загрузка
Главная Форум Наши дети Развитие детей от 7 до 17 лет Отпускать или не отпускать взрослых детей
Страницы:
1
2
3
4
5
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
. И однажды я нормально добралась до дома, а вот она - нет.
что с ней случилось?
Александр Ким, Россия, Москва, 55 лет
Александр Ким, Москва, 55 лет.
 
Маруся, Россия, Москва писала:
Когда Вы отпустили своих взрослых детей или они сами ушли во взрослую жизнь?
Дочка одной знакомой после окончания 9 класса поступила в колледж в другом городе. Расстояние в районе 400км. Она очень боялась отпускать одну, но другого выхода не было. Девочка помимо того, что учится ещё и работает. Но мама финансово помогает ей, хотя у самой зп смешное. Страх за дочку есть, но она в ней уверена.
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Вы все уже решили? Наверное есть достаточно серьезные причины, чтобы делать это, когда дети еще не взрослые. Понятно, что для вас она всегда будет " дети", но пока не понятно, в чем ее взрослость?
Взрослый- значит умеет решать проблемы самостоятельно. И готов. И хочет. И решает.

А так и многие дети иногда , когда родители рабо ают по сменам, например, или некому присматривать, ведут вынужденно самостоятельно хозяйство или даже за младшими присматривают. Но это называется повзрослели раньше вынужденно, и временно, потому что все равно за все отвечают и принимают решение взрослые.

Знаете, как понять, стала ли взрослой дочь или сын? Ваше мнение пересиало быть решающим. Скажет, ухожу, или еду в другой город, выхожу замуж, устроилась на работу, с девченками решили снять квартиру, или хотя бы, мама, не волнуйся, я справлюсь, потому что хочу теперь все сама.
А так совсем не по- взрослому. Возраст тут не причем, у всех по- разному идет счет.
Никуда вы ее не отпускаете, а просто отселяете в другое место. По- прежнему вопрос остается открытым, для чего вам это нужно?
Ну если решили, значит достаточно веские причины, чтобы сделать это.
Анна, Москва, м. Улица Скобелевская, 37 лет
Анна, Москва, м. Улица Скобелевская, 37 лет.
В отношениях
 
С 15 лет снимаю квартиру. Тусовки,пьянки,гулянки были,не отрицаю. Не вижу ничего хорошего в самостоятельной ранней жизни,когда хорошие родители
Елена, Россия, Москва, 36 лет
Елена, Москва, 36 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
что с ней случилось?
Изнасиловали угрожая ножом. Неважно, насколько морально взрослая, боевая и бесстрашная девушка, она все равно молодая девушка. Поэтому я считаю, что советы насчет узнать ее окружение получше, убедиться, что ее проводят до дома если необходимо, тоже верны.
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Помню себя в 16 лет. Самый апогей был гормонального бума и внутреннего взросления...вдали от родителей не знаю, куда бы это привело.
Они меня не контролировали и доверяли. Но как-то всегда было ощущение того, что я еще девочка, что я еще не самостоятельна, зависима, и это меня тормозило от осуществления некоторых глупых поступков.
В 16 лет мне очень были нужны рядом родители, особенно мама. Хотя бы так, просто немного по вечерам пообщаться..
Сообщение отредактировала Кошкина, Россия, Москва (автор поста) 06.03.2017 11:07
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Я в 16 уехала в город учиться из деревни. Каждые выходные и каникулы домой. На 3-м курсе отчислили. Официально - не сдала 1 зачет. Неофициально - не была готова к самостоятельной жизни. Мама поступила мудро взяв к себе на работу дояркой smile_rt_40.png Три года отработала на ферме - подьем в 3-40, 30 коров в группе, мехдойка без молокопровода. Институт закончила заочно))
Свою дочь учу быть самостоятельной.
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Самостоятельный - это когда ты сам себя обеспечиваешь. А жить отдельно при мамином материальном обеспечении - это не самостоятельность, это односторонние неограниченные права подростка при односторонних обязанностях мамы.
Вячеслав, Россия, Люберцы, 47 лет
Вячеслав, Люберцы, 47 лет.
 
Рано..., я б не отпустил.
По личному опыту скажу, процентов 80 после ранней самостоятельной жизни покатились вниз, кто то остановился , но многие повылетали с первого курса и очень немногие вернулись.
...
Племяшку жены, ей 16, пригласили в Китай в модельное агенство, контракт на 6 мес, + жилье - можно брать кого то из родителей жить.
Посидели, покумекали, хотя девица и самостоятельная и с головой все в порядке, решили не рисковать...Торопиться жить не стоит.
Evgeniya, Россия, Москва, 45 лет
Evgeniya, Москва, 45 лет.
 
я с 16 лет живу отдельно от родителей.
т.е. с первого курса института.
училась и работала.училась очно,на дневном.
работала вечером.
встречалась,влюблялась,работала,училась,все успевала.
и практически все умела на тот момент. я имею ввиду полностью себя обслуживала
и планы строила на ближайшее будущее))).
когда отпущу во взрослую жизнь своих не знаю...буду готовить их..отпущу,когда захотят...
препятствовать не стану
Валерий, Россия, Долгопрудный, 53 года
Валерий, Долгопрудный, 53 года.
Женат
 
Маруся, Россия, Москва писала:
Доброго времени суток,уважаемые форумчане. Уже долгое время мне не даёт покоя один вопрос: дочери скоро шестнадцать лет и возможно,что со следующего учебного года она будет жить самостоятельной жизнью,т.е. без моего ежедневного присутствия. Готовить,убираться,закупать продукты, организовывать домашний быт и собственный досуг дочь умеет. Она говорит,что вполне готова к самостоятельной жизни,т.к. был даже двухнедельный опыт год назад,пока я лежала в больнице. И ежемесячно на день-два она остается
можно ВСЕ но только после 18 лет
а так ВЫ ОТВЕЧАЕТЕ ЗА ВСЕ ее действия
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Вот сейчас вспомнила, на каком сайте вопрос обсуждаем.
Дети раненые разводами взрослых или отсутствием родителя, взрослеют либо поздно, либо рано, но становятся такими маленькими старичками.
Пока они не переживут это, пока не ответят на вопросы, почему у них так, а у кого- то иначе, почему " их никто нп любят" ,даже если им 100 раз в день говорят, что любят,хвалят и поддерживают. Пока не найдут виноватых, только потом начнут задумываться, как им жить, и что делать.
Если почувствует, что отселили, потому что мешает, будет ревновать и требовать любви, принадлежащей ей по праву рождения, желательно за двоих, и требовать вашего внимания путем бесконечного роста проблем и проблемок.

Не из моего личного опыта, но из рассказа одной выросшей девочки..."Я так хотела , чтобы мне запретили пить ,курить, гулять, а матери и отчиму было не до меня, покупали шмотки, думали, что они мне нужны, наверное отделаться хотели, а мне так одиноко было, все меня предали". В 16 ушла из дома к однокласснику жить.
Рассказывала, когда она уже была сама мама, жена, но так, как будто !то было вчера.

И другого " мальчика". Рассказывала его мама. Сначала был вполне благополучным и " беспроблемным", потом перестал учиться, в школу постепенно стали ходить с социальным работником или комнаты милиции, потом уже ей пригрозили, что если она не справляется и другим родственникам не до него, то могут лишить родительских прав.Дома появлялся редко, в основном, чтобы прийти, переодеться, похватать еды и сбежать, пока мама на работе, потом милиция и вопрос к маме, либо он идет в тюрьму, либо в армию. Она сказала в армию. У нее был год отдыха и надежд.
Потом все радостно ждали возвращения. Но все вернулось к обычной жизни. То есть к скандалам, побегам, отказу от учебы, работы, недавно у него родился ребенок.
Но он ,кажется, тоже никому не нужен. Как живут? Живут у них в квартире, с такой же свободной девочкой, внука кормит бабушка, и их заодно, потому что не выгонять же. Одно ее радует, в полицию больше ее не таскают. Мальчику и девочке, то есть родителям, по 25.
Кто, кого здесь любит или заботится, не знаю, не мне судить.
Просто истории про взрослость 2х конкретных людей.
Сообщение отредактировала Светлана, Россия, Москва (автор поста) 06.03.2017 11:58
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
+1
Исходная ситуация - внешне интересы совпадают, хотя у каждой свой мотив . А как такое решение будет в процессе реализации, чем откликнется через какое-то время - большой вопрос.
Одно дело - соблазны. Другое дело - если будет не хватать мамы, общения, просто физического присутствия. Если подросток передумает, получится "съехаться" ?
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Если почувствует, что отселили, потому что мешает, будет ревновать и требовать любви, принадлежащей ей по праву ...
вот к этому хотела плюсануться, страничка слетела.
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Я из дома ушел в 14 лет, родители были алкаши, так что смылся из дому с огромным облегчением.
И после такого опыта, уже своих детей выпихнул в интернаты, сына в 17 лет, дочерей в 15. Стали самостоятельными и активными.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
И после такого опыта, уже своих детей выпихнул в интернаты, сына в 17 лет, дочерей в 15. Стали самостоятельными и активными.
swoon2_rt_68.gif
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
Я из дома ушел в 14 лет, родители были алкаши, так что смылся из дому с огромным облегчением. И после такого опыта, уже своих детей выпихнул в интернаты, сына в 17 лет, дочерей в 15. Стали самостоятельными и активными.
Ну вот, у вас не было нормальной семьи, у ваших детей интернат, там не учат любить, а просто выживать, и быть активными, у ваших детей не было, у ваших внуков интересно, что будет?
Не так давно о чем- то разговаривали с моей мамой, ей 76. Она любит посмотреть " пусть говорят, и пообуждать, кто плохой, кто хороший( таких мало)
Так вот в какой- то момент услышала от нее, дети пусть спасибо скажут, что в детдом не сдали, как другие.Я в тот момент подумала, плохо дело, атеросклероз и все такое.
Оказывается, можно пойти дальше, и этим даже гордиться?
Ой, а точно вспомнила, моя свекровь бывшая тоже рассказывала с улыбкой, жалко было сына в дороге каждый день мучать , на выходные брали домой.
И зачем таким занятым и идейным дети?
Сообщение отредактировала Светлана, Россия, Москва (автор поста) 06.03.2017 14:43
Маруся, Россия, Москва, 40 лет
Маруся, Москва, 40 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Живу в поселке со школой 9-леткой. С 15-16 лет уже много поколений наших посельчан отсоединяется от родителей, разъезжаясь по общежитиям и интернатам разных городов. Учиться-то все равно нужно, нравится или нет. Конечно, общежития разные бывают, и коменданты есть, и вахтеры, но это не дом родной)) Какие подводные камни и гарантии? Никаких однотипных. Подросток, если ему что-то хочется и нужно, даже живя при родителях, чаще всего найдет возможность реализовать свои хотелки. Как с 15лет с ро
Спасибо,Дарья,за развернутый ответ и поддержку.
Маруся, Россия, Москва, 40 лет
Маруся, Москва, 40 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Пару дней в неделю - это вполне себе норм, мне кажется. Достаточно часто. Меня родители в 18 лет отправили учиться в другой город и одна я жила в съемной квартире, правда на этаж ниже жила грозная тетка-надзиратель, у нее и муха не пролетит. Однако, это не помешано мне участвовать в попойках, ходить на дискотеки без палева и прочее и прочее. Здесь опять же вопрос доверия: расскажет ли вам ваша дочь о своих планах и событиях или нет. Моя подруга из этой же тусовки, например, рассказывала аб
Весьма поучительное сравнение. Спасибо,Елена.
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Я думаю, что от ребенка зависит. Есть дети, которых и в 10 можно одних оставить, и быть уверенным, что все будет хорошо, и десятилетний еще за маленькими братиком или сестричкой и присмотрит, и накормит.
А некоторых и в 20 страшно дома одних оставлять.
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр