загрузка
Главная Форум Наши дети Детское питание Как накормить ребенка?
Елена-Anele, Москва, м. Строгино, 40 лет
Елена-Anele, Москва, м. Строгино, 40 лет.
 
бывает очень трудно заставить есть малыша! как вы с этим боретесь?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Анна, Россия, Череповец, 41 год
Анна, Череповец, 41 год.
 
У меня такого никогда не было.Ест всё.Вообще больше всего любит кушать)
Светлана, Россия, Ангарск, 48 лет
Светлана, Ангарск, 48 лет.
 
Анна, ваш малыш садовского возраста? Если уже ходит в д/сад и кушает с аппетитом - вам крупно повезло. В ползунковый период мы тоже все подряд метелили. А теперь, согласна с Еленой, это - проблема.
Могу рассказать (по секрету!) какие меры иногда принимают в дошкольных учреждениях. Открывают ребенку рот, большой ложкой складывают туда пищу и закрывают рот. Все!
Почему так грубо? Потому что, во-первых, время не позволяет уговаривать каждого в отдельности по полдня, во-вторых, заметив полное ведро помоев воспитателю выговорит администрация, в-третьих, вечером могут жаловаться родители: "по-моему ребенок сегодня схуднул!".
Дома делаем так:
По дороге домой (на прогулке) не разрешаю грызть шоколадки и т.п., все несем домой. Ставлю сладкое на противоположный край стола, говоря "это к чаю, а сейчас кушаем". Если отказывается есть, говорю, что она свободна - может выйти из-за стола, как появится аппетит - продолжим разговор о сладком. Иногда помогает.
Марина, Россия, Майский, 43 года
Марина, Майский, 43 года.
 
Уговорами, обещаниями. Но если ничего не помогает не заставляю, проголодается сама попросит.
Анна, Россия, Череповец, 41 год
Анна, Череповец, 41 год.
 
Моей дочке 1,11.Метёт всё.Даже после сладкого.Очень подвижный ребёнок.Весит 15 кг, но и рост 92 см.Наверное, нужна еда, чтобы расти.
Виктор, Россия, Пущино, 56 лет
Виктор, Пущино, 56 лет.
В отношениях
 
младшего либо не заставляю, либо в пример старшего подсаживаю. Старший пару ложек съест, а младший под разговоры все сметает.
Ксения, Россия, Пермь, 40 лет
Ксения, Пермь, 40 лет. [модератор чата]
 
Мы конечно пока маленькие, полгода, но я читала немного на эту тему... Мне кажется лучше не заставлять ребенка есть. Представьте, что вам не хочется, а уговаривают, заставляют... организм знает что ему нужно. Особенно во время болезни, когда силы нужны на борьбу с вирусами, а приходится переваривать пищу. Если малыш совсем мало ест, может лучше увеличить физическую нагрузку, прогулки на свежем воздухе, бассейн.
Siu, Россия, Москва, 54 года
Siu, Москва, 54 года.
 
Я не заставляю и не борюсь! Когда говорит, что не хочет кушать, просто убираю подальше сушки-печенюшки. Обычно, через некоторое время, сама просит супчик. А если не захочет, значит еще не голодна.
Полностью поддерживаю Ксению.
А вот рассказ Светланы об издевательством над детьми возмутил. Если в группе ведро помоев, то вопрос к повару, а не к детям! Как правило, в группе, не так много детей, которые плохо кушают (ели, конечно, съедобно то, чем их кормят).
Ни в коем случае не забивайте ребенку рот пищей! Во-первых, может подавиться. Во-вторых, скорее всего это вызовет рвотный рефлекс, и тогда содержимое всего желудка окажется на тарелке. А самое главное - это же сильнейший стресс! Даже если проглотит, такая пища на пользу не пойдет.

Ринат, Россия, Казань, 59 лет
Ринат, Казань, 59 лет.
 
Насчет заставлять кушать ... Был у меня такой случай...
Ребенок не хочет есть. Тогда я ей говорю, что не возьму с собой на прогулку. Она сидит, с усилием жует. Буквально давится, но проглатывает. В итоге, съела ... Не прошло и пяти минут, только отошла от стола, ее стошнило.
С тех пор я никогда не заставляю ребенка есть. Если ей хочется - съест. Правда, иногда, когда она увлечена чем-то другим и пришла пора кушать - приходится переключать ее внимание. Очень часто это получается хорошо у старшего, который проделывает все это в игровой форме.
В садике есть, но тоже не очень хорошо. Как правило съедает не более половины из того, что дали.
И еще, чтобы повысить интерес ребенка к еде, часто, перед готовкой спрашиваю у нее, чего мы будем кушать, и стараюсь готовить то, чего она просит...
Мы любим мясные блюда, каши, глазуньи из яиц перепелки (раньше их пили сырыми, а теперь видимо надоело). Пища перед подачей должна быть остужена, иначе есть не будем.
У ребенка значительный недобор веса, худенькая. Однако, ребенок очень подвижная, ходит шагом не умеет (т.е. - развитие в норьме). Я стараюсь отшучиватся, что папа тоже не толще. Обычно в поликлиниках, взвешивая папу, проверяют весы, не верять им.
Видимо, питание это все же несколько индивидуально. Одни дети едят много, другие мало. Да, ведь, и мы, взрослые, так же. Только нас никто не принуждает кушать... Важно, чтобы им хватало того, что они съели. Заинтересовывать иногда, конечно же надо.
Юлия, Москва, м. Бунинская аллея, 40 лет
Юлия, Москва, м. Бунинская аллея, 40 лет.
 
Старшей обещаю конфету после еды. Маленькая сама все бы съела, но не умеет. Я ей-ложку в рот, а она языком выталкивает, как если бы сосала. Чавкает, чмокает, видно, что хочет съесть, а вся еда - на губахsmile_rt_40.png. Может подскажете, как научить.
Сообщение отредактировала Юлия, Москва, м. Бунинская аллея (автор поста) 06.03.2011 06:48
Владимир, Москва, м. Кантемировская, 47 лет
Владимир, Москва, м. Кантемировская, 47 лет.
 
Нет, так нет. Не заставляю никогда, но предупреждаю, что до следующего приёма пищи никаких лакомств не будет.
Елена, Россия, Армавир, 37 лет
Елена, Армавир, 37 лет.
 
а у нас когда садимся за стол начинает ложкой в тарелке ковырять! я или в виде игры то посажу зайца и говорю: вот заяц маленькие и плохо кушает, покажи как надо. то говорю кто быстрей....иногда сама. Один раз с прогулки пришла и она сама мне так сердито сказала: ну давай мама корми уже ребенка. жаль что редко такое..Ест всё.Вообще больше всего любит кушать)
wub_rt_44.gif завидую вам АННа белой завистью....
Ирина , Россия, Москва, 43 года
Ирина , Москва, 43 года.
 
Крестник плохо кушает, но когда приезжает ко мне в гости - мы с ним играем, а потом хорошо кушаем, чтобы сново играть)))
Елена, Россия, Москва, 36 лет
Елена, Москва, 36 лет.
 
Светлана, Россия, Ангарск писала:
Анна, ваш малыш садовского возраста? Если уже ходит в д/сад и кушает с аппетитом - вам крупно повезло. В ползунковый период мы тоже все подряд метелили. А теперь, согласна с Еленой, это - проблема. Могу рассказать (по секрету!) какие меры иногда принимают в дошкольных учреждениях. Открывают ребенку рот, большой ложкой складывают туда пищу и закрывают рот. Все! Почему так грубо? Потому что, во-первых, время не позволяет уговаривать каждого в отдельности по полдня, во-вторых, заметив полное ве
Какой кошмар (((( я б разнесла детсадовскую столовку, если б узнала о таком ((( свое чадо научу не давать себя в обиду! Сами пусть жрут свою кашу, чтоб помоев не добавлялось.
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр