загрузка
Главная Форум Наши дети Развитие детей от 7 до 17 лет Список для чтения на лето после 7 класса.
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Доброго дня, форумчане!
Дочь у меня принесла из школы список заданных на лето произведений, который ввёл меня в ступор. Скорее всего учительница списки перепутала, а скорее ....ну не важно. В инет полезла, там многое уже из того, что мы читали. Родители подростков, идущих в 8 класс, поделитесь, плииз списками girl-angel_rt_62.gif А если это будет список для детей которые учатся в специализированных классах( гуманитарных) буду вдвойне благодарна.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Список можно огласить?
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
Список можно огласить?
В смысле? Тот , который дочь принесла? Я его того, урнировала. Мне достаточно было прочитать в нем наличие "Бежина луга", например, который мы после третьего класса читали)))) и ещё парочку произведений в том же духе. Я же говорю учительница что то попутала)))
Светлана, Россия, Санкт-Петербург, 42 года
Светлана, Санкт-Петербург, 42 года.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
В смысле? Тот , который дочь принесла? Я его того, урнировала. Мне достаточно было прочитать в нем наличие "Бежина луга", например, который мы после третьего класса читали)))) и ещё парочку произведений в том же духе. Я же говорю учительница что то попутала)))
Не думаю, что перепутала. Нам Бежин луг уже раз третий рекомендуют читать))) и в 3 классе, и в 4, и сейчас перед 6. Многие книги повторяются. Например. Марк Твен и Маленький принц. Со второго класса, чуть ли не каждый год эти произведения в списках на лето. Вечера на хуторе Близ Диканьки читали прошлым летом ( после 4 кл), но в программе их так и не было и не будет в след.году. Не все книги, что в летних списках будут изучать в новом уч.году. У нас по крайней мере так.
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Доброго дня, форумчане! Дочь у меня принесла из школы список заданных на лето произведений, который ввёл меня в ступор. Скорее всего учительница списки перепутала, а скорее ....ну не важно. В инет полезла, там многое уже из того, что мы читали. Родители подростков, идущих в 8 класс, поделитесь, плииз списками А если это будет список для детей которые учатся в специализированных классах( гуманитарных) буду вдвойне благодарна.
Наташ, я бы вообще не ориентировалась на такие "списки". Надо исходить из читательских предпочтений Вашего ребенка. Кто-то "Бежин луг" еще и не читал, вообще. А кто-то ПЕРЕчитает, и это хорошо. Есть книги, которые можно много раз перечитывать.
Списков много в интернете, в частности на персональных сайтах учителей литературы со всей России. Я бы на Вашем месте посмотрела и составила собственноручно для дочки, учитывая ее читательский опыт на сегодняшний день.
А если хотите подстраховать предмет на будущий учебный год, то посмотрите учебник для 8 класса тех же авторов, что были в 7 ( обычно школа не меняет ). И большие по объему вещи летом можно будет прочитать.
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Наташ, я бы вообще не ориентировалась на такие "списки". Надо исходить из читательских предпочтений Вашего ребенка. Кто-то "Бежин луг" еще и не читал, вообще. А кто-то ПЕРЕчитает, и это хорошо. Есть книги, которые можно много раз перечитывать. Списков много в интернете, в частности на персональных сайтах учителей литературы со всей России. Я бы на Вашем месте посмотрела и составила собственноручно для дочки, учитывая ее читательский опыт на сегодняшний день. А если хотите
Её читательские предпочтения сейчас это всякие подростковые интернет хиты типа Стейси Крамер)))).
А можно ссылочку на какой нибудь персональный сайт авторитетного педагога литературы?)
Вот да, хочу подстраховать предмет, но и не только. У нас договоренность, что все что она будет летом читать, читаю и я, а потом обсуждаем.
Сообщение отредактировала Натали, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 05.06.2017 12:46
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет.
 
дочь тоже 7 класс закончила:
Тургенев "Ася"
Айтматов "Джамиля", "Ранние журавли"
Каверин " 2 капитана"
Грин "Бегущая по волнам"
Васильев "А зори здесь тихие"
Войнич "Овод"
Гюго "Отверженные"
По "Золотой жук"
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Её читательские предпочтения сейчас это всякие подростковые интернет хиты типа Стейси Крамер)))). А можно ссылочку на какой нибудь персональный сайт авторитетного педагога литературы?) Вот да, хочу подстраховать предмет, но и не только. У нас договоренность, что все что она будет летом читать, читаю и я, а потом обсуждаем.
Сайтов много. Забиваете "Персональные сайты учителей литературы России" ( или определенного города). Но их надо изучать.
Проще забить - списки литературы на лето для ... класса.
Вот, например, что дает для 8 класса Ломоносовская школа. Я посмотрела - там много из стандартной программы для 9 ( !!!) класса. Они дают в 8. Это сильная частная школа.
http://http://www.lomonschool.ru/main66/?r193_id=522
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
В смысле? Тот , который дочь принесла? Я его того, урнировала. Мне достаточно было прочитать в нем наличие "Бежина луга", например, который мы после третьего класса читали)))) и ещё парочку произведений в том же духе. Я же говорю учительница что то попутала)))
А что)был другой список?...у нас в начальном классе два лета за подряд давали читать Гайдара"Голубая чашка"дети в первое лето не читали и не знали суть произведения,задали на второе...
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писала:
дочь тоже 7 класс закончила: Тургенев "Ася" Айтматов "Джамиля", "Ранние журавли" Каверин " 2 капитана" Грин "Бегущая по волнам" Васильев "А зори здесь тихие" Войнич "Овод" Гюго "Отверженные" По "Золотой жук"
Спасибо. О," Бегущую по волнам "тем летом прочитали)
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Сайтов много. Забиваете "Персональные сайты учителей литературы России" ( или определенного города). Но их надо изучать. Проще забить - списки литературы на лето для ... класса. Вот, например, что дает для 8 класса Ломоносовская школа. Я посмотрела - там много из стандартной программы для 9 ( !!!) класса. Они дают в 8. Это сильная частная школа. http://http://www.lomonschool.ru/main66/?r193_id=522
Спасибо, посмотрю.
Светлана, Россия, Санкт-Петербург, 42 года
Светлана, Санкт-Петербург, 42 года.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Спасибо. О," Бегущую по волнам "тем летом прочитали)
Наташа, а Бегущая по волнам это шло как дополнение к Алым парусам, или взамен? Нам вот Алые паруса сказали читать.
Лена, Россия, Лодейное Поле, 41 год
Лена, Лодейное Поле, 41 год.
 
Список литературы для чтения летом в 8 классе (программа под редакцией Беленького Г.И.).

ОСНОВНОЕ:
Пушкин. "Капитанская дочка".
Лермонтов. "Мцыри".
Гоголь. "Ревизор".
Тургенев. "Ася". "П­ервая любовь".
Толстой. "После бал­а".
Горький. "Ранние ро­мантические рассказы­".

Для чтения и бесед на уроках литературы
1. Устное народное творчество
· Исторические песн­и: Песни о Петре I, Ермаке, Пугачеве

2. Русская старина
· «Житие протопопа Аввакума, им самим написанное»
· «Житие преподобно­го Сергия Радонежско­го».

3. Литература XIX века
· А.С.Пушкин"Полтав­а", "Арап Петра Вели­кого", "Капитанская дочка", «Метель». Ли­рика.
· М.Ю.Лермонтов"Мцы­ри". Лирика.
· Н.В. Гоголь "Реви­зор"
· И.С.Тургенев "Ася­".
· Л.Н.Толстой "После бала".

4. Литература конца XIX – начала XX века
· В.Г.Короленко "Па­радокс", "Огоньки"
· М. Горький "Песня о Соколе", "Песня о буревестнике", "В людях", "Ма-аленькая", "Челкаш", "Сказки об Италии" · А.П.Чех­ов "Тоска" и др. рас­сказы

5. Литература ХХ ве­ка
· К.Г.Паустовский"Т­елеграмма»
· А.Т.Твардовский"В­асилий Теркин"
· В.М. Шукшин «Дядя Ермолай», «Солнце, старик и девушка», «Микроскоп»

6. Из зарубежной ли­тературы
· У.Шекспир "Ромео и Джульетта", "Король Лир".
· М. Де Сервантес «Дон Кихот»
· П. Мериме «Черног­орцы» «Конь Фомы II»

Для самостоятельного чтения
1. «Сказание о Бори­се и Глебе» (в перев­оде на современный русский язык)
2. Из сатирической литературы VIII века: «Суд Шемякин»
3. «Повесть о Петре и Февронии» О Пушки­не:
Н.В. Гоголь «Женить­ба».
И.С.Тургенев "Андрей Колосов», «Три вст­речи», «Часы»
Л.Н.Толстой "Хаджи- Мурат», «За что?», «Люцерн»
В.Г.Короленко «Мгно­вение»
К.Г. Паустовский «С­нег», «Бриз», «Белая радуга», «Разливы рек»
В.М. Шукшин «Космос, нервная система и шмат сала», «Волки», «Чудик», «Стенька Разин»
И.И. Лажечников «Ле­дяной дом»
А.И. Герцен «Сорока­-воровка»
Н.А. Некрасов «Саша­», стихи
В.Г. Короленко «Ист­ория моего современн­ика», «Без языка», «Слепой музыкант»
В.М. Гаршин «»Красн­ый цветок»
Б.Л. Васильев «В сп­исках не значился», «Завтра была война»
А. Грин "Алые парус­а", "Зеленая лампа", "Гнев отца"., «Бегу­щая по волнам»
В.П. Астафьев "Фото­графия, на которой меня нет".
Н.М.Рубцов, А.А.Ахм­атова, М.И.Цветаева, Б.Окуджава, В.Высоц­кий, Ю.Визбор, А. Во­знесенский. Лирика.
В. Железников "Чудак из 6 "Б", "Каждый мечтает о собаке", "Хорошим людям - добр­ое утро".
В.Каверин "Два капи­тана".
У. Шекспир «Двенадц­атая ночь, или как пожелаете»
Ф. Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль» (в издании для детей)
К. Гоцци «Любовь к трем апельсинам»
А. Доде «Тартарен из Тараскона»
Т. Манн «Маленький господин Фридеман»
Ж. Сименон «Трубка Мегрэ», «Мегрэ и бро­дяга», «Мегрэ колебл­ется»
Д.Лондон "Мексикане­ц".
Э. По "Тайна Мари Роже", "Убийство на улице Морг".
Д. Олдридж "Акулья клетка".
Р. Брэдбери "Космон­авт", "Машина времен­и".
Г.Уэллс "Человек - невидимка".
Б. Полевой "Повесть о настоящем человеке".
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Светлана, Россия, Санкт-Петербург писала:
Наташа, а Бегущая по волнам это шло как дополнение к Алым парусам, или взамен? Нам вот Алые паруса сказали читать.
"Бегущая по волнам" была назначена мною, как первая попавшаяся под горячую руку матери, разъярённой нахождением дочери в интернете вместо чтения литературы по списку)))). Днём читала, а вечером мне перессказывала и анализировала. Все по взрослому diablo_rt_74.gif
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Лена, Россия, Лодейное Поле писала:
Список литературы для чтения летом в 8 классе (программа под редакцией Беленького Г.И.). ОСНОВНОЕ: Пушкин. "Капитанская дочка". Лермонтов. "Мцыри". Гоголь. "Ревизор". Тургенев. "Ася". "П­ервая любовь". Толстой. "После бал­а". Горький. "Ранние ро­мантические рассказы­". Для чтения и бесед на уроках литературы 1. Устное народное творчество · Исторические песн­и: Песни о Петре I, Ермаке, Пугачеве 2. Рус
Спасибо smile1_rt_40.png
Мечта, Россия, Москва, 55 лет
Мечта, Москва, 55 лет.
 
Список литературы, рекомендуемый для внеклассного чтения.
8 класс
Читать:
№ Автор Название произведения
1. А. Пушкин. «Повести Белкина», «Пиковая дама»
2. В. Каверин. «Два капитана»
3. А. Грин. «Алые паруса», «Бегущая по волнам»
4. М. Лермонтов. «Вадим»
5. Н. Гоголь. «Петербургские повести»
6. М. Горький. «Сказки об Италии»
7. В. Беляев. «Старая крепость»
8. Ч. Айтматов. «Ранние журавли»
9. В. Шукшин. «Волки», «Гринька Малюгин» и другие рассказы
10. В. Шекспир. «12 ночь»
11. А. Сент-Экзюпери. «Планета людей»
12. Г. Уэллс. «Война миров»
13. В. Ян. «Чингиз-хан», «Батый», «К последнему морю»
14. Р. Сабатини. «Одиссея капитана Блада»
15. Г. Манн. «Зрелые года Генриха IV»
16. А.Дюма. «Три мушкетера», «Королева Марго»
17. А.Толстой. «Петр I»
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Смотрю я на все эти списки литературы и думаю: дети все лето с книжкой должны сидеть? Когда гулять, ездить на экскурсии, ходить в гости, читать то, что хочется, а не то, что задали, и просто делать то, на что в учебный период не хватало времени?
Светлана, Россия, Санкт-Петербург, 42 года
Светлана, Санкт-Петербург, 42 года.
 
Я в ужасе от таких списков. Господа, один Дон Кихот- это 2 тома по 600 страниц каждый!!! Это 1200 страниц. Его кто-нибудь, реально читал??? Когда отдыхать?? А ещё Гюго, Толстой, Айтматов... Не каникулы, а один напряг зрения. Дочка сейчас читала Сабатини Капитана Блада. Читала с удовольствием, сама, процесс занял 2недели- ежедневно на ночь читала.Тут списки не то что на лето, на все школьные года, если реально это читать. Я Петр1 читала все лагерную смену 21 день, в 10 классе. Лета не хватит и на половину списка.
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Конечно, я не буду заставлять читать прчм все все. Из рекомендуемого выберем, что наиболее интересно. Показала дочери списки, она решила начать с Шекспира. Потом Алые паруса, потому что про любовь)))). А там, посмотрим.
Лена, Россия, Лодейное Поле, 41 год
Лена, Лодейное Поле, 41 год.
 
Дон Кихот - это рекомендации к прочтению. В курсе литературы читаются обычно избранные главы для ознакомления с творчеством писателя. Можно поискать хрестоматию, там тексты даются в сокращении.
А вот Александра Сергеевича придётся полностью читать, он ведь наше всё
Татьяна, Россия, Москва, 46 лет
Татьяна, Москва, 46 лет.
 
Список на лето 8 класс:
1) Житие Александра Невского
2) Д. И. Фонвизин "Недоросль"
3) А. С. Пушкин "Капитанская дочка", "Пиковая дама"
4) М. Ю. Лермонтов "Мцыри"
5) Н. В. Гоголь "Ревизор", "Шинель"
6) Л. Н. Толстой "После бала"
7) У. Шекспир "Ромео и Джульетта"
8) Дж. Свифт "Путешествие Гулливера"
9) В. Скотт "Айвенго"
10) Ж.-Б. Мольер "Мещанин во дворянстве"
Сообщение отредактировала Татьяна, Россия, Москва (автор поста) 06.06.2017 13:59
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр