загрузка
Главная Форум Наши дети Школьники Ликбез для родителей будущих первоклассников
Страницы:
1
2
3
4
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Несмотря на то, что сын пойдет в школу лишь в 2016 году, я уже озадачилась подбором школы и обучением в подготовительном классе. Вопросов очень много, поэтому прошу подробных рассказов и комментариев от тех, чьи дети недавно начали или закончили учиться в начальной школе. Все быстро меняется, поэтому разговоры "а мы вот 10 лет назад..." на сегодня неактуальны.

Вопрос первый. Что за программа "школа 2100"? В интернете отзывов много, половина хвалебных, половина ругательных. Хочется непосредственно ваших мнений относительно этой учебной программы, если ваши дети по ней учатся или учились.

Вопрос второй. Я нашла программу обучения т.н. подготовительного класса на сайте интересующей меня гимназии. Удивлена названиям изучаемых предметов, для меня это напомнило некий факультатив. Занятия платные, два раза в неделю. Имеет ли смысл водить туда ребенка? Поможет ли это обучению в первом классе?
Ликбез для родителей будущих первоклассников



Вопрос третий. Какой минимум знаний и навыков требуется от сегодняшнего выпускника детского сада для успешного обучения в школе? Где теперь учат читать-писать?

Остальные вопросы задам по мере возникновения.

Особенно жду комментариев от учителей, работающих сегодня в школе.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
занятия платные... имеет ли смысл... ?
чаще всего вождение на подготов.занятия достигают ровно одну цель - привыкнуть к новой обстановке )) и обычно эти занятия ведут те же педагоги, что будут потом.
Раз вы гимназию уже выбрали, можно сходить в урочный час и получить обратную связь из первых рук - от мамочек, которые водят в этом году.
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
чаще всего вождение на подготов.занятия достигают ровно одну цель - привыкнуть к новой обстановке )) и обычно эти занятия ведут те же педагоги, что будут потом. Раз вы гимназию уже выбрали, можно сходить в урочный час и получить обратную связь из первых рук - от мамочек, которые водят в этом году.
Я уже общалась на тему школы с двумя соседками, чьи дети там учатся. Первый отзыв: да все нормально, а второй - ужас-ужас, ребенку трудно, программа сложная, уроки во 2 классе делаем всей семьей.
Конечно, два отзыва - не показатель, но и дети разные, и восприятие материала у всех разное. Буду делать поправки на это.
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
А я дополню, уважаемые педагоги! Если есть возможность описать образовательные программы, по которым вы работаете, милости прошу! Плюсы и минусы, чтоб была возможность сравнить.
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Помню, риторику нам преподавали в университете))). Что за риторика может быть для 6-леток?
И не совсем понятно "музыкальное конструирование". Может, кто-то мне обьяснит?
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
А я дополню, уважаемые педагоги! Если есть возможность описать образовательные программы, по которым вы работаете, милости прошу! Плюсы и минусы, чтоб была возможность сравнить.
Да. Помимо "Школы 2100" есть еще программы "Школа России", "Перспектива", "Гармония", "Планета знаний", "начальная школа - 21 век". Это классические программы. И еще две развивающие программы Занкова и Эльконина-Давыдова.

Разобраться в отличиях крайне сложно. Помогайтеsmile_rt_40.png.
Пелагея, Россия, Краснодар, 42 года
Пелагея, Краснодар, 42 года.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Несмотря на то, что сын пойдет в школу лишь в 2016 году, я уже озадачилась подбором школы и обучением в подготовительном классе. Вопросов очень много, поэтому прошу подробных рассказов и комментариев от тех, чьи дети недавно начали или закончили учиться в начальной школе. Все быстро меняется, поэтому разговоры "а мы вот 10 лет назад..." на сегодня неактуальны. Вопрос первый. Что за программа "школа 2100"? В интернете отзывов много, половина хвалебных, половина ругательных
Читать и писать можно и нужно научить ребёнка самим родителям.
А в остальном при выборе школы и программы... необходимо помнить, что массовая образовательная система - являет собой "казарму", в задачу которой входит прежде всего формирование определённого набора знаний/умений/качеств личности удобного и необходимого кому угодно (обществу, государству, бизнесу), но не Вам лично и лично Вашему ребёнку.
Отсюда вывод: по возможности организовывать индивидуальное качественное обучение или выбирать "казарму" поприличнее... secret_rt_44.gif
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Да. Помимо "Школы 2100" есть еще программы "Школа России", "Перспектива", "Гармония", "Планета знаний", "начальная школа - 21 век". Это классические программы. И еще две развивающие программы Занкова и Эльконина-Давыдова. Разобраться в отличиях крайне сложно. Помогайте.
И обязательно практики нужны, тк теорию можно, на крайний случай, самим почитать, а вот как оно на самом деле...
Katenok, Россия, Воронеж, 39 лет
Katenok, Воронеж, 39 лет.
Замужем
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Несмотря на то, что сын пойдет в школу лишь в 2016 году, я уже озадачилась подбором школы и обучением в подготовительном классе. Вопросов очень много, поэтому прошу подробных рассказов и комментариев от тех, чьи дети недавно начали или закончили учиться в начальной школе. Все быстро меняется, поэтому разговоры "а мы вот 10 лет назад..." на сегодня неактуальны. Вопрос первый. Что за программа "школа 2100"? В интернете отзывов много, половина хвалебных, половина ругательных
А мы в этом году в 1 класс!
Ekaterina, Россия, Москва, 50 лет
Ekaterina, Москва, 50 лет.
 
Для Юлия, Россия, Санкт-Петербург:

И не жалко тебе ребенка? 11 лет каторги..
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Ekaterina, Россия, Москва писала:
И не жалко тебе ребенка? 11 лет каторги..
Я бы с радостью перешла на форму домашнего обучения, да вот только деньги зарабатывать надо))))
Парень мой уже умеет читать, немного писать, очень неплохо считает и совершает простые арифметические действия. Но вопрос не в готовности к обучению, а школьной программе. К чему готовиться? Чего ожидать?
Сообщение отредактировала Юлия, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 27.03.2015 01:12
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Пелагея, Россия, Краснодар писала:
Читать и писать можно и нужно научить ребёнка самим родителям. А в остальном при выборе школы и программы... необходимо помнить, что массовая образовательная система - являет собой "казарму", в задачу которой входит прежде всего формирование определённого набора знаний/умений/качеств личности удобного и необходимого кому угодно (обществу, государству, бизнесу), но не Вам лично и лично Вашему ребёнку. Отсюда вывод: по возможности организовывать индивидуальное качественное обучение ил
Насчет нынешнего образования я иллюзий не питаю. Поэтому и выбрана весьма приличная "казарма", оттого и высокорейтинговая. Еще задача - попасть именно в нее, так как департамент образования предлагает родителям соревнование на скорость под названием "Кто быстрее запишет ребенка в первый класс" через МФЦ или портал госуслуг. Который, к слову сказать, рухнул в этом году при записи в первые классы, не выдержал натиска родителей, атаковавших его в 9:00 одновременно.
Андрей, Россия, Москва, 52 года
Андрей, Москва, 52 года.
Женат
 
Katenok, Россия, Воронеж писала:
А мы в этом году в 1 класс!
umnik2_rt_46.gif В Питере? mosking_rt_50.gif
Андрей, Россия, Москва, 52 года
Андрей, Москва, 52 года.
Женат
 
Ekaterina, Россия, Москва писала:
И не жалко тебе ребенка? 11 лет каторги..
secret_rt_44.gif Предлагаю бразильскую систему Маугли...
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Андрей, Россия, Москва писал:
Предлагаю бразильскую систему Маугли...
Пойдешь преподом на общественных началах?wink_rt_40.png
Будешь медведем Балу))))
Сообщение отредактировала Юлия, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 27.03.2015 01:46
Ekaterina, Россия, Москва, 50 лет
Ekaterina, Москва, 50 лет.
 
Андрей, Россия, Москва писал:
Предлагаю бразильскую систему Маугли...
Ну да..так и было у Маугли: математик-логик, продленка и физрук.
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
По поводу программ - не скажу, но идти стоит не на программу, а на учителя. Если попадется учитель, который не умеет работать с детьми - пиши пропало. Отобьет напрочь все желание учиться. У меня со старшим так было. Они все были глупыми, бестолковыми и т.д. Пряника не было вообще. Плюс крики - пожалуйста, нежелание учиться и заниженная самооценка. Еле вытянули к 4 классу. Сейчас, слава Богу, все пошло на лад (с другим учителем, естественно).

Для 1 класса достаточно уметь читать и владеть навыками письма (закорючки-буквы - достаточно для стандартной школы). Хотя, если у вас там очень сильная гимназия - может быть этого и мало. По математике - достаточно знать числа туда и обратно (до 100 - это прям царство))) и знать состав числа, вроде до 10, хотя, наши (Петерсоновские) дети все это проходили в начале 1 класса.

Математика лично мне больше нравится по Петерсон, но она писала только для мелких, в средней школе не знаю что будет вразумительное и думают вообще от нее отказываться.
Но сама математика сложнее и интереснее, что они в 3 классе ковыряют в обычной программе - дети, что учатся по Петерсон прошли во втором и ушли далеко вперед.

По поводу риторики - это здорово, конечно, может их там учат не бояться говорить?
Музыкальное конструирование - подозреваю, что это что-то типа сочинения музыки (?) smile_rt_40.png

ЗЫ. Старший в 4-м, младший в 1-м.
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Но вообще, даже в обычной начальной школе сейчас нагрузка идет колоссальная, серьезней, чем была у нас. Не знаю, что будет в средней, только бы вниз не покатились..
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
чаще всего вождение на подготов.занятия достигают ровно одну цель - привыкнуть к новой обстановке )) и обычно эти занятия ведут те же педагоги, что будут потом. Раз вы гимназию уже выбрали, можно сходить в урочный час и получить обратную связь из первых рук - от мамочек, которые водят в этом году.
Мы ходим на подготовишки, но не в школу. Там занятия чтения, письма, математики и окружающего мира. Так что, я бы не сказала, что только к обстановке привыкают. При принятии в первый класс в нашей школе дети проходят тестирование. Например, сделать графический диктант не так просто для ребенка без предварительной подготовки.
Ольга, Москва, м. Тёплый Стан, 47 лет
Ольга, Москва, м. Тёплый Стан, 47 лет.
 
Школа России самая простая программа. Но, как тут выше сказали, идти надо на учителя. Мои в этом году идут, старшую дочку задержала на год, чтобы попасть к хорошему педагогу.
Татьяна, Россия, Красноярск, 44 года
Татьяна, Красноярск, 44 года.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Да. Помимо "Школы 2100" есть еще программы "Школа России", "Перспектива", "Гармония", "Планета знаний", "начальная школа - 21 век". Это классические программы. И еще две развивающие программы Занкова и Эльконина-Давыдова. Разобраться в отличиях крайне сложно. Помогайте.
Подготовка к школе дает возможность ребенку привыкнуть к новой обстановке, режиму, учителю и новым детям. Особой нагрузки там нет.
Программа Занкова - мы от нее отказались и чрезвычайно довольны. Если ребенок обучается по этой программе, следует ожидать, что огромное количество времени будет уходить на выполнение домашнего задания, причем вместе с родителями, которые тоже не все ее могут понять. Педагогов, которые действительно могут по ней обучать детей, чрезвычайно мало. Могут обучать по этой программе, а оценивать, используя стандартный подход.
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр