. Говорит,что готова быть одна дома и ей даже нравится. Как раз вопрос и в этом еще,что я не уверена,что она полностью осознает,что такое приходить в "пустой дом"
Встречный вопрос кто оплачивает весь банкет вы или она сама?
Маруся, Россия, Москва, 40 лет
Маруся, Москва, 40 лет.
 
Татьяна, Россия, Ивантеевка писала:
Встречный вопрос кто оплачивает весь банкет вы или она сама?
Я. Она учится. И только через два года возможны фри-подработки.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Маруся, Россия, Москва писала:
Как раз вопрос и в этом еще,что я не уверена,что она полностью осознает,что такое приходить в "пустой дом"
Скорее всего так. У неё сейчас фокус внимания на плюсах - свобода, "всё по-взрослому". Романтично ) Заманчиво cool_rt_40.png
Я не вижу причин, по которым бы стала инициатором такого решения в отношении своего несовершеннолетнего ребенка.
Маруся, Россия, Москва, 40 лет
Маруся, Москва, 40 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
именно. Они только кажутся взрослыми. У них "тут" взрослый, и "тут же" ребенок. Помню свои впечатление: смотришь - выглядит взрослой. Сделает что-то или скажет - ну да, взрослая. А потом как ляпнет или отчебучит - боже, ребенок ребенком. Нестабильны еще. У моей в 17 мозги встали на место, имхо.
biggrin_rt_40.png это точно. То взрослая, то дитё. У меня не было такого опыта. Хотя я с семнадцати лет "отсоединилась от родительского гнезда", но у меня иные обстоятельства были. Поэтому я и не могу ситуацию прочувствовать "на собственной шкурке"
Маруся, Россия, Москва, 40 лет
Маруся, Москва, 40 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Скорее всего так. У неё сейчас фокус внимания на плюсах - свобода, "всё по-взрослому". Романтично ) Заманчиво Я не вижу причин, по которым бы стала инициатором такого решения в отношении своего несовершеннолетнего ребенка.
Вы подтверждаете мои мысли "фокус на плюсах свободы", а не на полном осознании того,что за этим стоит. Спасибо еще раз.
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Дедка-мопедка, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Я хотел уйти от родителей, начиная с 8 класса школы. Дотянул до 10 и ушел на казарменное житье в военное училище, хотя в семье была вполне комфортная обстановка. Но хотелось, чтоб "я сам". Но для девочки - не тот случай.
Мой сын в неполные 18 уехал по приглашению тренера за границу. Я и мать сына очень переживали, бабушки обеих сторон нам выносили мозг, но все в порядке, и в свои 23 он вполне благополучный и состоявшийся в профессии.
Смотрю на 13-летнюю дочь - эту не отпущу, наверное, до свадьбы. Передам из рук в руки мужуsmile_rt_40.png). Шучу, но понимаю, что эту птичку в гнезде не удержать, все равно на волю попросится. Буду оттягивать этот момент до последнего.
Маруся, Россия, Москва, 40 лет
Маруся, Москва, 40 лет.
 
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург писал:
Я хотел уйти от родителей, начиная с 8 класса школы. Дотянул до 10 и ушел на казарменное житье в военное училище, хотя в семье была вполне комфортная обстановка. Но хотелось, чтоб "я сам". Но для девочки - не тот случай. Мой сын в неполные 18 уехал по приглашению тренера за границу. Я и мать сына очень переживали, бабушки обеих сторон нам выносили мозг, но все в порядке, и в свои 23 он вполне благополучный и состоявшийся в профессии. Смотрю на 13-летнюю дочь - эту не отпущу, наверн
)))) и мне очень хочется подержать подольше "птичку". Но так складываются обстоятельства,что вариант самостоятельного проживания возможен. И до принятия окончательного решения хочется тщательно все взвесить за и против.
Спасибо. С мальчишками действительно легче)))
Татьяна, Россия, Ивантеевка, 40 лет
Татьяна, Ивантеевка, 40 лет.
 
Маруся, Россия, Москва писала:
Я. Она учится. И только через два года возможны фри-подработки.
Это уже не самостоятельно жить как хочется ей.это просто хотелки быть взрослой не зависимой.я тоже хотела жить одна это казалось так круто.никто не учит никто не указывает что хочу то и делаю.ну и перед друзьями понтанутся бы,типо смотрите я сама по себе а вы все у мамкиной юбки сидите.мама сказала когда сможешь себя сама обеспечивать тогда и будешь жить одна а сейчас это просто хотелки.вот и в вашем случае это хотелки которые вы же и будите оплачивать
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Дедка-мопедка, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Маруся, Россия, Москва писала:
)))) и мне очень хочется подержать подольше "птичку". Но так складываются обстоятельства,что вариант самостоятельного проживания возможен. И до принятия окончательного решения хочется тщательно все взвесить за и против. Спасибо. С мальчишками действительно легче)))
Я не знаю вашей ситуации. Если ваша квартира позволяет каждому иметь свое личное пространство, свою комнату - это одно, есть куда подружек пригласить. Если вы теснитесь в одной комнате, или в одно и то же время толкаетесь на маленькой кухне, или вечером одновременно претендуете на ванную комнату - это другое. Возможна такая бытовая усталость. Опять же - кроме вас, никто не знает вашу дочь. Она домосед или ведет активную жизнь? Чем-то увлечена ( спорт, или хобби) или тратит свободное время когда как придется? Кто ее друзья, вы с ними знакомы? Что они делают вместе? Все эти вопросы лучше выяснить до, а не после того, как девочка переедет.
А с мальчишками не легче. Единственное отличие - мальчишка в подоле не принесет. А так - все те же опасения и страхи.
Сообщение отредактировал Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 06.03.2017 01:48
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр