загрузка
Главная Форум Наши дети Школьники Школьные текущие расходы
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Есть расходы согласованные, а есть добровольно-принудительные.
Можно говорить о личной активной позиции, но не всем охота конфликтовать с классом, а именно это можно спровоцировать отказом сделать "добровольный" взнос на очередное что-то.

В школе моей знакомой "очередное что-то", инициирует директор, далее по цепочке классный руководитель и затем лояльный к ним представитель родительского комитета. В том году это вышла приличная сумма (она называла, я забыла).
Новый учебный год начался с увеличения сумм на прежние сборы, а также добавили новую "добровольную" статью расходов.

Знакомая сейчас в процессе решения своего вопроса. Промежуточный итог у нее такой: директор, прознав про ее активную подрывную (с т.з. директора) деятельность пригласила на беседу и предложила лично её "освободить" от "добровольных" платежей, лишь бы она не бузила, не подбивала других к соблюдению принципа добровольности.
Аргумент директора школы таков "если ваш класс откажется, про это прознают другие классы, и тоже откажутся, и тогда мы вернемся к обшарпанным стенам, выбитым окнам и прочим "прелестям" школы на гос.финансировании."
Знакомая колеблется сейчас, с одной стороны - она не достигла цели, с другой - борьба с системой, с неизвестными результатами, но с известными немалыми затратами сил и времени.

А как вы платите? Добровольно или добровольно-принудительно?
И такая просьба: перечислите пожалуйста статьи расходов, на которые у вас обычно собирают денежку
(например, на доп.занятия по англ., на новые парты и пр.).
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
я плачу добровольно (с пониманием отношусь) 6 (15%)
 
я плачу принудильно-добровольно (не хочу с ними связываться) 12 (30%)
 
я плачу только за то, с чем согласен. от остальных доп.расходов отказываюсь, не плачу 22 (55%)
 
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Евгений, Россия, Москва, 59 лет
Евгений, Москва, 59 лет.
 
Если и правда школьные поборы так весомы что могут поддерживать здание в норме то я ЗА поборы, а если эти деньги идут на ремонт личной дачи то против...многое зависит от директора школы.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Евгений, Россия, Москва писал:
Если и правда школьные поборы так весомы что могут поддерживать здание в норме то я ЗА поборы, а если эти деньги идут на ремонт личной дачи то против...многое зависит от директора школы.
а как узнать? )
Знакомая как представитель класса получает на руки распечатку-отчет о том, куда были деньги потрачены. И в одном таком отчете она увидела, что именно из общих взносов было потрачено 8тыс на замену большого зеркала в спортзале.
Ничего особенного, если бы не одно "но". Её сын ходит в этот зал на кикбоксинг. Зеркало было развито на одном из занятий. И на это зеркало сбросились все родители из спорт.секции.
И кто знает, сколько таких "двойных" платежей?
Другая статья расходов была медосмотр педагогов. С каких пор на это выделяют из родительских взносов? Не, здоровье важно, но разве это так происходит?
Вова, Москва, м. Марьино, 47 лет
Вова, Москва, м. Марьино, 47 лет.
 
700 рэ на обеды, и только. Платим добровольно)
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год.
 
У нас собирают деньги "на нужды класса". Т.е. конкретного класса. И на родительских собраниях классная руководительница всегда дает отчет: сколько и куда было потрачено. Из этих денег она покупает маленькие сувениры для детей к разным праздникам, мыло и туалетную бумагу и прочь. Деньги родителей идут на нужды их же детей. Все прозрачно.
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год.
 
Вова, Москва, м. Марьино писал:
700 рэ на обеды, и только. Платим добровольно)
700 рэ. в месяц?
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Для Небес Лазурь, Серендипити:

В школе официально запрещены любые сборы.
Я, как род комитет, собираю с родителей именно добровольно на поздравления учителей, детей, огоньки, хоз.нужды класса (маркеры, тетради, не более того). Но я никогда не сдаю деньги на нужды школы.
И принципиально против ремонта/замены чего-либо на наши деньги.
У них есть завхоз, который по-идее занимается всем, включая ремонт, пусть не врут, что финансирования школы хватает только на обшарпанные стены.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
В школе официально запрещены любые сборы. Я, как род комитет, собираю с родителей именно добровольно на поздравления учителей, детей, огоньки, хоз.нужды класса (маркеры, тетради, не более того). Но я никогда не сдаю деньги на нужды школы. И принципиально против ремонта/замены чего-либо на наши деньги. У них есть завхоз, который по-идее занимается всем, включая ремонт, пусть не врут, что финансирования школы хватает только на обшарпанные стены.
Знакомая это знает, именно эту политику проводит, именно поэтому сейчас директор пытается ее "нейтрализовать", мол, платят остальные - не мешайте, пусть платят.

Конфликт у них внутри класса, где глава род.комитета, как уже писала в топике, лояльна к пожеланиям директора, считает правильным на все собирать и обычно в конце собрания просто озвучивает сколько нужно сдать. Её поддерживает еще 4 человека из класса, большинство в пассиве.
До директора дело дошло, когда их конфликт обострился, и уже начала откровенно давить на мою знакомую и она дала отпор.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Форумчане, голосуйте, пожалуйста smile_rt_40.png
Наталья, Россия, Москва, 49 лет
Наталья, Москва, 49 лет.
 
Инга, Тилимилитрямдия писала:
У нас собирают деньги "на нужды класса". Т.е. конкретного класса. И на родительских собраниях классная руководительница всегда дает отчет: сколько и куда было потрачено. Из этих денег она покупает маленькие сувениры для детей к разным праздникам, мыло и туалетную бумагу и прочь. Деньги родителей идут на нужды их же детей. Все прозрачно.
Аналогично. Только нужды конкретного класса. Из них же на поздравление учителя к праздникам. Сумма , более чем, лояльная у нас. Сегодня как раз собрание, может, добавят что-то .....посмотрим.
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
У нас обязательные поборы на биологию(практические занятия)разговорный французкий(тоже программой не предусмотренно)...наш ЭЛМИ дает знания и развитие и я готов оплачивать не профильные занятия моего ребенка...
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
У нас обязательные поборы на биологию(практические занятия)разговорный французкий(тоже программой не предусмотренно)...наш ЭЛМИ дает знания и развитие и я готов оплачивать не профильные занятия моего ребенка...
угу, полностью согласна. это же вложения в ребёнка.
Серега противный минус, Россия, Москва, 43 года
Серега противный минус, Москва, 43 года.
Женат
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
У нас обязательные поборы на биологию(практические занятия)разговорный французкий(тоже программой не предусмотренно)...наш ЭЛМИ дает знания и развитие и я готов оплачивать не профильные занятия моего ребенка...
Тоже готов платить за допразвитие и знания, если моему будет интересно. А так, пока были ,,сборы,, на косметический ремонт класса, завтраки, обеды. Еще клянчит по 70 рэ в день на всякие всякости.
Сообщение отредактировал Серега противный минус, Россия, Москва (автор поста) 08.09.2016 10:28
Ольга, Россия, Краснодар, 45 лет
Ольга, Краснодар, 45 лет.
Замужем
 
Школа для нас новая, еще по оплате (кроме принудительного питания) ничего не знаем. После родительского собрания 20 числа станет ясно как весомы взносы... Так, что пока не голосую, но склонна платить только за то, что реально делается и нужно моему ребенку.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Я не знаю, за какой пункт голосовать. С этого года в новой школе я в родительском комитете. За несколько дней сплотила родителей в группе Ватсап (они не догадались об этом раньше). На нужды класса собирали по 3 тыс. рублей. Но это только на подарки детям на Дни рождения аптечка в классе, Новый год. Воду, туалетную бумагу выделяет школа. Все расходы под моим полным контролем. Никакого произвола, как в прошлой школе не будет.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Я не знаю, за какой пункт голосовать. С этого года в новой школе я в родительском комитете. За несколько дней сплотила родителей в группе Ватсап (они не догадались об этом раньше). На нужды класса собирали по 3 тыс. рублей. Но это только на подарки детям на Дни рождения аптечка в классе, Новый год. Воду, туалетную бумагу выделяет школа. Все расходы под моим полным контролем. Никакого произвола, как в прошлой школе не будет.
первый пункт подразумевала что сдаю на всё, что попросят.
Последний - сам фильтрую, на что сдавать, на что нет.
Наверное, тут не только у тебя дилемма... umnik2_rt_46.gif
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
В школе официально запрещены любые сборы. Я, как род комитет, собираю с родителей именно добровольно на поздравления учителей, детей, огоньки, хоз.нужды класса (маркеры, тетради, не более того). Но я никогда не сдаю деньги на нужды школы. И принципиально против ремонта/замены чего-либо на наши деньги. У них есть завхоз, который по-идее занимается всем, включая ремонт, пусть не врут, что финансирования школы хватает только на обшарпанные стены.
Пять лет пробыла в род.комитете в двух школах, "кухню" знаю изнутри.
Сейчас правда, три года как дистанцировалась от этих заморочек,у нас уже 9-й класс, всё в пределах разумного.

Мы пришли к такой системе после того, как стараниями родителей в школе сменился директор.
После отмены поборов чудесным образом продолжился ремонт, окна пластиковые и забор вокруг школы чудом на гос.деньги появились, ступени облагородились... А с нас было требовали в 4, выпускном, классе заменить три окна на пластиковые...
Но... мы по месту прописки учимся, можем не прогибаться. smile_rt_40.png
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
угу, полностью согласна. это же вложения в ребёнка.
я правильно тебя понял) про добровольно-принудительные поборы?...вчера на род.собрание был,деньги только на воду и разовые стаканчики отдал, копилка класса)...
Ребенок-главная инвенстиция родителя...
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
Ребенок-главная инвенстиция родителя...
Согласна. smile1_rt_40.png Но иногда приходится следить за тем, чтобы этим нашим стремлением не злоупотребляли.
Сообщение отредактировала Galisha, 🌠 (автор поста) 08.09.2016 10:36
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Я не знаю, за какой пункт голосовать. С этого года в новой школе я в родительском комитете. За несколько дней сплотила родителей в группе Ватсап (они не догадались об этом раньше). На нужды класса собирали по 3 тыс. рублей. Но это только на подарки детям на Дни рождения аптечка в классе, Новый год. Воду, туалетную бумагу выделяет школа. Все расходы под моим полным контролем. Никакого произвола, как в прошлой школе не будет.
У нас в начальной школе даже сайт был)не говоря про все остальное))..Юль!держись)кассиром класса быть тяжело...
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
А у нас классная попросила раковину б/у ))) сказала если кто свою менять будет и старая будет лучше,чем в классе- отдайте)) я только в школьную жизнь вхожу,завтра общее родительское собрание))) но на сайте школы есть все отчёты о поступлении добровольных взносов и на что они потрачены.... А систему сломать сложно,либо ты в ней и все хорошо,либо ты не в ней ((( суровая правда жизни
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр