загрузка
Главная Форум Наши дети Школьники А Ваш ребенок был в этом году в походе?
Наталья , Россия, Москва, 46 лет
Наталья , Москва, 46 лет.
 
Нашла тут интересную статью про юношеский туризм. Полностью поддерживаю, считаю, что в Москве данная сфера очень хорошо развивается и что это отличная альтернатива компьютеру.

Кто пойдет в поход?

Только в 2015 году более 1,5 тысяч московских детей побывали в походах и экспедициях. Много это или мало для современного школьника, увлеченного больше не походной романтикой, а многочисленными гаджетами? Не ушло ли безвозвратно время увлечения походами?

омните ли вы те времена, когда деревья были больше, небо выше, родители моложе, а вы сами – счастливее. Когда дух захватывало от предстоящих приключений. Помните ли вы, как собирали свой походный рюкзак и предвкушали предстоящие испытания, знакомство с новыми друзьями, свободу и, конечно, походную романтику. Печёная картошка на углях, песни под гитару, страшные истории у костра про чёрный-чёрный дом. А чего стоили эти походные макароны с тушенкой, на свежем воздухе, после долгого дня, их вкус невозможно вспомнить без жгучей ностальгии по тем замечательным денькам. Вспомните, сколько впечатлений вы привозили домой!

Нужны и доступны ли нынешнему поколению детей эти простые радости? Очевидно, что уже не настолько, насколько их родителям. Возможно из-за большой нагрузки в школе. Или из-за повального увлечения гаджетами. А может это мы боимся отпустить ребёнка в этот огромный мир…

Тем не менее, на сегодняшний день в Москве существует множество сообществ, образовательных программ и проектов по юношескому туризму.

За истекший с начала года период юные туристы прошли уже немало – их маршруты пролегали по всей территории России:от Подмосковья до ближнего зарубежья, а программы включали в себя различные тематические активности. Например, для ребят интересующихся Отечественной войной был организован маршрут по местам боевой славы. Дети участвовали в поисковой экспедиции вместе со взрослыми профессионалами. Также были организованы научно-исследовательские экспедиции, полевые экологические школы, спортивные программы, горные и водные туристические маршруты. Кстати,недавно московские школьники выиграли всероссийское первенство по спортивному туризму. Мероприятие проходило на берегу Тихого океана, в 35 километрах от Владивостока. И поверьте, сказочная панорама бухты Емарна надолго останется в памяти участников.

«Начиная с сентября, педагоги приступают к подготовке учеников к будущим маршрутам. В нее входят тренировки для общей физической формы, занятия на скалодроме, отработка навыков правильного сбора личного снаряжения, работа с топографическими инструментами: карты, компас, ориентирование на местности, и многое другое» - делится информацией директор московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма Дмитрий Моргун.

Дети могут применить полученные навыки на соревнованиях по пешеходному туризму. Ближайшее соревнование прошло в первую субботу октября. А в начале ноября планируются различные туристические слёты на природе. Кстати, осенью и зимой можно отправиться в поход выходного дня. Вы можете узнать обо всех готовящихся мероприятиях заранее в вашей школе.

Поход – это замечательная возможность для вашего ребёнка начать исследовать этот мир самостоятельно, обучаться и находить новых друзей, с которыми плечом к плечу можно пройти через любые трудности. Походная романтика прививает любовь к природе, формирует полноценную личность с крепким здоровьем.

Расскажите вашему ребёнку о своих воспоминаниях, помогите ему пережить это простое человеческое счастье, доступное только в детстве.

Источник:http://www.molnet.ru/mos/ru/science/o_213717
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года.
 
У нас каждый год походы
Кирилл, Россия, Москва, 53 года
Кирилл, Москва, 53 года.
 
Сам вчера только из похода))) На двое суток в Ярославку в глушь залезли по заброшенным деревням.)) Дочьку с собой не затащишь))) У виска покручивает когда приглашаю)))))) Беда с молодыми))) контакт один на уме))))
Наталья , Россия, Москва, 46 лет
Наталья , Москва, 46 лет.
 
Кирилл, Россия, Москва писал:
Сам вчера только из похода))) На двое суток в Ярославку в глушь залезли по заброшенным деревням.)) Дочьку с собой не затащишь))) У виска покручивает когда приглашаю)))))) Беда с молодыми))) контакт один на уме))))
А не пробовали взять ее не с собой, а отправить с классом? Просто в рамках доп.образования сейчас столько различных тематических походов проходит, что каждый может выбрать себе по себе. Посмотрите, может есть сообщество любителей в ВК, которое ходят в походы). Не, почему не нет?!
Кирилл, Россия, Москва, 53 года
Кирилл, Москва, 53 года.
 
Большая она уже для классов))) Я просто пример на ней привел и раньше не затащить было хотя слышал что некоторые школы организовывают!! Это хорошо!!
Анна, Россия, Москва, 46 лет
Анна, Москва, 46 лет.
 
В этом году второй раз подряд ходим на байдарках на 10 дней в подмосковье. Сыну 6 лет. В первый раз в том году, греб как отчаянный, пилил, помогал готовить.
Сын слишком активный, а как дневка, энергия имела разрушительное действие. В этом году на р. Медведица уже не греб, больше матрасничал... Но ходим с большим удовольствием.
Я больше люблю лес, горы, пешку.
Надежда, Россия, Москва, 47 лет
Надежда, Москва, 47 лет.
 
Анна, Россия, Москва писала:
В этом году второй раз подряд ходим на байдарках на 10 дней в подмосковье. Сыну 6 лет. В первый раз в том году, греб как отчаянный, пилил, помогал готовить. Сын слишком активный, а как дневка, энергия имела разрушительное действие. В этом году на р. Медведица уже не греб, больше матрасничал... Но ходим с большим удовольствием. Я больше люблю лес, горы, пешку.
Будьте добры, киньте ссылочку на этот экстрим.
Анна, Россия, Москва, 46 лет
Анна, Москва, 46 лет.
 
Надежда, Россия, Москва писала:
Будьте добры, киньте ссылочку на этот экстрим.
Надежда, это организовывает учитель физики. а попробую найти его тему в контакте
Анна, Россия, Москва, 46 лет
Анна, Москва, 46 лет.
 
Надежда, Россия, Москва писала:
Будьте добры, киньте ссылочку на этот экстрим.
Походы с Гариком -это бренд! найдите эту группу в контакте. он ходит 2 похода. один детский не далеко. и 1 в Карелию
Надежда, Россия, Москва, 47 лет
Надежда, Москва, 47 лет.
 
Анна, Россия, Москва писала:
Походы с Гариком -это бренд! найдите эту группу в контакте. он ходит 2 похода. один детский не далеко. и 1 в Карелию
Спасибо)
Светлана, Россия, Москва, 40 лет
Светлана, Москва, 40 лет.
 
Наши оба ребенка в этом году в походе были smile_rt_40.png А младшая в первый раз была в походе в свои пять месяцев.
Людмила, Россия, Москва, 46 лет
Людмила, Москва, 46 лет.
 
Пaвeл, Россия, Москва писал:
Старшая до 8 лет ходила со мной в небольшие походы. К сожалению, сейчас от этого категорически отказывается (предпочитает комнатный уют и еду на кухне). Теперь жду когда младшая до походов дорастет, вся надежда только на неё.
Мой старший тоже в походы ни в какую, а вот мы с дочкой запросто - правда, пока в однодневные (без ночёвок), но зато в течение нескольких дней подряд.

Вот такую речку в зимние каникулы преодолевали


А накануне на такую гору забрались


А мне самой хочется в настоящий, многодневный с длительными переходами, уже пару сайтов присмотрела, дозреваю)
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Вот такую речку в зимние каникулы преодолевали
Людмила, где это? Как интересно.
Расскажите как проходил ваш поход, что запомнилось? Какие ощущения остались ? give-rose_rt_60.gif
Людмила, Россия, Москва, 46 лет
Людмила, Москва, 46 лет.
 
Николаевна, Россия, Норильск писала:
Людмила, где это? Как интересно. Расскажите как проходил ваш поход, что запомнилось? Какие ощущения остались ?
Лена, это Кипр - ущелье Авакас и полуостров Акамас.

В этом году был дождливый декабрь, и в ущелье речка (обычно мелкий ручеёк, летом пересыхает) бурлила неплохо так. Вообще на Кипре везде оборудованы маршруты для трекинга: есть указатели (информируют о направлении, длине маршрута, сложности, пишут предупреждения разные), сама тропа, скамеечки кое-где и познавательные таблички с указанием названий растительности и горных пород. Так вот, когда мы подошли к началу маршрута, то обнаружили, что река вот прям здесь широким потоком перекрывает тропу. Пять минут стояли в ступоре, пытаясь понять, то ли мы попали во время, когда проход в каньон невозможен, то ли есть обходные пути. Нет, обходных не было. И тут к нам подтянулась немецкая семья - мама, папа и ребёнок лет трёх. И немецкая мама очень быстро сообразила что делать - сняла обувь, носки, подвернула джинсы и перешла поток поперёк - к началу тропы. Мы же просто последовали ее примеру. Вода была такая холодная, что ноги начало сводить уже через пару шагов. Перешли, обулись, пошли дальше, обмениваясь впечатлениями, что как-то неожиданно все это) А затем... затем тропа просто начала вилять с одного берега на другой так, что в конце концов мне надоело снимать-надевать обувь, я подвесила ботинки к рюкзаку и шла босиком. К середине этого аттракциона организм, видимо, адаптировался, и вода уже не воспринималась такой ледяной. Я только следила, чтоб на острый камень не наступить в мутном потоке. Через пару часов вернулись к тому переходу, который нас смутил в самом начале, и уже понять не могли, чего мы так озадачивались-то, он вообще не сложный был)) Главное, оказалось, было отойти от стереотипа, что зимой босиком по речкам не ходят))
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Лена, это Кипр - ущелье Авакас и полуостров Акамас. В этом году был дождливый декабрь, и в ущелье речка (обычно мелкий ручеёк, летом пересыхает) бурлила неплохо так. Вообще на Кипре везде оборудованы маршруты для трекинга: есть указатели (информируют о направлении, длине маршрута, сложности, пишут предупреждения разные), сама тропа, скамеечки кое-где и познавательные таблички с указанием названий растительности и горных пород. Так вот, когда мы подошли к началу маршрута, то обнаружили, что р
В другой стране отважиться на такой поход
Мне и не снилось. Красиво конечно, увлекательно... А как же насекомые и незнакомые растения?
Я в детстве на Карибах траву в рот взяла, так их врачи меня спасли - там много всего ядовитого.. а у нас на Севере и ядовитых грибов нет...кроме Норникеля никто не отравит biggrin_rt_40.png
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Главное, оказалось, было отойти от стереотипа, что зимой босиком по речкам не ходят))
Да..видимо в прохладное время гадости спят... Людмила спасибо за рассказ smile_rt_40.png
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр