загрузка
Страницы:
1
2
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Оксана, Россия, Москва писала:
Полностью с вами согласна прикрепление не меняется, но прошу отметить, что к этому возрасту меняется количество потребляемой пищи и порой кратность кормления. Ребенок просто "устает".
Вообще-то к этому месяцу рефлекс врожденный заменяется приобретенным и ребенок растет, соответственно количество пищи меняется, организм адаптируется и вряд ли ненакормленный ребенок откажется от еды по причине усталости. Скорее соглашусь с ТС, что возможная причина отказа в больном горле или проблемах с пищеварением.
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
У меня первым прикормом были молочные продукты - как раз творог (с 4,5 месяцев), кстати, его можно делать из козьего молока. Я делала. До 8-ми месяцев вводила только молочку и каши. Все остальное - позже, зато никаких диатезов.
А у нас наоборот, начинали с кабачка в 3,5 мес, творог был намного позже. И никаких диатезов и аллергий, в год ребенок ел клубнику и цитрусовые. Насколько помню, начинают с овощей потому, что волокна клетчатки и густота подобной пищи стимулируют моторику и рост кишечника, в этом возрасте уже не достаточного для этого грудного молока и смесей. Кроме того, нужны дополнительные витамины и минералы, потому что состав грудного молока меняется.
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
Кикимора, Россия, Москва писала:
Ольга, а не поделитесь - как творог из козьего молока делали? Для меня очень актуально. Не хотелось вводить коровье молоко пока
Ссылка не вставляется, тема из кулинарного форума "Козье молоко", от 02.02.2016, посмотрите, я там подробно написала.
Кикимора, Россия, Москва, 39 лет
Кикимора, Москва, 39 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Ссылка не вставляется, тема из кулинарного форума "Козье молоко", от 02.02.2016, посмотрите, я там подробно написала.
Спасибо, посмотрю
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
Мария, Москва, м. Университет писала:
А у нас наоборот, начинали с кабачка в 3,5 мес, творог был намного позже. И никаких диатезов и аллергий, в год ребенок ел клубнику и цитрусовые. Насколько помню, начинают с овощей потому, что волокна клетчатки и густота подобной пищи стимулируют моторику и рост кишечника, в этом возрасте уже не достаточного для этого грудного молока и смесей. Кроме того, нужны дополнительные витамины и минералы, потому что состав грудного молока меняется.
Не знаю, у моего не было аллергии на молочный белок, поэтому молочка была в приоритете. Зато на фрукты аллергия была, поэтому прикорм вводила аккуратно, и на овощи, и на фрукты.
Тут мнений очень много, мне ближе, что желудок ребенка рассчитан на материнское молоко в основном, поэтому, что торопиться? Вес набирается? Да. Что полезнее - не знаю. У нас еще была молочная смесь, поэтому и витамины и минералы в питании присутствовали.
Сообщение отредактировала Ольга, Россия, Москва (автор поста) 15.03.2017 23:44
Паляночка, Россия, 44 года
Паляночка, 44 года.
 
у меня невестка, жена брата, из села) ребенка с 2-3 месяцев начинала прикармливать обычной пищей с общего стола. картофельное пюре в ложечке молочком из груди разведет, накормит. яблоко-грушу ложкой наскребет, даст. печеньку размочит в молоке. корку хлеба или сушку в рот засунет, чтоб мусолил. потом кашей кормить стала, супом, просто в блендере овощи и крупу измельчала и делала жиденько. я была в гостях, их малому как раз исполнилось восемь месяцев, так он уже сидел и грыз куриную ножку! я офигела) и ничего, такой крепыш, что ого-го! ничем никогда не болел.
сейчас второй у них родился. мама говорит, что все так же. как только зубы полезли и сидеть начал, ест все подряд с общего стола))) никаких смесей, покупных кашек, баночек, соков и т.д.

так что не бойтесь, пробуйте разные прикормы. я тоже со своими тряслась, боялась, не рано ли, не вредно ли. а на невестку посмотрела и поняла, что зря морочилась))
Кикимора, Россия, Москва, 39 лет
Кикимора, Москва, 39 лет.
 
Паляночка, Россия писала:
у меня невестка, жена брата, из села) ребенка с 2-3 месяцев начинала прикармливать обычной пищей с общего стола. картофельное пюре в ложечке молочком из груди разведет, накормит. яблоко-грушу ложкой наскребет, даст. печеньку размочит в молоке. корку хлеба или сушку в рот засунет, чтоб мусолил. потом кашей кормить стала, супом, просто в блендере овощи и крупу измельчала и делала жиденько. я была в гостях, их малому как раз исполнилось восемь месяцев, так он уже сидел и грыз куриную ножку! я офиге
То как дедает невестка, тоже перебор))
Нужна золотая середина)
Дарья, Россия, Тихвин, 41 год
Дарья, Тихвин, 41 год.
 
Мои росли на грудном молоке, но, думаю, прикорм примерно одинаков. У нас, по рекомендации педиатра, с 6месяцев. Начали с отварного кабачка(без соли и сахара) и сока зеленого яблока, сначала по чайной ложечке, потом увеличивали.

Потом вводили почтикашу овсяную: кашу "отжать" через марлю, этот киселек и давать. Сок моркови, в небольших количествах. Мякоть того же зеленого яблока. Вареные овощи понемногу. Мы всегда начинали по чайной ложке вводить в рацион.

Где-то в 9-10месяцев ели все подряд: протертые каши, овощные пюре, творожок. Еще обычный суп с общего стола(но нежирный, неострый) перетирала в пюре, и ели))
Еще секровушка нам покупала баночки с готовым детскими питанием. Насколько полезнее баночное питание магазинных яблок-овощей не знаю, но было вкусно rolleyes_rt_40.gif )
Рыбное и грибное педиатр нам советовала вводить не раньше года, даже позже мясного. А вот с хлеб не давали дооолго: ребенок им почему-то "давился".
И литературы по теме, конечно, много, но рекомендации по питанию можно спросить на плановом осмотре у педиатра. Мне такие советы сильно помогали с первенцем.
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Не знаю, у моего не было аллергии на молочный белок, поэтому молочка была в приоритете. Зато на фрукты аллергия была, поэтому прикорм вводила аккуратно, и на овощи, и на фрукты. Тут мнений очень много, мне ближе, что желудок ребенка рассчитан на материнское молоко в основном, поэтому, что торопиться? Вес набирается? Да. Что полезнее - не знаю. У нас еще была молочная смесь, поэтому и витамины и минералы в питании присутствовали.
Странно, а выше пишете, что аллергий (диатеза) не было. Обоснованных мнений немного, много домыслов от незнания. Вводя ранний прикорм в виде творжка, вы нагружаете еще не сформированный ЖКТ ребенка работой по перевариванию животных белков и жиров, а это более тяжелый процесс, чем переваривание клетчатки, которая еще и очищает кишечник от токсинов. По поводу к чему торопиться: материнское молоко качественно изменяет свой состав к 6-месячному возрасту ребенка ввиду гормональных изменений в организме женщины, поэтому после этого возраста пользы от него как таковой нет, разве что психологическая. smile1_rt_40.png А вот отсутствие прикорма до 8 мес. приводит к задержкам в развитии по причине отсутствия необходимых питательных веществ. Да и для стимуляции развития ЖКТ пища должна быть не только жидкой.
Сообщение отредактировала Мария, Москва, м. Университет (автор поста) 16.03.2017 08:51
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Паляночка, Россия писала:
у меня невестка, жена брата, из села) ребенка с 2-3 месяцев начинала прикармливать обычной пищей с общего стола. картофельное пюре в ложечке молочком из груди разведет, накормит. яблоко-грушу ложкой наскребет, даст. печеньку размочит в молоке. корку хлеба или сушку в рот засунет, чтоб мусолил. потом кашей кормить стала, супом, просто в блендере овощи и крупу измельчала и делала жиденько. я была в гостях, их малому как раз исполнилось восемь месяцев, так он уже сидел и грыз куриную ножку! я офиге
В селе, может, и возможно такое, а нам в мегаполисе трудно найти овощи и фрукты без нитратов, только если самим вырастить, что не всегда возможно. Отсюда и использование баночного пюре - профилактика аллергий.
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
Мария, Москва, м. Университет писала:
Странно, а выше пишете, что аллергий (диатеза) не было. Обоснованных мнений немного, много домыслов от незнания. Вводя ранний прикорм в виде творжка, вы нагружаете еще не сформированный ЖКТ ребенка работой по перевариванию животных белков и жиров, а это более тяжелый процесс, чем переваривание клетчатки, которая еще и очищает кишечник от токсинов. По поводу к чему торопиться: материнское молоко качественно изменяет свой состав к 6-месячному возрасту ребенка ввиду гормональных изменений в организ
girl-haha_rt_70.gif Так у нас и не было диатеза. Но при вводе прикорма аллергические реакции бывают. Или не сталкивались? Никаких задержек в развитии не было тоже.
То, что ребенок мог есть чуть не с рождения апельсины, достижениями не считаю, я это целью не ставила себе, так же, как чтобы пошел как можно раньше и т.д.
Много домыслов не от незнания, а от того, что каждый сам выбирает, как растит своего ребенка.
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Так у нас и не было диатеза. Но при вводе прикорма аллергические реакции бывают. Или не сталкивались? Никаких задержек в развитии не было тоже. То, что ребенок мог есть чуть не с рождения апельсины, достижениями не считаю, я это целью не ставила себе, так же, как чтобы пошел как можно раньше и т.д. Много домыслов не от незнания, а от того, что каждый сам выбирает, как растит своего ребенка.
Нет, не сталкивались мы с аллергиями и диатезами. smile1_rt_40.png
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Много домыслов не от незнания, а от того, что каждый сам выбирает, как растит своего ребенка.
Так есть науки, которые помогают в воспитании детей: физиология, педиатрия, педагогика. На большинство родительских вопросов уже давно ответили специалисты во всех этих областях. Но российским мамам наука ни к чему, есть же форумы и детские площадки! smile1_rt_40.png smile1_rt_40.png smile1_rt_40.png
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
Мария, Москва, м. Университет писала:
Так есть науки, которые помогают в воспитании детей: физиология, педиатрия, педагогика. На большинство родительских вопросов уже давно ответили специалисты во всех этих областях. Но российским мамам наука ни к чему, есть же форумы и детские площадки!
Науки? Правда? Да что вы, не может быть smile_rt_40.png
Татьяна , Санкт-Петербург, м. Комендантский проспект, 53 года
Татьяна , Санкт-Петербург, м. Комендантский проспект, 53 года.
 
Мария, Москва, м. Университет писала:
А у нас наоборот, начинали с кабачка в 3,5 мес, творог был намного позже. И никаких диатезов и аллергий, в год ребенок ел клубнику и цитрусовые. Насколько помню, начинают с овощей потому, что волокна клетчатки и густота подобной пищи стимулируют моторику и рост кишечника, в этом возрасте уже не достаточного для этого грудного молока и смесей. Кроме того, нужны дополнительные витамины и минералы, потому что состав грудного молока меняется.
good2_rt_68.gif
По моему опыту (а он большой) это лучший вариант.
Кабачек не аллергенный и легкий. У детей с ним проблем не бывает.
Творог лучше делать самой. Это очень легко. Свежесть в магазине определить не сможете, а отравления очень тяжелые.
Если на молочку у вас может быть реакция, не вводите ничего нового, смотрите, как будет после нескольких кормлений.
Яичный желток с 6 мес. Я рекомендую перепелиный. Пока спорят о их полезности, есть существенный плюс, у перепелиных не бывает сальмонилеза. А безопасностьс детьми, это главное)
И обязательно заведите тетрадь. Очень помогает. Записывайте, чем кормили, новые продукты. По дням. Так легко определить, на что у ребенка непереносимость.
Татьяна , Санкт-Петербург, м. Комендантский проспект, 53 года
Татьяна , Санкт-Петербург, м. Комендантский проспект, 53 года.
 
Кикимора, Россия, Москва писала:
То как дедает невестка, тоже перебор)) Нужна золотая середина)
Дети деревенские и городские совершенно разные.
У меня был мальчик, когда бабушка с украинской деревни приезжала, пытались его колбасой домашней накормить.....А как в гостях у них побыл, лечились несколько месяцев.
Ребенок приспосабливается к той среде, где родился и живет. Городской поест деревенской сметанки из туалета весь день не выйдет. Даже вода может повлиять. wink_rt_40.png
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
В теме "Введение прикорма" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр